Предшественник. Подстаканник Слон

Парные подстаканники, Завод Платиноприбор. Разновиды рисунка тулова, разновидности подстаканника Советский космос, разновидности подстаканника Крыжовник
Начинающий2
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 13 май 2017, 18:15

Re: Предшественник. Подстаканник Слон

Сообщение Начинающий2 » 31 авг 2017, 22:32

Нелунатик-увы писал(а):
31 авг 2017, 21:50
Уж извините, не знаю Вашего имени-отчества, но Вы так хорошо написали про клеймение, что так и зудит спросить (для себя до конца не могу определиться), а как Вы думаете, МЮФ - это довоенка или послевоенка????
Наталья, меня зовут Леонид, и уже второй раз называю Вам своё имя. Но я не против, если хотите, можем знакомиться бесконечно. :-):
Пока с уверенностью не могу ответить МЮФ довоенное клеймо, или нет. Но это вопрос времени. Применительно к "Слонам", раз появилось на них клеймо МЮ3, то использовалось МЮФ до 1953г. Было ли оно(МЮФ) довоенным, думаю, да. Просто нужно изучить продукцию МЮФ, а потом утверждать. Пожалуй, спрогнозирую находку "Слона" с клеймом на днище, но без клейм (МЮФ, и 2 других) на шестигранниках. Раз такое нашлось на "Роге изобилия"(крайне редкое явление), то вполне возможно, найдётся и на "Слоне".
PS. Кстати, сделал отличные фото "Рога изобилия" без клейм, и хотел в ветке по нему разместить, но ничего не получилось. Система вставок изображений здесь крайне неудобная. :-(

Нелунатик-увы
Сообщения: 6569
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 10:53
Откуда: Из Ленинграда

Re: Предшественник. Подстаканник Слон

Сообщение Нелунатик-увы » 01 сен 2017, 21:05

Начинающий2 писал(а):
31 авг 2017, 22:32
Нелунатик-увы писал(а):
31 авг 2017, 21:50
Уж извините, не знаю Вашего имени-отчества, но Вы так хорошо написали про клеймение, что так и зудит спросить (для себя до конца не могу определиться), а как Вы думаете, МЮФ - это довоенка или послевоенка????
Наталья, меня зовут Леонид, и уже второй раз называю Вам своё имя. Но я не против, если хотите, можем знакомиться бесконечно. :-):
Пока с уверенностью не могу ответить МЮФ довоенное клеймо, или нет. Но это вопрос времени. Применительно к "Слонам", раз появилось на них клеймо МЮ3, то использовалось МЮФ до 1953г. Было ли оно(МЮФ) довоенным, думаю, да. Просто нужно изучить продукцию МЮФ, а потом утверждать. Пожалуй, спрогнозирую находку "Слона" с клеймом на днище, но без клейм (МЮФ, и 2 других) на шестигранниках. Раз такое нашлось на "Роге изобилия"(крайне редкое явление), то вполне возможно, найдётся и на "Слоне".
PS. Кстати, сделал отличные фото "Рога изобилия" без клейм, и хотел в ветке по нему разместить, но ничего не получилось. Система вставок изображений здесь крайне неудобная. :-(
Леонид извините, но вот у что у меня даже на Антике в подписи цитата про ветер в голове, эта цитата отражает всю меня. Постараюсь не забыть!!!
Пытаюсь проанализировать продукцию завода МЮФ и по ощущениям не тянет она на довоенку. Единственная брешь в ощущениях - это подстаканник Рабочий и Колхозница (выставка ВСХВ, которая открылась в 1939 году), но однозначно ли он довоенный - не знаю. Хотя показывали мне надпись-гравировку довоенную с МЮФ. Но она одна. Вот у предметов того-же Платиноприбора было довольно много довоенных надписей-гравировок, а тут практически по нулям.
Про прогноз. Интересно. Будем ждать, главное внимание обращать, может тогда и увидим ))).
Леонид, про фото. Уже несколько раз было, когда фотографии, размещенные через некоторые ресурсы все летели. Т.е. были фотографии в темах, какой-то сбой, и все пусто. Именно поэтому посоветовали размещать через Контакт, я сама долго сопротивлялась, но потом как-то привыкла. Очень интересно было бы увидеть Рог изобилия без клейма.

Начинающий2
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 13 май 2017, 18:15

Re: Предшественник. Подстаканник Слон

Сообщение Начинающий2 » 01 сен 2017, 21:22

Наталья, не совсем понял. МЮФ была образована в 1926г. на базе Московского Ювелирного Товарищества, и выпустила большое кол-во довоенной продукции. Вас интересует, использовалось ли клеймо МЮФ в овале до войны? Является ли часть "Слонов" с клеймом МЮФ в овале довоенными?

Нелунатик-увы
Сообщения: 6569
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 10:53
Откуда: Из Ленинграда

Re: Предшественник. Подстаканник Слон

Сообщение Нелунатик-увы » 01 сен 2017, 21:56

Начинающий2 писал(а):
01 сен 2017, 21:22
Наталья, не совсем понял. МЮФ была образована в 1926г. на базе Московского Ювелирного Товарищества, и выпустила большое кол-во довоенной продукции. Вас интересует, использовалось ли клеймо МЮФ в овале до войны? Или производились ли "Слоны" до войны?
Леонид, я читала, что МЮФ образован в 1926 году. Но это слова. Без обиды будет сказано к написавшему. Есть очень много подстаканников, портсигар с довоенными датированными гравировками, часто награждали, дарили именно с гравировками. Но почему тогда нет на изделиях с МЮФ довоенных гравировок??? Да и по стилистики в основной своей массе предметы с МЮФ не тянут на довоенные предметы.
Потом фраза, которую тоже перепечатывают с одного места в другое: "МЮФ образован на базе Московского Ювелирного товарищества". Изделий с МЮТ не так уж много, у нас есть тема с ними (фото, которые удалось найти). И я не припомню пересечений по изделиям МЮТ и МЮФ - если один вышел из другого, вроде хоть что-то должно остаться, здесь такой цепочки не вижу.

Начинающий2
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 13 май 2017, 18:15

Re: Предшественник. Подстаканник Слон

Сообщение Начинающий2 » 01 сен 2017, 22:09

Наталья, даже знаменитые ордена Победы МЮФ делала. Зайдите на их сайт, сейчас это МЭЮЗ, и почитайте историю. Правда, там всё очень вкратце, и без примеров.

Нелунатик-увы
Сообщения: 6569
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 10:53
Откуда: Из Ленинграда

Re: Предшественник. Подстаканник Слон

Сообщение Нелунатик-увы » 01 сен 2017, 22:30

Начинающий2 писал(а):
01 сен 2017, 22:09
Наталья, даже знаменитые ордена Победы МЮФ делала. Зайдите на их сайт, сейчас это МЭЮЗ, и почитайте историю. Правда, там всё очень вкратце, и без примеров.
Леонид. Упертая я. Хочу доказательств, а не слов. Передо мной скан Справочника по художественным промыслам 1939 года. Раздел Художественная обработка металла. г. Москва:
Московский городской метизпромсоюз - Москва, Б. Черкасский пер.
1-ая Ювелирная серебряная фабрика - арт, дальше адрес.

Все!!!
А где МЮФ???

Да, во время войны в 44 там делали орден Победы. Я даже честно говоря давно хотела купить книгу об Ордене Победы, писала одному товарищу. Потом поостыла. Он сказал про книгу - беллетристика. Это не значит она такая. Это значит, что просто остыла ))).

Нелунатик-увы
Сообщения: 6569
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 10:53
Откуда: Из Ленинграда

Re: Предшественник. Подстаканник Слон

Сообщение Нелунатик-увы » 05 июл 2018, 18:46

У нас уже выше проходил подстаканник Слоны с клеймом ВШ. Покажу сумочку этого мастера

Сумочка Слоны, клеймо ВШ






Нелунатик-увы
Сообщения: 6569
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 10:53
Откуда: Из Ленинграда

Re: Предшественник. Подстаканник Слон

Сообщение Нелунатик-увы » 20 сен 2018, 19:10

Подстаканник Слоны, клеймо - ?






Аватара пользователя
ESol
Администратор
Сообщения: 9690
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:28

Re: Предшественник. Подстаканник Слон

Сообщение ESol » 22 сен 2018, 00:10

ESol писал(а):
20 янв 2013, 21:23
Ещё один подстаканник Слон. Клеймо ВФ



Здесь я атрибутировал клеймо производителя как ВФ.
Хоть Сергей и высказал мысль, что это ВШ, я всё же останусь при своём мнении - это клеймо ВФ



Наталья, и на сумочке со слонами мне видится не ВШ, а всё же ВФ




На одном из подстаканников Слоны на тулове стоит 84-я проба серебра,



а на донышке - 875-я !!!



И это позволяет предположить, что мастер с именником ВФ трудился при ранних Советах (1920-е гг)

Ответить

Вернуться в «Разновидности подстаканников»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей