Загадки "Из прошлого"

Ассоциации, связанные с подстаканниками, подстаканные загадки
Аватара пользователя
ESol
Администратор
Сообщения: 9690
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:28

Re: Загадки "Из прошлого"

Сообщение ESol » 20 ноя 2015, 22:38

И всё же это не "Дружба"
(Платон мне друг, но истина дороже)




aleks69
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 25 дек 2014, 16:19

Re: Загадки "Из прошлого"

Сообщение aleks69 » 20 ноя 2015, 23:20

Наталья, огромное спасибо за приз! А как Вы догадались, что зефир моё любимое лакомство?
Предлагаю сделать следующим образом....ну чего я буду лопать его в одну ха..ю, а если зефир попадёт мне в лапы, тут уж ничего не поделаешь, слаб человек...никому не дам! Но вот если Вы, Наталья, угостите этим замечательным зефиром детвору во дворе, я буду счастлив! Правда, правда, Так и скажите им... так мол и так, дядька один ( из Нормальных пацанов) угощает в ознаменования победы в конкурсе. Ну а чтобы Вы его тоже...ну того, в одну... лицо не слопали, сделайте фотку и покажите нам.Ну что, по рукам?[/quote]

Алексей, а можно я тогда его подарю???????? Коробочку????
В понедельник мы с работы идем на концерт в самый большой театр Ярославля - театр Волкова. Вечером там будет концерт. Выступать будут люди с ограниченными возможностями. Я подарю кому-нибудь из выступающих, ну кто понравится. Только я вряд ли смогу сделать фото, все-таки стесняюсь это фотографировать. Но я честно обещаю, а???? Я могу коробочку подписать - С уважением от Алексея. А?????[/quote]

Наталья, конечно можно подарить! Можно и без фото....НО только обязательно подпишите, что это от меня :ni_zia:

aleks69
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 25 дек 2014, 16:19

Re: Загадки "Из прошлого"

Сообщение aleks69 » 20 ноя 2015, 23:52

Ладно,...народ, буду до конца честным...вовсе это не "Дружба", и дело не только в годах выпуска, этого во всех отношениях замечательного агрегата, а дело в том, что это совсем не БЕНЗОПИЛА! Это электрическая пила...название не знаю. Но то, что это электрическая пила, в этом нет ни каких сомнений. Посмотрите на плакаты, на правом плакате видите в правом нижнем углу виден электрический кабель с разъёмом(вилкой, как у утюга). А на правом плакате на плече у лесоруба висит кабель...а на корпусах пил видны воздухозаборники(три отверстия по кругу) для воздуха, который охлаждает любой электрический мотор. А на правом плече у лесорубов....и на левом, и на правом плакате, и конечно же на подстаканнике, виден квадратный набалдашник...это не что иное как корпус гашетки(кнопки, клавиши) для пуска электромотора. Этот корпус закреплённый на трубке-ручке, за которую удерживали пилу. На подстаканнике правда этот корпус выглядит как кувалда, но это уже пустяки. Работало всё это так....в лес, на делянку, доставляли бригаду лесорубов, трелёвочный трактор (или бригаду погонщиков лошадей которые трелевали...т.е. перетаскивали брёвна), и конечно же дизель-генератор, который и вырабатывал электричество для пил. По делянке прокладывали кабели с розетками на концах, к которым и подключали электропилы. После вырубки определённого участка кабели, а если надо и генератор, перемещали на новое место. Ну а когда изобрели бензопилу, бригады стали ещё более мобильными и производительность стала ещё больше, а себестоимость естественно меньше. Считалось, что вальщики леса должны быть квалифицированными и достаточно образованными людьми, по этому их и зазывали с плакатов, а проще говоря вербовали на лесоповал. Вот такая история коллеги....
Наталья, получается что приз не мой! Не, не, не :ni_zia: ...уважаемая, зифирчик, всё же придётся подарить, НО только от нашей честной компании...можете коробку всю исчиркать нашими именами...по рукам?
Последний раз редактировалось aleks69 21 ноя 2015, 21:58, всего редактировалось 1 раз.

aleks69
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 25 дек 2014, 16:19

Re: Загадки "Из прошлого"

Сообщение aleks69 » 21 ноя 2015, 00:05

Вот я тормоз, только сейчас увидел на плакате написано чёрным по белому про электропилы... ;;-))) Народ, ну извините...ну тормознул слегка :smu:sche_nie: , думал, что самый умный ;;-)))

Нелунатик-увы
Сообщения: 6569
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 10:53
Откуда: Из Ленинграда

Re: Загадки "Из прошлого"

Сообщение Нелунатик-увы » 21 ноя 2015, 05:32

Для меня что бензопила, что электропила - разница не большая :smu:sche_nie: . Я понимаю одно - это не просто пила, а это сложный механический (как оказалось электрический) инструмент. Большое спасибо за уточнение и установление истины :ro_za: !!! Но суть все равно одна - лесоруб держит в руках не просто пилу, а целый агрегат! Алексей, по праву это Ваша победа :ku_bok: !!!
Для Вас Эдуард Анатольевич поет песню:


Аватара пользователя
ESol
Администратор
Сообщения: 9690
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:28

Re: Загадки "Из прошлого"

Сообщение ESol » 21 ноя 2015, 15:18

Наталья, так победу Алексея никто и не оспаривает.
Но именно такие мелочи помогают в датировке либо в оригинальности предметов.
Мы тут с вами пытаемся разобраться, в какие годы работало то или иное предприятие, или бьёмся над расшифровкой клейм, а мимо определения марки пилы могли пройти спокойно??))) Нетушки!!!! ::yaz-yk:

aleks69
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 25 дек 2014, 16:19

Re: Загадки "Из прошлого"

Сообщение aleks69 » 21 ноя 2015, 22:53

Саня никак не хотел ложиться спасть, Дашка уже сопела в своей кровати и по этому бабушка ругалась шёпотом. Саня что-то говорил, придумывал всякое, тянул время....и когда бабушка пообещала взять в руки ремень, Саня понял, что придётся идти спасть. Понурив голову он пошёл к деду пожелать спокойной ночи, хотя если честно, Саня надеялся ещё немного задержаться у деда, а уж он то его "прикроет если что", так дед всегда говорил, когда надо было что-то утаить от бабушки. Саня открыл дверь к деду и остолбенел, дед наклонился над своим стареньким компьютером и плакал. Плечи его вздрагивали, а руки обхватили голову с двух сторон. Потом дед шмыгнул носом, и вытер тыльной стороной руки глаза...поднял голову на экран и снова его плечи вздрогнули. Саня мигом прилетел на кухню, бабушка мыла посуду: ты ещё не лёг, ну всё, сейчас ты у меня ремня точно получишь. Ба, да ладно тебе...получу, получу, шептал Саня, там такое дело...ну в общим дедушка плачет. Образовалась полная тишина...только вода тихо журчала. Бабушка оцепенела, потом поставила тарелку, выключила воду, медленно вытерла руки и шёпотом спокойно сказала: так, Сашенька, иди к себе...иди, иди. А само тихо и медленно пошла к деду. Саня естественно к себе не пошёл, а стал красться за бабушкой. Бабуля вошла в комнату, дед уже не вздрагивал, а только вытерал руками слёзы и шмыгал носом.Как-то по особенному спокойно бабушка сказала: слушай Алёша, уложил бы ты спать Саню, совсем он меня не слушает. Дед, неожиданно повернулся и испуганно сказал: а, что, чего Саню? К удивлению Сани дед улыбался, причём как-то странно. Бабушка посмотрела на Саню, потом на деда, потом снова на Саню. Ну всё, вы у меня сейчас оба получите...и бабушка решительно пошла на кухню. Саня подошёл к деду, взял его большую и тяжёлую руку : дедуля, а я подумал, что ты плачешь. Дедушка удивлённо посмотрел, немного отстранился назад, как будто хотел внимательнее рассмотреть Саню, помолчал. А-а-а, ты про это...да нет миленький, что ты, это дедушка просто смеялся, вот мне тут по твоему интернету письмо смешное пришло...вот я и хохотал потихоньку, думал что вы уже спите.Дед погладил Саню по голове, поцеловал в макушку: ну ладно, поздно уже, пошли спасть. А то вон, бабушка в гневе нам сейчас и взаправду ремня всыплет. Саня и дед побрели по своим комнатам.
Уже засыпая Алексей Александрович подумал: смешная история с этой электропилой получилась, давно я так не смеялся, да и народ наверное повеселился. Потом уcмехнулся про себя и подумал...странно, откуда всё таки Наталья узнала, что ему нравится зефир?

Нелунатик-увы
Сообщения: 6569
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 10:53
Откуда: Из Ленинграда

Re: Загадки "Из прошлого"

Сообщение Нелунатик-увы » 23 ноя 2015, 14:06

Опять не спалось. Час назад уж валосердчика накапала, а ни в одном глазу. Белье с утра настирала, потом на рынок сходила, купила целый пакет продуктов, еле домой приволокла. Да и дома все что-то делала, плиту обиходила, суп сварила, на лестничной площадке очередь подошла убираться… Вспомнились слова Валентины со 2-ого этажа, мол, что тебе одной дома-то делать – ни забот, ни хлопот. Эх, и сказала ведь давно, но помнятся те слова почему-то, хотя пора уж плюнуть и растереть.

Встала, пошла на кухню. Можно было бы конечно включить телевизор, благо сейчас каналов куча, где-то да найдется, что можно посмотреть. Но дом старый, стены - что перегородки картонные, слышимость будьте нате, иногда даже в своем туалете неловко себя чувствуешь, вот и не хочется, чтобы завтра соседка спросила - мол, опять не спалось?

Открыла зачем-то холодильник - пора уж морозильник размораживать. Закрыла. Села к столу, стала смотреть в окно, на темный дом, что напротив. Года два как построили новый дом, а все привыкнуть не могла, давил своими высокими панелями, казалось, что даже в самую солнечную погоду из-за него света не хватает. Для его строительства двор урезали, он стал куцым и неуютным. А как жалко загубленных тополей, что оказались старыми и лишними.

Вон на третьем этаже зажегся свет. Чужой дом как на ладони. Еще одному бедолаге не спится. Ну, здравствуй, сосед, чего полуночничаешь? Болит что, аль просто на душе не то? Заметив, что разговаривает вслух, усмехнулась сама над собой. Этого дедульку она заприметила давно, видать, ему тоже иногда не спалось, и он коротал время на кухне. Она стала замечать за собой, что, когда видела его в окне, ей почему-то становилось немного спокойнее, мол, не одна она такая, и она тихонько кивала ему. Он всегда был сам в себе, не замечал ее, просто сидел, читал газету, иногда выпивал рюмочку-другую и опять читал. Но чаще всего ставил чайник, наливал чай и вприкуску с чем-то белым и круглым чаевничал. В этот раз он сидел недолго, и, как только свет погас, она тоже пошла восвояси.

Утром ноги почему-то долго не могли расходиться, поэтому пришлось растирать мазью, что купила два дня назад в аптеке, забыла как называется, но вроде хорошая. Будем надеяться, что поможет. Решила сварить пшенной каши, давно не ела, но оказалось, что пшенка закончилась. Конечно, есть рис и гречка, но так давно ничего особо не хотелось, так, готовила, потому так нужно, а потому решила с утра сходить в магазин за крупой, тем более до 11 часов там на все продукты скидка в 10 процентов.

В магазине народу было немного, но в кассе сидела незнакомая девушка, видно новенькая, и около нее образовалась небольшая очередь. Она встала и стала рассматривать корзинку у впереди стоящего покупателя. Она так часто делала – интересно, кто что покупает, может акция какая на продукт и ей это тоже стоит взять? В корзинке лежали несколько коробок зефира. Ударница – с одобрением подумала она, хороший, но дорогой. Извините, почем коробочка? – спросила она у мужчины. Он обернулся, и она увидела его. Ее соседа. Серые глаза улыбнулись и он сказал – 69 рублей. Вкусный. Взял, не смог удержаться. Опять не смог. Моя - уважает, внук - одобряет, а знали бы вы, как мне он нравится ))).
Она стояла и думала - Ночью нужно спать. Спать, спать, спать. И не смотреть в окно.

Аватара пользователя
ESol
Администратор
Сообщения: 9690
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:28

Re: Загадки "Из прошлого"

Сообщение ESol » 23 ноя 2015, 20:16

Ребята и девчата - вы меня заставляете серьёзно задуматься над созданием Литературного раздела!!!! :bra_vo: :co_ol:

aleks69
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 25 дек 2014, 16:19

Re: Загадки "Из прошлого"

Сообщение aleks69 » 23 ноя 2015, 21:40

Да нет, Евгений...это так,... просто что-то придумалось....по случаю, а Наталья вон продолжила. Помните, как я умничал и выпендривался насчёт электропилы и её особенностей, а на плакате всё было написано....я когда увидел, так прямо смеялся в голос, жена даже заглянула в комнату, да-а-а, картина была конечно....ночь, мужик сидит у компа и ржёт в клавиатуру до слёз....ну вот я и придумал историю. А что, вполне могло быть....Народ, ещё раз извините, я и правда не заметил...клянусь!

Ответить

Вернуться в «Разговоры обо всём»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей