Оценка ПД без фото, для дальнейшей покупки. Предложение.

Ассоциации, связанные с подстаканниками, подстаканные загадки
Нелунатик-увы
Сообщения: 6569
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 10:53
Откуда: Из Ленинграда

Re: Оценка ПД без фото, для дальнейшей покупки. Предложение.

Сообщение Нелунатик-увы » 22 авг 2015, 06:53

Вот и вспомнишь Молоток. Там в поисковик можно было забить профильные интересующие слова типа "подстаканник" "мстера" и, выбрав галочку "законченные аукционы", посмотреть уходы со ставками, сделать вывод о реальных ценах.
Я когда-то записывала, анализировала стоимость проданных подстаканников. Теперь поняла, что есть вещи, которые мне больше интересны, перестала следить за рынком, поэтому оценщик из меня никакой. Но иногда при продаже каких-то вещей на том же Антике, так и хочется сказать продавцу - ну вы загнули, но прохожу мимо, купец есть купец, это его право выставлять предмет за любую цену, я то кто, у меня и интереса к покупке нет, так, простой прохожий.
А вчера увидела на другом форуме в продаже ковш с андреевским флагом, вроде его хотят продать за 5 т. долларов (может ошибаюсь, для меня что 5, что 10 разница не большая )))))))))))))) ), так вот, на Антике сколько-то времени назад было обсуждение именно этого ковша (там владенческая гравировка узнаваемая), и были сомнения в этом ковше. Чесалась рука написать про это, но подумала, чего я всюду суюсь, так и прошла мимо. Эх.

Ф.Д.С.
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 11 авг 2015, 21:34
Откуда: Новгородской губернии.

Re: Оценка ПД без фото, для дальнейшей покупки. Предложение.

Сообщение Ф.Д.С. » 22 авг 2015, 16:25

Никто не спорит, продавец в праве выставлять предмет по своей хотелке. Рынок, это два дурака, продавец и покупец. Так вот очень не хочется быть покупцом-дураком. А давать оценку или проходить мимо, это дело добровольное. Но если всё же человек знает примерную цену того или иного предмета, то почему бы и не ответить на вопрос об оценке с погрешностью на состояние. В нумизматике например, есть примерные цены на монеты, но все они варьируют от состаяния. На то есть международная таблица состояния монет.

Нелунатик-увы
Сообщения: 6569
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 10:53
Откуда: Из Ленинграда

Re: Оценка ПД без фото, для дальнейшей покупки. Предложение.

Сообщение Нелунатик-увы » 22 авг 2015, 17:09

Вот и вспомнишь каталог Петрова с ценами. Ругай, не ругай, а вещь нужная.
Пошла-ка задам вопрос продавцу ковшика по флагу андреевскому.

Fizorg
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 15:46

Re: Оценка ПД без фото, для дальнейшей покупки. Предложение.

Сообщение Fizorg » 22 авг 2015, 21:03

Блокада писал(а):Никто не спорит, продавец в праве выставлять предмет по своей хотелке. Рынок, это два дурака, продавец и покупец. Так вот очень не хочется быть покупцом-дураком. А давать оценку или проходить мимо, это дело добровольное. Но если всё же человек знает примерную цену того или иного предмета, то почему бы и не ответить на вопрос об оценке с погрешностью на состояние. В нумизматике например, есть примерные цены на монеты, но все они варьируют от состаяния. На то есть международная таблица состояния монет.
Хорошая тема, но предмет обсуждения не очень ясен, оценить подстаканник без фото задача довольно сложная и информативность этой "оценки" будет, но достаточно номинальная...
во-первых не стоит вешать ярлыки "дураков" и "умных", все с чего-то начинают, бывают и удачные и неудачные покупки, случаются и вовсе не закрытые сделки...
во-вторых пока у Вас самого не появится опыт покупки предметов, в случае неуспешной, в понимании автора, сделки не составит труда сказать фразу из разряда: "...мне не так оценили предмет!" (если брать за основу выдвинутую концепцию)
в-третьих никто же не сокрушается приобретая предмет ниже его стоимости скажем с дисконтом в 10 или 20 %, так что иногда можно и переплатить за понравившуюся вещь.
в-четвертых покупка предмета дело добровольное если вы сомневаетесь в чем-то не завершайте сделку...
в-пятых тема систематизации, скажем так, малоценных пд давно уже муссируется, в месте с тем на различных форумах достаточно информации чтобы прикинуть... ага этот подстаканник стОит, к примеру, 1000 р., а вот за этот лучше больше 500 р. не платить... не стоит ждать что кто-то откроет страницы форума за Вас...
в-шестых цены на многие предметы, скажем более редкие, или просто популярные. формируются по многим критериям и цена на кажущиеся одинаковыми пд. будет различаться очень существенно...
и в-седьмых искренне желаю Вам сделать собственные умозаключения, по стоимостным предпочтениям предметов, ведь лучше Вас этого никто не сделает, ни оценщик, ни продавец "кубачей", ни другой продавец.

хорошего пополнения в коллекции!!!

Ф.Д.С.
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 11 авг 2015, 21:34
Откуда: Новгородской губернии.

Re: Оценка ПД без фото, для дальнейшей покупки. Предложение.

Сообщение Ф.Д.С. » 22 авг 2015, 21:08

Fizorg писал(а):
Блокада писал(а):Никто не спорит, продавец в праве выставлять предмет по своей хотелке. Рынок, это два дурака, продавец и покупец. Так вот очень не хочется быть покупцом-дураком. А давать оценку или проходить мимо, это дело добровольное. Но если всё же человек знает примерную цену того или иного предмета, то почему бы и не ответить на вопрос об оценке с погрешностью на состояние. В нумизматике например, есть примерные цены на монеты, но все они варьируют от состаяния. На то есть международная таблица состояния монет.
Хорошая тема, но предмет обсуждения не очень ясен, оценить подстаканник без фото задача довольно сложная и информативность этой "оценки" будет, но достаточно номинальная...
во-первых не стоит вешать ярлыки "дураков" и "умных", все с чего-то начинают, бывают и удачные и неудачные покупки, случаются и вовсе не закрытые сделки...
во-вторых пока у Вас самого не появится опыт покупки предметов, в случае неуспешной, в понимании автора, сделки не составит труда сказать фразу из разряда: "...мне не так оценили предмет!" (если брать за основу выдвинутую концепцию)
в-третьих никто же не сокрушается приобретая предмет ниже его стоимости скажем с дисконтом в 10 или 20 %, так что иногда можно и переплатить за понравившуюся вещь.
в-четвертых покупка предмета дело добровольное если вы сомневаетесь в чем-то не завершайте сделку...
в-пятых тема систематизации, скажем так, малоценных пд давно уже муссируется, в месте с тем на различных форумах достаточно информации чтобы прикинуть... ага этот подстаканник стОит, к примеру, 1000 р., а вот за этот лучше больше 500 р. не платить... не стоит ждать что кто-то откроет страницы форума за Вас...
в-шестых цены на многие предметы, скажем более редкие, или просто популярные. формируются по многим критериям и цена на кажущиеся одинаковыми пд. будет различаться очень существенно...
и в-седьмых искренне желаю Вам сделать собственные умозаключения, по стоимостным предпочтениям предметов, ведь лучше Вас этого никто не сделает, ни оценщик, ни продавец "кубачей", ни другой продавец.

хорошего пополнения в коллекции!!!
Большое спасибо, за Ваше мнение и пожелание!

Ответить

Вернуться в «Разговоры обо всём»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей