Завод "Красный штамповщик" г. Москва

ХАЮС, Предприятие ПАС, Эмальерная фабрика Лен-ИЗО – Ленинградская ювелирная фабрика, Красное-на-Волге. Пётр Иванович Агафонов, Село Подольское. Артель По заветам Ильича
Аватара пользователя
Helga
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 19:59

Завод "Красный штамповщик" г. Москва

Сообщение Helga » 22 янв 2013, 23:30

Предисловие.

Чуть больше года назад на антикварном форуме Евгений (он же ESol) задал вопрос о клейме на алюминиевом подстаканнике. Клеймо всем известно – шестеренка, в которой надпись "Москва" и буквы КШ.



Помню, тогда еще один любитель чугунины долго иронизировал по этому поводу, мол, да кому нужны эти алюминиевые подстаканники со всеми клеймами? А оказалось, что нужны.

Уже тогда у меня возник интерес к этому клейму. В Интернете, как всегда, информации – ноль! И именно Евгений тогда предположил, что завод называется «Красный штамповщик». И находится в г. Москве.
Я хорошо помню свои первые ощущения от услышанного названия – смешно-то как! :hi_hi_hi: Ну, надо же так нелепо назвать завод - «Красный штамповщик»! На слуху были такие названия – «Красный Октябрь», «Красная Пресня», а тут ШТАМПОВЩИК! Смешнее не придумаешь!

Оказывается, были и «смешнее»:

«Красный резинщик»,
«Красный одеяльщик»,
«Красная крутильщица» (это фабрика)
«Красный металлист»,
«Красный целлулоидник»,
«Красный котельщик»
«Красный кожевник»
и многие другие.

И это реальные предприятия, которые существовали в советское время!

Итак, поискала я информацию об этом «Красном штамповщике», который существовал в городе Москва. Был такой завод! Но сведений о нем настолько мало, что составить хороший и длинный рассказ не представляется возможным. Сложность поиска заключалась и в том, что на территории СССР в разных городах существовало несколько предприятий с таким названием «Красный штамповщик». И сведения о московском «КШ» теряются среди них.
Тем не менее, попытаемся представить историю развития предприятия, опираясь на факты.
Да, и еще! Если кто-нибудь задумает разместить эту информацию на другом сайте (или в книжке), не забудьте указать ссылочку на эту страничку. :a_g_a:

Аватара пользователя
Helga
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 19:59

Re: Завод "Красный штамповщик" г. Москва

Сообщение Helga » 23 янв 2013, 00:40

Часть 1. Историческая.

Точной даты возникновения завода назвать не могу. Известно, что в годы Первой мировой войны около Сущевского вала (это район Марьиной Рощи) возникла группа небольших металлообрабатывающих заводов (в том числе заводы «Красный металлист», «Красный штамповщик» и др.).

В первые годы своего существования завод «Красный штамповщик» находился по адресу: г. Москва, ул. Бахметьевская, 38.
Есть сведения, что завод функционировал и после окончания гражданской войны. По крайней мере, именно на московский завод «Красный штамповщик» получил направление после демобилизации Бугарев Леонид Александрович (1899 - 1979) – первый директор Новокузнецкого алюминиевого завода (информация есть тут - http://www.vokzal-nk.ru/novokuznetsk/bugarev.html)

Бугарев Л.А.

До Великой Отечественной войны завод «Красный штамповщик» производил кухонную утварь, металлические ТНП (ведра, бидоны, кружки, керосиновые лампы, ложки).
Среди них на просторах Интернета встретился такой бидончик:



И интересное довоенное шоферское ведро:




С началом Великой Отечественной войны ситуация изменилась. В Москве около двух тысяч предприятий переключилось на выпуск вооружения боеприпасов и снаряжения для армии и флота. При этом большинство из них впервые занимались производством военной продукции. Так, завод «Красный штамповщик», выпускавший ранее кастрюли, наладил производство гранат.

В 1941 году исполком Моссовета обязал отделы местной промышленности произвести необходимое имущество для ополченцев. «Завод «Красный штамповщик» изготовил 60 тыс. котелков, 5 тыс. саперных лопаток. Фабрика «Красная швея» - перчатки и рукавицы, артель «Металлосито» - 12 тыс. кружек, «Завод металлоизделий» - 7 тыс. котелков, подмосковные предприятия сшили 60 тыс. комплектов обмундирования». (источник - http://www.borovskold.ru/content.php?pa ... =53&sid=19)
По другой информации на заводе "Красный штамповщик" изготовили 3 тысячи котелков. http://www.novostroy.ru/html/points/moszona_6.htm

В конце 1941 года московский «Красный штамповщик» наладил выпуск ППШ. Производство ППШ московскими заводами – одна из обсуждаемых тем на оружейных форумах. При этом форумчане так же признают, что информации по заводу «Красный штамповщик» в г. Москве практически нет. Тем не менее, они предполагают, что на ППШ стояло такое клеймо:



6 марта 1942 года Секретариат МГК ВКП(б) рассмотрел вопрос «Об обеспечении выпуска плоских магазинов ППШ на заводе «Красный штамповщик». Решено: Директору завода имени Буденного т. Шленеву организовать производство пружин к плоскому магазину и поставить заводу «Красный штамповщик» до 12 марта 5000 штук, а с 13 марта и до конца месяца по 3000 штук ежедневно http://militera.lib.ru/h/moskovskaya_bi ... ov/13.html
На эту информацию обращаю особое внимание. Дело в том, что многие московские предприятия, особенно военные, подлежали эвакуации. В марте 1942 года угроза захвата Москвы миновала. И в это время завод "КШ" работал в Москве. Сведений об эвакуации предприятия нет. Этот факт будет важен для последующих событий (см. часть 2).

После войны предприятие стало работать в режиме мирного времени.

В сети найдет Проект коллективного договора на 1947 год. Завод "Красный Штамповщик" треста "Мостгорместпром" Министерства местной промышленности РСФСР : Типовой коллект. договор для предприятий мест. пром-сти РСФСР. - Тбилиси : Комбинат печати Упр. по делам полигр. и изд-в, 1947. - 27, [5] с. ; 19см.. - 150 экз.
Это говорит о том, что в 1947 году предприятие работало в Москве.

О послевоенном «Красном штамповщике» известно немного.

Завод продолжает производить товары народного потребления – металлическую посуду и другие предметы. В том числе и подстаканники. Например, такой подстаканник "Спутник", всем известный:



О других подстаканниках информация еще впереди, в части 3.

А вот ваза, произведенная трудящимися "КШ":



Создавались и ложечки:



клеймо


В 1956-1957 годах завод «Красный штамповщик» находился в структуре треста «МОСГОРМЕТАЛЛОШИРПОТРЕБ» Министерства местной промышленности РСФСР.
В 1957-1962 годах - в ведении Управления металлообрабатывающей промышленности Мосгорисполкома.
В 1963-1965 годах – в ведении Управления металлообрабатывающей промышленности Мосгорсовнархоза.
В 1966-1972 годах – в ведении Управления металлообрабатывающей промышленности Мосгорисполкома.
Эти сведения взяты с сайта Списка фондов Центрального архива города Москвы http://www.mosarchiv.mos.ru/images/TzAGM.htm

После 1972 года сведений о заводе «Красный штамповщик» не найдено. Напомню, что мои источники, в основном, это Интернет-ресурсы.
Что произошло с предприятием после 1972 года, мне неизвестно. Никаких данных о его ликвидации или реорганизации нет. Но это не значит, что их совсем не существует. Просто я их не нашла.

Аватара пользователя
Helga
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 19:59

Re: Завод "Красный штамповщик" г. Москва

Сообщение Helga » 23 янв 2013, 19:14

Часть 2. Загадки «Красного штамповщика».

Итак, вы прочитала историческую часть о заводе «Красный штамповщик». На самом деле история завода «Красный штамповщик» неоднозначная и довольно запутанная. И сведения о нем будут неполными, если мы не обратимся к этим противоречиям и загадкам.

Признаюсь, для меня эта часть самая сложная. Она, по сути, ставит под сомнение всю историю, изложенную в части 1. Некоторые могут сказать: «Так вообще ничего неизвестно и не доказано. Все запутано и перепутано». И будут правы!
Но и скрыть от вас эти факты я не могу, это будет неправильно.
Но, самое главное, эти загадки и для меня являются таковыми, т.е. я не знаю правильного ответа. И очень надеюсь на помощь форумчан. Может быть, мы вместе распутаем этот клубок противоречий и придем к истине.

Итак, загадки без ответов:

Факты, на которые я опираюсь, взяты из Адресно-справочных книг г.Москвы (1936 г., 1956 г. и 1972 г.).

Мы помним, что в годы Первой мировой войны около Сущевского вала (это район Марьиной Рощи) возникла группа небольших металлообрабатывающих заводов (в том числе завод «Красный штамповщик» ).

В Справочнике 1936 года (адресной книге) есть сведения о заводе №10 "Красный штамповщик" треста Мосштамп, адрес: Бахметьевская ул, 38. (сейчас это ул. Образцова) Улица Бахметьевская - это как раз район Марьиной рощи - место возникновения предприятия.

В Справочнике 1956 года ("Краткая адресно-справочная книга Москвы, 1956") завод «Красный штамповщик» не упоминается вообще! Это очень странно, т.к., заметьте, завод не был ни оборонным, ни секретным.
Но в Справочнике 1956 года присутствуют сведения об артели "Красный штамповщик" Горметпромсоюза, которая располагалась по адресу: ул. Бауманская, 21.
Как вы понимаете, завод и артель – разные предприятия. Да и улицы, на которых они располагались – разные!
Что за артель такая появилась в 1956 году? И куда она потом делась?
Кстати, в Справочнике 1936 года эта артель не упоминается.

Можно бы, конечно, было предположить, что во время войны завод «Красный штамповщик» был эвакуирован из Москвы. А после войны был воссоздан в виде артели.
Но мы уже рассказывали в 1 части, что завод в годы войны (к примеру, в марте 1942 года) производил гранаты и ППШ и работал именно в Москве.
Версия с эвакуацией, на мой взгляд, неубедительна.

Вернемся к Справочнику 1956 года. В нем завод "Красный штамповщик" не упоминается. Но он в это время существовал!

Вспомните, мы говорили, что в 1956 году завод находился в структуре треста «МОСГОРМЕТАЛЛОШИРПОТРЕБ». На это указывают архивы г. Москвы:
В 1956-1957 годах завод «Красный штамповщик» находился в структуре треста «МОСГОРМЕТАЛЛОШИРПОТРЕБ» Министерства местной промышленности РСФСР.

И еще один загадочный момент:

По архивным сведениям, завод «Красный штамповщик» входил в трест «Мосгорметаллоширпотреб» - трест, производивший исключительно товары для населения. В Справочнике 1956 года есть 12 заводов этого треста,:

1 - завод детских велосипедов
2 - завод коньков
3 - кроватный завод №1
4 - кроватный завод №2
5 - кроватный завод №3
6 - завод металлической посуды №1
7 - завод металлической посуды №3
8 - завод металлоизделий №1
9 - завод металлоизделий №2
10 - завод металлоизделий №3
11 - завод оцинкованной посуды №1
12 - завод оцинкованной посуды №2

А «Красного штамповщика» нет. Забыли вписать? Или Справочник создан раньше, чем завод вошел в трест «Мосгорметаллоширпотреб»? Могло такое быть? Могло...

Но завод-то существовал!
И что получается, в 1956 году в Москве существовало как минимум два предприятия с названием «Красный штамповщик». Одно – завод, другое – артель. Располагались на разных улицах. И находились в разном ведомственном подчинении.

И это еще не все противоречия.

Существует еще и Справочник 1972 года. И там упоминается завод «Красный штамповщик». УРА! :ya_hoo_oo:
Но адрес указан совсем другой:



Это еще больше запутало ситуацию. Заводоуправление и два цеха (видимо, бывшие ранее самостоятельными предприятиями) имеют адреса, не совпадающие с адресами из прежних Справочников.

Причем, по сведениям коренного москвича, на 1-й Магистральной располагалось не только заводоуправление, а основная часть производства «Красного штамповщика». Там в 60-х годах на месте оптовых баз и складов были построены огромные заводские корпуса.

А в настоящее время в бывших заводских зданиях по адресу 1-я Магистральная, 25-а располагается коммерческий банк.

Что получается? Завод переезжал несколько раз? Такое можно предположить…
Но что за артель существовала в 1956 году под названием «Красный штамповщик» и куда она исчезла?
А может, существовало несколько «Красных штамповщиков» (до войны – одно, а после войны – другое) и нельзя говорить об одном предприятии?
И куда делось большое предприятие, которое упоминается в 1972 году в Справочнике г. Москвы? Может быть, оно закончило свое существование в 90-х годах, как и многие бывшие советские предприятия?

Ответы на эти вопросы я не знаю, поэтому адресую их всем форумчанам.

Но все же, обработав большое количество информации, я думаю, что завод "Красный штамповщик" был один. Имел он богатую историю, но сгинул в 90-е и был всеми забыт...

Аватара пользователя
Helga
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 19:59

Re: Завод "Красный штамповщик" г. Москва

Сообщение Helga » 23 янв 2013, 22:48

Часть 3. Подстаканники и клейма «Красного штамповщика».

Вот, наконец, то, ради чего затеялась эта тема!

«Красный штамповщик» среди других ТНП выпускал и подстаканники.
Известно их несколько штук.
................................................................................................................
Но, прежде всего, разберем вопрос о клеймах.

Известны две формы клейма «Красного штамповщика».

Первая – известная нам «шестеренка». Ставилась на изделия до 1963 года.




Вторая – стилизованная "вилка" (ее правильное положение – вертикальное). Ставилась на изделия с 1963 года.



................................................................................
Теперь подстаканники:

1. Подстаканник «Москва. Спасская башня.»
Клеймо – шестеренка. Подстаканник создан до 1963 года.






2. Подстаканник «Спутник».

На подстаканнике изображен Спутник-3 — советский искусственный спутник Земли, запущенный 15 мая 1958 г. с космодрома Байконур облегченной модификацией межконтинентальной баллистической ракеты Р-7, названной Спутник-3.
Клеймо – шестеренка. Подстаканник создан до 1963 года.






3. Подстаканник «Парусник». Известен с двумя видами клейм.

Клеймо - «шестеренка» (до 1963 года):




Клеймо «вилка» (после 1963 года):




4. Держатель для стакана «Промышленный»:

Клеймо – «вилка» (после 1963 года):






Возможно, есть и другие подстаканники. Видела на одном форуме подстаканник «Космос» (аналог подстаканника ЛЭ и ВИЗ), но берут сомнения по поводу его существования.
Если у вас есть подстаканники с клеймами «Красного Штамповщика», прошу показать!
........................................................................................................................

И еще раз хочется вернуться к клеймам и обратить внимание на их разновидности.

При внимательном рассмотрении можно заметить их отличия.
К примеру, разновидности «шестеренки». Привожу только два примера:



Если посмотреть на клеймо ложечки, показанной в исторической части, но можно еще одно отличие заметить…

А вот клейма «вилки»:



Как думаете, можно отнести их к разновидам? Или это одно клеймо, но при постановке его "смазали"?

Думаю, по клеймам можно создать самостоятельную тему в разделе «клейма». И поручить это Евгению.

……………………………………………………………….......................................................................................

Часть 4. Благодарственная.

Этот материал не мог быть создан без помощи умных людей.
Я благодарна Евгению, ведь именно с его вопроса начался поиск информации. Евгений подсказал название предприятия, предоставил большинство фотографий и оказал моральную поддержку при подготовке материала.
Я благодарна Сергею – коренному москвичу, любителю клейм и радиодеталей за информационную поддержку и отзывчивость.
Спасибо!!! :bra_vo:
………………………………………………………………

На этом все. Очень хочется услышать ответы на вопросы от знающих форумчан. А так же приветствуются любые предположения, теории, версии, неизвестные фотографии предметов и клейм «КШ».

С уважением, Ольга.

P.S. Вот такой наш ответ Земелаху.

Аватара пользователя
ESol
Администратор
Сообщения: 9690
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:28

Re: Завод "Красный штамповщик" г. Москва

Сообщение ESol » 24 янв 2013, 07:59

Ольга, огромное спасибо за материал!
От себя немного добавлю - встречал четыре разновидности клейм КШ на подстаканниках:

1. Шестерёнка с большими буквами КШ.
2. Шестерёнка с маленькими буквами КШ (вероятно, эти два клейма ставились до 1961 года).
3. Шестерёнка, и рядом цена 1-70 (это клеймо, вероятно, ставилось после 1961 года).
4. Вилка, и рядом цена 1-70 ( а)на держателе для стакана "Промышленный" цена 0-80. б) Сдвоенная вилка,считаю, это брак штамповки).

Подстаканник "Москва.Спасская башня" встречал со всеми четырьмя видами клейм.
Подстаканник "Парусник" встречал со всеми четырьмя видами клейм.
Подстаканник "Спутник" встречал с первым и вторым видом клейм.
Держатель для стакана "Промышленный" встречал с четвёртым видом клейма - вилкой.

bro
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 13:11

Re: Завод "Красный штамповщик" г. Москва

Сообщение bro » 29 янв 2013, 09:31

Уважаемая Хельга, с большим удовольствием прочитал Ваш материал.

Правда, ощущение - неоднозначное.
Начальники, хронология, ведра, адреса, коллективный договор, клейма все разные...
Да, был в Москве завод "Красный штамповщик": бидон и ведро - его, как говорится, прямые потомки - это видно по клейму.
Далее все становится зыбко.
Ну, ладно, ППШ - вроде, на оружейники подтверждают, что это Кр.Штамповщик, но далее... - со строчки: "...Завод продолжает производить товары народного потребления – металлическую посуду и другие предметы. В том числе и подстаканники. Например, такой подстаканник "Спутник", всем известный:" - откуда это взято?
Это предположение, и далее все, что за ним следует, совсем ничем не подтверждено.
Также не совсем понял, почему клеймо "вилка" связано с Кр.Штамповщиком? Только из-за того, что вид подстаканника одинаковый? "Парусник" еще есть с клеймом МЗН.

Может Евгений сыграл "плохую скрипку" связав "клеймо с шестеренкой" с заводом Красный Штамповщик?

Аватара пользователя
Helga
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 19:59

Re: Завод "Красный штамповщик" г. Москва

Сообщение Helga » 29 янв 2013, 10:22

bro, спасибо за отклик! Я очень его ждала!
Ваши сомнения я тоже разделяю, но не все.
Вообще-то, как Вы заметили, этот материал был преподнесен не как истина последней инстанции, а как призыв о помощи - до конца вместе разобраться и докопаться до правды. Но, видимо, это интересно только мне, Евгению и Вам. Остальные остались равнодушны.

Вы верно отметили, что до войны и после войны продукции и клейма были разные. Война - это рубеж, причем, не только для этого предприятия, но и для всей истории ХХ века. И тут я тоже задаю вопрос: а было ли это одно и то же предприятие? И предполагаю, что ДА, т.к. сведений об эвакуации нет. Может я и ошибаюсь, тогда предлагайте другое!

Теперь про "Спутник" и другие подстаканники. За основу я брала клейма. По ним и определилось, что это КШ.
То, что клеймо "вилка" относится к "Красному штамповщику" - это точно. Вы заметили, что указана дата изменения клейма - 1963 год. С этого года появилась "вилка". Информация достоверная.
А что было до "вилки"? Логическим путем выводим, что это "шестеренка", т.к. других клейм на подобных подстаканниках нет.
Впрочем, Вы можете предложить свою версию. Я с удовольствием ее рассмотрю.

А вот по "Паруснику" с клеймом МЗН - я сильно сомневаюсь, что было такое. Я знаю, откуда Вы взяли информацию - из Музея соседнего ресурса.
Я, когда искала информацию о КШ, перерыла весь Инет в поисках фото "Парусника" с клеймом МЗН. Не нашла! Поэтому, версий две:
1. Это очень редкий подстаканник (что сомнительно).
2. В Музей это клеймо на Паруснике поместили ошибочно. По аналогии с формой подстаканников, имеющих клейма МЗН. Форма-то одинаковая!
Вторая версия мне кажется более убедительной. Так как ошибок в том музее много. Я сама указывала на ошибки.

Тем не менее, приглашаю Вас к дискуссии!

С уважением, Ольга.

bro
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 13:11

Re: Завод "Красный штамповщик" г. Москва

Сообщение bro » 30 янв 2013, 10:56

Helga писал(а): Видела на одном форуме подстаканник «Космос» (аналог подстаканника ЛЭ и ВИЗ), но берут сомнения по поводу его существования.
Есть такой подстаканник!
Я связался с товарищами из музея подстаканников и они поделились его фотографиями.

Фотографии не мои и немного "слепые", но на фото клейма видна характерная ручка, так, что сомнений нет, что такой подстаканник существует в природе.

По поводу "Парусника" и его клейма задал вопрос на форуме сайта, обещали проверить и ответить.
С уважением, bro

P.S. И все же, почему вы так твердо уверены, что клеймо "вилка" появилось именно в 1963 году? Раскройте, пож, свою тайну :ne_ne_ne:
Вложения
Завод "Красный штамповщик" г. Москва
Завод "Красный штамповщик" г. Москва
Завод "Красный штамповщик" г. Москва

Аватара пользователя
Helga
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 19:59

Re: Завод "Красный штамповщик" г. Москва

Сообщение Helga » 30 янв 2013, 11:19

Спасибо за фото Космического подстаканника. Сомневалась по поводу его существования... Нигде больше не встречала, кроме фото в музее. Если обнаружится реальный Парусник с клеймом МЗН - тоже будет хорошо.

Нелунатик-увы
Сообщения: 6569
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 10:53
Откуда: Из Ленинграда

Re: Завод "Красный штамповщик" г. Москва

Сообщение Нелунатик-увы » 30 янв 2013, 23:43

Ольга, интересная и яркая тема :co_ol: . Сразу видно – изрядно поработала :pisa_tel:. Жаль, что история предприятия покрыта большим количеством белых пятен. Здорово, что ты попыталась распутать клубок вопросов и противоречий :son-ce: .

Читала и захотелось проверить, что ты там накопала :du_ma_et: ))). А то, и не надейся, нас авторитетом не взять :ras_pal_cov_ka: ! Со многим согласилась, найдя подобное, подтверждающее. Но информации действительно очень мало, поэтому возьму на себя смелость вставить и свое словечко :smu:sche_nie:.


1. Довоенное время
Соглашусь (на основе интернетовских источников )))), что завод «Красный штамповщик» возник в районе Марьиной рощи. Думаю, что назывался он иначе, ведь после революции тысячи заводов, предприятий сменили свои названия на новые, пролетарские. Жаль, что мало шансов узнать его дореволюционное имя.

После революции Завод продолжал работать. Предприятие было не маленьким, об этом говорят сухие цифры многостраничного издания Московского областного статистического отдела «Фабрики и заводы Московской области на 1928-1929 год»: «Завод №12 "Красный штамповщик" Трест "Моссредпром", Бахметьева 38 выпускал различные штамповочные изделия домашнего обихода; на 1.10.1928 год имел следующее количество работников на предприятии: 220 рабочих, 14 - мелкообслуживающего персонала, 33служащих».

Обратим внимание, что согласно Адресно-справочной книге города Москвы 1936 года (на которую ссылается Ольга) предприятие именуется завод №10 «Красный штамповщик» треста «Мосштамп», адрес Бахметьевская улица 38. Видимо, на протяжении своей деятельности завод неоднократно менял свое ведомственное подчинение. А что номера завода были разные в 1928 и 1936 годах: №10 и №12 – так ничего удивительного в этом нет, время не стояло на месте, появлялись на свет и уходили в никуда многие большие и малые предприятия, что не могла не сказаться на названии предприятия.

Хочется привести цитату из еще одного документа, где упоминается это завод. К сожалению, я у себя в записях не нашла дату издания этого справочника, по памяти – он довоенный.
«НКТП СССР Всесоюзная государственная контора по сбыту металлических изделий "МЕТИЗСБЫТ"
Прейскурант
Посуда:
железно-эмалированная
железно-оцинкованная
железно-крашенная
жестяная
сковороды железные
Наименование, адрес: "Красный штамповщик" - г. Москва, 55 (моя вставка: был аналогичный адрес другого предприятия, там шел адрес Москва 54 - может это индекс?), угол Бахметьевской улицы и Лазаревского переулка, д.1"


Я не могла понять: адрес завода из Статистического отчета и Адресной книги Москвы за 1936 год - ул.Бахметьевская 38, а здесь немного другой. По карте Москвы 1939 года нашла два этих адреса – они совпали.


В интернете еще нашла довоенные упоминания о заводе, которые датировались 37-м и 38-м годами. Страшные упоминания. Сталинское колесо репрессий проехало и по работникам завода «Красный штамповщик»:
«Сандомирский Соломон Моисеевич, род. 1907, Польша, еврей, образование: высшее, член КП Польши, завод «Красный штамповщик»: жестянщик. Арест: 1938.01.29, осужден 1938.02.15 Комиссия НКВД и прокуратуры СССР. Обвинение в шпионской деятельности в пользу польской дефензивы. Расстрелян 1938.02.28».
«Швадтке Павел Вильгельмович, род. 1903, Германия, г. Берлин, немец, б/п, завод "Красный штамповщик": слесарь-штамповщик. Арест: 1937.08.03, осужден 1937.11.01 Комиссия НКВД и прокуратурой СССР. Обвинение в поддержании связи с лицами, проживающими в Германии, и контрреволюционной деятельности. расстрелян 1937.11.03».
Список можно продолжить. Один завод, а сколько людей пострадало.

Ответить

Вернуться в «Производители подстаканников»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей