Страница 1 из 1

Гид-каталог Русское серебро конец XIX - начало XX вв

Добавлено: 16 фев 2014, 14:32
Нелунатик-увы
Гид-каталог "Русское серебро. Конец XIX - начало XX вв. Гид-каталог", составитель С.Белоглазов, Санкт-Петербург, 2010 год

Аннотация к книге: "Эта книга-каталог серебряных художественных изделий, изготовленных предприятиями и мастерами серебряного дела России с конца XIX века и до начала XX века.
Содержит пробы и клейма пробирных палат и производителей ведущих центров серебряного дела России. Более 1200 фотографий предметов с указанием рыночной стоимости
".



Красивое оформление, отличная бумага.



И действительно, содержит клейма и пробы крупнейших центров серебряного дела России.



В каталоге изделия разбиты на группы: "Портсигары", "Подстаканники", "Посуда", "Прочие изделия". Вот несколько сканов из книги:







Мне очень интересно было полистать книгу. Но к сожалению, именно полистать. Каталог напоминает игру Угадайку.
Картинка есть, но посмотрите на описание, которое находится рядом. Неужели не важно знать производителя? Но этих данных, к сожалению, нет.





Цены на русское серебро для меня - темный лес. Но я считала, что бренд производителя влияет на стоимость. Вот, к примеру, портсигар "До дому". Евгений как-то в теме показывал аналогичные портсигары с этим сюжетом разных производителей:
/import_images/2/v412818427/915f/Mc6yJL5w-kw.jpg
В каталоге есть только картиночка. А кто мастер - не ясно.



Фотмат книги А4. Я понимаю, что для хорошего просмотра фотографий нужно, чтобы они были размером побольше. Но каталог не резиновый, поэтому на одной странице автор разместил 5-6 фотографий. Разместил в рамочках. Но я бы в этих рамочках показала изделие по максимальному размеру, а на фон любоваться не очень охота (при показе в этой теме я старалась как раз рамочки из каталога подрезать).



Кстати, вот описания этого портсигара: "Портсигар в стиле модерн "Богатырь". Серебро, литье, штамп, монтировка. Россия, начало XX века. $700-$850". У меня в своих скопированных есть аналогичный. С клеймом "1ЮФ". Артель Первой ювелирной фабрики начала работать с 1933 года. Вроде это не совсем начало XX века.
Ошибочки есть. И некоторые уж очень улыбают. Например, вот это описание: "Портсигар с видом Москвы. Серебро, литье. СССР, 30-е годы XX века. $600-$650". Так вроде МГУ построили в 1953 году. А не в 30-е ))).



Вот еще одна неувязочка: "Подстаканник, украшенный изображением цветов по борту. Серебро, литье, чеканка, гравировка, монтировка, выпиловка. Россия, конец XIX - начало XX вв. $2500-$3000". Или я несправедлива к составителю, может показан Тарасовский ПД??? Но ручка именно кольчугинская. Вот зачем нужны в описании клейма.



В Каталоге есть спорные предметы. Когда-то Андрей Журавлев сделал тему "Портсигары. Самоделье. Как из ... конфетка получается". Вот портсигар, которые есть в каталоге. В описании сказано, что это 30-е годы.
viewtopic.php?f=36&t=233



Вот такой небольшой разбор полетов. Был ли мне интересен Каталог? Однозначно - да. Так приятно видеть изделия, которые встречала раньше. Тарасовский портсигар "Весна мимолетного счастья"


Но жаль, что такой колоссальный материал дан только с ценовым акцентом. Правда, очень жаль.

Re: Гид-каталог Русское серебро конец XIX - начало XX вв

Добавлено: 16 фев 2014, 15:42
ESol
Да, жалко, что такой труд оказывается очередной пустышкой((((
Я тоже не очень в теме по ценам на русское серебро, но на антикварных форумах народ уже высказывается по этому "Гиду"(((((
Да и цена у него не такая уж маленькая - на Молотке от 1800р до 3500р (очевидно, разница в обложке и качестве бумаги).

Плохо, что нет клейм к предоставленным предметам(((

Тарасовский подстаканник хоть и похож на Кольчугинца, но выглядит, всё же, немного по-другому




Да и похожий портсигар МГУ выпускали на Московской ювелирно-часовой фабрике в 1953-м году



Да и не литьё это, а штамповка



Интересно, а сколько ещё ляпов в этом основательном "труде"???(((

Цитата из одного из обсуждений "Гида": "... Если его называть гидом, то он, как Сусанин, может завести только в болото..."

Re: Гид-каталог Русское серебро конец XIX - начало XX вв

Добавлено: 16 фев 2014, 19:03
Нелунатик-увы
Евгений, это не хорошо, но для себя я его называю продажным каталогом. Грубо, резко, ну а как еще сказать??? Там такие вещи! И так жаль, что информации - (((. Только цена (по ценам на другом форуме выразили сомнения).




Re: Гид-каталог Русское серебро конец XIX - начало XX вв

Добавлено: 17 фев 2014, 01:21
skievbashka
похоже что на некоторые предметы цена уходов на сотбисе
но никак не молоток