Сокращенное название подстаканника. ПД???

Ассоциации, связанные с подстаканниками, подстаканные загадки
Нелунатик-увы
Сообщения: 6569
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 10:53
Откуда: Из Ленинграда

Сокращенное название подстаканника. ПД???

Сообщение Нелунатик-увы » 07 мар 2016, 14:31

С легкой руки Денискина когда-то прижилось сленговое название подстаканника - ПД. Сокращенное название очень удобно, сама постоянно им пользуюсь.
Где-то полгода назад мне написал письмо Анатолий Букур (у него есть красивая тема про Новогоднюю елку с подстаканниками), вот маленькая цитата: "ПД прижилось липко хотя не соответствует логике (под - стаканник)".
И только тогда я подумала - а ведь действительно, я привыкла ассоциировать ПД с подстаканником, но какая связь??? ПД - это сокращенное название приставки под, только и всего, ПС - и то ближе (подстаканник). Вот и думаю - а может стоит не называть подстаканник шаблонистым ПД??? Может все же сокращать до ПС )))????

Ф.Д.С.
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 11 авг 2015, 21:34
Откуда: Новгородской губернии.

Re: Сокращенное название подстаканника. ПД???

Сообщение Ф.Д.С. » 07 мар 2016, 14:53

В принципе, идея не плохая и что касаемо меня, то я даже за. Но вот как приучить такую "толпу" увлечённую этим видом собирательства к такой перемене?! Думаю, это со временем можно сделать, но для этого нужно постоянно одёргивать и поправлять людей, использовавших название ПД.
А я ещё хочу напомнить про тему, где мы так и не придумали название этому виду коллекционирования. Как то , так всё и забылось- и заглохло. А ведь название обязано присутствовать, раз есть такой вид увлечения. Причем достаточно серьёзного увлечения, которое увлекает все большее количество людей. Что самое интересное, здесь присутствует большое количество женщин, чего не наблюдается в других видах собирательства, не считая конечно мягких игрушек.

Аватара пользователя
ESol
Администратор
Сообщения: 9690
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:28

Re: Сокращенное название подстаканника. ПД???

Сообщение ESol » 07 мар 2016, 21:05

Я очень часто использую сокращённое подстакан
Ещё есть сокращённое пдэшка

pioner172
Сообщения: 762
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 23:00

Re: Сокращенное название подстаканника. ПД???

Сообщение pioner172 » 14 мар 2016, 18:08

Моё мнение, что сокращение ПД не правильное.

aleks69
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 25 дек 2014, 16:19

Re: Сокращенное название подстаканника. ПД???

Сообщение aleks69 » 15 мар 2016, 18:11

Моё мнение, что сокращение ПД не правильное....естественно не правильное! Самолёт тоже не правильное, сам он не летит!....но при этом, все друг друга прекрасно понимают. Так чего же огород городить :nez-nayu:
Что касается названия подстаканного хобби....тут да, хочется обозвать друг друга как-нибудь покрасивее... ::yaz-yk:

pioner172
Сообщения: 762
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 23:00

Re: Сокращенное название подстаканника. ПД???

Сообщение pioner172 » 15 мар 2016, 20:27

Пару раз в разговорах называл подстаканник пдэшкой и оба раза собеседники не понимали о чём речь. Когда говорил что пдэшка это подстаканник, спрашивали почему именно ПД, а хотя бы не ПС? Называть подстаканник каждый может по своему как хочет, лишь бы его понимали. Моё мнение, что сокращение ПД не правильное.

gmn
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 01 фев 2016, 08:58

Re: Сокращенное название подстаканника. ПД???

Сообщение gmn » 16 мар 2016, 11:39

Ну раз так,то надо объединить ПД и ПС...сокращённо будет ПДС..похоже на гаишников :-) ,но в названии аббревиатуры угадывается ПоДСтаканник...как-то так..

Ф.Д.С.
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 11 авг 2015, 21:34
Откуда: Новгородской губернии.

Re: Сокращенное название подстаканника. ПД???

Сообщение Ф.Д.С. » 16 мар 2016, 11:52

gmn писал(а):Ну раз так,то надо объединить ПД и ПС...сокращённо будет ПДС..похоже на гаишников :-) ,но в названии аббревиатуры угадывается ПоДСтаканник...как-то так..
А ведь не плохая идея))))

gmn
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 01 фев 2016, 08:58

Re: Сокращенное название подстаканника. ПД???

Сообщение gmn » 16 мар 2016, 12:34

Блокада писал(а):
gmn писал(а):Ну раз так,то надо объединить ПД и ПС...сокращённо будет ПДС..похоже на гаишников :-) ,но в названии аббревиатуры угадывается ПоДСтаканник...как-то так..
А ведь не плохая идея))))
СПС Ф.Д.С... :hi_hi_hi:

Ф.Д.С.
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 11 авг 2015, 21:34
Откуда: Новгородской губернии.

Re: Сокращенное название подстаканника. ПД???

Сообщение Ф.Д.С. » 16 мар 2016, 12:40

gmn писал(а):
Блокада писал(а):
gmn писал(а):Ну раз так,то надо объединить ПД и ПС...сокращённо будет ПДС..похоже на гаишников :-) ,но в названии аббревиатуры угадывается ПоДСтаканник...как-то так..
А ведь не плохая идея))))
СПС Ф.Д.С... :hi_hi_hi:
Ага, он самый)))

Ответить

Вернуться в «Разговоры обо всём»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 27 гостей