Клейма «ГП» 84 и 875 пробы, шифр - альфа

Клейма Кольчугино, реставрационные клейма, клеймо МГ.4 и МГ, Клеймо МЮТ, портсигары с клеймом ИК, клейма «М-онь» и «М-он», ленинградская артель Труд-гравер и клейма тГр
Нелунатик-увы
Сообщения: 6569
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 10:53
Откуда: Из Ленинграда

Re: Клейма «ГП» 84 и 875 пробы, шифр - альфа

Сообщение Нелунатик-увы » 17 ноя 2021, 19:33

В адресных книгах мастерские у Павлова Г. П. проходят по нескольким адресам:
Покровская 30; Леващовский 4; Бармалеева 28; после революции Бармалеева 28 и Бармалеева 24 (возможно 24 - это опечатка)

Сохранилось два документа-протокола об открытии мастерских по адресам:
1. Покровская 30.
2. Левашовский пер. 13. Упоминание этого адреса не встречала в адресных книгах. Работала ли мастерская по этому адресу, или это просто ответ на прошение об открытии мастерской по этому адресу, не знаю, но, все же из документ свидетельствует о развитии дела.

1. Покровская 30.
Октябрь 1908 года
Протокол об осмотре помещения, избранного Геннадием Павловым под мастерскую серебряных изделий, находящейся в Петербургской части по Покровской улице в доме №30 от 25.10.1908 года
В деревянном одноэтажном доме.
Мастерская 1, мастерская 2, комната для жилья.
При заведении 4 ученика и 6 мастеров. Ученики при мастерской, мастера на вольных квартирах.
Заведение открывается вновь.

2. Левашовский пер. 13.
Сентябрь 1912 года
Протокол об осмотре помещения, избранного Геннадием Павловым под мастерскую серебряных изделий, находящейся в Петербурской части по Левашовскому пер. в доме №30
В первом этаже деревянного 2-х этажного дома.
Мастерская 1, мастерская 2, мастерская 3, мастерская 4, комната учеников 1, комната учеников 2.
Предполагается иметь рабочих и учеников – 25 чел. Мастеровые приходящие, ученики в отдельной квартире.
Заведение существует.

Шкатулка Медный всадник, клеймо Г.П, 84 проба





Еще одна шкатулка с другим круговым боковым рисунком.
Шкатулка Медный всадник, клеймо Г.П, 84 проба



Нелунатик-увы
Сообщения: 6569
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 10:53
Откуда: Из Ленинграда

Re: Клейма «ГП» 84 и 875 пробы, шифр - альфа

Сообщение Нелунатик-увы » 08 янв 2022, 09:21

Чайница Макушка лета, клеймо ПиК






anna.kosolapova
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 17 дек 2021, 11:20

Re: Клейма «ГП» 84 и 875 пробы, шифр - альфа

Сообщение anna.kosolapova » 15 июн 2022, 13:36

Нелунатик-увы писал(а):
08 июн 2018, 18:49
Когда стала разбираться с клеймами ГП, Г.П, то обратилась к справочникам.

Покажу что получилось у меня (возможно когда-то кто-то и меня подправит :tema-close: ):

Панкратьев Егор (Георгий) Григорьевич (≈1855 - ?). Сведения 1892 – 1917 гг. Санкт-Петербург
Мастер серебряных изделий и церковной утвари. Православный. Крестьянин Ярославской губернии, Пошехонского уезда, Кенеб. вол., дер. Кахатской (сведения от 1899-1903 гг.); дер. Раховская (сведения от 1904 – 1913 гг.). Проживал по адресу: Моск. ч., 4 уч., Б. Казачий пер. и ул. Гороховая 63-2, мастерская находилась по месту жительства (с 1915 года фигурирует уже Гороховая 69). Содержал мастескую серебряных изделий и церковной утвари, в справочниках с 1914 года добавляются сведения о торговле этими изделиями.

В справочниках есть разночтения: так встречается адрес Гороховая 62-2 (1907, 1909-1912, 1916, причем в эти же годы в других разделах стоит адрес Гороховая 63-2, что это опечатка, переезд, расширение дела) ???
Здравствуйте! Какое у вас масштабное получилось исследование о клеймах и ювелире Панкратьеве. Прочитала с большим интересом!
В ювелирных изделиях я совершенно не разбираюсь, мой интерес другого плана. Я изучаю родословную Панкратьевых и по одной из линий в этом роду присутствует тот самый ювелир Егор Григорьевич Панкратьев.
Доподлинно известно, что Егор Григорьевич Панкратьев родом из деревни Рахотское Колобовской волости Пошехонского уезда Ярославской губернии.
Я нашла запись о его браке в 1874 году на родине. В переписных листах по этой деревне есть упоминание, что Егор Григорьевич владелец ювелирной мастерской в Петербурге. У меня составлено древо рода Панкратьевых.

Хотелось бы с вашей помощью разобраться, какие из приведенных выше изделий всё таки были выполнены в мастерской Панкратьева? Какие все таки у него были клейма? Согласно информации аукционных домов к нему относят клейма ГП в прямоугольнике без точки и курсива, а так же ЕП в овале. Меня еще заинтересовала высказанная в этом обсуждении версия о клейме ЕГП на церковных изделиях.

Буду благодарна за помощь!

Нелунатик-увы
Сообщения: 6569
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 10:53
Откуда: Из Ленинграда

Re: Клейма «ГП» 84 и 875 пробы, шифр - альфа

Сообщение Нелунатик-увы » 15 июн 2022, 21:12

Анна, спасибо, что написали, спасибо, что ищете и думаете о своей родне ))).
Боюсь, что я мало что могу сказать про Панкратьева Егора Григорьевича. Честно говоря, тема создана скорее о Павлове Г.П. Я могу сказать только по своим ощущениям. Клеймо Г.П. - это все же скорее Павлов Г.П., а не Панкратьев Е.Г. Изделия с клеймом ГП (с точками, без точек, прямо написанные или курсивом) - все они по стилистике перекликаются друг с другом. Временной промежуток - это все 1908 год и дальше - об этом говорит пробирное клеймо - женщина в кокошнике смотрит вправо. А насколько я поняла, Панкратьев начал свое дело раньше.
И мне кажется, что у Панкратьева именник были ЕП или ЕГП.
Анна, очень интересно, а у Вашего предка какая семья была - жена, Вы писали, что не был холостяк))), дети??? А жил он где??? А может кто из детей пошел по его стопам??? А какова его судьба, что стало с ним после 17???
Я очень надеюсь, что напишут Евгений и Андрей, они по клеймам серьезно ищут ))).

anna.kosolapova
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 17 дек 2021, 11:20

Re: Клейма «ГП» 84 и 875 пробы, шифр - альфа

Сообщение anna.kosolapova » 16 июн 2022, 13:45

Спасибо за ваш ответ!
С клеймами явно присутствует какая то путаница.
В справочнике Постниковой-Лосевой есть указания на присутствие предметов с клеймами в коллекции ГИМ, причем что ГП, что ЕП.
Я просмотрела каталог, по запросу "панкратьев" вышло 3 серебряных столовых ложки и нательный крест. Фото клейм у них не предоставлено))
https://catalog.shm.ru/entity/OBJECT/17 ... B2&index=0
https://catalog.shm.ru/entity/OBJECT/16 ... B2&index=2
Но меня всё смущало,что нет обещаного в справочнике портсигара :) стала вводить и так и эдак, в результате портсигар выпал на фамилию "панкратов".
https://catalog.shm.ru/entity/OBJECT/17 ... B2&index=2
А еще запонки https://catalog.shm.ru/entity/OBJECT/60 ... B2&index=1
и паж для платья https://catalog.shm.ru/entity/OBJECT/17 ... B2&index=8

К сожалению, не могу ответить ни на один из ваших вопросов о судьбе Е.Г. Панкратьева. Я нашла его брак и рождение первого сына Павла, который к сожалению умер в возрасте полугода. Полагаю, что у него были еще дети и скорее всего крестил он их в Петербурге. Я пока не искала где, т.к. требуется перебор всех окрестных церквей и всех лет подряд.
Согласно справочнику "Весь Петроград" в 1917 году если смотреть по фамилиям, то Панкратьев Егор Григорьевич имеет Мастерскую серебряных изделий и церковной утвари по адресу Гороховая 69. Если же смотреть по алфавиту "Торгово-промышленные предприятия", то в разделе Серебро и Торговля указан Панкратьев Георгий Григорьевич, Гороховая 69.
Отсюда вывод, что мастерская переехала с прежнего адреса в Казачьем переулке, и что стали продвигать еще и магазин. При этом в ходу одновременно имена Егор и Григорий, и в 1917 году бизнес продолжает функционировать :)
Что случилось с Панкратьевым после революции узнать пока не удалось, но исследование еще не окончено! :)

Нелунатик-увы
Сообщения: 6569
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 10:53
Откуда: Из Ленинграда

Re: Клейма «ГП» 84 и 875 пробы, шифр - альфа

Сообщение Нелунатик-увы » 16 июн 2022, 19:39

Анна, приветствую!
ГИМ. Наша гордость, наша слава. Коллекция потрясающая. По праву заслуженные специалисты. Я с большим уважением отношусь к музею. Но не могу понять, почему показывая фото экспонатов в хорошем качестве, профессионалы не показывают клейма? А уж не им то не понимать, насколько важны клейма - это как паспорт человека, который идентифицирует личность. На ум приходят невеселые домыслы – если звезды зажигаются, значит это кому-то нужно. И если не зажигаются, значит это тоже кому-то нужно...
Анна, поэтому для меня описание экспонатов – это все же субъективность.
Не видя клейм на «3-х серебряных столовых ложках и нательном кресте», на "пажу для платья", я на основании клейм ложек, которые показывал в этой теме Евгений (он показал клейма, но там просматривается характерный силуэт от ложек) и подписи о том, что датировка креста - конец XIX века, а пажу - 1880 - 1890-ые годы, ПРЕДПОЛОЖУ, что это действительно предметы Егора Панкратьева, и там, ВОЗМОЖНО, стоят клейма Е.Г.П или Е.П.
По портсигару и особенно запонкам у меня большие сомнения в причастности этих предметов к Панкратьеву. Просто в теме были похожие запонки с клеймом ГП, и предмет с чернением, который я бы ПРЕДПОЛОЖИТЕЛЬНО отнесла бы к Павлову.
Анна, я честно говоря для себя внутренне не нашла сопричастности Панкратьева к эмали (и чернению). К церковным предметам, это однозначно. Задам нереальный вопрос, но если не задам, буду жалеть. Может что сохранилось в семье - ложка, иконка )))? Кстати, а брак в каком году???
По поводу "перебор всех окрестных церквей и всех лет подряд". Честно говоря не искала что-то подобное. Но как-то читала, что есть смысл ориентироваться на ближайшую церковь к месту жительства - это по логике.

anna.kosolapova
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 17 дек 2021, 11:20

Re: Клейма «ГП» 84 и 875 пробы, шифр - альфа

Сообщение anna.kosolapova » 16 июн 2022, 20:08

По ГИМу согласна с вами, атрибуция как то доверия не вызывает и совершенно непонятно, почему бы не выставить фото клейм, это самое важное. Единственное, может быть по запросу они бы предоставили такую информацию. И честно говоря, очень возмутила ошибка в фамилии. Потому что элементарно воспользовавшись справочником можно понять, что ювелира Панкратова не существовало.

По поводу семьи, здесь всё сложно. Ювелир Панкратьев приходится нашим Панкратьевым родней по боковой линии. Я начала с того, что по семейной легенде прадед работал где то в чеканной мастерской. Почему то фигурировал монетный двор. В семье осталось несколько чеканных фигурок его работы, возможно латунных. Я начала проверять версию с монетным двором и она не подтвердилась. Путем долгих изысканий выяснилось, что до войны он вообще работал на швейной фабрике бухгалтером. После еще огромного пласта работы нашла информацию, что он и его братья, родные и двоюродные, примерно с 1890 и до начала первой мировой войны, работали в мастерской своего двоюродного дяди Егора Григорьевича Панкратьева в Большом Казачьем переулке. Я нашла дела о раскулачивании братьев прадеда, там была опись изъятого имущества. Среди него указаны евангелие в серебряном окладе, кресты, иконы, подсвечники.
Возможно, в семье по прямой линии Егора Григорьевича что-то и сохранилось, но с потомками мы не знакомы и пока не понятно как их найти)

По поводу просмотра книг церкви ближайшей к дому - да, это так. Начинать надо именно с ближайшей.

У вас хотела уточнить из какого именно справочника Постниковой-Лосевой вы взяли информацию о клеймах Панкратьева? Я скачала себе справочник 1992 года издания и там под номерами 1261 и 1276 совсем другие клейма, а ЕП и ГП и вообще Панкратьева я там не нашла.
И подскажите пожалуйста, где посмотреть справочник Иванова ( в котором указано сразу 3 Панкратьева)?
Заранее благодарю!

Нелунатик-увы
Сообщения: 6569
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 10:53
Откуда: Из Ленинграда

Re: Клейма «ГП» 84 и 875 пробы, шифр - альфа

Сообщение Нелунатик-увы » 16 июн 2022, 20:39

Евгений, Андрей, нужна Ваша помощь. Правда нужна.

Аватара пользователя
ESol
Администратор
Сообщения: 9690
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:28

Re: Клейма «ГП» 84 и 875 пробы, шифр - альфа

Сообщение ESol » 16 июн 2022, 20:58

Анна, в Каталоге Иванова Вы ничего нового Про Георгия Панкратьева не найдёте, разве что ещё текст на английском языке.




В Каталоге Постниковой-Лосевой много ошибок и неточностей, которые в настоящее время выявляются коллекционерами и исследователями.
И эти ошибки перекочевали и к Скурлову, и к Иванову.
Вы не задались вопросом, почему в Каталоге Постниковой Лосевой вообще не упоминается наиболее подходящее для Егора Григорьевича Панкратьева клеймо ЕГП???? (по крайней мере, в том экземпляре, который есть у меня - этого клейма нет). А ведь и инициалы, и предметы - оклады икон, как нельзя больше подходят Вашему дальнему родственнику!!!
Музеи и аукционные дома как раз пользуются для своих атрибуций только Каталогом Постниковой-Лосевой (со всеми её ошибками и неточностями) - ни шагу вправо или влево.
Могу ещё сказать, что претендентов на клеймо ЕП на серебряных ложках есть как минимум двое! Ведь они каким-то образом клеймили свои изделия???




Аватара пользователя
ESol
Администратор
Сообщения: 9690
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:28

Re: Клейма «ГП» 84 и 875 пробы, шифр - альфа

Сообщение ESol » 16 июн 2022, 21:54

ESol писал(а):
09 июн 2018, 00:28
Мне не совсем понятно, почему Марина Михайловна Постникова-Лосева поставила в один ряд имена Григорий и Егор. Это разные имена.
Вот Георгий и Егор - это одно и то же имя.
В своё время я удивился, откуда М.М. Постникова-Лосева перепутала имена Григорий и Георгий (Егор)?
В купеческом справочнике 1905 г. он так и записан - Григорий.
Хотя до этого, с 1899 г., был и Егором, и Георгием.
И деревня то Кахатская, то Раховская.
Видать, на это особо внимания тогда не обращали - записали - и ладно


Ответить

Вернуться в «Клейма»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 22 гостя