Захаров Иван Васильевич и его сыновья

ХАЮС, Предприятие ПАС, Эмальерная фабрика Лен-ИЗО – Ленинградская ювелирная фабрика, Красное-на-Волге. Пётр Иванович Агафонов, Село Подольское. Артель По заветам Ильича
Ответить
Нелунатик-увы
Сообщения: 6569
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 10:53
Откуда: Из Ленинграда

Захаров Иван Васильевич и его сыновья

Сообщение Нелунатик-увы » 17 апр 2017, 21:44

Ох уж эти Захаровы! Было много Захаровых, которые занимались ювелирным промыслом. Но хочу остановиться на Захарове Василии Ивановиче и его сыновьях.
Сделать эту тему меня сподвигнул спор о клейме ИЗ: к кому оно относится – к Заходеру или Захарову?
(viewtopic.php?f=13&t=853)
Выскажу свое мнение, что я думаю по этому поводу, а также по клеймам ИЗ, БрЗ и ИВЗС-я.


Справочник М.М. Постникова-Лосева "Указатель русских клейм на изделия из драгоценных металлов XVII-XX вв"










Скурлов Валентин Васильевич, "Список ювелиров Москвы, 1850 – 1917 гг."

ЗАХАРОВ Иван Васильевич
, владелец мастерской зол. и сер. изд., известной в 1856–1896 гг. По сведениям 1879 г. имел рабочих — 22, выработал изделий на 11000 р. Выпускал гл. обр. церковную утварь. (Предметы культа, посуда, предметы личного обихода). Постникова—Лосева: клейма №№ 2489, 2490, 2555, 2556.

ЗАХАРОВ Василий Иванович, влад. фабр. зол. и серебр. изд., продолжал дело отца Захарова Ивана Васильевича. 1905: юв. завед., Теплые ряды.

ЗАХАРОВ Николай Иванович
, владелец мастерской зол. и сер. изделий. Известен в нач. XX в. 1917: юв. торг., Теплые р., Николаевская лин. Адрес — Б. Строгановский, д. Захарова.

ЗАХАРОВА И. В. сыновья — торговым дом., известный с 1895 по 1917 гг. Владельцы Сергей Иванович и Василий — Иванович Захаровы. При торговом доме Захаровых имелась фабр. золотых и серебр. изделий. Посуда. Чернь. 1896–1897: торговля; Теплые ряды, Николаевские лин., фабрика; Б. Строченов пер., с. д. Постникова—Лосева: клейма № 2265.
ЗАХАРОВЫ братья С. и В., имели торговый дом "Захарова И. В. сыновья" и фабрику. Постникова—Лосева: клеймо № 2481.

Нелунатик-увы
Сообщения: 6569
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 10:53
Откуда: Из Ленинграда

Re: Захаров Василий Иванович и его сыновья

Сообщение Нелунатик-увы » 17 апр 2017, 22:26

Попыталась составить таблицу о Захарове И.В. и его сыновьях с информацией, которые смогла найти в справочниках. Вот что из этого получилось.


























Нелунатик-увы
Сообщения: 6569
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 10:53
Откуда: Из Ленинграда

Re: Захаров Василий Иванович и его сыновья

Сообщение Нелунатик-увы » 18 апр 2017, 18:49

Захаров Иван Васильевич имел трех сыновей – Сергея, Василия и Николая:

Захаров Иван Васильевич в купечестве с 1870 года (≈1830 - ≈1889) – отец
Захаров Сергей Иванович в купечестве с 1889 года (≈1867 - ≈1906) – сын
Захаров Василий Иванович в купечестве с 1889 года (≈1867 - ≈1907) – сын
Захаров Николай Иванович в купечестве с 1906 года (≈1906 - ?) – сын

Торговый дом «Захарова И.В. С-ья» существовал с 1890 по ≈1914 год


В моем не слишком большом фотоархиве есть изделия с клеймами ИЗ, ИВЗС-я и БрЗ:
Клеймо «ИЗ», Москва, 1863 – 1889 годы, изделия – иконы, сахарницы, чашки, стопки…


Стопочка, клеймо "ИЗ"





Икона Смоленская, клеймо "ИЗ"





Клеймо «ИВЗС-я»,Москва, 1899-1908 годы, изделия – иконы

Икона Николай Чудотворец, клеймо "ИВЗС-я"




Икона Святитель Павел, архиепископ Константинопольский, клеймо "ИВЗС-я"





Клеймо «БрЗ», Москва, после 1908 года, изделия сахарницы, ковши, подстаканники (в основном изделия с элементами модерна)

Сахарница, клеймо "БрЗ"




Ковшик, клеймо "БрЗ"





Я склоняюсь к тому, что клеймо «ИЗ» принадлежало Захарову Ивану Васильевичу. И ставил он его при своей жизни, т.е. примерно до 1889 года включительно. Была версия о том, что оно могло принадлежать Заходеру, думаю, что это не так. Заходер специализировался на посуде, столовых приборах и киддушных стаканчиках, рассчитанных на массового покупателя. Думаю, что изделия с клеймом «ИЗ» технологически стоят на ступеньку выше, чем изделия Заходера с клеймом «ИЕЗ» (встречала изделия с клеймом «ИЗ» с эмалью и чернью, а изделия с клеймом «ИЕЗ» видела только с гравировкой). Клеймо «ИЗ» можно встретить на православных иконах, все же в моем понимании для еврея изготавливать русскую церковную атрибутику не совсем логично. Русских икон с известным клеймом Заходера «ИЕЗ» не встречала.

Предположу, что клеймо «ИВЗС-я» - это клеймо торгового дома «И.В. Захарова сыновья», когда членами торгового дома были братья Сергей Иванович и Василий Иванович. Действовало оно примерно с 1900 до 1906 года (предположу, что примерно в 1906 году старшие браться отошли от дел или умерли).

В 1906 году дело перешло к младшему брату Николаю Ивановичу. Предположу, что клеймо «БрЗ» это клеймо торгового дома «И.В. Захарова сыновья», которым управлял брат Николай Иванович Захаров. Поменялось управление фирмой, думаю, что возможно могло поменяться и клеймо на изделиях.

Вот так я думаю. Сегодня :smu:sche_nie: . Какие данные откроются завтра, не знаю. Возможно, придется все полностью пересмотреть :zvez_ochki: .

Аватара пользователя
ESol
Администратор
Сообщения: 9690
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:28

Re: Захаров Василий Иванович и его сыновья

Сообщение ESol » 04 май 2017, 11:34

Нелунатик-увы писал(а):
18 апр 2017, 18:49


Предположу, что клеймо «ИВЗС-я» - это клеймо торгового дома «И.В. Захарова сыновья», когда членами торгового дома были братья Сергей Иванович и Василий Иванович. Действовало оно примерно с 1900 до 1906 года (предположу, что примерно в 1906 году старшие браться отошли от дел или умерли).
Наталья, вот клеймо ИВЗСя 1894 года ( с иконы)


Нелунатик-увы
Сообщения: 6569
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 10:53
Откуда: Из Ленинграда

Re: Захаров Василий Иванович и его сыновья

Сообщение Нелунатик-увы » 04 май 2017, 17:49

ESol писал(а):
04 май 2017, 11:34
Нелунатик-увы писал(а):
18 апр 2017, 18:49


Предположу, что клеймо «ИВЗС-я» - это клеймо торгового дома «И.В. Захарова сыновья», когда членами торгового дома были братья Сергей Иванович и Василий Иванович. Действовало оно примерно с 1900 до 1906 года (предположу, что примерно в 1906 году старшие браться отошли от дел или умерли).
Наталья, вот клеймо ИВЗСя 1894 года ( с иконы)


Евгений, спасибо ))).
Ну что тут скажешь???? Пересмотрела "свою" таблицу, ну путать я мастер, это однозначно :smu:sche_nie: .
Цитата: "Предположу, что клеймо «ИВЗС-я» - это клеймо торгового дома «И.В. Захарова сыновья», когда членами торгового дома были братья Сергей Иванович и Василий Иванович. Действовало оно примерно с 1900 до 1906 года (предположу, что примерно в 1906 году старшие браться отошли от дел или умерли)".

ЗДЕСЬ ОШИБКА! Вместо 1900 года нужно подставить цифру 1890 год, т.е. будет вот так: "Предположу, что клеймо «ИВЗС-я» - это клеймо торгового дома «И.В. Захарова сыновья», когда членами торгового дома были братья Сергей Иванович и Василий Иванович. Действовало оно примерно с 1900 до 1906 года (предположу, что примерно в 1906 году старшие браться отошли от дел или умерли)".

Ведь торговый дом "И.В.Захарова сыновья" существовал с 1 января 1890 года. И "Ваше" клеймо 1894 года очень хорошо подходит во временной промежуток 1890-1906 гг.))).

Аватара пользователя
ESol
Администратор
Сообщения: 9690
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:28

Re: Захаров Иван Васильевич и его сыновья

Сообщение ESol » 25 апр 2022, 11:23

На одной из ложечек нашлось интересное полное клеймо "Фабрики И.В.Захарова сыновей"



По поводу этой стопочки позволю себе усомниться в авторстве
Нелунатик-увы писал(а):
18 апр 2017, 18:49

Стопочка, клеймо "ИЗ"



Данная стопочка, с ОЧЕНЬ БОЛЬШОЙ долей вероятности принадлежит Израилю Заходеру.
Но вот такая стопочка вполне может принадлежать Ивану Захарову (хотя не исключу возможности, что автор данной стопочки так же Израиль Заходер)




Андрей 62
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 02 ноя 2015, 15:46
Откуда: Новосибирск, наукоград Кольцово

Re: Захаров Иван Васильевич и его сыновья

Сообщение Андрей 62 » 26 апр 2022, 09:26

"...Но вот такая стопочка вполне может принадлежать Ивану Захарову (хотя не исключу возможности, что автор данной стопочки так же Израиль Заходер)..."

Я бы тоже не исключал и даже наоборот сказал бы, что с ОЧЕНЬ б.д.в. это стопка Изи))). Клейма Захаровы иные.


Аватара пользователя
ESol
Администратор
Сообщения: 9690
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:28

Re: Захаров Иван Васильевич и его сыновья

Сообщение ESol » 26 апр 2022, 09:51

Андрей, соглашусь)
Но это в том случае, когда клейма чёткие, и точки в инициалах мастера хорошо видны.
К сожалению, такое бывает далеко не всегда(((







Думаю, тут вопрос нужно поставить по-другому - выпускал ли посуду Иван Васильевич Захаров?
Ведь основное направление его деятельности - серебряные и медные ризы к иконам.
Конечно, не исключена возможность выпуска какой-либо посуды, но для это нужны фото и самих предметов, и чёткие фото клейм, в которых были бы видны точки в инициалах мастера

Андрей 62
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 02 ноя 2015, 15:46
Откуда: Новосибирск, наукоград Кольцово

Re: Захаров Иван Васильевич и его сыновья

Сообщение Андрей 62 » 26 апр 2022, 11:39

Так это вы показываете клейма когда они ещё с Заходером не толкались у кого какое клеймо). Вот как раз после 1874/75 на ЦУ у Захарова пошли клейма с точкой. Думаю Захаров стопки не делал, а то получится оклады и стопки- помолился и тут же выпил что ли?!)))
И по основному производству ИВЗ. Очень скоро он будет фигурировать и как владелец прокатного заведения (серебро, медь...)

david6
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03 июл 2014, 01:24

Re: Захаров Иван Васильевич и его сыновья

Сообщение david6 » 25 май 2022, 08:21

И.З., пробирное клеймо А.С.,1864. 84 Георгий Победоносец
Захаров Иван Васильевич и его сыновья
Захаров Иван Васильевич и его сыновья

Ответить

Вернуться в «Производители подстаканников»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 11 гостей