Технологии применительно к подстаканникам.

Ответить
aleks69

Технологии применительно к подстаканникам.

Сообщение aleks69 » 03 фев 2016, 20:40

Мне всегда было интересно, а как же они их делали? Нам уже известно, например, как изготавливали и изготавливают сканные подстаканники, как изготавливали кольчугинцы, как изготавливает подстаканники, например, Кавида.... но есть группа подстаканников, изготовление которых довольно интересно, а точных материалов, подтверждающих, как они были изготовлены я, например, не встречал. Но следы, оставленные на корпусах подстаканников, красноречиво говорят именно о такой технологии. В те времена, видимо, никому и в голову не приходило, что будет такое увлечение, как коллекционирование подстаканников. И этим, потерявшим сон на этой почве товарисчам, будет интересно, как же делали эти совсем простенькие штуковины, и что всё это надо запечатлеть хотя бы на фото. Я говорю об алюминиевых (в основном) подстаканниках вот этих производителей:
http://podstakanoff.net/photos/1441
http://podstakanoff.net/photos/1450
Ниже можно привести ссылки на очень простую, но эффективную технологию, которая, на мой взгляд, и была применена при их производстве. Конечно, были различные приспособления и оснастка для серийного производства, но основная технология была общей. Таким способом изготавливали не только подстаканники, но и их отдельные части, или только отдельную операцию... ну например помните ту самую юбочку с подгибом, на ранних кольчугинцах, так вот этот подгиб тоже делали по такой технологии в приспособлениях. И я подозреваю, что и сами юбки делили именно так.А юбочки на более поздних, без подгиба, изготавливали методом холодной штамповки...бац! и усё...просто юбка....зато быстро и дёшево...без художественных затей, точно так же, как панельные дома с улицы Строителей. Делали, конечно же, и другую кухонную (и не только) утварь, тазики, дуршлаки, сковородки, кастрюли. Но нас интересуют только подстаканники. Материалом может быть любой сплав цветных металлов, более или менее пластичный: алюминиевые сплавы, латуни (кстати, мельхиор - не что иное, как разновидность латуни), медь, серебро....После формовки корпуса дорабатывались механически, окрашивались, полировались, на них наносили различные покрытия... например анодирование, серебрение, никелирование.Ну и, естественно, гравировка, чеканка.

Ответить