Каталогизация коллекций. Обмен опытом.

Ассоциации, связанные с подстаканниками, подстаканные загадки
Sovok25
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 07 дек 2014, 17:49
Откуда: обл.Луганская

Re: Каталогизация коллекций. Обмен опытом.

Сообщение Sovok25 » 29 авг 2015, 10:20

Таблица это хорошо,но без фото как то не наглядно,да и состояние того или иного подстакана видно.Часто бывает что попадаются в разном состоянии,а ты не помнишь в каком состоянии у тебя в коллекции....Да и скани столько,что без фото тяжело вспомнить есть у тебя такой или просто похож....

Ф.Д.С.
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 11 авг 2015, 21:34
Откуда: Новгородской губернии.

Re: Каталогизация коллекций. Обмен опытом.

Сообщение Ф.Д.С. » 29 авг 2015, 10:28

Sovok25 писал(а):Таблица это хорошо,но без фото как то не наглядно,да и состояние того или иного подстакана видно.Часто бывает что попадаются в разном состоянии,а ты не помнишь в каком состоянии у тебя в коллекции....Да и скани столько,что без фото тяжело вспомнить есть у тебя такой или просто похож....
Делается это элементарно, фото копируем и вставляем в таблицу. Вот поэтому и хочу сделать XL таблицу, в ней ширина не ограничена и тогда войдут все фото.


Ф.Д.С.
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 11 авг 2015, 21:34
Откуда: Новгородской губернии.

Re: Каталогизация коллекций. Обмен опытом.

Сообщение Ф.Д.С. » 29 авг 2015, 10:30

А вобще конечно, в сети полно программ для учёта нумизматических коллекций. Они приспособлены и для вставки данных, и для вставки фото. Вот и нам надо такую. Но это уже к програмистам обращаться надо, которые создают такие проги.

Ф.Д.С.
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 11 авг 2015, 21:34
Откуда: Новгородской губернии.

Re: Каталогизация коллекций. Обмен опытом.

Сообщение Ф.Д.С. » 29 авг 2015, 19:37

Ну вот , собственно примерно так получается в XL таблице.


Нелунатик-увы
Сообщения: 6569
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 10:53
Откуда: Из Ленинграда

Re: Каталогизация коллекций. Обмен опытом.

Сообщение Нелунатик-увы » 29 авг 2015, 19:44

Дмитрий, правда получается информативно и наглядно. А если в Excelе, то можно на разных листах разных производителей. Это я так, люблю давать советы :men: .

Ф.Д.С.
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 11 авг 2015, 21:34
Откуда: Новгородской губернии.

Re: Каталогизация коллекций. Обмен опытом.

Сообщение Ф.Д.С. » 29 авг 2015, 19:46

Нелунатик-увы писал(а):Дмитрий, правда получается информативно и наглядно. А если в Excelе, то можно на разных листах разных производителей. Это я так, люблю давать советы :men: .
Да в принципе так и задумано :hi_hi_hi:

Аватара пользователя
ESol
Администратор
Сообщения: 9690
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:28

Re: Каталогизация коллекций. Обмен опытом.

Сообщение ESol » 29 авг 2015, 20:01

В принципе симпатичненько! :co_ol:
А если что-то как-то перетасовать - это без проблем??? (меня всегда проблема перетасовки материала заботит)

Ф.Д.С.
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 11 авг 2015, 21:34
Откуда: Новгородской губернии.

Re: Каталогизация коллекций. Обмен опытом.

Сообщение Ф.Д.С. » 29 авг 2015, 20:09

ESol писал(а):В принципе симпатичненько! :co_ol:
А если что-то как-то перетасовать - это без проблем??? (меня всегда проблема перетасовки материала заботит)
Само собой. Удалить, скопировать, вставить, перекинуть местами, это же компьютерный документ, который можно видоизменять.

skruglov
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 18:37

Re: Каталогизация коллекций. Обмен опытом

Сообщение skruglov » 22 окт 2015, 22:11

Коллеги, на мой взгляд, просто и эффективно вести каталог коллекции в Excel.
Каждый лист- какой-то раздел с номером (на своей классификации не настаиваю :)
Например, Мстера - раздел 4.
Дальше первый подстаканник Мстеры 4-1, или 4-1-1 и 4-1-2 если есть с одинаковым рисунком, но разными ручками ( или другими отличиями). И так вся Мстёра , строчка за строчкой. Поскольку в excel можно строчки вставлять - проблем не возникает. В столбцах - основные данные - наименование, клеймо, ручка, год выпуска и др, можно цену покупки там же.
Далее фотографируется, и каждую фотографию называете номером подстаканника и раскладываете по отдельным папкам , с соответствующими номерами разделов ( листов excel.).
И на каждый подстаканник бирочку с номером вешаете.
Про эмаль отдельная история, но принцип точно такой же. Эта система позволяет мне идентифицировать все экземпляры коллекции, что , конечно , не гарантирует от ошибок, но тем не менее позволяет их выявлять ( это уже случалось :) приходите в музей- покажу наглядно!
Удачи ! С уважением, Круглов СИ

Fizorg
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 15:46

Re: Каталогизация коллекций. Обмен опытом.

Сообщение Fizorg » 07 ноя 2015, 20:35

veronik59 писал(а):
Нелунатик-увы писал(а): ...история появления в коллекции - для меня последнее важно ни менее заплаченных денег).
100% :co_ol: от этих важных эпизодов и формируется коллекция, а не просто сборище пд на полке.

Ответить

Вернуться в «Разговоры обо всём»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей