Завод "Платиноприбор"

ХАЮС, Предприятие ПАС, Эмальерная фабрика Лен-ИЗО – Ленинградская ювелирная фабрика, Красное-на-Волге. Пётр Иванович Агафонов, Село Подольское. Артель По заветам Ильича
Нелунатик-увы
Сообщения: 6569
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 10:53
Откуда: Из Ленинграда

Re: Завод "Платиноприбор"

Сообщение Нелунатик-увы » 27 дек 2014, 15:44

В 1936 году завод "Платиноприбор" выпускал модели самолетов.

В "Кратном руководстве по сборке модели самолета из деталей "Аэроконструктор" читаем:
"Назначение "Аэроконструктора"- ознакомить детей с типами самолетов, их основными частями и сборкой.
Можно собрать 2 модели самолетов:
1. Моноплан с низкорасположенными несущими плоскостями.
2. Моноплан с несущими плоскостями, расположенными на фюзеляже - сухопутный...
"




Да, мальчишки играли в летчиков. И мечтали о небе.
Александр Дейнека, Пионер, 1934 год

назяр
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 31 дек 2014, 13:15

Re: Завод "Платиноприбор"

Сообщение назяр » 01 янв 2015, 20:11

С праздником Вас!
С огромным интересом прочитал Ваши материалы. Суть вопроса в следующем. Стал обладателем столовой вилки клеймо "Платиноприбор" на черенке, проба совершенно отдельно. По данным признакам можно идентифицировать период производства (мое предположение, что довоенная)
Вложения
Завод "Платиноприбор"
Завод "Платиноприбор"
Завод "Платиноприбор"
Завод "Платиноприбор"

Нелунатик-увы
Сообщения: 6569
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 10:53
Откуда: Из Ленинграда

Re: Завод "Платиноприбор"

Сообщение Нелунатик-увы » 02 янв 2015, 09:11

Честно, я не знаю )))). Но тоже думаю, что вилочка довоенная. Доказать не могу, но во время войны было не до серебряных. Да и в трудные послевоенные годы не до серебряных излишеств.

назяр
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 31 дек 2014, 13:15

Re: Завод "Платиноприбор"

Сообщение назяр » 02 янв 2015, 10:01

Спасибо :-):

Нелунатик-увы
Сообщения: 6569
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 10:53
Откуда: Из Ленинграда

Re: Завод "Платиноприбор"

Сообщение Нелунатик-увы » 14 май 2016, 21:10

Газета "Труд", июнь 1937 года
Статья "Радуемся успехам полярников":

Группа зимовщиков на Северном полюсе (слева направо): тт. Кренкель, Папанин, Федоров и Ширшов на Центральном аэродроме в Москве перед отлетом



"В феврале произошла моя встреча с т. Папаниным - сегодня участником экспедиции на Северный полюс, нач. дрейфующей экспедиции.
В кабинете директора происходила беседа.

Тов. Папанин, остановившись на своей работе и путешествиях по Арктике, сообщил, что ему предстоит участвовать в очень ответственной экспедиции на Северный полюс, где по всей вероятности он останется на зимовку. Он сказал, что для экспедиции необходима помощь нашего завода, изготовление специальной алюминиевой посуды, но такой, чтобы она была легкой, занимала мало места на самолете, где каждый сантиметр полезного объема берется с бою и чтобы посуда была портативной, вкладывалась одна в другую.

В этой дружной беседе было дано много очень ценных указаний, что именно требуется от нас. И завод взялся выполнить все, что надо.
Работа по конструированию была поручена Пудову И.И. - конструктору технического отдела, который очень хорошо справился с указанной задачей. По эскизам, сданным в цех, в самый кратчайший срок были изготовлены образцы.
Тов. Чижов - мастер цеха №1 с большим энтузиазмом принялся за работу: сам сконструировал приспособления, сам почти один выполнил всю работу.
Изготовленная посуда была принята и одобрена тов. Папаниным.

Сейчас, когда героическая экспедиция наших лучших отважных летчиков достигла цели, находится на Северном полюсе, приятно и радостно сознавать, что и наш коллектив завода "Платиноприбор" принял участие и оказал хоть и небольшую помощь в организации этого поистине грандиозного дела, которого не имеет и не имела ни одна страна в мире.
Мы с большим вниманием следим за отважными зимовщиками-полярниками и радуемся их успехам.
Павлов - Нач. тех. отд. завода "Платиноприбор"


Палатка экспедиции И.Д. Папанина. Музей Арктики и Антарктики


Нелунатик-увы
Сообщения: 6569
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 10:53
Откуда: Из Ленинграда

Re: Завод "Платиноприбор"

Сообщение Нелунатик-увы » 29 май 2016, 21:35

Газета "Труд", июль 1939 года
Статья "Буду работать не жалея сил", автор Годовиков Павел Дмитриевич:

Годовиков Павел Дмитриевич


"В день 50-летия моей непрерывной работы на производстве и 20-летней работы на заводе "Платиноприбор" хочу поделиться с рабочими воспоминаниями, как создался наш Московский платиновый завод.

В 1919 г. по распоряжению местных властей города Ленинграда я эвакуирую платиновую мастерскую с Тентелевского химического завода (ныне завод "Красный химик") в Москву.

Несколько дней хожу по Москве, по разным учреждениям и хлопочу о предоставлении помещения для завода. Мне предложили помещение в Бабьегородском переулке, но оно мало и неподходяще. На мои просьбы предоставили завод бывш. хозяйчика Маркова, куда перевожу все эвакуированное оборудование и инструмент.

20 января 1920 г., в первый день работы по оборудованию завода, было "собрание работающих" (тогда было всего работающих 4 чел.), где по моему предложению завод стали называть "Московский платиновый".

В мае 1920 г. я впервые делаю плавку платины, кую, вальцую и делаю 60 шт. самых обыкновенных тиглей. И радостно было смотреть на эти тигли, ведь то была первая продукция Московского платинового завода, так необходимая нашей молодой советской, разоренной после империалистической войны, стране.

Оборудование запускалось в работу, надо было набрать рабочих, но где взять рабочих, знакомых с обработкой платины? Предлагаю набрать рабочих, знакомых с обработкой серебра и золота.

Их я обучаю и передаю свой опыт по обработке платины. И к концу года на заводе насчитывается 100 работающих.
В 1923-24 гг. заводу дают заказ на изготовление холодильника из серебра весом в три пуда. Администрация завода отказывается, но я предлагаю взять заказ и, сознавая всю важность этого дела, приступаю сам к его изготовлению. Заказ выполняется в срок.
Были очень тяжелые моменты для завода. В 1920 г. испортился аппарат для получения водорода. Нового достать нет возможности, нет и рабочих, могущих изготовить его вновь. Берусь я его сделать и делаю. Это спасает завод от остановки.

Начало 1925 года. На заводе около 150 работающих и по моему предложению организуются два самостоятельных цеха: платиновый и серебряный. Немного позже организовали третий цех - цех алюминиевых изделий и другие.

Мне радостно, что из маленькой мастерской на Тентелевском химическом заводе, где в течении 30 лет было 5-7 работающих, завод вырос до 70 чел. только на одной обработке платины.

Мой 50-летний юбилей работы на производстве совпадает с 20-летием существования Московского платинового завода.
В эти два радостные для меня юбилея призываю рабочих завода еще выше поднять производительность труда и досрочно закончить годовой план, выпускать продукцию такого качества, чтобы марка МПЗ была лучшей в СССР, а по платине - лучшей в мире.

Приношу глубокую благодарность дирекции завода "Платиноприбор", завкому, общественным организациям и всем работающим за поздравления и подарки, которыми удостоили меня в день 20-летия работы на Московском платиновом заводе и 50-летия работы на платине. Обещаю работать так же честно и добросовестно, как и в прошедшие 50 лет, а если потребует моя страна, буду работать без отдыха, не жалея сил.

Годовиков Павел Дмитриевич - мастер ОТК"


Приказ №116
по заводу "Платиноприбор" МГУМП от 28 VI 1939 г.
"В 1939 г. исполнилось 20 лет непрерывной работы на данном заводе контрольного мастера ОТК т. Годовикова Павла Дмитриевича.
За долголетнюю работу на данном заводе т. Годовикову П.Д. объявляю благодарность, премирую 500 руб. и дополнительным 6-дневным отпуском.
Директор завода Д. Хейфец"



Страница из книги "Тентелевский химический завод. Каталог платиновых изделий", Санкт-Петербург, 1912 год


Нелунатик-увы
Сообщения: 6569
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 10:53
Откуда: Из Ленинграда

Re: Завод "Платиноприбор"

Сообщение Нелунатик-увы » 19 июл 2016, 20:29

Нелунатик-увы писал(а):Завод «Платиноприбор»
...
Газета «Правда», № 288, 17 декабря 1922 года: «Московский платиновый завод первоначально основывался в Замоскворечье во время гражданской войны. Вначале на заводе работало всего 2 человека рабочих. Во главе этого завода стоял доктор химии Шурыгин, который вскоре заболел тифом и совершенно исчез с завода. Завод был очень маленький, вернее он был похож на кустарную мастерскую, производства не было никакого. Этот завод был открыт Главзолотом и то только на бумаге. Он влачил жалкое существование. Но вот в … бре 1919 года к нам на завод назначается Михаил Алексеевич Гвоздев».
Гвоздев М.А., фото 1912 года



«После подробного осмотра завода, тов. Гвоздев приходит к заключению, что на нем работать нельзя, т.к. во-первых, никуда не годится помещение, а во-вторых, сам завод не имеет необходимых для выработки платины машин. М.А. Гвоздев принялся с большой охотой и энергией за организацию завода. Прежде всего, он достал нужные машины, проще сказать он конфисковал их у фабрикантов Первухина и Лебедева, которые старались их припрятать.
Тов. Гвоздев во главе с нашей небольшой группы рабочих отправился за машинами. Работа была тяжелая. Машины приходилось нести на руках или тащить на канатах, но энергия нашего директора и его пример заражали нас, и мы забывали, что ели держимся на ногах. Все необходимое мы собрали со всей Москвы и перевезли к себе».
...
О Михаиле Алексеевиче Гвоздеве:

"Гвоздев, Михаил Алексеевич. Родился 4 сентября 1885 года в дер. Валуево, Бородинск. Вол., Можайск. у., Московск. губ. в семье рабочего-металлиста, имевшего также до 1894 г. небольшое крестьянское хозяйство. В 1894 г. отец перевез всю семью в Москву, где Г. прошел в 1895 - 1900 г.г. курс городской школы, а затем поступил учеником в бронзово-художественную мастерскую Афанасьевых. По окончании в 1903 г. учения работал последовательно на фабриках Ерохина, Овчинникова, с 1904 г, монтировщиком по бронзе на мебельной фабрике Фишера.

В том же 1904 г. вступил в с.-д. большевистскую ячейку, существующую среди рабочих фабрики Фишера. В 1905 г. уже активно участвовал в жизни районной партийной организации Рогожск. района; был руководителем боевой дружины с фабрики Фишера. Принимал участие в Декабрьском восстании (на Казанском вокзале). На 4-й день восстания, пробираясь на Пресню, был ранен казаком и выбыл таким образом из строя. С августа 1906 г. до весны 1907 г. провел в Петербурге, где работал в разных мастерских по бронзе и серебру, а около 4-х месяцев сидел в Нарвской части за организацию экономической забастовки. В Петербурге Г. участвовал в профессиональной организации золото-серебряников и бронзовщиков; имел связь с солдатами Измайловского полка. По возвращению в Москву снова стал работать на фабрике Фишера и одновременно возобновил партийную работу в Рогожской организации. При выборах на Лондонский съезд РСДРП намечался кандидатом от районной организации. Работал по обучению рабочих военному делу. 30 сентября 1907 г. был арестован на районном делегатском собрании, на котором он председательствовал (тогда же были арестованы П.И. Барсов, Радус-Зенькович и др.). За отсутствием улик Г. был освобожден незадолго до суда (дело слушалось в июне 1908 г.), где фигурировал уже только в качестве свидетеля. В годы реакции активно работал в професс. союзе. Участвовал в инициативной группе по восстановлению Рогожской партийной организации в 1910 г. Помогал в 1912 г. проведению забастовки на фабрике Фишера, с которой сам к этому времени ушел. В янв. 1915 г. был призван на военную службу, попал в Пензу; в 1917 г. направлен в школу автомобилистов в Царское Село и по ее окончании послан на западный фронт. В армии вел деятельную агитацию против войны (самостоятельно, не будучи связан с партией). После демобилизации вернулся в Москву.

В июле 1918 г. вступил добровольцем в Красную армию и служил в пограничной охране до декабря т. г, когда был уволен из армии по болезни. Работал после этого в комиссии благородных металлов при Моссовете и т.д. В октябре 1919 г. направлен на работу по организации моск. платинового завода, состоял заместителем директора, потом директором завода до 1929 г. Был премирован во время конкурса на лучшего директора, проведенного в 1922-23 г.г. «Правдой». В 1924-28 г.г. был членом Рогожск. РКК, в 1927-28 г.г. членом райисполкома. В 1929-30 г.г. ок. 2-х лет состоял председателем Пролетарск. (Рогожско-Симоновск.) райсовета и членом Президиума Мособлисполкома. В 1930-31 г.г. член правления Центрохимтреста, затем Анилтреста. Ныне - помощник управляющего Арилобъединения Химпромышленности СССР
." - по материалам "Деятели революционного движения в России: от предшественников декабристов до падения царизма", Москва, 1927-1933 годы


В центре Москвы, в Таганском районе между Марксистской улицей и улицей Большие Каменщики находится улица Гвоздева.


Нелунатик-увы
Сообщения: 6569
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 10:53
Откуда: Из Ленинграда

Re: Завод "Платиноприбор"

Сообщение Нелунатик-увы » 20 ноя 2016, 07:54

Нелунатик-увы писал(а): "Гвоздев, Михаил Алексеевич. Родился 4 сентября 1885 года в дер. Валуево, Бородинск. Вол., Можайск. у., Московск. губ. в семье рабочего-металлиста, имевшего также до 1894 г. небольшое крестьянское хозяйство. В 1894 г. отец перевез всю семью в Москву, где Г. прошел в 1895 - 1900 г.г. курс городской школы, а затем поступил учеником в бронзово-художественную мастерскую Афанасьевых. По окончании в 1903 г. учения работал последовательно на фабриках Ерохина, Овчинникова, с 1904 г, монтировщиком по бронзе на мебельной фабрике Фишера.

...


На предприятии работали люди, связанные в прошлом с ювелирным делом.

Заметка Шейнина (Большое культурное достижение) завода "Платиноприбор", газета Труд, 1937 год:

"... Старый завод Хлебникова, изготовлявший ранее церковную утварь и предметы роскоши, славившийся при царизме своей бесчеловечной эксплуатацией, допотопной техникой и жуткими условиями труда, в настоящее время стал новым заводом, занимающий подчас решающую роль в ряде отраслей промышленности.
От старого Хлебниковского завода остались лишь стены, куда вошли новые люди, новая техника и культура. Завод «Платиноприбор» в настоящее время снабжает население миллионами штук ложек, вилок, посудой и пр.
Те немногие рабочие, которые работали на заводе до революции с огромной болью и ненавистью рассказывают о прошлом заводе-каземате.
Слушая эти рассказы, не верится, что всего только два десятка лет отделяют нас от этого нечеловеческого существования людей.
Сейчас на заводе выросли новые люди, прекрасные кадры, среди которых немало непартийных большевиков, с энтузиазмом отдающих все свои знания и силы производству
".


Заметка начальника цеха №3 тов. Гурова (цех товаров ширпотреба) завода "Платиноприбор", газета Труд, 1939 год:
"В нашей счастливой стране хочется жить и жить
В 1892 году, когда мне исполнилось 8 лет, я переступил порог школы. Находилась она в трех верстах от села, в котором жили мои родители.
Старая царская школа научила меня кое-как писать, читать по складам, да считать до ста. Вот и все премудрости, которые мне пришлось постичь за три года.
О дальнейшей учебе не могло быть и речи. Это было недоступно сыну простого крестьянина. Вот с таким багажом знаний я пошел в «жизнь» зарабатывать себе кусок хлеба.

Работая учеником у кустаря-ювелира по 14-16 часов в сутки, подвергаясь всевозможным унижениям, оскорблениям и побоям, я позабыл даже то немногое, что знал. Темная, бесправная и невежественная жизнь моя продолжалась до 1917 года.
Революция в октябре 1917 года свергла помещиков и капиталистов, опрокинула старые порядки, ввела новые, нигде не виданные.

Хотелось понять, что происходит, больше знать, все уяснить, но проклятая неграмотность – наследие царизма – спутывала меня по рукам и ногам. Только партия Ленина – Сталина открыла мне глаза на жизнь и дала возможность видеть, где ложь, где правда.
Партия Ленина – Сталина научила меня разбираться в политических, экономических и хозяйственных вопросах страны.
Партия Ленина – Сталина, открывшая миллионам трудящихся широкую дорогу к свету, к знаниям, дала возможность и мне учиться самому и учить своих детей высшим наукам, о которых я не мог и мечтать при царизме.
Мне сейчас 54 года. Несмотря на свой возраст, я учусь на курсах мастеров социалистического труда. Учусь хорошо и обязуюсь закончить их на «отлично».
В нашей счастливой стране хочется жить, хочется больше знать для блага нашей любимой родины и ее народа.
А.Гуров – начальник цеха №3[/i]"


Заметка о контролере завода "Платиноприбор" Назарове, газета Труд, 1939 год:
"Иван Васильевич Назаров
30 лет исполнилось, как Иван Васильевич Назаров работает на заводе «Платиноприбор». Этот замечательный юбилей Ивана Васильевича дирекция завода отметила приказом и премировала тов. Назарова месячным окладом.

Ивану Васильевичу 54 года, работает он контрольным мастером и по-большевистски относится к своей работе.

Немало Ивану Васильевичу пришлось пережить, прежде чем он стал мастером. Тов. Назаров рассказывает:
- В 1909 году 31 августа я поступил на работу, этот завод тогда назывался фабрикой Хлебникова. Работали по 12 часов в день, а чуть что не так, кричат: «Ступай вон за ворота, на твое место других много!» Безработица тогда была большая по всей промышленности, но жили и терпели, о зарплате не заикались, сколько положат, столько и получай.

Только с победой Великой Октябрьской социалистической революции рабочий класс нашей страны –заканчивает тов. Назаров, - получил все возможности жить и работать культурно и навсегда избавился от безработицы.

С первых дней революции тов. Назаров принимает активное участие в заводской жизни коллектива. В 1923 году его избирают членом районного совета, потом шесть лет тов. Назаров работает председателем заводского комитета.
Иван Васильевич свою производственную работу умело совмещает с общественной и неустанно повышает свой культурный уровень. 3 год он учится на курсах мастер социалистического труда.
С 1933 года Иван Васильевич является народным заседателем и в последнее время заместителем народного судьи Пролетарского района.
Иван Васильевич Назаров – непартийный большевик, вместе с партийными и непартийными большевиками завода честно и преданно работает на благо нашей родины
".

Назаров на курсах мастер социалистического труда


Нелунатик-увы
Сообщения: 6569
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 10:53
Откуда: Из Ленинграда

Re: Завод "Платиноприбор"

Сообщение Нелунатик-увы » 30 ноя 2016, 17:43

Две заметки из газеты Труд за июнь и июль 1937 года

"О проделках Шейнина говорить запрещено"
На заводе «Платиноприбор» треста «Мосштамп» много безобразий.

Рабочие завода возмущены систематическим расхищением дорогих готовых изделий из цехов ширпотреба. В шлифовальном цехе, по официальным данным, числится недостача 2.700 чайных ложек, 260 столовых, 1.170 соляных ложек.

Об этих недостачах в свое время было известно бывшему директору завода Шейнину. Но он никаких мер не принял для упорядочения и учёта готовых изделий. Оно и понятно: бывший директор завода сам не прочь был запустить руку в государственный карман. В середине мая, перед уходом с завода, Шейнин под видом бракованных изделий за бесценок приобрел в личное пользование комплект столовых приборов, который завод готовил для Парижской выставки. И лишь тогда, когда об этом нечистоплотном деле заговорили в цехах, Шейнин под сурдинку вернул приборы на заводской склад.

В махинации со столовыми приборами Шейнину помогали технический директор Керзнер и начальник цеха Хуторянский. Они, очевидно, хотели отплатить «добром за добро» бывшему директору, который по отношению к некоторым работникам завода был «щедрым дядюшкой», не скупившимся на подачки за счет государства.

Недавно на заводе шел пересмотр норм. Кто, как не технический директор должен был возглавить это дело? Ведь именно за техническое руководство он получает зарплату. Однако с согласия директора и треста «Мосштамп» Крезнер выписывает себе за пересмотр норм 1.200 рублей. Не обижают при этом начальника технического отдела Павлова, заведующего тарифно-нормировочным бюро Суркова.

На заводе культивировалось очковтирательство. В начале этого года Шейнин всюду козырял благодарностью, которую завод получил от Наркомата местной промышленности за освоение художественной посуды. Непонятно, почему был подписан этот благодарственный приказ. Ведь точно такая же посуда, которую Шейнин выдавал за вновь освоенную, уже вырабатывалась на заводе семь или восемь лет тому назад.

…Пролетарская районная прокуратура с февраля ведет дело о злоупотреблениях на «Платиноприборе»…

Недавно на заводе избран новый партийный комитет (секретарь парткома тов. Акилия). В конце мая пришел новый директор тов. Хейфен.
"



«Резолюция общего партсобрания завода «Платиноприбор» о заметке в газете «О проделках Шейнина говорить запрещено»
Общее собрание считает, что заметка «О проделках Шейнина говорить запрещено», помещенная в июне этого года в основном правильна и мобилизует трудящихся на борьбу с безобразиями на нашем заводе.

На заводе в силу того, что неправильно организован учет и хранение полуфабрикатов, имеют место хищения их.
Общее собрание обязует тов. Хейфец и т. Керзнер закончить к 1.VII с. г. постройку кладовой полуфабрикатов и разработать план конкретных мер для упорядочения учёта и уничтожения всякой возможности хищений социалистической собственности.

О разработанном плане доложить парткому и хозяйственному активу завода.

Полностью подтвердились факты неправильного расходования бывш. директором тов. Шейниным государственных средств, это особенно видно по факту перечисления в гараж треста 100 т. рублей взаимообразно, что было прямым нарушением финансовой дисциплины.

Неправильно расходовались фонды за отдельные операционные работы по заданию треста. За эти работы отдельные работники получили деньги без учета затраченного ими труда (т. Керзнер, Павлов и др.)…

В результате проверки, факты помощи т. Шейнину в получении изделий парижской выставки, как брак, со стороны т. Керзнера не подтвердились.

Общее собрание считает задачей коммунистов и беспартийных трудящихся завода, добиваясь полного устранения выявленных безобразий на заводе направить основное внимание на выполнение производственного плана, на развёртывание партийно-массовой работы среди коммунистов и беспартийных трудящихся, на развертывание большевистской критики и самокритики.



Второй раз встречаю упоминание о том, что завод Платиноприбор принимал участие в Парижской выставке 1937 года

Нелунатик-увы
Сообщения: 6569
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 10:53
Откуда: Из Ленинграда

Re: Завод "Платиноприбор"

Сообщение Нелунатик-увы » 17 дек 2016, 10:11

А. Мельникова, статья из серии "Красный директор", 1966 год

"Когда в Горном совете ВСНХ Михаилу Алексеевичу Гвоздеву предложили стать директором платинового завода, он даже растерялся. Он, опытный кадровый рабочий, за пятнадцать лет работы на фабриках и в разных мастерских насмотрелся на этих директоров… Как он сможет руководить сложнейшим платиновым производством? Ведь для этого нужны специальные знания, большая подготовка, а у него за плечами – только три класса городской школы, пять лет ученичества в бронзово-художественной мастерской да пятнадцать лет работы в золото-серебряном производстве Москвы и Петрограда.

Правда, был у него другой опыт. С пятнадцати лет приобщился он к революционной деятельности. В восемнадцать лет, в 1904 году, вступил в ряды РСДРП, был дружинников в бурные дни 1905 года. Репрессии, начавшиеся после первой русской революции, не испугали его, и он продолжал революционную борьбу, ожидая ареста каждую минуту. И потом, во время войны, призванный в армию, не имея никакой связи с партийными организациями, не получая никаких заданий, он самостоятельно вел большевистскую пропаганду среди солдат, разъяснял им сущность империалистической войны. Да, опыт революционной, организаторской работы у него было, этого не отнимешь. В 1906 году ему удалось устроить склад оружия в подвале фабрики, где он тогда работал, буквально под носом у хозяина. Там же дружинники проводили учебные стрельбы, пользуясь тем, что работающий дизель заглушал все звуки... в 1907 году он был избран на V съезде РСДРП в качестве «дублера» на случай ареста другого делегата – М. Орлова. Энергичный, ловкий, находчивый, Гвоздев был неуловим для полиции.

- Да, да, именно ваш опыт революционера-организатора пригодится сейчас, при строительстве советской промышленности! – горячо убеждали Михаила Алексеевича в коллегии Горного совета...

Так в ноябре 1919 года был решен вопрос о назначении Михаила Алексеевича Гвоздева на должность заместителя директора по материально-хозяйственной части Московского платинового завода.

Решение о создании этого завода было принято Советским правительством еще летом 1918 года. Тогда же был назначен директор его – Михаил Федорович Шурыгин, доктор химических наук, крупный специалист по золоту и платине. Он должен было основать завод и наладить там производство. В Замоскворечье, в Бабьегородском переулке, Шурыгин нашел помещение, нанял рабочих – всего десять человек. С октября 1919 года завод начал понемногу выпускать продукцию. Но тут Шурыгин заболел тифом, заболел тяжело и надолго. Дело остановилось.

Хмурым осенним утром пришел Гвоздев на место своей будущей работы. На пороге распахнутого сарая сидело несколько рабочих, один их них дремал, надвинув картуз на глаза. В темной глубине сарая смутно виднелись очертания нескольких станков. Во дворе, заросшем травой, уже по-осеннему пожухлой, валялись какие-то ржавые железки, в углу громоздилась куча битого кирпича.

В эту сонную обстановку буквально ворвался высокий, чуть прихрамывающий человек с чапаевскими усами, с твердым и уверенным выражением красивого лица. Он стремительно поздоровался с рабочими, назвал себя и стразу отправился осматривать завод. Заглянул во все углы немногочисленных помещений, осмотрел станки, несколько раз обошел небольшой заводской двор, зачем-то заглянул за забор…

А Гвоздев расстроился, рассмотрев завод как следует. Нельзя было и назвать-то заводом эту полукустарную мастерскую. Он был достаточно опытным рабочим, чтобы понять: в этом крошечном помещении наладить дело как следует будет невозможно.
«Здесь не обойтись без хотя бы небольшой пристройки, - размышлял он. – А оборудование, а станки! Для горнов не хватает важнейших частей, вальцы для прокатки металлов все заржавели и совершенно расшатаны, мотор всего одни и к нему нет запасных частей… Для ремонта есть всего одни слесарь, но у него нет даже молотков и зубил, не говоря уже о более сложном инструменте. Идет зима, а на заводе никаких следов заготовленного топлива. И всего десять рабочих… А где их найти сейчас, когда почти весь рабочий класс на фронте?»

15 ноября Гвоздев осматривал завод; 29 ноября был готов обстоятельный доклад для коллегии Горного совета:
- Я считаю для себя преступлением молчать и оставаться на заводе, находящемся в настоящее время в таком безобразном состоянии!
Он предлагал, прежде всего, ходатайствовать перед президиумом Моссовета о разрешении отобрать нужные для завода инструменты на инструментальном складе №5 и на ювелирном складе №2, а также разрешить покупать всевозможные инструменты у частных лиц по вольной цене. С совещания Гвоздев вышел с драгоценным мандатов в руках: «Тов. Гвоздев уполномочивается производить необходимый ремонт оборудования самого завода, приобретать нужные инструменты и вступать в переговоры о приобретении их со всеми правительственными органами». Получил Гвоздев и 5 тысяч рублей для покупки инструментов.

На маленьком заводе сразу закипела работа. Силами рабочих был сделан самый первый, необходимый ремонт – усовершенствована плавильная печи, сменены вальцы.

В условиях Москвы 1919 года, в обстановке свирепого топливного голода, Гвоздев сумел достать 50 пудов нефти. Как ему это удалось – за давностью лет сейчас забыто, но топливом он обеспечил завод на целый год.

А в первых числах декабря редкие прохожие на заснеженных улицах Москвы могли наблюдать такую картину. Немногим более десятка людей тянули канатами по неровной мостовой самодельные сани, на которых были поставлены громоздкие станки. Это Гвоздев с товарищами перевозили с золото-канительной фабрики Первухина-Лебедева оборудование на свой завод – волочильные и сверлильные станки. Вальки для перетяжки проволоки – всего около тридцати машин и станков. Путь был неблизкий – с Якиманки до Бабьегородского переулка, люди – усталые и истощенные. Но достать транспорт для перевозки не удалось, и рабочие решили перетащить все сами. Участники этого поистине героического похода вспоминали потом: «Энергия нашего директора, его пример заражали нас, и мы забывали, что едва держимся на ногах».

Гвоздев был неутомим. Он таскал вместе с рабочими тяжелые машины, устанавливал их, работал без отдыха по пятнадцати часов в сутки. Отыскивал в городе различное оборудование, инструменты. Искал рабочих для завода, пользуясь своими обширными знакомствами среди рабочих золото-серебряного художественного производства. Даже в части Красной Армии обращался он, разыскивая бывших ювелиров. К концу 1919 года на заводе насчитывалось уже 50 человек, через несколько месяцев – 100…

С декабря 1919 года завод начал регулярно выпускать продукцию. Пока это были простейшие виды лабораторной посуды. Из Главного инженерного управления начали поступать заказы. А Гвоздев мечтал: «Наладим со временем производство лабораторной посуды самых сложных видов, электродов, тончайшей платиновой проволоки и сетки, аппаратуры для электролиза! Будем делать не хуже заграничных, опыт кое-какой у нас уже есть. Вот только тесно у нас, негде развернуться…»

… Гвоздев начал искать для завода другое помещение. Наконец он нашел то, что было нужно. На Интернациональной улице (теперь – Верхне-Радищевская) пустовала фабрика церковной утвари, ранее принадлежавшая Хлебникову. Это было добротное, обширное кирпичное здание с трехэтажным кирпичным флигелем во дворе, с многочисленными подсобными помещениями Одну из построек вполне можно было переоборудовать под жилой дом для рабочих и служащих. Но главным достоинством фабрики было то, что здесь сохранились полностью станки и инструменты. А их так не хватало платиновому заводу! Правда, время достаточно разрушило покинутую фабрику. Проржавевшая крыша протекала. Не было никакой вентиляции, отопление бездействовало. И все же после соответствующего ремонта работать здесь было можно…

Коллектив решил, не прерывая работы на старом месте, ремонтировать новое помещение. На этот раз Гвоздеву удалось добиться лошадей для перевозки оборудования. Но лошадей было мало. И опять рабочие впряглись в самодельные сани, потянули на веревках станки и машины – на этот раз из Бабьегородского переулка на Таганку. Правда, рабочих теперь было больше, но больше было и оборудования. И опять Гвоздев был душой всего дела. Он успевал побывать в новом помещении, посмотреть, как идет ремонт, затем его видели в Бабьегородском переулке, где он оформлял заказы, а потом он вместе с рабочими грузил оборудование.

В новом помещении завод развернул работу уже к весне 1920 года. Был капитально отремонтирован жилой дом при заводе, и большинство рабочих и служащих поселилось там. Переехал сюда и Гвоздев с семьей – женой и маленьким сынишкой. Теперь уже директор буквально жил на заводе и заводом.

Вернулся после болезни Шурыгин. Между ним и Гвоздевым установилось четкое разделение обязанностей. Шурыгин все внимание уделял техническим вопросам, целыми днями пропадал в лаборатории – сложный и тонкий процесс обработки платины требовал неусыпного внимания специалиста. Гвоздев занимался хозяйственно – бытовыми вопросами. Добивался своевременного поступления сырья на завод, раздобывал заказы, рекламировал продукцию. Много внимания он уделял и устройству рабочего быта. Сумел достать деньги для покупки хлебного займа, запас дров на зиму. Благодаря ему зарплату на заводе получали на неделю раньше срока, установленного коллективным договором. По его инициативе и при самом деятельном его участии была создана заводская библиотека – совершенно новое в те годы дело.

Для улучшения снабжения рабочих Гвоздев организовал регулярные поездки в деревню за продовольствием. Привезенные продукты делились между всеми.

Как-то раз при раздаче продуктов кто-то решил «угодить» директору – принесли ему на квартиру большой брусок масла (все знали, что был болен директорский сынишка). Ничего не подозревавшая Надежда Тимофеевна (жена Гвоздева) взяла масло. А на следующий день получил выговор от Гвоздева председатель продовольственной комиссии, сам он несколько дней не разговаривал с женой. А злополучное масло все до грамма было сдано обратно в комиссию. С тех пор уже никто не решался на подобные проявления «любви» к директору. Гвоздев заявил:
- Я для себя никаких поблажек делать не желаю и никому не позволю! Будет всем хорошо – и мне будет хорошо. А пока все вместе будем терпеть трудности!

К 1921 году стала сбываться давнишняя мечта Михаила Алексеевича, завод освоил производство многих видов сложных изделий. Они сделали стаканчики, чашки, тигли самых разнообразных размеров и форм, принадлежности для электролиза, платиновую проволоку в пять раз тоньше человеческого волоса, сетку, сплетенную из этой проволоки. Заказы получали от советских предприятий и даже от иностранных фирм через Народный комиссариат финансов.

Осенью 1922 года завод посетил «знатный иностранец». Крупнейший специалист по платине, профессор Женевского университета доктор Дюпарк пожелал побывать на первом в России платиновом заводе… Уезжая, Дюпарк оставил отзыв о работе завода: «… Изделия завода по работе вполне могут выдержать сравнение с лучшими заграничными фабрикатами, и я убежден, что завод в состоянии выполнять все предметы, которые ему будут заказаны». Завод получил мировое признание!

Но именно в это время над детищем Гвоздева сгущаются тучи. В связи с введением новой экономической политики и переходом предприятия на хозрасчет встал вопрос о дальнейшем существовании платинового завода. Заказов поступало слишком мало, чтобы завод мог быть рентабельным; частных заказов на лабораторную посуду, разумеется, не было – они исходили только от государственных организаций, и на увеличение их количества в ближайшее время нечего было надеяться . В коллегии Горного совета начали всерьез поговаривать о закрытии нерентабельного предприятия.

Гвоздев пишет докладные записки в трест «Уралплатина», на многочисленных заседаниях он до хрипоты доказывает необходимость сохранить для советской промышленности единственный платиновый завод, не лишать республику возможности производить в будущем изделия. Которые мы всегда ввозили из-за границы. Однако ни совещания, ни докладные заирский результатов не дали. И тогда Гвоздеву приходит в голову смелый план сохранения оборудования кадров предприятия. Он предлагает сократить часть рабочих, а оставшимися силами организовать массовое производство алюминиевой посуды. Производство же изделий из платины продолжать в зависимости от государственных заказов

Гвоздев проявил поразительное умение ориентироваться в обстановке и неожиданные для него самого и окружающих коммерческие способности. В течение нескольких месяцев завод буквально завалил алюминиевой посудой московские рынки. Помимо того, предприятие начало производить некоторые другие предметы ширпотреба, ювелирные изделия. Завод был спасен. Лишь первые три-четыре месяца он авансировался трестом, а замет окреп настолько, что стал давать прибыль…

В 1922 году ему присвоили звание Героя Труда

1 декабря 1922 года завод праздновал свое трехлетие. Устроили торжественное заседание. Украдкой от Гвоздева рабочие приготовили ему подарок – деревянный письменный прибор. Но больше всего души вложили они в бесхитростные слова юбилейной грамоты, адресованной Гвоздеву. Все рабочие поставили под ней свои подписи – все 150 человек. «Уважаемый Михаил Алексеевич! – писали рабочие. – Мы, рабочие и служащие Московского платинового завода, по случаю трехлетия существования его и Вашей непрерывной и неустанной за то время деятельности, считаем своим долгом и нравственной обязанностью приветствовать Вас – как организатора и одного из первых партизан платинового производства в РСФСР…»

Когда осенью 1922 года «Правда» объявила конкурс на звание самого лучшего директора завода или фабрики, у рабочих Московского платинового завода не было никаких сомнений – из Гвоздев имеет все данные для того, чтобы попасть в число самых лучших директоров…

Когда Михаил Алексеевич увидел номер «Правды», где были напечатаны результаты конкурса, глубокое волнение охватило его. В числе победителей была названа и его фамилия. Он получил высокое звание красного директора

И впервые за последние четыре года Михаил Алексеевич оглянулся на пройденный путь. Он вспомнил холодные, пустые цеха завода осенью 1919 года, вспомнил, как горсточка голодных, усталых людей тащила на себе громоздкие станки по ледяным московским улицам. Вспомнил сражения в тресте. Вспомнил бессонные ночи за учебниками… ну, что же, можно честно сказать себе: с заданием партии ты, Михаил, справился…
"

Спасибо Оле за наводку об этом материале )))

Ответить

Вернуться в «Производители подстаканников»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей