Черятов Егор (Георгий) Кузьмич

ХАЮС, Предприятие ПАС, Эмальерная фабрика Лен-ИЗО – Ленинградская ювелирная фабрика, Красное-на-Волге. Пётр Иванович Агафонов, Село Подольское. Артель По заветам Ильича
Андрей 62
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 02 ноя 2015, 15:46
Откуда: Новосибирск, наукоград Кольцово

Re: Черятов Егор (Георгий) Кузьмич

Сообщение Андрей 62 » 27 дек 2021, 22:32

А что ещё искать по ним после вашего каталога и зачем?))) Я вот фото мастера у родственников Манзона уже 2 года прошу найти, так им всё недосуг, а тут всё есть.
Для меня остаются два вопроса. Один по дачам в Тайнинке- хорошо бы убедиться, что они не сохранились.
Второй- это участок, где были расположены мастерские Черятова и Лорие до переезда в новые дома Лорие по Звонарному 5 в 1914 году.
1. Владелец участка, где будет построена фабрика в 1914 году - Ф.Лорие (надеюсь, что отчество Моисеевич это опечатка в АК))). Кто именно платил деньги за строительство и кому она принадлежала? В архивах должны быть, как минимум, разрешение на строительство, запрос на дозволение открыть фабрику и т.д.
2. Владения Шугаевой зажаты по сторонам переулками Звонарным и Ниж.Кисельным и ограничены Неглинкой.
До открытия новой фабрики в 1914-ом Егор часто дает адрес мастерской Звонарский, д.Шугаевой 1/3, а Лорие Звонарский, дом Шугаевой 1. Дуэт Черятов/Голицын - Ниж.Кисельный д.2.
Посмотрите на план и дома на участке Шугаевой.
По Звонарному пер.: Дом Звонарный 1, это 7-этажка долгострой с 19 века (впрочем, вполне возможно было использовать нижние этажи по готовности). Сдан в 1914 г.
По Неглинке: длинный дом, сдан в 1913 году., т.е. там что-то было и ранее, но стройка заняла какое-то время и в 1914 г. на подходе уже дома Лорие. Хотя тут на фото видно два разных дома, но выдается 1913 на оба ???????
По Ниж.Кисельному: длинная 3-х этажка, постр. в 1891 году.
Внутри участка дом: 4-х этажка, 1884 года постр.
Осталось только уточнить номера домов в те годы и выделить №1 и №1/3. У меня есть своё мнение, но лучше бы увидеть реальную планировку. Да если туда сейчас с металлоискателем войти, то зашкалит после почти 15 лет работы там с драг.металлами)))). И экскурсии водить можно).
По Черятову в 1917 и адресу по Столешникову. Забыл бы как о возможной опечатке, но вот телефон там в конце Егора указан. На заметке остается.










Андрей 62
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 02 ноя 2015, 15:46
Откуда: Новосибирск, наукоград Кольцово

Re: Черятов Егор (Георгий) Кузьмич

Сообщение Андрей 62 » 27 дек 2021, 22:45

Чуть второй раз не забыл.))) В каталоге несколько раз встречаются интересные работы неизвестного мастера "AS". Есть хороший и достойный кандидат...
Если у вас есть связь с владельцами коллекции и мастер им важен и они щедро готовы отправить три каталога выставки с дарственными надписями ( смотрителю этого гостеприимного сайта, его самой деятельной участнице и мне), то будет замечательно. Если прекрасный мастер "AS" их не интересует, то я вам и так его скажу в Новом году)))).

Нелунатик-увы
Сообщения: 6569
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 10:53
Откуда: Из Ленинграда

Re: Черятов Егор (Георгий) Кузьмич

Сообщение Нелунатик-увы » 28 дек 2021, 20:35

В издании большое количество хрустальных предметов в серебре. Одна из Ваз:



Вот ее описание: "Москва, 1908–1916. Фирма Ф. Лорие, мастер-монограммист «А.Ч»".

Пояснение: "Приверженность определенной стилистике, оригинальный дизайн предметов, щитки именника в форме ромба и квадрата, повторяющие щитки клейм Е. Черятова, позволяют
выдвинуть предположение о «принадлежности» мастера к предприятию. В связи с этим представляются интересными сведения о «серебряно-чеканной мастерской Черятовых Е. К. и А. Аф.» (курсив мой. – Ю.Л.) в издании «Фабрики и заводы г. Москвы и ее пригородов» за 1904 год. Не исключено, что инициалы «А. Аф.» принадлежат жене Е. Черятова – Анне
Афанасьевне, которая могла быть и его «компаньоном». Следовательно, клеймо «А.Ч» могло принадлежать ей
" - Илия Лисенкова.


Аналогичная ваза (или эта) проходила на Антике несколько лет назад.





И особенно приятно, что уже в январе 2018 года наш Андрей разместил вот эту информацию и свое предположение о связи именника "АЧ" и Черятова


Андрей 62
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 02 ноя 2015, 15:46
Откуда: Новосибирск, наукоград Кольцово

Re: Черятов Егор (Георгий) Кузьмич

Сообщение Андрей 62 » 28 дек 2021, 21:12

Так как изделий с клеймами "АЧ" не очень много и бегать обоим в пробирную, в управу и т.д. особого смысла нет, то можно предположить, что в какой-то год Егор был занят каким-то проектом на стороне и супруга занималась мастерской. Возможно Егор на какой-то срок мог попробовать перейти официально на работу к Лорие...Надеюсь, больше тайных братьев у Егора не было))).
Как-то у меня душа не лежит к фамилии ЛОРИЕ. Я с самого начала для себя называл ЛОРЬЕ. Может и кардинал РИШЕЛИЕ?)

Нелунатик-увы
Сообщения: 6569
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 10:53
Откуда: Из Ленинграда

Re: Черятов Егор (Георгий) Кузьмич

Сообщение Нелунатик-увы » 01 янв 2022, 09:53

Новый год наступил ))). Пусть в Новом году будет больше нового, хорошего, интересного. И неизвестное чтобы становилось известным ))). Андрей, мы ждем АS ))).

Аватара пользователя
ESol
Администратор
Сообщения: 9690
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:28

Re: Черятов Егор (Георгий) Кузьмич

Сообщение ESol » 11 июн 2022, 06:16

Подстаканник на лапах. Клейма ЕКЧ и ЛОРIЕ






Нелунатик-увы
Сообщения: 6569
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 10:53
Откуда: Из Ленинграда

Re: Черятов Егор (Георгий) Кузьмич

Сообщение Нелунатик-увы » 26 апр 2023, 19:50

Портсигар Витязь на коне, клеймо Г.Черятов, 875 проба






Похожий сюжет встречается на портсигарах с 84 и 875 пробой (зеркалка). Но такой щит вижу впервые ))). И проработка рисунка у Черятова, конечно, на порядок выше.

Портсигар Витязь на коне, клеймо Черятов, 84 проба






Портсигар Витязь на коне, клеймо ПГ, 875 проба




Нелунатик-увы
Сообщения: 6569
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 10:53
Откуда: Из Ленинграда

Re: Черятов Егор (Георгий) Кузьмич

Сообщение Нелунатик-увы » 25 дек 2023, 21:19

Нелунатик-увы писал(а):
26 фев 2017, 22:58
...
Интересно, что у Черятова Егора Кузьмича были однофамильцы, которые тоже занимались ювелирном делом. Причем написание отчества у однофамильцев Кузьмич и Козьмич (это варианты одного имени). А может они являлись родственниками?
1. Черятов Гавриил Кузьмич, Петровский бульвар, д. Прохорова. Золотые изделия.
Справочник «Вся Москва: адресная и справочная книга», Москва, 1904 год


2. Черятов Семен Козьмич, крестьянин, мастерская серебряных изделий по месту жительства: ул. Новослободская, д. Щиленкова, №57
«Справочная книга о лицах, получивших купеческие и промысловые свидетельства по городу Москве на 1914 год». Обратите внимание, что Черятов Семен работал вместе с Боборыкиным Александром Афанасьевичем (А.БобАрыкин работал ювелиром в советское время, о нем у нас есть тема http://podstakanoff.net/forum/viewtopic.php?f=10&t=910)

...
В начале 2017 года у нас на сайте было опубликовано предположение о родстве
Черятова Егора Кузьмича
Черятова Гавриила Кузьмича
Черятова Семена Козьмича

Сегодня на основе архивных документов можно с уверенностью сказать, что да, Черятовы Егор, Гаврила и Семен являются родными братьями.

Спичечница Тройка, клеймо ЕЧ






Нелунатик-увы
Сообщения: 6569
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 10:53
Откуда: Из Ленинграда

Re: Черятов Егор (Георгий) Кузьмич

Сообщение Нелунатик-увы » 30 дек 2023, 10:11

Выше мы уже говорили о каталоге «Фирма Федора Лорие и ювелир Егор Черятов», издание 2021 года. Перечитывала, собран поистине колоссальный исследовательский материал! Архивные дела, дневники, воспоминания, и конечно, уникальная коллекция Давида и Михаила Якобашвили вызывают искреннее уважение и даже восхищение!
Но иногда не могла избавиться от ощущения, что читают авторы каталога Антик-форум, другие электронные ресурсы. Взять хотя-бы предположение в издании о принадлежности клейма «А.Ч» к жене Черятова, Анне Афанасьеве. А ведь такую версию с обоснованием выдвинул Андрей62 еще в 2017 году. Интернет штука нужная и удобная, все мы им постоянно пользуемся. И собирая интересующую нас информацию, много чего просматриваем, затем фильтруем и делаем свои выводы. Но разве чужие версии не заслуживают того, чтобы упомянули от кого они?

Но я отвлеклась. В каталоге повествуется о трагической послереволюционной судьбе Георгия Черятова:
1927 год – лишение избирательных прав
1930 год – арест по изъятию ценностей (1 месяц и 10 дней)
1933 год – арест
1934 год – арест
1937 год – арест и приговор к 10 годам лишения свободы
Май 1943 – досрочное освобождение
3 июня 1947 – последняя дата жизни Георгия Кузьмича Черятова
1957 год – отмена Президиумом Московского областного суда постановления тройки при УНКВД по Московской области и прекращение дела за недоказанностью предъявленного обвинения


Приведем в теме информацию, которой нет в каталоге.
В 1933 году и 1935 году Георгий Черятов неоднократно писал ходатайства о восстановлении избирательных прав.
Напомним, в 1927 году Черятова лишили избирательных прав, как «лицо, прибегающее к наемному труду с целью извлечения прибыли».
Действительно, с 1923 года по февраль 1930 года мастер имел свою кустарную мастерскую серебряных изделий сначала с 4 рабочими, а после с одним, работал исключительно на сырье госучреждений (Гум, Мюр, Мосторг и другие, из заявления 1935 года).

Что такое лишение избирательных прав в то время?
Страшные годы:

Из дневника 1929 года Ивана Ивановича Шитца (историка, преподавателя, редактора Большой советской энциклопедии):
«В Москве около 70 000 «лишенцев», т. е. граждан, лишенных права голоса… Но «лишение» сопровождается одиозными последствиями: травлей, ограничениями в квартире, обложением сугубым и т.д., и т.д.»

Из дневника 1929 года Михаила Михайловича Пришвина (писателя, автора произведений о природе):
«Виноградовых лишили электричества как лишенцев: вероятно, не хватило энергии на всех, и у всех лишенцев выключили ток. Между тем, Виноградова лишили голоса за мануфактурную лавочку, он же ее бросил и теперь с семьей работает игрушки: ему вечером свет необходим… А Виноградов не обижается, не ругается, он доказывает, что до войны двадцать лет был служащим и только по великой нужде во время революции торговал мануфактурой.»

Из дневника 1930 года Владимира Айфаловича Молочникова (новгородского слесаря, единомышленника и корреспондента Л. Н. Толстого:
«А я все хлопочу о восстановлении. За то, что я в былые годы пользовался наемным трудом, я лишен избирательных прав и вместе с тем других, как право поступления на работу, получать хлеб и прочее. А дети должны отмечать в анкетах — «отец — лишенец», что вредно отражается на их деятельности. Вот эти обстоятельства и заставляют меня ходатайствовать о восстановлении в правах»

Картина «Лишенцы», автор Василий Филиппович Точилкин, 1928 год




Инструкции о выборах в Советы и на Съезды Советов РСФСР Постановления ВЦИК 1930-ого года разъясняет, что: «Лица, лишенные избирательных прав, согласно Конституции РСФСР… могут быть восстановлены в избирательных правах при условии, если они в течение не менее пяти лет занимаются производительным и общественно-полезным трудом и доказали свою лояльность к Советской власти».

После лишения избирательных прав в 1927 году Черятов продолжал работать, и через 5 лет он имел шанс на восстановление избирательных прав. И он пытался достучаться: «ВЦИК в январе 1934 года отказал мне в восстановлении меня в избирательных правах. Настоящее постановление ВЦИК считаю неправильным… Несмотря на преклонный возраст имею еще возможность работать и быть полезным Советской власти и социалистическому обществу как специалист-ювелир… и дать мне возможность продолжить заниматься общественно-полезным трудом» (обращение 1935 года, Георгию Кузьмичу 62 года).

Сохранились документы, в которых Георгий Черятов немного рассказывает о себе:
- Я родился в 1873 году в деревне Костино, Дмитровского района, Московской области. Родители мои были трудящиеся – отец рабочий фабрики в Москве, а мать – домохозяйка. Семья у нас была большая и жили мы очень бедно.
Начиная с 14 лет, т.е. с 1884 года, зарабатываю хлеб своим личным трудом и занимаюсь общественно полезной работой и по настоящее время
(сведения от 1935 года):

с 1884 г. – 1889 г. Я работал на Фабрике серебряных и золотых изделий Кузьмичева в городе Москве, сначала за пропитание, а потом в качестве ученика
с 1889 г. – 1891 г. Я работал в качестве рабочего монтировщика на Фабрике серебряных и золотых изделий Фаберже в городе Москве
с 1891 г. – 1897 г. Я работал в качестве рабочего-монтировщика на Фабрике золотых и серебряных изделий Трейдена и Генрихсена и Фаберже сначала в городе Ленинграде, а затем Москве
с 1897 г. – 1918 г. Я служил в качестве заведующим отделением на Фабрике серебряных и золотых изделии Ф. Лорие в городе Москве

Как видим, в заявлении 1935 года Черятов указал, что служил заведующим отделения у Лорие.

Георгий Черятов основательно приготовился к ходатайствам о восстановлении избирательных прав. Каждый этап своей трудовой деятельности он подтвердил отзывами тех, с кем работал. Все документы заверены нотариально.

Отзыв об совместной учебе и работе на фабрике Фаберже написал Чечеткин Зот Иванович, ученый мастер Архитектурно-Строительного института.

Удостоверение о работе на фабрике Фаберже в качестве посудчика мундировщика заверил бывший заведующий серебряным производством этой фабрики Михаил Моисеевич Чепурнов.

Справку о работе на фабрике Лорие в качестве заведующего серебряным отделом производства фабрики фирмы Лорие подтвердил служащий ювелирного Объединения «Мосторга» Грязнов Герасим Петровичем, в прошлом сотрудник фирмы Лорие (в ГИМе хранится бювар работы Черятова 1912 года, который на прощание подарили Федору Анатольевичу Лорие благодарные работники его фирмы, среди подписавших подарок есть фамилия Грязнов).

Отзыв о совместной работе на фабрике Лорие написал Чечеткин Зот Иванович, ученый мастер Архитектурно-Строительного института, указав, что Черятов был заведующим отделением серебряных изделий на фабрике Лорие.

Черятов в обращениях постоянно подчеркивал, что всегда работал по найму. Хотя, согласно дореволюционным справочным книгам, он имел «ювелирное заведение» - например в 1900 году, а в 1916 году – «фабрику». Время было тревожное, никому не хотелось лишний раз упоминать, что кто-то до революции имел частную собственность, а значит был эксплуататором. Можно понять Черятова, который умолчал о том, что до революции имел свое ювелирное заведение. Но обращает внимание заявления от двух разных лиц, которые работали с мастером не один год, и которые указывают, что Черятов был заведующим отделения серебряных изделий фабрики Лорие.


Ваза Грация, клеймо Е.Ч и Ф.ЛОРIE






Продолжим рассказ Георгия Черятова о себе (строки 1935-го года):
- После Октябрьской Революции я сначала также работал по найму по ВСНХ в Главзолото, но в 1919 году должен был оставить работу по болезни. С 1923 года до февраля 1930 годя я имел свою кустарную мастерскую. Пять лет назад, а именно в феврале 1930 года ликвидировал мастерскую и перешел на иждивение своих детей и работал кустарем-одиночкой по починке примусов.
С начала 1932 года я был принят на работу во Всесоюзное Объединение по торговле с иностранцами (Тогсин) и состоял Зав. пунктом по скупке золота и в ноябре того же года был уволен по сокращению штатов. В настоящее время работаю в Московской Конторе Ювелирного Объединения «Мосторг» Заведующим скупочным пунктом, Арбат 23.


И опять все сведения подтверждаются справками (также нотариально заверенные):

Справка подтверждает официальную регистрацию кустарной мастерской.

Справка, из которой можно узнать фамилии тех, кто работал с Черятовым в его мастерской:
Назаров С. К.
Индейкин М. С.
Гугукин И. С.

В этой справке рабочие отмечают, что «во время работ в его мастерской имели со стороны Черятова хорошие товарищеские отношения, ни в чем плохом мы его не замечали, на основании чего и даем ему отзыв, что подписями с удостоверением книжек Союза металлистов удостоверяем».

Характеристика из Торгсин указывает, что «Черятов работал честно, добросовестно, к работе относился аккуратно, не подвергался ни одному замечанию. Опаздываний и прогульных дней не было, и, если было необходимо, не считался с выходными и продолжительность рабочего дня».

Невеселые справки о состоянии здоровья, подтверждающие, что у него был порок сердца, последствия кровоизлияния в мозгу и инвалидность 3-тьей группы.


Не одна комиссия рассматривала дело Черятова о восстановлении избирательных прав. Заключения были однотипные: «В восстановлении избирательных прав Черятову Г. К., как не имеющему достаточно-полезного труда – отказать».

Подстаканник Желуди, клеймо Е.Ч и Ф.ЛОРIE




Андрей 62
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 02 ноя 2015, 15:46
Откуда: Новосибирск, наукоград Кольцово

Re: Черятов Егор (Георгий) Кузьмич

Сообщение Андрей 62 » 30 дек 2023, 12:19

Браво! Как всегда отличная работа! После праздника надо всё еще раз обдумать, ибо не всё укладывается у меня, особенно период 1891-1897 гг. Черятов в апреле 1891-го женился, дома, в Костино, потом дети пошли...Он получается из СПб наездами дома бывап?))) Ладно, разберемся. Ещё раз спасибо! И как ты всё успеваешь?)

Ответить

Вернуться в «Производители подстаканников»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей