Загадки "Из прошлого"

Ассоциации, связанные с подстаканниками, подстаканные загадки
Аватара пользователя
Helga
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 19:59

Re: Загадки "Из прошлого"

Сообщение Helga » 19 фев 2013, 11:44

А пока Евгений придумывает загадку, я предлагаю всем еще одну.

Этот предмет был изобретен задолго до советских времен. Но и в советские времена им пользовались, особенно в деревнях. По крайней мере, в нашей местности этим предметом пользовались аж до 70-х годов (а может и дольше). Это пишу на всякий случай, чтобы меня не обвинили в отступлении от темы.

Вопрос в том - что делали этим предметом? А если напишите его название и объясните, как им пользоваться, то будете совсем молодцы!



Надеюсь, что эта загадка будет отгадана так же быстро, как и первая. Я в этом не сомневаюсь! :mi_ga_et:

Улар
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 23:05
Откуда: Сам не пойму. И откуда я?

Re: Загадки "Из прошлого"

Сообщение Улар » 19 фев 2013, 12:10

Вроде утюг :ni_zia: ? Или приспособление для стирки :a_g_a: (прототип стиральной доски). Возможно средство для обучения (аналог розг и всего остального).

Сандо
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 29 мар 2012, 20:03
Откуда: Киев

Re: Загадки "Из прошлого"

Сообщение Сандо » 19 фев 2013, 12:53

Все правильно. Для стирки и глажки белья. Называется Рубель.

Аватара пользователя
Helga
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 19:59

Re: Загадки "Из прошлого"

Сообщение Helga » 19 фев 2013, 13:35

Ай-да молодцы! Отгадали! Будем считать, что победителей двое - Улар и Сандо. В вашу честь - фанфары! :gar_mo:nist: :sk_ri_pa_ch:

Предмет называется рубель.
Про стирку не скажу, может тоже использовали. А вот гладили при помощи этого предмета уж точно.
А делали это примерно так: Отжатое вручную бельё наматывали на валик или скалку.
Примерно так:



И раскатывали рубелём, да так, что даже плохо постиранное белье становилось белоснежным, как будто из него все «соки» выжали. Причем, выстиранное белье нередко предпочитали не гладить утюгом, считая, что глаженье может его испортить, а выкатывать рубелем до полной гладкости.
Примерно так:



Труд был не из легких. Представляете, таким образом перекатать кучу белья? :sh_ok: А это был женский труд!
Может быть, поэтому до сих пор жива поговорка "Не мытьем, так катаньем"?

Хотя, если верить лингвистам, корни этой поговорки уходят далеко в прошлое, когда знали слова "мыто" - налог и "кат" - наказание на неуплату налогов. То есть, не заплатил - будешь наказан! Может быть, современное слово "откат" (как уход от наказания) тоже имеет глубокие корни? :du_ma_et: Как же богат русский язык!



А еще рубель использовали также в качестве музыкального инструмента.

на картинке он внизу слева

В отличие от бытовых рубелей, музыкальные в одной из боковых торцевых сторон имели высверленную резонаторную полость (не сквозную). Кроме того, музыкальный рубель менее длинный, а рубцы его имеют более острые грани.
При игре рубель держат одной рукой за ручку, а другой водят взад-вперёд по его рубцам деревянной ложкой или палочкой. Получается характерный «трещащий» звук.



Рубели и сейчас иногда используются оркестрами народных инструментов или фольклорными коллективами.
Последний раз редактировалось Helga 19 фев 2013, 18:24, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
ESol
Администратор
Сообщения: 9692
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:28

Re: Загадки "Из прошлого"

Сообщение ESol » 19 фев 2013, 14:57

С меня была загадка. Вот она - для чего предназначалась эта круглая серебряная палочка? Длина около 10 см.


Улар
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 23:05
Откуда: Сам не пойму. И откуда я?

Re: Загадки "Из прошлого"

Сообщение Улар » 19 фев 2013, 16:17

Вроде как она открывается? Тогда что-то в ней держать. Нюхательные соли для дам :ro_za: ?

Аватара пользователя
ESol
Администратор
Сообщения: 9692
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:28

Re: Загадки "Из прошлого"

Сообщение ESol » 19 фев 2013, 16:21

Улар писал(а):Вроде как она открывается? Тогда что-то в ней держать. Нюхательные соли для дам :ro_za: ?
Всё правильно! Открывается. Но не для этого :-(

Сандо
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 29 мар 2012, 20:03
Откуда: Киев

Re: Загадки "Из прошлого"

Сообщение Сандо » 19 фев 2013, 16:30

Может мундштук, но зачем его тогда открывать?

vlad48
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03 окт 2012, 16:55

Re: Загадки "Из прошлого"

Сообщение vlad48 » 19 фев 2013, 16:31

Для сигары.

Аватара пользователя
ESol
Администратор
Сообщения: 9692
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:28

Re: Загадки "Из прошлого"

Сообщение ESol » 19 фев 2013, 16:33

Нет, не для курения :-):

Ответить

Вернуться в «Разговоры обо всём»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей