Про клеймо ЛЮМ

Клейма Кольчугино, реставрационные клейма, клеймо МГ.4 и МГ, Клеймо МЮТ, портсигары с клеймом ИК, клейма «М-онь» и «М-он», ленинградская артель Труд-гравер и клейма тГр
Aristos
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 09:50

Re: Про клеймо ЛЮМ

Сообщение Aristos » 07 мар 2017, 17:30

Добрый день.
Считаю важным заметить, что Вывод: "Ленинградская ювелирно-часовая фабрика в 1961 году прекратила своё существование, но передала свой именник новому предприятию. Сначала - Ленинградской ювелирной фабрике, потом Русским Самоцветам", по моему мнению не верен.
Я считаю, что Ленинградская ювелирно-часовая фабрика в 1961 году НЕ прекратила своё существование, а передала свой именник Ленинградской ювелирной фабрике на Мучном переулке, из чего я делаю вывод, что она её себе подчинила, навязав ей на её изделия свой именник.
Таким образом в 1961 году исчезает именник ЛЮФ 875 для серебра и ЛФ№ для металла на изделиях Ленинградской ювелирной фабрики на Мучном переулке д2, и изделия из томпака и латуни с горячей эмалью клеймятся именником ЛЮ№М с 1961 по 1968, а с 1969 по 1971 №ЛЮМ, с 1972 года ЛЮМ в рамке, просто ЛЮМ без рамки с 1975 года, для изделий в металле до 1980 года, где М в окончании означает металл.

Исключением будут знаки с гайками, например 9люм на знаке, на гайке люф 1968 год.

А Ленинградская ювелирно-часовая фабрика в Гостинном дворе, с 1950 года продолжала работать до 1971 года, года вхождения в объединение Русские Самоцветы, и после 1971 в составе Русских Самоцветов, производя в основном серебряные изделия, с именниками:
ЛЮ№ 875 "голова" до 1958 года,
с 1959 года ЛЮ№ 875 "звезда",
с 1968 года №ЛЮ 875 до ?)
В отличие от ЛЮФ на Мучном переулке, которая изначально с 50 года, и особенно с 59 года специализировалась на изделиях с горячими эмалями на латуни и томпаке.
Судя по изделиям, серебром и золотом занимались на ЛЮ-ЧФ в Гостином дворе, а эмалями по металлу на ЛЮФ в Мучном переулке, а с 1961 года головным стала ЛЮЧФ в Гостином дворе, взяв себе название подчинённого предприятия, оно было проще -Ленинградская ювелирная фабрика, но навязав ему свой именник - ЛЮ№М.
С уважением, Андрей Николаевич Блохин.


Исключением будут знаки с гайками, например 9люм на знаке, на гайке люф 1968 год.
http://www.aucland.ru/marktApi?item=2155748




Ответить

Вернуться в «Клейма»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей