Клеймо ФМЮТ и МЮФ на портсигарах

Портсигары 1ЮФ, портсигары ЮХА, надписи на портсигарах, портсигары и спичечницы, портсигары с клеймом ЮКМ, портсигары НПЗ, портсигары с клеймом ЕФ, портсигары с клеймом ГЕ
Нелунатик-увы
Сообщения: 6569
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 10:53
Откуда: Из Ленинграда

Клеймо ФМЮТ и МЮФ на портсигарах

Сообщение Нелунатик-увы » 15 ноя 2013, 18:40

Давно хотела начать тему по разновидностям клейм ФМЮТ и МЮФ на портсигарах. Да трудно, если видишь в жизни портсигары только на картинках :du_ma_et: . Но может все же попробуем осилить :smu:sche_nie:? Поможете :dr_ink: ?

1. Портсигар 3 богатыря, клеймо "ФМЮТ"






Думаю, что клеймо ФМЮТ наиболее раннее. Но как оно расшифровывается? На ум приходит расшифровка буквы "Т" - как товарищество. Дальше мысля закончилась :ne_vi_del: .

Нелунатик-увы
Сообщения: 6569
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 10:53
Откуда: Из Ленинграда

Re: Клеймо МЮФ и МЮФТ на портсигарах

Сообщение Нелунатик-увы » 15 ноя 2013, 18:49

2. Портсигар Ему от нее, клеймо "МЮФТ". Особенности клейма: буквы МЮФТ вписаны в ромб.




Нелунатик-увы
Сообщения: 6569
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 10:53
Откуда: Из Ленинграда

Re: Клеймо МЮФ и МЮФТ на портсигарах

Сообщение Нелунатик-увы » 15 ноя 2013, 18:56

3. Портсигар ..., клеймо "МЮФТ". Особенности клейма: буквы "МЮФТ" вписаны в ромб; в сравнении с клейма №2 буквы между собой расположены более тесно.






Что-то торможу, а что за порода собак :ne_vi_del: ? Пойду поищу. Если кто знает, прошу написать в личку :smu:sche_nie: .

Аватара пользователя
Helga
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 19:59

Re: Клеймо МЮФ и МЮФТ на портсигарах

Сообщение Helga » 15 ноя 2013, 18:58

Вся Москва, 1927 год:


Нелунатик-увы
Сообщения: 6569
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 10:53
Откуда: Из Ленинграда

Re: Клеймо МЮФ и МЮФТ на портсигарах

Сообщение Нелунатик-увы » 15 ноя 2013, 22:30

Helga писал(а):Вся Москва, 1927 год:

Оля, спасибо :bra_vo: !!!!
Вот что значит шаблонный взгляд на расшифровку клейма :ne_vi_del: . Пыталась расшифровать клеймо, которое я назвала "МЮФТ", начиная читать буковки слева и по часовой стрелки. А тут совсем иначе: справа, налево, верх, вниз :du_ma_et: . Я тогда в этом сообщении оставлю как у меня клеймо раньше называлось (МЮФТ), а админа попрошу исправить название темы и предыдущие сообщения. Назову тему клейма ФМЮТ и МЮФ, думаю, это будет правильно.

Нелунатик-увы
Сообщения: 6569
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 10:53
Откуда: Из Ленинграда

Re: Клеймо ФМЮТ и МЮФ на портсигарах

Сообщение Нелунатик-увы » 16 ноя 2013, 11:52

4. Портсигар Большой Каменный мост, клеймо "МЮФ". Особенности клейма: буквы МЮФ выпуклые, "размытые".





Мое ощущение по странным "размытым" клеймам - изделия с ними послевоенные. Но это только мое предположение!!! А вообще не понимаю: такие "размытые" клейма есть на многих портсигарах и подстаканниках. В изделиях хорошая проработка мелких деталей, достойный уровень работ. А клеймо подкачало - на некоторых практически не читаемо. Почему так?

Нелунатик-увы
Сообщения: 6569
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 10:53
Откуда: Из Ленинграда

Re: Клеймо ФМЮТ и МЮФ на портсигарах

Сообщение Нелунатик-увы » 16 ноя 2013, 12:01

5. Портсигар Богатырь в дозоре, клеймо "МЮФ". Особенности клейма: буквы МЮФ вдавленные, "размытые".




Аватара пользователя
Helga
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 19:59

Re: Клеймо ФМЮТ и МЮФ на портсигарах

Сообщение Helga » 16 ноя 2013, 12:16

Нелунатик-увы писал(а):5. Портсигар Богатырь в дозоре, клеймо "МЮФ". Особенности клейма: буквы МЮФ вдавленные, "размытые".

Это оптический обман.))
Вчера мне один очень умный человек подсказал, как этот обман "обмануть". Надо просто перевернуть фото! Так просто!
Смотрите! Какое теперь клеймо?


Нелунатик-увы
Сообщения: 6569
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 10:53
Откуда: Из Ленинграда

Re: Клеймо ФМЮТ и МЮФ на портсигарах

Сообщение Нелунатик-увы » 16 ноя 2013, 12:38

Оля, спасибо за разъяснение :du_ma_et: . Не представляю как править тему, чтобы осталось и разъяснение, и не потерялось порядковое клеменное исчесление темы. Подумаем :zvez_ochki: !

Аватара пользователя
ESol
Администратор
Сообщения: 9690
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:28

Re: Клеймо МЮФ и МЮФТ на портсигарах

Сообщение ESol » 18 фев 2014, 22:26

Helga писал(а):Вся Москва, 1927 год:

У меня есть другие версии расшифровки клейма.
Если верить Валентину Скурлову, Московское ювелирное товарищество было упразднено в 1927 году. http://skurlov.blogspot.ru/2010/05/80.html
Клеймо МЮФТ всегда стоит рядом с пробирным клеймом, которое было введено в 1927 году. Вещей с таким клеймом достаточно много, и можно предположить, что изделия изготавливались и после 27-го года.
Что пришло на смену Московскому ювелирному товариществу? Мосювелирторг? Или просто Ювелирторг?
Пока я не могу точно ответить на этот вопрос.
Но повторюсь, что у меня есть две версии расшифровки клейма МЮФТ:
1. Фабрика Мосювелирторга
2. Московская фабрика Ювелирторга.

Ответить

Вернуться в «Портсигары»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей