Ножи и вилки

Ножи и вилки, сбор материала для каталога ложек, чайные ложки, заварочные ложки, столовые приборы, изготовленные под заказ, щипцы для сахара, украшение кухонного интерьера
Нелунатик-увы
Сообщения: 6569
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 10:53
Откуда: Из Ленинграда

Re: Ножи и вилки

Сообщение Нелунатик-увы » 01 авг 2017, 17:53

Михаил, что это???? Откуда у Вас соты???? Блин, ляпота!!!

Аватара пользователя
Монах
Сообщения: 762
Зарегистрирован: 18 дек 2016, 10:15
Откуда: Самараская губерния
Контактная информация:

Re: Ножи и вилки

Сообщение Монах » 01 авг 2017, 18:01

Нелунатик-увы писал(а):
01 авг 2017, 17:53
Михаил, что это???? Откуда у Вас соты???? Блин, ляпота!!!
Наталья, сот у меня нет, но есть нож и знание как им пользоваться)))
Приму в дар ножи РИ и СССР
Мой канал на Ютуб

Нелунатик-увы
Сообщения: 6569
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 10:53
Откуда: Из Ленинграда

Re: Ножи и вилки

Сообщение Нелунатик-увы » 01 авг 2017, 18:10

А я уж размечталась о чае с медом :smu:sche_nie:

Аватара пользователя
Монах
Сообщения: 762
Зарегистрирован: 18 дек 2016, 10:15
Откуда: Самараская губерния
Контактная информация:

Re: Ножи и вилки

Сообщение Монах » 01 авг 2017, 19:05

Нелунатик-увы писал(а):
01 авг 2017, 18:10
А я уж размечталась о чае с медом :smu:sche_nie:
А я вот не пью ни чай ни кофе, предпочитаю прохладные напитки (вода, сок и тд)
Приму в дар ножи РИ и СССР
Мой канал на Ютуб

Аватара пользователя
Монах
Сообщения: 762
Зарегистрирован: 18 дек 2016, 10:15
Откуда: Самараская губерния
Контактная информация:

Re: Ножи и вилки

Сообщение Монах » 02 авг 2017, 13:23

Приветствую!
Сегодня приехал подарочек из серии "Выберешь что нужно" , выбрал нож для хлеба Росинструмент, завод Труд, п.Вача.


Приму в дар ножи РИ и СССР
Мой канал на Ютуб

Аватара пользователя
Монах
Сообщения: 762
Зарегистрирован: 18 дек 2016, 10:15
Откуда: Самараская губерния
Контактная информация:

Re: Ножи и вилки

Сообщение Монах » 06 авг 2017, 12:48

Всем привет!
Вчера приехало пополнение от камрадов. Собрали все подряд (очередная серия "Сам выберешь!"), ну и выбрал. Вилочки есть интересные, столовый нож с неопознанным клеймом СЗ, ножечки складные Давыдковской Зари, и один завода Складных ножей прям очень порадовал, красивый нож в форме Оленя, жаль что отколота накладка как раз с клеймом завода, но больше жаль что она утеряна, а так можно было приклеить. Но как говорится "Рады тому , что имеем" , вот и я очень рад , не считая утери кусочка накладки нож в отличном сохране)









Приму в дар ножи РИ и СССР
Мой канал на Ютуб

Нелунатик-увы
Сообщения: 6569
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 10:53
Откуда: Из Ленинграда

Re: Ножи и вилки

Сообщение Нелунатик-увы » 06 авг 2017, 17:07

Михаил, приятное пополнение, полное отражение того времени. Особенно вилка с голубем понравилась и ножечек складной с косулей.

Аватара пользователя
Монах
Сообщения: 762
Зарегистрирован: 18 дек 2016, 10:15
Откуда: Самараская губерния
Контактная информация:

Re: Ножи и вилки

Сообщение Монах » 06 авг 2017, 19:12

Нелунатик-увы писал(а):
06 авг 2017, 17:07
Михаил, приятное пополнение, полное отражение того времени. Особенно вилка с голубем понравилась и ножечек складной с косулей.
Спасибо, Наталья! Да, вилки с символикой интересные есть, а ножичек действительно хорош, мне очень понравился)))
Приму в дар ножи РИ и СССР
Мой канал на Ютуб

Аватара пользователя
Монах
Сообщения: 762
Зарегистрирован: 18 дек 2016, 10:15
Откуда: Самараская губерния
Контактная информация:

Re: Ножи и вилки

Сообщение Монах » 08 авг 2017, 18:08

Разрезая время.

Согласитесь, что ножи занимают важное место в нашей жизни. Ни один день, ну, или почти ни один, не обходится без того, чтобы человек не взял в руки нож. Будь то поварской шеф, консервный нож или современный мультитул. Ученые утверждают, что главным и первым орудием труда первобытного человека была абсолютно не палка, а нож, изготовленный из камня или кости, но сегодня не об этом. Сколько себя помню в детстве, всегда был в кармане складной ножичек, и не только у меня, а у всей детворы. Каких только не было, но со временем все постепенно забывается, и только когда начал их коллекционировать, беря в руки нож, в памяти всплывают воспоминания, связанные в детстве именно с таким или похожим ножом.Так я вспомнил, как ходил с ножом "Школьник" за грибами с родителями и братьями, как играл в "Ножички" с пацанами во дворе, ножами "Космонавт" и "Нарзанник", как у брата были ножи "Белка" и "Щука" и, когда он ушел служить в армию, я долго их искал, а потом выяснилось , что он перед армией подарил их друзьям. А что творилось, когда один из друзей вынес во двор отцовский морской кортик - он был таким красивым! Мы его все рассматривали не отрывая глаз, и каждый из нас очень завидовал этому пацану. Еще помню, было у меня два ножа, как их сейчас называют ножеманы - "Зекпром", один нож "Бочонок", в котором выкручивался клинок и закручивался, прячась внутрь полой бочкообразной наборной рукояти, и становился похож на брелок с открывалкой для бутылок с лимонадом, а второй - маленький нож с выкидным клинком, тогда такие почему-то называли "Лисичка", и вот с ним-то меня связывало детское криминальное прошлое. Мы с друзьями срезали с автобусов пластиковую ленту (называлась она "Лапша"), была снаружи автобусов в алюминиевом пазу по всему периметру. Мы подбегали втроем - двое по бокам срезали начало и конец, а мне, как самому младшему, приходилось обрезать сзади автобуса в двух местах, потом она поддевалась и вытаскивалась. Использовалась она нами в качестве тюнинга велосипеда - обматывали руль, раму и т.д. Сейчас смешно вспоминать, но это было и от этого никуда не деться.Вспомнил, как я хотел купить нож СТИЗ с павлинами на накладках, не знаю зачем, он был маникюрный, но тогда он мне виделся очень красивым, да еще и в кожаном чехле. Прибегали с друзьями к ларьку "Союзпечать" и рассматривали его. Спорили, кто быстрее накопит на него и купит. Мама услышала наши разговоры и подарила мне его, в день, когда меня приняли в пионеры. Куда все это подевалось?! Когда меня накрыло бурное желание собрать все те ножи из своего детства, то, перевернув все места, где они могли бы заваляться, то не обнаружил ничего, кроме одного столового ножа в гараже отца, плотно завернутого в тряпку, и я вспомнил его. Это был нож моего деда. Не знаю, зачем его так хранил мой отец, ведь он не был произведением искусства, не был серебряным - обычный столовый нож, но, видимо, отец знал, что мне он понадобится, и понадобился. Вот с него-то и берут начало мои столовые ножи. Сейчас в коллекции присутствуют все выше упомянутые ножи и многие другие, и, надеюсь, еще их будет много. Каждый из них греет меня приятными воспоминаниями. И, когда бывает на душе тоскливо, я усаживаюсь на край дивана, открываю витрину и начинаю перебирать свои ножи - и сразу же накрывает волной детских воспоминаний - родители, братья, друзья, и душа наполняется радостью тех дней, того веселого и беззаботного детства.

Мичев Михаил Павлович
8 августа 2017 г.

На фото я с ножом "Школьник" и моя подборка "Школьников"





В середине два ножа "Космонавт" и моя подборка "Нарзанников"





Нож "Белка" и нож "Щука"





Нож "Бочонок"



Ножи "Выкидушки", "Лисички" (тогда мы их только так называли), был похожий на второй сверху, но накладки были из красного пластика как у самого нижнего.



Нож маникюрный СТИЗ



А это тот самый столовый нож. Завод Красная Заря (д.Городищи).

Приму в дар ножи РИ и СССР
Мой канал на Ютуб

Нелунатик-увы
Сообщения: 6569
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 10:53
Откуда: Из Ленинграда

Re: Ножи и вилки

Сообщение Нелунатик-увы » 08 авг 2017, 20:46

Михиаил, спасибо, за воспоминания, за то, что с нами поделились. Искренне, душевно и тепло. Да, правда говорят, что все мы вышли из детства. И как хорошо, когда взрослые помнят это. А ведь мы тоже играли в ножечки ))). Правда в классики чаще :smu:sche_nie: .

Ответить

Вернуться в «Разное»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя