Черятов Егор (Георгий) Кузьмич

ХАЮС, Предприятие ПАС, Эмальерная фабрика Лен-ИЗО – Ленинградская ювелирная фабрика, Красное-на-Волге. Пётр Иванович Агафонов, Село Подольское. Артель По заветам Ильича
academicien
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 19 дек 2019, 23:14

Re: Черятов Егор (Георгий) Кузьмич

Сообщение academicien » 24 дек 2021, 16:11

Если набрать в гугле (именно там, не знаю почему в Яндексе не работает) комбинацию «лорие черятов ювелир», то второй ссылкой выдаётся каталог на сайте музея «Собрание». Попробуйте.

Нелунатик-увы
Сообщения: 6569
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 10:53
Откуда: Из Ленинграда

Re: Черятов Егор (Георгий) Кузьмич

Сообщение Нелунатик-увы » 24 дек 2021, 19:44

Дмитрий, спасибо, я вчера очень долго искала, еле нашла. На всякий случай скину ссылку сюда
https://mus-col.com/about/printed-materials.php
Нужно нажать на картинку, и книга загрузится. Честно говоря, когда Вы сказали, что есть электронный каталог, не совсем поверила, тем более нашла ролик, где кто-то в белых перчатках листает издание, показывая отдельные страницы. Обычно издания такого уровня не размещают в свободном доступе, коммерция пронизывает нашу жизнь сверху до низу, поэтому искреннее спасибо Давиду и Михаилу Якобашвили за возможность неспешно почитать, поизучать, поразглядывать. А коллекция потрясающая! Единственное, что мне не хватает, это клейм ))))))). Почему их не показывают)))??? А вот информации - за гранью. Столько исследовательской работы проделано, находки зашкаливают!!! Открытия потрясающие, есть чем гордиться ))). Но я только в самом начале книги. Кстати, процитирую фразу: "Московская фабрика «Фаберже» выпускала похожую продукцию, но ее изделия в стиле модерн были не такими интересными, как у "Лорие" ))). Это я к тому, что приятно, что действительно значимое событие, которое обогащает (не сказать бы напыщенно) знания о русском ювелирном деле ))).

academicien
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 19 дек 2019, 23:14

Re: Черятов Егор (Георгий) Кузьмич

Сообщение academicien » 25 дек 2021, 00:25

Книги нынче дорогие, возможность приобрести есть не у всех - особенно в нынешних непростых условиях. А насчет модерна - Фаберже не концентрировался на одном из стилей, а делал все возможные и придумывал по ходу даже новые)

Андрей 62
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 02 ноя 2015, 15:46
Откуда: Новосибирск, наукоград Кольцово

Re: Черятов Егор (Георгий) Кузьмич

Сообщение Андрей 62 » 26 дек 2021, 23:20

academicien писал(а):
24 дек 2021, 16:11
...каталог на сайте музея «Собрание». Попробуйте.
Спасибо за труд! Прекрасный подарок к НГ. Я хоть десяток работ мастеров именно Лорие увидел). Для меня его заведение и черятовское это два разных заведения. Очень приятно видеть работы Егора так прекрасно оформленные и качественно отснятые. И, конечно же, архивные работы замечательные. Много неожиданного и нового. Совсем не ожидал увидеть оклады и даже подумал, что может там клейма стоят вопросные «ЕЧ»-«ЕУ», но подписано, что соседствует с «Лорие». Огромная удача найденное дело Черятова, важная информация. То, до чего приходилось додумываться, тут изложено четко. Вот тут и начинаешь жалеть, что не живешь в городе, где есть нужные архивы!) А сколько там ещё всего есть.
С вашего позволения несколько заметок на полях, по памяти после прочитанного.)
1. И.Фульда врем.цеховой в Мск уже как минимум в 1826 году.
2. Лорие есть с супругой в 1857-ом. И в другие годы.
3. На бюваре от сотрудников даты нет?
4. Если рядом с клеймом Егора нет клейма Лорие это не значит, что продано не в его магазине. Продавец ставит своё по желанию.
5. А по месту рождения Егора не искали? Я интуитивно искал его, увы, в другом уезде(. Три брата. Где-то они же учились мастерству, работали.
6. Одно из клейм Егора, увы, не включили в список.
7. О семье Христиана Цинка (это он же Христофор?):
-жена Мария Христофоровна 1818 г.р.
-дочь Шарлотта 1836
-мальчики: Христиан 1835, Адольф 1841, Гейнрих 1842, Владимир 1852, Фридрих 1857 гг.р.
8. У меня создалось впечатление, что нет определенности по Звонарному переулку: кто там где и когда жил и работал. Возможно, у авторов и не было такой цели, но по некоторым фразам есть неточности. А домики то до сих пор многие на местах).
Сначала ведь всё вертится во владениях Шугаевой (д.1 и 1/3), причем 7-этажка здоровая на участке это долгострой с 19 века. …. Лорие покупает в 50 метрах владение бывшего продавца железа Егорова и строит там два дома: фабрику и доходный жилой. Если вы выводите Лорие из дел, практически, в 1912 году, то зачем он стал землевладельцем и кто именно строил новую фабрику, которую сдали в 1914 году? Причем такую огромную для его 25-30 трудяг. В адресах в АК Лорие до самой революции идет как владелец ТД своего имени. Могут там, конечно же, быть неточности. Ближе к революции движение уже перемещается к новостройке на Звонарный 5, но вот в 1917 году Егор вдруг дает адрес мастерской по Столешникову. Очень интересно!
И Голицын там же, в доме Лорие. К сожалению, не видел документов о продаже фабрики Соколову (или забыл уже))). Так кто владел фабрикой Лорие (не ТДомом!) до 1916 года?
9. Возможно стоило вспомнить и юв.артель, созданную бывшими сотрудниками Лорие.
10. Есть пропущенные опечатки в описаниях (спутаны Ляпунов и Лебедкин) и неточности у г.Скурлова типа: «Звонарский пер. д.5., Шугаева.», но ему можно, ибо не его это тема.
11. Есть и еще клейма родственников Егора, о которых возможно стоило бы вспомнить.
…Всё, больше не помню, а то перечитывать придется))).
Да, там ещё по березкам на фото можно примерно определить интервал между фото с Егором: на одном они толще и выше и на одном Черятов в нечищеных ботинках- думаю это уже после революции))))
Вообще это все мелочи- главное то что вы сделали важное и нужное дело! А то мы собираем море информации по разным мастерам, а в итоге оформленного выхода для неё почти нет.
Закрома уже переполнены).Одно меня расстроило: я достаточно долго вычислял последнее местожительство Черятова, думал, что плохи стали дела и он съехал в пригород, а оказалось, что это место дорогих комиссаровских дачек в Тайнинке). Даже начал с мытищинскими краеведами связываться, чтобы точнее место выкупленного им дома найти ( а по вашей информации оказалось даже 2 дома!). Вот если бы на пару дней раньше ваш каталог увидел, то и не тратил бы время!)
Ещё раз спасибо! Удачи!

Андрей 62
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 02 ноя 2015, 15:46
Откуда: Новосибирск, наукоград Кольцово

Re: Черятов Егор (Георгий) Кузьмич

Сообщение Андрей 62 » 26 дек 2021, 23:28

Вот тут Черятовы хаживали (примерно с первой половины 1910-х по..... гг)
ул.Тайнинская 15.... Судя по солнцу и теням на фото из каталога, думаю что их дома где-то за левым забором улицы.




Нелунатик-увы
Сообщения: 6569
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 10:53
Откуда: Из Ленинграда

Re: Черятов Егор (Георгий) Кузьмич

Сообщение Нелунатик-увы » 26 дек 2021, 23:34

Вот так!!! Андрей, прям горжусь, есть что сказать ))). Дмитрий, это наш Андрей, еще тот копатель истории серебряного дела!

Андрей 62
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 02 ноя 2015, 15:46
Откуда: Новосибирск, наукоград Кольцово

Re: Черятов Егор (Георгий) Кузьмич

Сообщение Андрей 62 » 26 дек 2021, 23:43

Думаю на НГ подарить себе лопату поболее для копки)...или наоборот на покой уйти))).
.... Жалко что Егору и другим мастерам и вообще людям судьбы сломали времена лихие, хотя и прожил он не так мало лет.

Аватара пользователя
ESol
Администратор
Сообщения: 9692
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:28

Re: Черятов Егор (Георгий) Кузьмич

Сообщение ESol » 27 дек 2021, 00:13

Андрей, лопата что?((( Лучше уж материалодетектор (на манер металлодетектора), чтобы вскрывать то, что на поверхности не видно!))
А на покой ещё рано! Много ещё неизведанного не откопано!!
Я бы сам уже пару недель назад на заслуженный отдых вышел - так нет, государство моё решило, что я ещё полон сил и здоровья!!!

Андрей 62
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 02 ноя 2015, 15:46
Откуда: Новосибирск, наукоград Кольцово

Re: Черятов Егор (Георгий) Кузьмич

Сообщение Андрей 62 » 27 дек 2021, 00:36

Через два месяца я сам смогу сказать аналогично)))))
С другой стороны: кто скажет что у человека, который так бодро руководит таким нужным сайтом мало сил и здоровья?))))))))))))
Поворчали- и за работу!

academicien
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 19 дек 2019, 23:14

Re: Черятов Егор (Георгий) Кузьмич

Сообщение academicien » 27 дек 2021, 17:16

Андрей 62 писал(а):
26 дек 2021, 23:20
academicien писал(а):
24 дек 2021, 16:11
...каталог на сайте музея «Собрание». Попробуйте.
Спасибо за труд! Прекрасный подарок к НГ. Я хоть десяток работ мастеров именно Лорие увидел). Для меня его заведение и черятовское это два разных заведения. Очень приятно видеть работы Егора так прекрасно оформленные и качественно отснятые. И, конечно же, архивные работы замечательные. Много неожиданного и нового. Совсем не ожидал увидеть оклады и даже подумал, что может там клейма стоят вопросные «ЕЧ»-«ЕУ», но подписано, что соседствует с «Лорие». Огромная удача найденное дело Черятова, важная информация. То, до чего приходилось додумываться, тут изложено четко. Вот тут и начинаешь жалеть, что не живешь в городе, где есть нужные архивы!) А сколько там ещё всего есть.
С вашего позволения несколько заметок на полях, по памяти после прочитанного.)
1. И.Фульда врем.цеховой в Мск уже как минимум в 1826 году.
2. Лорие есть с супругой в 1857-ом. И в другие годы.
3. На бюваре от сотрудников даты нет?
4. Если рядом с клеймом Егора нет клейма Лорие это не значит, что продано не в его магазине. Продавец ставит своё по желанию.
5. А по месту рождения Егора не искали? Я интуитивно искал его, увы, в другом уезде(. Три брата. Где-то они же учились мастерству, работали.
6. Одно из клейм Егора, увы, не включили в список.
7. О семье Христиана Цинка (это он же Христофор?):
-жена Мария Христофоровна 1818 г.р.
-дочь Шарлотта 1836
-мальчики: Христиан 1835, Адольф 1841, Гейнрих 1842, Владимир 1852, Фридрих 1857 гг.р.
8. У меня создалось впечатление, что нет определенности по Звонарному переулку: кто там где и когда жил и работал. Возможно, у авторов и не было такой цели, но по некоторым фразам есть неточности. А домики то до сих пор многие на местах).
Сначала ведь всё вертится во владениях Шугаевой (д.1 и 1/3), причем 7-этажка здоровая на участке это долгострой с 19 века. …. Лорие покупает в 50 метрах владение бывшего продавца железа Егорова и строит там два дома: фабрику и доходный жилой. Если вы выводите Лорие из дел, практически, в 1912 году, то зачем он стал землевладельцем и кто именно строил новую фабрику, которую сдали в 1914 году? Причем такую огромную для его 25-30 трудяг. В адресах в АК Лорие до самой революции идет как владелец ТД своего имени. Могут там, конечно же, быть неточности. Ближе к революции движение уже перемещается к новостройке на Звонарный 5, но вот в 1917 году Егор вдруг дает адрес мастерской по Столешникову. Очень интересно!
И Голицын там же, в доме Лорие. К сожалению, не видел документов о продаже фабрики Соколову (или забыл уже))). Так кто владел фабрикой Лорие (не ТДомом!) до 1916 года?
9. Возможно стоило вспомнить и юв.артель, созданную бывшими сотрудниками Лорие.
10. Есть пропущенные опечатки в описаниях (спутаны Ляпунов и Лебедкин) и неточности у г.Скурлова типа: «Звонарский пер. д.5., Шугаева.», но ему можно, ибо не его это тема.
11. Есть и еще клейма родственников Егора, о которых возможно стоило бы вспомнить.
…Всё, больше не помню, а то перечитывать придется))).
Да, там ещё по березкам на фото можно примерно определить интервал между фото с Егором: на одном они толще и выше и на одном Черятов в нечищеных ботинках- думаю это уже после революции))))
Вообще это все мелочи- главное то что вы сделали важное и нужное дело! А то мы собираем море информации по разным мастерам, а в итоге оформленного выхода для неё почти нет.
Закрома уже переполнены).Одно меня расстроило: я достаточно долго вычислял последнее местожительство Черятова, думал, что плохи стали дела и он съехал в пригород, а оказалось, что это место дорогих комиссаровских дачек в Тайнинке). Даже начал с мытищинскими краеведами связываться, чтобы точнее место выкупленного им дома найти ( а по вашей информации оказалось даже 2 дома!). Вот если бы на пару дней раньше ваш каталог увидел, то и не тратил бы время!)
Ещё раз спасибо! Удачи!
Андрей, спасибо за ваши комментарии - отвечаю по пунктам:

1. Вполне вероятно, что это именно он. Но копать так глубоко по Фульде не было необходимости, так как данных по нему и так хватало.
2. Конечно есть, но если в метриках есть запись о бракосочетании, то лишний раз решил не давать.
3. Точной даты нет - просто "1912" - вот видео про него - https://mediashm.ru/?p=9158
4. Разумеется, но за эту часть отвечал уже не я)
5. Его следственное дело посмотрел только в январе-феврале 2020 и тогда же узнал место рождения - опять же не успел проверить из-за начавшегося ковида. Многие мастера у нас самоучки опять же...
6. Это тоже была не моя часть книги)
7. Да, спасибо за еще нескольких членов семьи Цинк. В тексте и в древе я упомянул тех, кто был связан с семьей Фульда.
8. Я думаю, что здесь имели место действия с уходом от налога для Фаберже. Лорие точно ушел в 1912, но его имя могло использоваться. Та же схема что и с Верфелем. С адресами да, много путаницы и неточностей, которых хватает и в справочниках и во Всей Москве. Поэтому проще давать все)
9. Вы правы, но это уже выходило за рамки нашего исследования.
10. По поводу Звонарского и Шугаева - скорее всего это опечатки опять же из справочников. А где спутаны Ляпунов и Лебедкин?
11. За эту часть отвечал тоже не я) Конечно стоило бы вспомнить, но каталог опирался только на предметы из коллекции музея "Собрание". Такова была концепция.

Спасибо за ваши замечания - возможно потом кто-то продолжит исследования по теме Лорие и Черятова. Я уверен, что еще материал по ним еще можно будет найти)

Ответить

Вернуться в «Производители подстаканников»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей