Синяя блуза

Ассоциации, связанные с подстаканниками, подстаканные загадки
Ответить
Нелунатик-увы
Сообщения: 6580
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 10:53
Откуда: Из Ленинграда

Синяя блуза

Сообщение Нелунатик-увы » 09 мар 2023, 18:29

В 20-х годах появилась живая газета – «Синяя Блуза». Обыкновенную газету читают, а в живой газете пересказывают новости сегодняшнего дня на эстрадном языке. Юноши и девушки, одетые в синие блузы, разыгрывали перед зрителями целые представления. Театрализованная живая газета состояла из инсценировок, физкультурных миниатюр, частушек, речевок… Все в темпе, под музыку. Это злободневное зрелище в свете пролетарской идеологии.

Коллектив «Синяя Блуза» при клубе рабочей молодежи, 1926 год




Американец Альфред Барр, посетивший советскую страну в конце 20-х годов, в своем дневнике называл «Синюю Блузу» удивительной организации, которая возникла «в тот период, когда бумага стоила дорого, а неграмотность была куда более распространена, чем сейчас. Новости не зачитывались, а разыгрывались».

Сцена выступления «Синей Блузы»: «Отбросим товарищи лень, все в кооперацию в международный день!»




Писатель Варлам Тихонович Шаламов вспоминал: «В начале двадцатых годов на нее возлагалось много надежд. Пока академические театры раскачивались и приглядывались к революции, «Синяя Блуза» вышла на авансцену времени, казалась новым явлением быта, новой дорогой искусства. В «Синей блузе» не было актеров-профессионалов — по первоначальному замыслу. Новый товарищ надевал синюю блузу, прикалывал эмалированный значок и выходил на сцену клуба, на любые подмостки. Грима у синеблузников не было, занавеса не было. Впоследствии введены были «аппликации», накладки, помогающие зрителю разобраться в героях очередной сценки».

Сцена из выступления «Синей Блузы», экспонат театрального музея имени А.А. Бахрушина. Глаз в треугольнике напоминает знак Уголовный розыск.




«Синяя Блуза» пользовалась огромной популярностью, синеблузочники выступали в клубах, домах культуры, красных уголках завод и фабрик, ездили по городам и селам. Со сцены они говорили о правительстве Макдональда и о хлебных карточках, о событиях в Индии и мануфактурных очередях, о театральных постановках и пятилетнем плане.

Театр «Синяя Блуза», Москва




Самарская газета «Комунна» осенью 1926 года писала: «Недавно коллектив «Синей блузы» при клубе им. Масленникова провожая призывников 1904 года рождения, решил дать в вокзале 4-го класса постановку. «Антрэ» прошло великолепно при шумном одобрении публики, но при начале номера раздался звонок – посадка. Поднялся невообразимый шум.
- Не хотим ехать не досмотрев «Синюю блузу»! Даешь в вагон, а то не поедем! – кричали призывники. Коллектив, как один человек, решил ехать в Кинель. В Кинеле большая стоянка и там закончили постановку, за что призывники чуть ли не на руках вынесли участников из клуба
».

Драмкружок Синей блузы Метзавода, 1926 год




В СССР к 1927 году в рабочих клубах и при красных уголках насчитывалось около 7 000 кружков синеблузников: «Эх, пошли теперь дела, в чем тут недостаток – Наша Блуза родила, тыщи Блузеняток!»
Синеблузочники побывали и за границей. Газета «Труд» пишет о пребывании синеблузников в Германии: «Берлин. Театр Пискатора. Опять овации. Интернационал. Режиссер Пискатор устроил синеблузникам торжественный обед. Где преподнес им лавровый венок с приветствием. В ответной речи тов. Южанин благодарил Пискатора и просил принять знание почетного синеблузника и значок «Синей Блузы».

Театр «Синяя Блуза», Москва




Коллекционерам-фалеристам хорошо известен эмалевый значок «Синяя Блуза». На фоне яркого синего знамени лаконичная белая надпись – синяя блуза. Их изготавливали в серебре, клейм ни на одном значке не видела.






Для коллективов живых газет издавался специальный журнал «Синяя блуза», в которой печатали пьесы, фельетоны, частушки, речевки… В одном из номеров журнала содержится информация о значке Синяя блуза:




В справочнике "Вся Москва" за 1928 год в разделе "Ювелирные изделия и часы" есть информация о частном мастере Яковлеве Матвее Георгиевиче, который, по всей вероятности, и занимался изготовлением значков Синяя блуза.




И хотя постепенно время живой газеты истекало, но искусство молодого советского государства без «Синей блузы» представить нельзя.

Клуб Постройка, участники «Синей блузы, 1927 год


Аватара пользователя
ESol
Администратор
Сообщения: 9748
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:28

Re: Синяя блуза

Сообщение ESol » 09 мар 2023, 23:13

Нелунатик-увы писал(а):
09 мар 2023, 18:29
В справочнике "Вся Москва" за 1928 год в разделе "Ювелирные изделия и часы" есть информация о частном мастере Яковлеве Матвее Георгиевиче, который, по всей вероятности, и занимался изготовлением значков Синяя блуза.

1924 г.


1916 г. - вероятно, тот же мастер

Ответить

Вернуться в «Разговоры обо всём»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей