Мстеровский двойной ягодный

Парные подстаканники, Завод Платиноприбор. Разновиды рисунка тулова, разновидности подстаканника Советский космос, разновидности подстаканника Крыжовник
Ответить
Аватара пользователя
veronik59
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 14:50

Мстеровский двойной ягодный

Сообщение veronik59 » 19 апр 2016, 17:05

давно не было новых приобретений в нашей коллекции, а тут такая загадка - двойной ягодный рисунок+ ручка совершенно гладкая+ штамп ПРОМАРТЕЛЬ МСТЕРА (поверьте на слово просматривается и читается, с трудом, но читается), явственно 1 СОРТ. ВНИМАНИЕ! ВОПРОС!- по штампу ПРОМАРТЕЛИ МСТЕРА в овале кругловский каталог соотносит к 1938-1939 годам, по рисунку на тулове - двойной ягодный - к 1952, но и в том и в другом случае ручка с точками. Подстаканник целый, без следов "ВЗЛОМА". Все, что удалось запечатлеть - прилагаю на фото. ВАШЕ МНЕНИЕ - ФОРУМЧАНЕ...
Вложения
Мстеровский двойной ягодный
Мстеровский двойной ягодный
Мстеровский двойной ягодный
Мстеровский двойной ягодный
Мстеровский двойной ягодный

Ф.Д.С.
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 11 авг 2015, 21:34
Откуда: Новгородской губернии.

Re: Мстеровский двойной ягодный

Сообщение Ф.Д.С. » 19 апр 2016, 17:43

У меня точно такой же, с гладкой ручкой и с овальным клеймом. Кстати, он в каталоге, можете посмотреть.
http://podstakanoff.net/photos/1829

Аватара пользователя
veronik59
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 14:50

Re: Мстеровский двойной ягодный

Сообщение veronik59 » 19 апр 2016, 18:43

Блокада писал(а):У меня точно такой же, с гладкой ручкой и с овальным клеймом. Кстати, он в каталоге, можете посмотреть.
http://podstakanoff.net/photos/1829
Вы не совсем поняли моего вопроса - в каталоге на сайте он есть - это верно, а вот по датам как ориентироваться- овальный штамп дает дату 1938-1939 год. А двойной рисунок в кругловском каталоге - дает уже после военный период?!

Нелунатик-увы
Сообщения: 6569
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 10:53
Откуда: Из Ленинграда

Re: Мстеровский двойной ягодный

Сообщение Нелунатик-увы » 19 апр 2016, 19:45

Вероника, пусть умные отвечают, я просто скажу - хорошо, что ты появилась :mu_zyk:

Аватара пользователя
ESol
Администратор
Сообщения: 9690
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:28

Re: Мстеровский двойной ягодный

Сообщение ESol » 19 апр 2016, 20:50

Вероника, я, честно говоря, не понял вопроса(((( Хотя и раза три перечитал.
У меня 4 таких подстакана, с двойным рисунком. Два с гладкой ручкой, и два с ручками с точками.
На всех четырёх овальное клеймо ПРОМАРТЕЛЬ МСТЕРА.
И все "без следов взлома".
Кто решил, что двойной рисунок - это 1952-й год?
Теперь по клейму - нет точных дат использования овального клейма. Ни у нас, ни в Каталоге Сергея Круглова. Одни только предположения.
Есть информация, что во время войны подстаканники не производились.
Но любая информация, не подтверждённая документами - спорная.
Возникает встречный вопрос - какое клеймо ставилось с 1939-го по 1941-й годы??? Это целых 3 года.
Так же нет единого мнения по клейму ИМАМ. В Каталоге Сергея Круглова оно обозначено как ИММ.

Аватара пользователя
veronik59
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 14:50

Re: Мстеровский двойной ягодный

Сообщение veronik59 » 20 апр 2016, 06:35

Нелунатик-увы писал(а):Вероника, пусть умные отвечают, я просто скажу - хорошо, что ты появилась :mu_zyk:
Не появилась- появляюсь, не часто, не на долго, НО ПОЯВЛЯЮСЬ, заглядываю на форум, быстренько копирую и распечатываю новую и ВСЕГДА интересную информацию, стараюсь не терять ВАС из виду. Много- много накопилось вопросов, новостей - чем рада бы поделиться, но долго сидеть у компа НУ НИКАК, НИ НЕ МОГУ. Подстаканник по случаю прикупил супруг и кругловский каталог дал спорную информацию - отсюда и вопрос.

Аватара пользователя
veronik59
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 14:50

Re: Мстеровский двойной ягодный

Сообщение veronik59 » 20 апр 2016, 06:45

ESol писал(а):Вероника, я, честно говоря, не понял вопроса(((( Хотя и раза три перечитал.
У меня 4 таких подстакана, с двойным рисунком. Два с гладкой ручкой, и два с ручками с точками.
На всех четырёх овальное клеймо ПРОМАРТЕЛЬ МСТЕРА.
И все "без следов взлома".
Кто решил, что двойной рисунок - это 1952-й год?
Теперь по клейму - нет точных дат использования овального клейма. Ни у нас, ни в Каталоге Сергея Круглова. Одни только предположения.
Есть информация, что во время войны подстаканники не производились.
Но любая информация, не подтверждённая документами - спорная.
Возникает встречный вопрос - какое клеймо ставилось с 1939-го по 1941-й годы??? Это целых 3 года.
Так же нет единого мнения по клейму ИМАМ. В Каталоге Сергея Круглова оно обозначено как ИММ.
ПОЯСНЯЮ - кругловский каталог на странице 430 4 и 5 строчка сверху датирует штампы ПРОМАРТЕЛЬ МСТЕРА 1935 - 1939 годами выпуска, тогда как на странице 116 под номером 4-13 идет описание ДВЕ ФРУКТОВЫЕ КОМПОЗИЦИИ- по штампу точно разночтение с моим подстаканником, а вот дата выпуска именно двойной композиции 1946-1952 . Мой вопрос заключается буквально в следующем - дату выпуска именно этого подстаканника определяю НЕПРЕМЕННО по штампу - как 1935-1939 годы??? Второй вопрос был - выпускался и с гладкой ручкой или это ооочень умелая подделка? Сейчас чего только не мастырят, чтобы продать подороже.

Аватара пользователя
ESol
Администратор
Сообщения: 9690
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:28

Re: Мстеровский двойной ягодный

Сообщение ESol » 20 апр 2016, 09:08

Вероника, дата выпуска любого подстаканника определяется именно по клейму, если это представляется возможным.
Многие подстаканники выпускались годами, и даже десятилетиями подряд.
Ручка такая была, но на своём подстаканнике лучше Вам самой посмотреть - если нет следов вмешательства, то она родная. Припаять ручку к подстаканнику бесследно в домашних условиях достаточно проблематично.

Аватара пользователя
veronik59
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 14:50

Re: Мстеровский двойной ягодный

Сообщение veronik59 » 20 апр 2016, 12:35

ESol писал(а):Вероника, дата выпуска любого подстаканника определяется именно по клейму, если это представляется возможным.
Многие подстаканники выпускались годами, и даже десятилетиями подряд.
Ручка такая была, но на своём подстаканнике лучше Вам самой посмотреть - если нет следов вмешательства, то она родная. Припаять ручку к подстаканнику бесследно в домашних условиях достаточно проблематично.
СПАСИБО - четкий, вразумительный, аргументированный ответ- датирую сороковыми, довоенными годами и радуюсь новому приобретению.

Ответить

Вернуться в «Разновидности подстаканников»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей