Литературная тема

Подстаканники в кино, подстаканники в фотонатюрморте, подстаканники на фото, подстаканники на ТВ, Подстаканники в рекламе, реклама на подстаканниках, подстаканники в музеях
А.Т.Ф.
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 06 дек 2012, 00:08

Re: Литературная тема

Сообщение А.Т.Ф. » 28 ноя 2014, 16:50

Писнул эссюшку по случаю
http://ashestaev.blogspot.ru/2014/11/blog-post_27.html

Нелунатик-увы
Сообщения: 6569
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 10:53
Откуда: Из Ленинграда

Re: Литературная тема

Сообщение Нелунатик-увы » 28 ноя 2014, 17:53

А.Т.Ф. писал(а):Писнул эссюшку по случаю
http://ashestaev.blogspot.ru/2014/11/blog-post_27.html
Значит Вы Аркадий )))???
Классное название ))). Но немного грустное содержание. Хотя к сожалению согласна с тем, что что-то мы теряем. В детстве мы каждый год ездили к бабушке на каникулы. Дорога, верхняя полка, столбы за окном, чай в подстаканниках. И почему-то помнятся несколько попутчиков. В разное время, лиц не помню, но остались несколько историй, которые они рассказывали. Одна бубулька рассказывала о детстве, о вкусной картошке и мальчишке, который жил по соседству. Ничего особенного, сюжет бесхитростный, просто делилась тем, что ей было дорого. Почему-то раньше в поездах незнакомые люди больше общались между собой. Сейчас мы отгораживаемся от всех ноутами, планшетами, телефонами. Удобные заменители. Так удобно и проще дать вместо традиционного стакана в подстаканнике небьющуюся китайскую чашку. Красивую. Новую. Но разве она для поезда????

А.Т.Ф.
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 06 дек 2012, 00:08

Re: Литературная тема

Сообщение А.Т.Ф. » 28 ноя 2014, 18:05

Ага. Это я и есть тот самый Аркадий. Я не уверен, что невозможно совместить айпад 174 поколения с мельхиоровым подстаканником :) Мы - народ перемалывающий собственные традиции. И это - неправильно. Может, с возрождения подстаканников начать само-окультуривание? Или самокультивацию? :)-(:

Нелунатик-увы
Сообщения: 6569
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 10:53
Откуда: Из Ленинграда

Re: Литературная тема

Сообщение Нелунатик-увы » 02 янв 2015, 22:32

Олег Коржов

Звенит стекло об подстаканник,
Мелькает за окошком лес,
Я словно путник или странник-
Оделся в грусть и двинул в рейс.
Вдоль полустанков, косогоров,
Под паутиной проводов,
Стучит на стыках поезд скорый
Между различных городов...


Фотография Сержа Смита

Нелунатик-увы
Сообщения: 6569
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 10:53
Откуда: Из Ленинграда

Re: Литературная тема

Сообщение Нелунатик-увы » 02 янв 2015, 22:52

Кошкин Артём Евгеньевич

...Время дня и время ночи -
Поезд мчится, что есть мочи.
Вдалеке огни горят,
Подстаканники звенят,

Рельсы гладкие сияют
И вагонами качают,
И в невиданный простор
Путь лежит под семафор.

Поезд едет, поезд мчится
Сквозь вокзалы и станицы,
Сёла, реки, города,
Фермы, кузницы, стада,

Сквозь леса, поля и парки,
Сквозь на небе звёзды ярки,
Сквозь мосты, на юг по фронту,
Поезд мчится к горизонту.



Фотография Олега Фролова

Нелунатик-увы
Сообщения: 6569
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 10:53
Откуда: Из Ленинграда

Re: Литературная тема

Сообщение Нелунатик-увы » 11 июл 2015, 09:04

Вячеслав Бутусов, песня Здравствуй, Москва



Огоньки, полустаночки,
Темнота за окном,
И чаек в подстаканничке —
Вот наш спальный вагон
А колеса стучат, стучат,
Лязгают буфера.
До свидания, Ленинград
В путь-дорогу пора!

Бологое промчалися,
Чай пора допивать.
И поспать бы часок, другой —
Завтра рано вставать.
А колеса стучат, стучат,
Лязгают буфера,
И соседи давно храпят,
Да и мне уж пора.

Выйду в тамбур с утра покурить —
Предрассветная мгла.
Вот уж окна зажглись вдали,
Это Химок дома.
А колеса стучат, стучат,
Мчимся мы на ура,
И по радио что-то кричат,
Собираться пора.

И колесами в такт раз-два
Вон, перрон из вагона манит.
Все, приехали,
Здравствуй, Москва!



Нелунатик-увы
Сообщения: 6569
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 10:53
Откуда: Из Ленинграда

Re: Литературная тема

Сообщение Нелунатик-увы » 15 июл 2015, 20:40

Сергей Хазов
Чиновный подстаканник

"В ближайшее время правительство Самарской области потратит 500 тысяч рублей для покупки 125 сувенирных наборов. В каждом будет стакан и позолоченный подстаканник, украшенный изображением герба губернии, вензелем с инициалами главы региона Николая Меркушкина и надписью "От губернатора Самарской области". Вручать такие сувениры в первую очередь предполагается лучшим чиновникам." - из новостей Самарской области

Перед важным совещаньем, свой портфель готовя в путь,
шеф напомнил секретарше: "Подстаканник не забудь!"
Не доклады и отчеты, презентации макет,
всех важнее: подстаканник взять к начальству в кабинет!
Подстаканник не обычный, подстаканник – наградной.
Губернаторский там вензель, герб губернии родной.
Подстаканник: дар от власти.
Подстаканник: значит – свой!

На любом из совещаний, разливая кофе-чай,
губернаторский подарок доставал он невзначай.
Мол, отмечен чин по чину: подстаканник не пустяк!
Значит: он чиновник важный, не какой-то там тюфяк!
Привилегии владельцу подстаканник приносил:
принимали без доклада, утверждали, что просил.
Чай послаще наливали, часто премии давали.
- Губернатор наградил!

Но однажды ненароком подстаканник вдруг пропал.
- Увели у секретарши! И чиновник захворал.
Он обычным стал в мгновенье:
с подстаканником простым растворилось уваженье
словно с белых яблонь дым.
Без высокого подарка стал чиновник сам не свой,
стал он вовсе не сановник, стал он человек простой.
Подстаканник: дар от власти.
Подстаканник: значит – свой!

А мораль у фельетона, хоть простая, все же есть:
подстаканник не заменит ум чиновнику и честь.
О чиновниках всю правду скажет только сам народ.
Но, увы: на глас народа власть давно уже плюёт.


Фантазия на тему фельетона. Автор коллажа Mizraell

Нелунатик-увы
Сообщения: 6569
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 10:53
Откуда: Из Ленинграда

Re: Литературная тема

Сообщение Нелунатик-увы » 05 сен 2015, 06:53

Лазарь Фрейдгейм: Свет перемен. Воспоминания о подстаканнике

"Мое поколение вышло из страны советов, преодолев социализм... Мне вспомнились перипетии приобретения антикварного подстаканника...

Это было в конце 80-х годов прошлого века. Командировка дала повод в очередной раз приехать в Ленинград...
На пути блужданий попался такой антикварный .ювелирный магазин... Меня заинтересовал серебряный подстаканник начала ХХ века. Верчу в руках, рассматриваю… Состояние хорошее, стилизованный гравированный рисунок, целиковое дно, судя по клеймам, — Москва, после 1908 г. Стиль — Art Nouveau или Югендстиль, по принятой российской классификации — модерн. Цена, по моей оценке, не высокая.



— Выпишите, — прошу я продавщицу.

... Уже начав выписывать чек, девушка спрашивает:

— У вас карточка покупателя есть?

— Есть, — механически отвечаю я. — А зачем она в комиссионном магазине?

Это была моя серьезная ошибка Лицо продавщицы стало строгим, чек отодвинут в сторону:

— Предъявите, пожалуйста.

В середине 1980-х годов во многих городах были введены карточки покупателей. Например, для жителей Москвы была введена «карточка москвича». Без предъявления такой карточки нельзя было купить многие дефицитные продукты и товары. Это ограничивало возможности иногородних приезжать в Москву за продуктами. По выходным дням масса людей приезжала в Москву на так называемых «колбасных электричках». Приезжали из ближнего Подмосковья, приезжали из мест, удаленных на 300-400 км от Москвы. По таким же картам по месту жительства нормировано ежемесячно «выдавались» дефицитные продукты (водка (с обязательной сдачей в обмен пустых бутылок), сахар, чай, табачные изделия. Достижения развитого социализма были налицо…

Еще не восприняв каверзности момента, я достал карточку из кошелька и показал продавщице. Здесь уже она говорит безапелляционно, что продать не может, так как у меня карточка москвича, а не ленинградца.

Вы скажете, что это рассказ охотника или рыбака, в котором за мизерностью события скрывается необыкновенные фантазии. На самом деле, какое отношение может иметь место жительства к покупке старого изделия практически на рынке? Но это взгляд ясно мыслящего человека, а не сотрудника советской торговли...

Поняв бесперспективность демонстрации карточки москвича, почти со спортивным азартом я вернулся домой к моему двоюродному брату, у которого я остановился на эти командировочные дни, и попросил дать мне аналогичную карточку ленинградца.

— Ну, это уже убийственный аргумент в преодолении, pardon, тупоумия, — подумал я.

— Бесполезняк, — сказал мне болеющий в эти дни брат.

Хотите, продавцы-недоумки, карту ленинградца — получите ленинградскую карту.

В сопровождении добровольно вызвавшегося свидетеля вновь добираюсь до магазина. Продавец другой. Прошу показать, прошу выписать чек на оплату покупки в кассе. Все как и раньше: просят карту покупателя. С независимым видом предъявляю ленинградскую карту. Проницательный взгляд уже не продавца, а как бы следователя:

— Это не ваша карта, предъявите паспорт! — чувствую себя преступником и что дело скоро дойдет по милиции.

— По правилам торговли вы имеете право попросить карту покупателя, но там ничего не сказано о паспорте, наивно пытаюсь уйти от требования я. Но усилия тщетны…

— Карты покупателя выпущены с целью снижения дефицита продуктов и товаров широкого потребления, выпускаемых государственными предприятиями. Здесь нет ни одного из этих условий. На товары вашего магазина нет понятия такого дефицита. Подстаканник принадлежит частному лицу и продается в единственном экземпляре, — эти тезисы женским эмоциональным тоном и рассудительным мужским были повторены многократно.

Результат, как вы уже поняли один:

— Купить товар можно только жителю города по предъявлению карты установленного образца.

Баста! Finita la commedia. Каменная стена. Растерянность. Конечно, это не проблема жизни, но чувство бессилия перед возведенными трудностями каждый раз заставляет задуматься о более общих проблемах… Некоторые из них со временем испарились, некоторые в российском быту вновь начали конденсироваться.

Наш диспут привлек внимание других посетителей магазина. Все поддерживали нас. Но только в высказываниях мудрецов глас народа это глас божий. В некоторых средах властной силой обладает чиновник, начальник.

К нашему особому расстройству в этот момент к прилавку подходит молодая женщина, предъявляет карту покупателя и выписывает чек на мой подстаканник. Мы понимаем, что в этот момент уже в действительно finita la commedia. Раздается тихий ропот в адрес в общем то ни в чем не виновной женщины.

После этого эта покупательница смущенно подходит к нам и предлагает оплатить чек и забрать покупку! Иногда через стену удается пройти…

Прошли годы. Много лет для меня. Прошло много лет для социализма. И совсем немного лет для подстаканника, на своем вековом юбилее он продолжает служить и странствовать по свету.

Старый подстаканник, не менее старая гарднеровская сахарница, редкая черятовская ложка и крепкий чай.



Сейчас в Калифорнии…"


Полностью воспоминание можно прочитать здесь:
http://club.berkovich-zametki.com/?p=18351

Нелунатик-увы
Сообщения: 6569
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 10:53
Откуда: Из Ленинграда

Re: Литературная тема

Сообщение Нелунатик-увы » 08 янв 2016, 10:04

"В 1959 году Николай Николаевич Озеров полетел вместе с московским «Спартаком» в турне по Южной Америке. С радиорепортажами оттуда была полная неясность: то ли будут, то ли нет. «Если не будут, — сказали ему, — поработаете, как кинооператор и привезете пленку в Москву. Или пришлете…»

— Но еще в воздухе при первой же съемке футболистов камера сломалась, — вспоминал Николай Николаевич...

И, вдруг, в Колумбии вижу по телевидению потрясающий 10-минутный сюжет о прилете «Спартака», об его игре с местной клубом «Миллионариусом», получившей восторженные отзывы. Дай-ка, думаю, схожу на телевидение, чем черт не шутит. Пришел, представился чемпионом СССР по теннису, совершающим туристический вояж вместе со «Спартаком». Вчера, говорю, увидел прекрасный телерепортаж — очень хотелось бы рассказать об этом и футболистам нашего клуба… Не дав им опомниться, дарю им серебряный подстаканник и получаю в ответ вожделенную пленку с этим сюжетом...

Вернувшись в Москву, сообщил, что привез записи, удалось, говорю, кое что снять… Успех превзошел все ожидания! Начались звонки, поздравления. Мне говорили, что я прирожденный оператор, поскольку так быстро освоил профессию! Тогда я понял, что оператором стать легко. Если захочешь…
"




Использованный материал "Король снимал шляпу и с улыбкой приветствовал меня...":

https://sport.mail.ru/news/football/20433893/

А.Т.Ф.
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 06 дек 2012, 00:08

Re: Литературная тема

Сообщение А.Т.Ф. » 08 янв 2016, 20:14

Нелунатик-увы писал(а):Лазарь Фрейдгейм: Свет перемен. Воспоминания о подстаканнике


Сейчас в Калифорнии…"


Полностью воспоминание можно прочитать здесь:
http://club.berkovich-zametki.com/?p=18351
Захватывающее чтиво. Читал с интересом и ....
... убит последней фразой.
Спасибо от убитого.
хорошо написано.

Ответить

Вернуться в «Подстаканник в искусстве и в жизни»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей