Клейма 1ЮФ

ESol
Администратор

Клейма 1ЮФ

Сообщение ESol » 06 май 2012, 17:43

КЛЕЙМА 1ЮФ

1ЮФ МЕТ раздельное.

1ЮФ Голова рабочего вправо

1ЮФ. Голова рабочего вправо (точка после Ф)

1ЮФ МЕТ. (клеймо раздельное)

1Ю.Ф. МЕТ. (клеймо раздельное, точки после Ю и Ф)

1.Ю.Ф. МЕТ. (клеймо раздельное, точки после единицы, Ю и Ф)

1ЮФМЕТ (клеймо совмещённое, с подстаканника с дарственной надписью от января 1941 года)

1ЮФ. МЕЛЬ. (клеймо раздельное, точка после Ф)

1ЮФСТАЛЬ (клеймо совмещённое)

ESol
Администратор

Re: Клейма 1ЮФ

Сообщение ESol » 06 май 2012, 18:05

На одном из подстаканников встретилось вот такое клеймо:

Голова рабочего вправо - 1ЮФ - МЕТ.

Насколько я понимаю, буквы МЕТ обозначают, что предмет не из драг.металла, а голова рабочего - как раз драг. металл.

Подстаканник Охота на медведя. Продавался на одной из площадок, и вопросов у покупателей не вызвал.

На тулове подстаканника стоит проба, правда, не очень разобрать цифру.

Возникает вопрос - как могло такое получиться? У кого какие мнения?

ESol
Администратор

Сообщение ESol » 08 май 2012, 00:34

При просмотре каталога клейм не сразу бросается в глаза разное количество точек в клейме. Хотя в некоторых точек нет совсем, в некоторых одна, а в других две и даже три! Но вот сейчас мне сбросили вот такое клеймо, и сразу возник вопрос, может всё же не случайны разные количества этих самых точек? Наверняка же есть какой-то смысл - может, зашифрована датировка выпуска подстаканников?
Вот здесь точка поставлена там, где её, по сути, и быть-то не должно!!! После буквы Ф вверху!

Какие будут мысли? Или, может, кто-то знает точный ответ?

Helga

Сообщение Helga » 08 май 2012, 08:48

ESol писал(а):При просмотре каталога клейм не сразу бросается в глаза разное количество точек в клейме. Хотя в некоторых точек нет совсем, в некоторых одна, а в других две и даже три! Но вот сейчас мне сбросили вот такое клеймо, и сразу возник вопрос, может всё же не случайны разные количества этих самых точек? Наверняка же есть какой-то смысл - может, зашифрована датировка выпуска подстаканников?
Вот здесь точка поставлена там, где её, по сути, и быть-то не должно!!! После буквы Ф вверху!

Какие будут мысли? Или, может, кто-то знает точный ответ?
Здорово бы было, если бы кто-то написал: Я знаю точный ответ!!! Ему бы сразу приз вручили!!!
Я точки вообще заметила, когда увидела здесь каталог клейм. В этом Вам, Евгений, большое спасибо! Возможно, и существует в расположении точек смысл. Но для ответа надо провести большую аналитическую работу - привязать клейма к конкретным подстаканникам, зная их даты выпуска. Это возможно? Использовать и гравировки с датами. Начать в Герба, т.к. дату приблизительно можно определить...
Но это ТАК СЛОЖНО!!! Потому, что сведения о самой 1ЮФ крайне скудны, если сказать, что вообще их нет. Даже даты деятельности точно неизвестны... мне, по крайней мере, неизвестны.
Хотя, всегда что-то кто-то знает. Вот, если бы объединить все сведения и мысли участников :mi_ga_et: .

denikina

Сообщение denikina » 12 май 2012, 23:14

Интересный вопрос затронут, по поводу серебра с надписью мет.
Я вижу такие предметы не в первый и не во второй раз, встречал и 84 с головой в кокошнике, и надписью мет...Всегда старался обходить такие предметы стороной,однажды купил, на пробе у ювелира показало серебро 100%, хотя и надпись мет его тоже смутила.....Опросил в свое время несколько профильных человек, по поводу совмещения надписи мет и пробы, никто путного ничего не сказал..... :cry:

ESol
Администратор

Сообщение ESol » 21 ноя 2012, 14:30

Helga писал(а): надо провести аналитическую работу - привязать клейма к конкретным подстаканникам, зная их даты выпуска. Это возможно?
Пару подстаканников удалось найти:

1. ВСХВ 1939 год. Точки после единицы, букв Ю и Ф.

2. ХХ лет Октября 1937 год. Точки после букв Ю и Ф. Но в случае с этим подстаканником возникает вопрос, действительно ли рисунок наносился на чистый подстаканник выпуска 1937 года? Или клеймили подстаканник после нанесения рисунка?

Fizorg

Сообщение Fizorg » 19 сен 2014, 20:10

о! доберусь до фотика добавлю еще одно клеймо 1ЮФ не в линию! :mi_ga_et:

Fizorg

Сообщение Fizorg » 06 окт 2014, 13:32

собственно вот =))
Вложения
Клейма 1ЮФ

ESol
Администратор

Сообщение ESol » 06 окт 2014, 15:12

Ну и добавлю уж тогда в тему ещё одно клеймо.

натусик

Сообщение натусик » 17 янв 2015, 22:56

а если клеймо стоит на портсигаре 1.ю.ф что значит

Ответить