Реставрационные клейма

Клейма Кольчугино, реставрационные клейма, клеймо МГ.4 и МГ, Клеймо МЮТ, портсигары с клеймом ИК, клейма «М-онь» и «М-он», ленинградская артель Труд-гравер и клейма тГр
Нелунатик-увы
Сообщения: 6569
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 10:53
Откуда: Из Ленинграда

Реставрационные клейма

Сообщение Нелунатик-увы » 22 окт 2013, 22:57

Нелунатик-увы писал(а): ...
Что получается? Т.е. с 7 июня 1954 года в именнике предприятия при реставрации изделия ставили букву "Р", я правильно поняла витиеватые (для меня) слоги? А с 14 июля 1959 года букву "Р" ставили только рядом с именником предприятия - это я вроде поняла :smu:sche_nie: .
Видно не совсем так я поняла. Вот стопочки. Два клейма.
Одно клеймо 9МЮ3Р - Завод ювелирных и металлических изделий, Москва, Московская инспекция пробирного надзора, 1969 год

Второе клеймо - ТЮ0 (если не ошибаюсь, видится, что нолик, а не девятка). Вроде Тбилисская ювелирная фабрика (но может и Ташкентская ???), 1960 год. Но в клейме стоит буковка с - ????
В Тбилисской инспекции ставили в клейме буковкуг; в Ташкентской - буковку т; буковку с ставили в Свердловской инспекции пробирного надзора, но это же не СЮФ.
Ох, и тяжелая эта работа из болота тащить бегемота (я в том смысле, что разобраться :du_ma_et: ).


Аватара пользователя
ESol
Администратор
Сообщения: 9692
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:28

Реставрационные клейма

Сообщение ESol » 22 окт 2013, 23:04

Наталья, а клейма показать??? :a_g_a:

Нелунатик-увы
Сообщения: 6569
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 10:53
Откуда: Из Ленинграда

Реставрационные клейма

Сообщение Нелунатик-увы » 22 окт 2013, 23:20

ESol писал(а):Наталья, а клейма показать??? :a_g_a:
Забыла :zvez_ochki: . Думала, что никто не заметит :smu:sche_nie: .


Аватара пользователя
ESol
Администратор
Сообщения: 9692
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:28

Реставрационные клейма

Сообщение ESol » 23 окт 2013, 00:39

Нелунатик-увы писал(а):
Второе клеймо - ТЮ0 (если не ошибаюсь, видится, что нолик, а не девятка). Вроде Тбилисская ювелирная фабрика (но может и Ташкенская ???), 1960 год. Но в клейме стоит буковка с - ????
В Тбилисской инспекции ставили в клейме буковку г; в Ташкентской - буковку т; буковку с ставили в Свердловской инспекции пробирного надзора, но это же не СЮФ.
Вот похожее клеймо. Тбилисской ювелирной фабрики. Слева от звезды буква Г



В клейме на стопках мне так же видится буква Г, но не С.

Нелунатик-увы
Сообщения: 6569
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 10:53
Откуда: Из Ленинграда

Реставрационные клейма

Сообщение Нелунатик-увы » 23 окт 2013, 05:10

ESol писал(а):
Нелунатик-увы писал(а):
Второе клеймо - ТЮ0 (если не ошибаюсь, видится, что нолик, а не девятка). Вроде Тбилисская ювелирная фабрика (но может и Ташкенская ???), 1960 год. Но в клейме стоит буковка с - ????
В Тбилисской инспекции ставили в клейме буковку г; в Ташкентской - буковку т; буковку с ставили в Свердловской инспекции пробирного надзора, но это же не СЮФ.
Вот похожее клеймо. Тбилисской ювелирной фабрики. Слева от звезды буква Г



В клейме на стопках мне так же видится буква Г, но не С.

Тогда по Тбилиси все сходится :a_g_a: .
Но непонятка про то, почему в 1969 году буковку Р - реставрация поставили в самом клейме, а не в кружочке рядом с клеймом остались :du_ma_et: .

Аватара пользователя
ESol
Администратор
Сообщения: 9692
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:28

Реставрационные клейма

Сообщение ESol » 02 дек 2013, 16:12

Этот портсигар показывали уже в "слоновьей" теме. Но на клеймо тогда не обратили внимания(






Нелунатик-увы
Сообщения: 6569
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 10:53
Откуда: Из Ленинграда

Реставрационные клейма

Сообщение Нелунатик-увы » 28 янв 2014, 17:55

Портсигар с реставрационным клеймом "МЮ38Р" - реставрация производилась на Московском заводе ювелирных и металлических изделий




Аватара пользователя
ESol
Администратор
Сообщения: 9692
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:28

Реставрационные клейма

Сообщение ESol » 10 фев 2014, 22:29

Платиноприборовский подстаканник. 84-я проба. Реставрационное клеймо М1Р7 (1957 год)




Нелунатик-увы
Сообщения: 6569
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 10:53
Откуда: Из Ленинграда

Реставрационные клейма

Сообщение Нелунатик-увы » 02 мар 2014, 10:37

Стопка с реставрационным клеймом "МЮ6-Р". Фото с Гелоса.
Описание: "Стопка водочная. Серебро, штамп, гравировка, золочение. Размеры: высота 5,5 см, диаметр 4,1 см. Вес: 33 г. Клейма: 84 проба с головкой девушки, обращенной вправо с "дельтой" в овальном щитке; именник мастера "И" в прмоугольном щитке. Предмет прошел перепробацию в конце 20-х гг. XX в. Клейма: 875 проба с головой рабочего, повернутой вправо в овальном щитке и "МЮ6-Р" в прямоугольном щитке. Патина, незначительные следы бытования. Россия, Москва, 1908-1917 годы"
Вроде как ошибочка в описании :du_ma_et: ? Как думаете :mi_ga_et: ?




Аватара пользователя
ESol
Администратор
Сообщения: 9692
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:28

Реставрационные клейма

Сообщение ESol » 02 мар 2014, 12:18

Нелунатик-увы писал(а): Вроде как ошибочка в описании :du_ma_et: ? ]
Да уж!!! Совсем небольшая ошибочка!!!! :zvez_ochki: Да и не одна!
Стыдно спецам с Гелоса такие ошибочки делать! Двойку в дневник и родителей в школу!!! :hi_hi_hi:

Ответить

Вернуться в «Клейма»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей