Музей подстаканников Сергея Клуглова

Ассоциации, связанные с подстаканниками, подстаканные загадки
Аватара пользователя
ESol
Администратор
Сообщения: 9690
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:28

Re: Музей подстаканников Сергея Клуглова

Сообщение ESol » 29 сен 2015, 00:29

Вот, например, на мониторе можно было посмотреть, как считали подстаканники для Книги рекордов Гиннесса.
Фотография не лучшего качества, конечно, была сделана с телефона



но видно, что через весь музей от окна до окна стоят подстаканники по 9 штук в ряд. Сергей их каждый поднимает, говорит порядковый номер, и продвигает вперёд, чтобы не сбиться со счёта!
Это всё снимается на видеокамеру под присмотром специального наблюдателя, который фиксирует на каком-то приборчике количество подстаканников!!!
Вот есть более чёткая фотография из инета, здесь более понятно, о чём я говорил


skruglov
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 18:37

Re: Музей подстаканников Сергея Клуглова

Сообщение skruglov » 29 сен 2015, 09:14

Евгений, спасибо за теплые слова! Основная идея музея- рассказать о чаепитии и подстаканниках неподготовленному посетителю и вызвать интерес к этой теме. Чтобы по случайности Металлургов и др не люди чуть выбросили, как недавно на форуме сообщали! А дальше, надеюсь, и коллекционеров прибавится и вообще неравнодушных к декоративно-прикладному искусству людей. Ведь за последние 15 лет у многих чай ассоциируется исключительно с пакетиками :((

Всю коллекцию выставить технически сложно, да и ни к чему, экспозиция будет перегружена.
Звучит смешно, но я сам целиком её всю увидел когда для книги Гиннесса выставлял :) их реально много. Я фотки выложу позже, там видно.

В связи с музеем и презентацией для неподготовленных посетителей у меня к уважаемому подстаканному сообществу просьба : присылайте интересные/забавные факты и истории по чайно-подстаканный теме, ведь именно они запоминаются обычно не профессионалами. Ну и для детей тоже. Вроде информации про герб Иркутска, электротрактор и то. Можно тему на форуме открыть или пишите на info@podstakannik.org буду благодарен.
Наталья, спасибо за мысль про Книгу отзывов в музее- заеду обязательно, и первую страницу для Евгения оставлю :) в Facebook страничка музея есть можно там лайкнуть..
Добро пожаловать , для участников форума podstakanoff.net вход бесплатный, пароль - подстаканофф нет ? Отзыв : подстаканы есть !

Аватара пользователя
ESol
Администратор
Сообщения: 9690
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:28

Re: Музей подстаканников Сергея Клуглова

Сообщение ESol » 29 сен 2015, 09:42

skruglov писал(а): Добро пожаловать , для участников форума podstakanoff.net вход бесплатный, пароль - подстаканофф нет ? Отзыв : подстаканы есть !
Класс!!! :bra_vo: :co_ol:

Нелунатик-увы
Сообщения: 6569
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 10:53
Откуда: Из Ленинграда

Re: Музей подстаканников Сергея Клуглова

Сообщение Нелунатик-увы » 29 сен 2015, 13:57

ESol писал(а):...
А экран на стене - это монитор....
Так же демонстрируются интересные кадры из фильмов, связанные с подстаканниками.
Например, в одном американском фильме о Ленине Ильич пьёт чай из стакана, который только что вытащил из подстаканника, и потом опять ставит стакан в подстаканник!!! ;;-)))
А можно для группы предложить ответить на вопрос. В случае правильного ответа вручить приз ))). Например, предложить найти подстаканник, который был у Ленина в фильме. Кто первый найдет, тому подарить подстаканник. Прикупить для этого дела самые дешевенькие, алюминиевые, но думаю, что и такой было бы приятно получить на память.
Это не совет ))). Это так, мысли вслух )))).

aleks69
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 25 дек 2014, 16:19

Re: Музей подстаканников Сергея Клуглова

Сообщение aleks69 » 29 сен 2015, 21:27

Вопрос к Сергею, интересно, а алюминиевые ПД также широко представлены? Без них ну никак нельзя.... :ni_zia:
P.S. Понимаю что вопрос риторический и возможно наивный, но тем не менее: почему такая коллекция не демонстрируется....ну скажем в Твери? Если что-то мешает, то над этим можно поработать! К стати в Твери есть прекрасный музей Тверского быта, где представлена интересная коллекция самоваров, а в музейном зале регулярно проводят чаепития и для детишек в том числе. Вот бы там провести выставку или организовать не большую экспозицию подстаканников! Пусть и самых простых...это был бы просто праздник!

skruglov
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 18:37

Re: Музей подстаканников Сергея Клуглова

Сообщение skruglov » 30 сен 2015, 15:28

Да, алюминиевые тоже представлены. Сюжет с гербом Иркутска, кстати, именно на алюминиевом. И Разновидности Горького с недостроенный домом и разноразмерными машинами тоже.
Для жителей Мытищ - на подстаканнике Волгоград с лестницей и фонтаном - фонтан был произведен на Мытищинском заводе.

Про выставку в Твери ( и вообще в других городах) - нужно, конечно, все во время упирается:(
Экспозицию Мытищинского музея нарушать пока не планирую, но у меня достаточно дубликатов для организации небольшой экспозиции на выезде. И технической работы много - этикетки и подписи к экспонатам сделать, с местными музейщиками договариваться нужно. Энергии не хватает пока. Ключевое слово - пока :)

skruglov
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 18:37

Re: Музей подстаканников Сергея Клуглова

Сообщение skruglov » 30 сен 2015, 15:38

Про сюжет с Лениным- посмотрю повнимательнее, но по-моему у него там кольчугинский , по крайней мере у Троцкого и других товарищей по партии такие :)
Киноляпы - это вообще прикольнейшая тема ! Там ТАКОЕ встречается... Где-то у меня есть сюжет про дореволюционное время с подстаканником Советский космос ( почти явно видно) . Ну а Сталиных с кольчугинцами 60-х годов в фильмах просто не перечесть! В советское время к реквизиты более внимательно относились, хотя и там бывали ляпы тоже.

klik-47
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 26 фев 2013, 15:05

Re: Музей подстаканников Сергея Клуглова

Сообщение klik-47 » 30 сен 2015, 16:36

Извините может не по теме - вопрос к тов Круглову - Вы второе издание каталога не планируете ? ( Дополненное )

Нелунатик-увы
Сообщения: 6569
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 10:53
Откуда: Из Ленинграда

Re: Музей подстаканников Сергея Клуглова

Сообщение Нелунатик-увы » 30 сен 2015, 17:20

skruglov писал(а):Про сюжет с Лениным- посмотрю повнимательнее, но по-моему у него там кольчугинский , по крайней мере у Троцкого и других товарищей по партии такие :)
Киноляпы - это вообще прикольнейшая тема ! Там ТАКОЕ встречается... Где-то у меня есть сюжет про дореволюционное время с подстаканником Советский космос ( почти явно видно) . Ну а Сталиных с кольчугинцами 60-х годов в фильмах просто не перечесть! В советское время к реквизиты более внимательно относились, хотя и там бывали ляпы тоже.
А у нас ребята столько фильмов пересмотрели!!!! Уж не знаю, когда они успевают еще что-то делать :hi_hi_hi:
viewtopic.php?f=15&t=18

skruglov
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 18:37

Re: Музей подстаканников Сергея Клуглова

Сообщение skruglov » 30 сен 2015, 17:40

Про второе издание- дополненное и уточненное - планирую, но нужно решиться :) первое далось непросто! Поэтому на вопрос - когда? не отвечу. Музей собирался открыть в 2012, получилось только в 2015... Но главное - не бросать задуманного !

Ответить

Вернуться в «Разговоры обо всём»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей