Клеймо чЗм в ромбе

Клейма Кольчугино, реставрационные клейма, клеймо МГ.4 и МГ, Клеймо МЮТ, портсигары с клеймом ИК, клейма «М-онь» и «М-он», ленинградская артель Труд-гравер и клейма тГр
Ответить
VladimirPF
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 25 фев 2024, 12:36

Клеймо чЗм в ромбе

Сообщение VladimirPF » 18 мар 2024, 00:15

Есть у меня два подстаканника "Зубр" и припервом взгляде нет на них клейма. Но если присмотрется, то на внутренней стороне ручки можно увидеть клеймо в виде ромба в который вписаны три буквы "чЗм". Именно так: "ч" и "м" маленькие, а между ними большая буква "3". Возможно "З" это "три", но всё же думаю это не цифра, а буква.
Я искал в заголовках тем форума, но не смог найти, а поиск по трём буквам, увы, не работает (говорит, что букв мало). Вот я и решил поднять отдельную тему "Клеймо "чЗм".
Собственно, что это за клеймо?
Вложения
Клеймо чЗм в ромбе
Клеймо на внутренней стороне ручки
Клеймо чЗм в ромбе
Сам подстаканник "Зубр"
Все изображения, сделанные мной и размещённые на форуме podstakanoff.net, можно использовать по лицензии CC BY 4.0

Аватара пользователя
ESol
Администратор
Сообщения: 9773
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:28

Re: Клеймо чЗм в ромбе

Сообщение ESol » 18 мар 2024, 07:04

Добрый день.
Правильно клеймо читается нЗм - viewtopic.php?f=13&t=2741
А здесь разновиды подстаканника "Зубр" - viewtopic.php?f=12&t=274

VladimirPF
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 25 фев 2024, 12:36

Re: Клеймо чЗм в ромбе

Сообщение VladimirPF » 18 мар 2024, 11:27

ESol писал(а):
18 мар 2024, 07:04
Правильно клеймо читается нЗм
Спасибо. Теперь, после вашего ответа, я чётко вижу, что действительно первая буква "Н". Вот ведь, действительно мозг достраивает картину мира по привычным лекалам. Спасибо.
Все изображения, сделанные мной и размещённые на форуме podstakanoff.net, можно использовать по лицензии CC BY 4.0

Ответить

Вернуться в «Клейма»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 69 гостей