Подстаканник ВСХВ кольчугино (овал)

Парные подстаканники, Завод Платиноприбор. Разновиды рисунка тулова, разновидности подстаканника Советский космос, разновидности подстаканника Крыжовник
aleks69
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 25 дек 2014, 16:19

Re: Подстаканник ВСХВ кольчугино (овал)

Сообщение aleks69 » 18 дек 2015, 11:32

Сергей, по поводу сортности...я просто просмотрел этот момент :nez-nayu:
Вот по поводу того, который из них старше...допускаю, что с двойным постаментом ранний, НО на основании чего такое подозрение? Согласитесь, штамп с двойным постаментом могли сделать и много позже...например увидели недоработку на первых выпусках, прошла команда исправить(доработать, улучшить, ....) в том числе и доработать штамп юбки, сделав её выше. Серия с низкой юбкой возможно и была такой маленькой(а редкость такого варианта только подтвержадет мою версию) потому, что штамп быстренько заменили или доработали....одним словом, объективных свидетельств того, что высокий это ранний вариант, нет. Да откровенно говоря может это и не столь важно. Важно само существование такого варианта ПД.
Сергей, повторюсь, стоять они должны рядом! :a_g_a:

P.S. К стати, почему-то в каталоге, до сих пор нет таких замечательных подстаканов :nez-nayu: :ni_zia:

nikolas
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 05 май 2012, 17:13

Re: Подстаканник ВСХВ кольчугино (овал)

Сообщение nikolas » 18 дек 2015, 17:23

А что могут сказать по поводу вот этого подстакана уважаемые знатоки?
Клеймо как на правом подстакане "2 сорт".
Да еще вдоль обоих фигур как бы мелкие точки идут по самому краю. На фото видно.
Вложения
Подстаканник ВСХВ кольчугино (овал)

aleks69
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 25 дек 2014, 16:19

Re: Подстаканник ВСХВ кольчугино (овал)

Сообщение aleks69 » 18 дек 2015, 18:19

nikolas писал(а):А что могут сказать по поводу вот этого подстакана уважаемые знатоки?
Клеймо как на правом подстакане "2 сорт".
Да еще вдоль обоих фигур как бы мелкие точки идут по самому краю. На фото видно.
Я конечно НЕ знаток, но очень интересно подумать и разобраться, что и как...там было. Пожалуйста, сделайте крупное и резкое фото овала.

Владимир Мих.
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 06 май 2012, 01:20

Re: Подстаканник ВСХВ кольчугино (овал)

Сообщение Владимир Мих. » 18 дек 2015, 22:41

На моем постамент двойной,никогда даже внимания не обращал. Теперь буду высматривать на других! Мой наверно ездил в поезде: на юбке изнутри выбита цифра 13 - вагон видимо.
А насчет первичности есть пример с "Космосом" - там с низкой юбкой более ранний,как известно.

Аватара пользователя
ESol
Администратор
Сообщения: 9690
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:28

Re: Подстаканник ВСХВ кольчугино (овал)

Сообщение ESol » 19 дек 2015, 01:22

nikolas писал(а):А что могут сказать по поводу вот этого подстакана уважаемые знатоки?
Клеймо как на правом подстакане "2 сорт".
Да еще вдоль обоих фигур как бы мелкие точки идут по самому краю. На фото видно.
Здорово! :co_ol: Никогда раньше на эти точки внимания не обращал!
А они встречаются на этом подстакане довольно часто! И даже на первом сорте. Разновид, однако!!! :a_g_a:






Владимир Мих.
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 06 май 2012, 01:20

Re: Подстаканник ВСХВ кольчугино (овал)

Сообщение Владимир Мих. » 19 дек 2015, 12:03

Ezol писал:
А они встречаются на этом подстакане довольно часто! И даже на первом сорте.

А вот это интересно! По мне,так это явный дефект штампа,т.к. эти точки не несут никакой эстетической нагрузки,а смысловой тем более. И как такой подстаканник мог "проскочить" ОТК с первым сортом? Загадка,однако...

nikolas
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 05 май 2012, 17:13

Re: Подстаканник ВСХВ кольчугино (овал)

Сообщение nikolas » 19 дек 2015, 15:59

Владимир Мих. писал(а):Ezol писал:
А они встречаются на этом подстакане довольно часто! И даже на первом сорте.

А вот это интересно! По мне,так это явный дефект штампа,т.к. эти точки не несут никакой эстетической нагрузки,а смысловой тем более. И как такой подстаканник мог "проскочить" ОТК с первым сортом? Загадка,однако...
С моей точки зрения это скорее не дефект штампа а какое-то нарушение технологии при покрытии подстакана серебром. При штамповке такие точки, по-моему, не должны получаться, так как если штамп хорошо проработан и отполирован, то такой дефект исключается. Даже если при долгой работе штамп забивается металлической пылью, то просто теряется четкость в деталях (непрочекан как на монетах).

Fizorg
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 15:46

Re: Подстаканник ВСХВ кольчугино (овал)

Сообщение Fizorg » 24 дек 2015, 23:43

Точки вокруг фигур рабочего и колхозницы встречаются на пд ВСХВ овал довольно часто-это факт, по происхождению этих точек подумаем...

Ответить

Вернуться в «Разновидности подстаканников»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей