Клейма ЛЮФ и ЛЮТ

Клейма Кольчугино, реставрационные клейма, клеймо МГ.4 и МГ, Клеймо МЮТ, портсигары с клеймом ИК, клейма «М-онь» и «М-он», ленинградская артель Труд-гравер и клейма тГр
Нелунатик-увы
Сообщения: 6569
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 10:53
Откуда: Из Ленинграда

Re: Клейма ЛЮФ и ЛЮТ

Сообщение Нелунатик-увы » 09 дек 2013, 21:31

Нелунатик-увы писал(а):И напоследок. Две аналогичных пудреницы. Изготовитель - Ленинградская Ювелирно-часовая фабрика. Но что за клеймо на первой?





А вот стопочка. Клеймо аналогичное.







Вчера Евгений расшифровал это клеймо :bra_vo: , тема здесь:
http://podstakanoff.net/forum/viewtopic.php?f=36&t=445

Нелунатик-увы
Сообщения: 6569
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 10:53
Откуда: Из Ленинграда

Re: Клейма ЛЮФ и ЛЮТ

Сообщение Нелунатик-увы » 28 дек 2013, 03:31

Нелунатик-увы писал(а):...
Для себя пыталась выстроить таблицу, вот что из этого получилось. Голубые рамочки - это мои сомнения.
...

...
О Ленинградской Ювелирно-часовой фабрики:
1. Скурлов пишет о том, что Ленинградская Ювелирно-часовая фабрика работала до войны, была приостановлена в 1941 году, возрождена в 1944 году. Какое клеймо было у предметов тех лет – не знаю. Поэтому в таблице временной отсчет начала с «послевоенных" лет. Хотя, если честно, то, по моим ощущениям, клеймо ЛЮТ начали ставить с 1947 года (мои гадания на бобах).
2. Думаю, что, у Ленинградской Ювелирно-часовой сначала было клеймо «ЛЮТ» - ювелирное предприятие межобластной конторы Главювелирторга - ЛенЮвелирТорга.
С 23.11.1950 в городе существовали уже две ювелирные фабрики в структуре ЛенЮвелирТорга (их условно назвала №1 - Ленинградская Ювелирно-часовая фабрика и №2 - Ленинградская Ювелирная фабрика). Кстати, обратите внимание на отрывок из статьи Скурлова: «Ленинградская Ювелирная фабрика по Мучному переулку № 2 была организована в 1950 году … на базе бывшей Артели «ЛенИЗО»…» Предполагаю, что именно с этого времени к клейму «ЛЮТ» добавили «Лен.Юв.Ф-ка».
...
А может кто-то опровергнет мои размышления )))?
Наташа, а решила опровергнуть твои размышления ::yaz-yk: ! И почему у тебя в таблице изделие с гравировкой 1949 года стоит во временном промежутке 1950-1953???
А давай попробуем поменять местами голубые рамочки :smu:sche_nie: . Вот так:



Что тогда получается? В послевоенные годы - 23.11.50 было клеймо «ЛЮТ и Лен.Юв.Ф-ка". А что, существовал ЛенЮвелирТорг, в структуру которого входила в том числе и ювелирная фабрика - полное название - Ленинградская Ювелирно-часовая фабрика, а так как ювелирная фабрика в этом подчинении на тот момент была только одна, это и зафиксировано на клейме.
С 23.11.50 в структуре ЛенЮвелирТорга добавляется еще одна ювелирная фабрика, которая так и называется Ленинградская Ювелирная фабрика, изделия которой стали клеймиться "ЛЮФ". И клеймо «ЛЮТ и Лен.Юв.Ф-ка" уже не могло остаться прежним. Но почему Ленинградская Ювелирно-часовая фабрика стала клеймиться просто "ЛЮТ", а не "ЛЮЧФ" :du_ma_et: ???

Нелунатик-увы
Сообщения: 6569
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 10:53
Откуда: Из Ленинграда

Re: Клейма ЛЮФ и ЛЮТ

Сообщение Нелунатик-увы » 19 июн 2014, 19:31

Пудреница с клеймом "ЛЮТ и Лен.Юв.Ф-ка" и надписью-гравировкой 1949 года. В табличку вроде вписывается :ni_zia: .


Нелунатик-увы
Сообщения: 6569
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 10:53
Откуда: Из Ленинграда

Re: Клейма ЛЮФ и ЛЮТ

Сообщение Нелунатик-увы » 04 ноя 2014, 08:27

Еще одна пудреница с клеймом "ЛЮТ и Лен.Юв.Ф-ка" и надписью-гравировкой 1948 года. В табличку также вроде вписывается ))).

А посмотрите какая надпись! Милая, душевная. С подписью от незнакомца :smu:sche_nie:




Нелунатик-увы
Сообщения: 6569
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 10:53
Откуда: Из Ленинграда

Re: Клейма ЛЮФ и ЛЮТ

Сообщение Нелунатик-увы » 14 мар 2015, 11:49

Пудреница с клеймом "ЛЮТ и Лен.Юв.Ф-ка" и надписью-гравировкой 1949 года. В табличке вроде неплохо смотрится :ni_zia:




Нелунатик-увы
Сообщения: 6569
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 10:53
Откуда: Из Ленинграда

Re: Клейма ЛЮФ и ЛЮТ

Сообщение Нелунатик-увы » 31 авг 2015, 18:28

Пудреница с клеймом "ЛЮТ и Лен.Юв.Ф-ка", еще одна надпись-гравировка 1949 года




Нелунатик-увы
Сообщения: 6569
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 10:53
Откуда: Из Ленинграда

Re: Клейма ЛЮФ и ЛЮТ

Сообщение Нелунатик-увы » 11 янв 2016, 19:22

Пудреница с клеймом "ЛЮТ и Лен.Юв.Ф-ка", еще одна надпись-гравировка 1953 года
Эх, с такой большой натяжкой вписывается в табличку. Сначала хотела эту пудренницу затихарить. Но потом решила - а может это просто такая прибольшая натяжка )))????




Aristos
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 09:50

Re: Клейма ЛЮФ и ЛЮТ

Сообщение Aristos » 05 сен 2016, 16:00

Друзья, бороздил интернет по нашей общей теме и вот что нашлось, -

https://meshok.ru/item/30136797_%D0%A3% ... 0%B0%D0%B4

Удостоверение 1940 художник ЛЕНИЗО Ленинград
Матвеев Виталий Ильич.

Ещё брошка с лют. - https://meshok.ru/item/40230164_%D0%91% ... 1%81%D1%80
Хотел поставить картинки без ссылок, но большой размер. Время уменьшать нет, извините за ссылки. Это не реклама продаж. С уважением, Андрей.

Нелунатик-увы
Сообщения: 6569
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 10:53
Откуда: Из Ленинграда

Re: Клейма ЛЮФ и ЛЮТ

Сообщение Нелунатик-увы » 05 сен 2016, 21:30

Aristos писал(а):Друзья, бороздил интернет по нашей общей теме и вот что нашлось, -

https://meshok.ru/item/30136797_%D0%A3% ... 0%B0%D0%B4

Удостоверение 1940 художник ЛЕНИЗО Ленинград
Матвеев Виталий Ильич.

Ещё брошка с лют. - https://meshok.ru/item/40230164_%D0%91% ... 1%81%D1%80
Хотел поставить картинки без ссылок, но большой размер. Время уменьшать нет, извините за ссылки. Это не реклама продаж. С уважением, Андрей.
Андрей, отличные ссылочки ))). Я их решила скопировать и поставить в теме, а то жалко будет, если их потом не будет видно.

Матвеев Виталий Ильич, художник-копиист ЛЕНИЗО. Я когда-то нашла послевоенную статью о молодых художниках ЛЕНИЗО. Как же я была довольна! Но, когда стала читать, поняла, что к ювелирной фабрике молодые художники отношения не имели. Насколько я понимаю, в состав объединения ЛЕНИЗО входило несколько предприятий и организаций, в том числе и художники. Свои картины художники продавали в специальном магазине объединения, там были и их самостоятельные работы, и копии известных картин. Все они пользовались повышенным спросом, люди стремились к красоте. Интересно, что на фото Виталий Матвеев в военной форме ))).




Брошь. На Антике есть несколько человек, которые собирают советские броши, показывают свои коллекции. Но такой не видела никогда. Что за горошины??? Поди кто-то скажет - пластмасса. Не знаю. Правда не знаю. Основа серебро, но не думаю, что все слишком дорого. Но какая нежная!!!! Андрей, спасибо за то, что нашли ))).




Нелунатик-увы
Сообщения: 6569
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 10:53
Откуда: Из Ленинграда

Re: Клейма ЛЮФ и ЛЮТ

Сообщение Нелунатик-увы » 22 фев 2017, 21:30

Зеркальце с клеймом "ЛЮТ и Лен.Юв.Ф-ка" и надписью-гравировкой 1947 года




Ответить

Вернуться в «Клейма»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей