клеймо ИА

Клейма Кольчугино, реставрационные клейма, клеймо МГ.4 и МГ, Клеймо МЮТ, портсигары с клеймом ИК, клейма «М-онь» и «М-он», ленинградская артель Труд-гравер и клейма тГр
Аватара пользователя
taufen
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 11 ноя 2022, 04:59

Re: клеймо ИА

Сообщение taufen » 13 ноя 2022, 10:38

Спорить не буду, но перекладина у Андреева есть, а у Алексеева нет. Чем это объяснить? Объясните.

Аватара пользователя
taufen
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 11 ноя 2022, 04:59

Re: клеймо ИА

Сообщение taufen » 13 ноя 2022, 10:38

? Сравнивают клейма или я не прав?

Андрей 62
Сообщения: 458
Зарегистрирован: 02 ноя 2015, 15:46
Откуда: Новосибирск, наукоград Кольцово

Re: клеймо ИА

Сообщение Андрей 62 » 13 ноя 2022, 12:01

Да я даже не знаю на каких клеймах и откуда взятых вы сравниваете перекладины. Могу только предположить, что из справочника ПЛ. Представленные там рисунки в большом числе случаев не являются достоверно принадлежащими указанным в справочнике мастерам. Часто там представлены встретившиеся клейма с инициалами владельцев мастерских, которые присвоены встретившимся в это время мастерам без проведения кропотливого дознания кто есть кто. Не было такой архицели у составителей, да и возможности.

Аватара пользователя
taufen
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 11 ноя 2022, 04:59

Re: клеймо ИА

Сообщение taufen » 13 ноя 2022, 14:15

Все понял, что не так все просто. Клеймо предоставил ESol, сравнил со своим-похоже . На этом и основываюсь. Просто хочется докопаться до истины.

Аватара пользователя
ESol
Администратор
Сообщения: 9765
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:28

Re: клеймо ИА

Сообщение ESol » 14 ноя 2022, 13:02

Любая атрибуция по мастеру, если нет полного, развернутого, клейма - лишь предположение.
Особенно, когда клеймо двухбуквенное и кандидатов на него несколько.
Да и каждый из мастеров за время своей трудовой деятельности мог иметь разные формы своего именника.
Каталог клейм М.М. Постниковой-Лосевой так же не даёт стопроцентного результата по атрибуции.
Тем более, что в нём достаточно много неточностей и ошибок((
Поэтому при таких атрибуциях я всегда пишу - возможно, предположительно и т.п.

Аватара пользователя
taufen
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 11 ноя 2022, 04:59

Re: клеймо ИА

Сообщение taufen » 15 ноя 2022, 03:32

Спасибо!

Ответить

Вернуться в «Клейма»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 28 гостей