Реставрационные клейма

Клейма Кольчугино, реставрационные клейма, клеймо МГ.4 и МГ, Клеймо МЮТ, портсигары с клеймом ИК, клейма «М-онь» и «М-он», ленинградская артель Труд-гравер и клейма тГр
Нелунатик-увы
Сообщения: 6569
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 10:53
Откуда: Из Ленинграда

Реставрационные клейма

Сообщение Нелунатик-увы » 02 мар 2014, 12:45

Евгений, а я только одну нашла. Про конец 20-х гг. МЮ6 - Московская ювелирно-часовая фабрика, 1956 год.
А чего там еще )))?

Аватара пользователя
ESol
Администратор
Сообщения: 9690
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:28

Реставрационные клейма

Сообщение ESol » 02 мар 2014, 12:49

Нелунатик-увы писал(а): Клейма: 84 проба с головкой девушки, обращенной вправо с "дельтой" в овальном щитке;
Вроде как головка девушки влево повёрнута???)) :nez-nayu: Да и букву "дельту" не вижу, только буквы ИЛ?? :-):

Нелунатик-увы
Сообщения: 6569
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 10:53
Откуда: Из Ленинграда

Реставрационные клейма

Сообщение Нелунатик-увы » 30 мар 2014, 21:59

Сегодня на Антике показали вот эту конфетницу. Реставрационное клеймо. Я, конечно, с полпинка определила кто ставил и когда: "Завод Металлоизделий №1, 1961 год" :mu_zyk: . Правда меня быстро поставили на место, указав, что это клеймо до 1953 года :jn_pu_sk: . Хотя я бы сказала, что до 1954 года (точнее, до 7 января 1954 года). Но действительно интересное клеймо, поэтому решила продублировать его в теме, где уже что-то похожее было. Хотя, к сожалению, не с таким пробирным.
Вопрос для меня открытый - что означает последняя единичка (палочка)?




Нелунатик-увы
Сообщения: 6569
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 10:53
Откуда: Из Ленинграда

Реставрационные клейма

Сообщение Нелунатик-увы » 17 май 2014, 09:20

Еще одно реставрационное клеймо, мне оно показалось интересным, поэтому размещу в этой теме. Подстаканник изготовлен в 1954 году на Ленинградской Ювелирной фабрике, а уже через год на Московском Ювелирно-часовом заводе произошла реставрация (1955 год) :du_ma_et: . Всяко бывает :ne_vi_del:

Подстаканник Птахи






Нелунатик-увы
Сообщения: 6569
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 10:53
Откуда: Из Ленинграда

Re: Реставрационные клейма

Сообщение Нелунатик-увы » 30 май 2014, 13:23

Я не припомню реставрационного клейма "Р" в именнике предприятия "МЮФ". Только отдельно.

Подстаканник Факелы, производства фабрики братьев Хемпель (именник - «W.H.»).
Посмотрите какое обилие клейм! Есть и реставрационное ))).






Нелунатик-увы
Сообщения: 6569
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 10:53
Откуда: Из Ленинграда

Re: Реставрационные клейма

Сообщение Нелунатик-увы » 04 июн 2014, 20:01

Нелунатик-увы писал(а):Стопка с реставрационным клеймом "МЮ6-Р". Фото с Гелоса.
...



Лопатка для торта с реставрационным клеймом "МЮ6-Р". Обратите внимание на циферку "28". Иногда на портсигарах и ПД стоят цифры. У нас даже как-то была тема "Цифры рядом с клеймом" - http://podstakanoff.net/forum/viewtopic.php?f=10&t=59?
Что-же они обозначают? Думаю, что на стопочке и лопаточке цифры относятся не к производителю, а именно к предприятию - которое реставрировала предмет.




Нелунатик-увы
Сообщения: 6569
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 10:53
Откуда: Из Ленинграда

Re: Реставрационные клейма

Сообщение Нелунатик-увы » 08 июн 2014, 14:30

Столовые ножи, и все с реставрационными клеймами "Р" (реставрация производилась на Московской ювелирной фабрике)




Нелунатик-увы
Сообщения: 6569
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 10:53
Откуда: Из Ленинграда

Re: Реставрационные клейма

Сообщение Нелунатик-увы » 14 июн 2014, 13:18

Н.Г. Троепольская «Справочник клейм на изделиях из драгоценных металлов 1917-2000 гг. (СССР-Россия)"

"Правила клеймения изделий из драгоценных металлов" (приложение к приказу по Министерству финансов СССР от 16 ноября 1965 года №435, вводится в действие с 25 декабря 1965 года)
Основные требования, предъявляемые к изделиям из драгоценных металлов, предназначенным к клеймению, и принципы клеймения
1. Предъявляемые ювелирными предприятиями инспекциям пробирного надзора для клеймения новые и реставрационные изделия из драгоценных металлов должны иметь на основной части (основной частью сложных изделий из драгоценных металлов является та часть, которая определяет назначение изделия например: у серег - швенза, у колец с камнями - шинка и т.п.) ясный оттиск знака-именника предприятия с последней цифрой года изготовления или реставрации изделия. Так 1965 год условно обозначается цифрой "5", поставленной в конце знака - именника предприятия. Цифра года должна быть включена в рамку знака-именника. Реставрационные изделия из драгоценных металлов должны иметь знак "Р" ("реставрации"), проставляемый предприятиями рядом с именником.


Подстаканник Московкий Кремль, клейма "МЮ36" и "2М-0Р"
"МЮ36" - Московский завод ювелирных и металлических изделий, предприятие-изготовитель подстаканника, 1966 год
"2М-0Р" - реставрационное клеймо Московского ювелирного завода, 1972 год




Нелунатик-увы
Сообщения: 6569
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 10:53
Откуда: Из Ленинграда

Re: Реставрационные клейма

Сообщение Нелунатик-увы » 27 июл 2014, 09:13

Вилочка десертная с реставрационным клеймом "МЮ5-Р"




Нелунатик-увы
Сообщения: 6569
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 10:53
Откуда: Из Ленинграда

Re: Реставрационные клейма

Сообщение Нелунатик-увы » 29 июл 2014, 18:19

Глядя на реставрационные клейма, можно сделать вывод о том, какие предприятия специализировались на ремонтах и реставрациях.
Еще одно клеймо "МЮ5-Р" Московской Ювелирно-Часовой фабрики.




Ответить

Вернуться в «Клейма»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей