Предшественник. Подстаканник Лебеди

Парные подстаканники, Завод Платиноприбор. Разновиды рисунка тулова, разновидности подстаканника Советский космос, разновидности подстаканника Крыжовник
Владимир Мих.
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 06 май 2012, 01:20

Re: Предшественник. Подстаканник Лебеди

Сообщение Владимир Мих. » 19 фев 2014, 11:12

Нелунатик-увы писал(а):Вот такой подстаканничек - лот 407, весом в 94,4 грамм был продан через аукционный дом Гелос в октябре 2010 года за 95 000 НДР
Наташа, НДР на Гелосе означает,что лот продан не был,т.е.,что на торгах Не была Достигнута Резервная цена,по сути МПЦ. Мало им 95тыщ,понимаешш! ))

olav
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 17:09

Re: Предшественник. Подстаканник Лебеди

Сообщение olav » 21 фев 2014, 14:11

Нелунатик-увы писал(а):olav, а вот к Вашему кофейному подстаканнику и его окружению родственнички :smu:sche_nie: . Но я уверена, что это единичные вещи, даже если они где-то есть еще.



Уважаемая Нелунатик! Огромное спасибо за родственничков - где Вы их нашли? Значит, это не детский комплект, а именно кофейный! Я о существовании кофейных подстаканников никогда не слышала (и не видела). Всегда подозревала, что это было именно так, фарфоровая кузнецовская стопка и металлические предметы это не подбор, а делались друг под друга! Хотя, мне до Вашей картинки казалось, что нарочито простое блюдце предназначено специально под этих лебедей: сделано как бы "линзой", при попадании света, отражающей и фокусирующей его на лотосы(?) и тщательно проработанное оперение птиц - потрясающий эффект лучей, отражённых от воды!
У Гелоса тоже, выходит, подстаканник тоже кофейный (если указана его высота - 7 см), странно, что они это не пишут в описании (покупатель сам должен понять, что вещь не для чая) и для них это вовсе не редкость, а в порядке вещей? И как они нашли к нему подходящий стакан? К тому же тамошний тяжелее моего более, чем на 10 гр. - за счет ручки? И еще, присмотревшись, поняла, что они там же продавали аналогичный (только от Хлебникова) комплект: http://www.gelos.ru/month/oct2010month/ ... s/cdh6.jpg. Это тоже "пары" к "большим" подстаканникам? И этим занимался не только Пискарёв, но и другие? А Кузнецов специально делал особые стопочки?

Нелунатик-увы
Сообщения: 6569
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 10:53
Откуда: Из Ленинграда

Re: Предшественник. Подстаканник Лебеди

Сообщение Нелунатик-увы » 22 фев 2014, 12:15

olav писал(а): ... Всегда подозревала, что это было именно так, фарфоровая кузнецовская стопка и металлические предметы это не подбор, а делались друг под друга! Хотя, мне до Вашей картинки казалось, что нарочито простое блюдце предназначено специально под этих лебедей: сделано как бы "линзой", при попадании света, отражающей и фокусирующей его на лотосы(?) и тщательно проработанное оперение птиц - потрясающий эффект лучей, отражённых от воды!
...А Кузнецов специально делал особые стопочки?
olav, красивое обоснование того, почему поверхность блюдца гладкая :a_g_a: .
Сейчас пересмотрела клейма Кузнецовского фарфора - Вы правы, на стаканчике марка Дмитровского завода. Временные промежутки существования Дмитровского завода (1891-1918) и мастерской серебряных изделий Пискарева (1908-1913) пересекаются. Есть много серебряных изделий царского периода с хрустальными вазами, кувшинами, которые говорят о том, разные ювелирные и хрустальные производства работали в "содружестве". Думаю, что и здесь Пискарев сделал заказ на Дмитровском заводе на поставку таких стаканчиков. И в результате получился такой чудесный комплект.
А это один из примеров того, что "содружество" было (Набор для специй - Хлебников и ???)


Нелунатик-увы
Сообщения: 6569
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 10:53
Откуда: Из Ленинграда

Re: Предшественник. Подстаканник Лебеди

Сообщение Нелунатик-увы » 23 фев 2014, 10:49

olav писал(а): ...Значит, это не детский комплект, а именно кофейный! Я о существовании кофейных подстаканников никогда не слышала (и не видела). Всегда подозревала, что это было именно так...
На втором фото справа внизу чашечка Дивный сад, которую показывала olav.




olav
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 17:09

Re: Предшественник. Подстаканник Лебеди

Сообщение olav » 24 фев 2014, 16:22

На втором фото справа внизу чашечка Дивный сад, которую показывала olav.
Ну, положим, не я, а Гелос :) . Но тема-то получается, во всяком случае мной, нигде не виданная!!!! Вот сколько представленных на фотографиях подстаканников (например, в начале дискуссии - на Ваших от 18 янв. 2013 и ajuv 20 янв. 2013) такие маленькие? Выпускались ли Пискарёвым и другими подстаканники в двух редакциях (большой и маленький) или все представленные здесь "лебеди до 17 года" маленькие, а после 17 они "подросли"??? Кто-нибудь их может отличить "на глаз" без указания диаметра?
Опять полезла в Гелос и вот ещё "родственничков" от мастера "ВА" отрыла: http://www.gelos.ru/month/september2011 ... ilver.html (лот 229) - фотография в большем размере не открывается, но, кое-что рассмотреть можно. Выходит, действительно это явление (металл-фарфор, а конкретней, явно один и тот же стаканчик, хотя по ч/б хлебниковскому "прейс-куранту" вообще ничего нельзя сказать, кроме, как "фарфоровый") совсем не эксклюзив, хотя гораздо реже, чем распространённое сочетание металл-хрусталь, которое также во множестве продолжалось и в советские годы.
Что-то проясняется, а что-то совершенно запутывается....
А интересно, может, кто видел, другие модели стаканчиков встречаются? И существовал ли "прейс-курант" Пискарёва - может, там что-нибудь умное написано?

Нелунатик-увы
Сообщения: 6569
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 10:53
Откуда: Из Ленинграда

Re: Предшественник. Подстаканник Лебеди

Сообщение Нелунатик-увы » 26 фев 2014, 16:04

Слышала о Прейсъ-Куранте Хлебникова, Фаберже, Маршака, Курлюкова, Немирова-Колодкина. Вроде и все ))). По идеи и у Пискарева должен быть. Но где???
Предметы такого уровня могут позволить себе приобрести довольно обеспеченные люди. Но зачем им афишировать свой материальный достаток в наше неспокойное время всем подряд? Много видят продавцы, но знания – это их хлеб, поэтому не все говорится и показывается. Чаще всего мы видим эти предметы на аукционах, торговых площадках. Или случайно ))) - я считаю, что нам просто повезло, что olav нам показала не просто картиночку из интернета, а реальный предмет.
olav, интересно, а может быть Вы знаете историю своего наборчика :smu:sche_nie: ?

olav
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 17:09

Re: Предшественник. Подстаканник Лебеди

Сообщение olav » 26 фев 2014, 17:15

Нелунатик-увы писал(а):Слышала о Прейсъ-Куранте Хлебникова, Фаберже, Маршака, Курлюкова, Немирова-Колодкина. Вроде и все ))). По идеи и у Пискарева должен быть. Но где???
Предметы такого уровня могут позволить себе приобрести довольно обеспеченные люди. Но зачем им афишировать свой материальный достаток в наше неспокойное время всем подряд? Много видят продавцы, но знания – это их хлеб, поэтому не все говорится и показывается. Чаще всего мы видим эти предметы на аукционах, торговых площадках. Или случайно ))) - я считаю, что нам просто повезло, что olav нам показала не просто картиночку из интернета, а реальный предмет.
olav, интересно, а может быть Вы знаете историю своего наборчика :smu:sche_nie: ?
Спасибо за тёплые слова, просто особо ценным, наверное не считала и до сих пор не знаю, сколько это может стоить, ведь стаканчик-то с трещинкой. В том-то и дело, никакой особой истории нет - вещь не такая уж старинная (всего-то начало 20 века) хранилась в семье, по-крайней мере живой памяти определённо хватает на "с после войны - точно") с ещё 2-мя металлическими подстаканниками, которые служили подставками для карандашей (я их выложила в "Производителях" как "Подстаканники из Царства Польского" - может пригодится для каталога - ведь в нём вообще ничего в этом разделе нет)....
Думаю, эти вещи могли быть не проданы где-нибудь в Торгсине или позже в комиссионке по-причине малого веса и неопределённой утилитарной (маловато для чая, а кофий пить в коммуналке тех лет....) и художественной ценности (модерна было много и вообще "упадочный" стиль). И когда хватало на хлеб в принципе, люди могли позволить себе "роскошь" не продавать вещь по цене лома, денег от которой хватило бы всего на несколько буханок.
По этой причине, полагаю, и осталась такая загадочная штучка - без клейма, (но почему-то мне кажется, что серебро), высота 3 см, вес кажется ок 13 гр. - такую и продавать-то - проезд дороже. А вот точно сказать, что это за вещица и что за инициалы увы, уже никто не может....

Нелунатик-увы
Сообщения: 6569
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 10:53
Откуда: Из Ленинграда

Re: Предшественник. Подстаканник Лебеди

Сообщение Нелунатик-увы » 26 фев 2014, 21:19

olav, это здорово, что у Вас есть чашечка с блюдцем и чашечкой (ну трещинка на чашечке, и что? У меня вон тоже может морщинка есть, ну и фиг, все равно считаю себя красавицей :an_gel: ). У Вас есть свой мушкетер :du_el: . И не ходите ни к какому ювелиру, и ни в коем случае не подвергайте его на испытание реактивами на пробу, зачем Вам это нужно? Я тоже не сомневаюсь, что это серебро. Высокопробное. 100%. А кто сомневается - так пусть сначала своих мушкетеров проверяют. Если у них они есть. Вот :smu:sche_nie: .

Нелунатик-увы
Сообщения: 6569
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 10:53
Откуда: Из Ленинграда

Re: Предшественник. Подстаканник Лебеди

Сообщение Нелунатик-увы » 22 ноя 2014, 15:59

Подстаканник Лебеди, клеймо "МТ" - мастерская Тарасова Михаила Яковлевича







Спасибо за фотографию этого удивительного красавца - Рену, ник на Антике - donata :ro_za:

Нелунатик-увы
Сообщения: 6569
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 10:53
Откуда: Из Ленинграда

Re: Предшественник. Подстаканник Лебеди

Сообщение Нелунатик-увы » 27 сен 2015, 21:43

olav писал(а):Надо же, кто бы мог подумать! Этих лебедей тут, оказывается, на целое озеро! А у меня совсем "маленькие лебеди": крошка-подстаканничек к крошке-стаканчику и блюдечко-озерцо. Очень похожи на уже выложенные, только ручка немного другая. Может кто-нибудь в курсе - это они так специально изготавливались в содружестве с Дмитровским(?) заводом? Насколько распространены кофейные(?) подстаканники? И представляет ли какую-нибудь ценность этот гарнитурчик?
Встретила еще одну чашечку с фарфоровой вставкой, правда чашечка не лебединая. Но решила показать, у чашечки клеймо АИП (обратите внимание на ручку, ручка аналогичная лебединой чашечки). Вставка Кузнецова один в один, видимо такие фарфоровые вставки-стаканчики мастерская Пискарева закупала на фабрике Кузнецова. А блюдце и ложечка имеют другие клейма, не пискареские, поэтому их не показываю.






Ответить

Вернуться в «Разновидности подстаканников»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей