Красное-на-Волге

ХАЮС, Предприятие ПАС, Эмальерная фабрика Лен-ИЗО – Ленинградская ювелирная фабрика, Красное-на-Волге. Пётр Иванович Агафонов, Село Подольское. Артель По заветам Ильича
терве
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 02:23

Re: Красное-на-Волге

Сообщение терве » 04 янв 2014, 23:22

Большое СПАСИБО!

Нелунатик-увы
Сообщения: 6569
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 10:53
Откуда: Из Ленинграда

Re: Красное-на-Волге

Сообщение Нелунатик-увы » 04 янв 2014, 23:44

Дам ссылочку на автора этой книги. Это не просто книга, а огромная многолетняя исследовательская работа Александра Ивановича Бузина.
http://www.gradkostroma.ru/society/publ ... ivanovich/

А это фото из Костромского музея ювелирного искусства. Убитое фото, но все же обратите внимание еще на одного Карла Маркса. Честно говоря не знаю, что это такое - жетон, брелок??? Но этот маленький стенд - изделия Красносельской артели.



Интересно, а есть у них клейма????

терве
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 02:23

Re: Красное-на-Волге

Сообщение терве » 05 янв 2014, 00:55

Еще раз, спасибо!!!
Это жетон, фото которого я также выставлял!
В свое время данные жетоны носились на груди на красном банте, в качестве, так сказать, выражения общественно-политических убеждений и "агитации". (Есть у меня один такой, найденный когда-то также в Костроме.)
Судя по всему автор его тоже Ратьков.
Данные жетоны - одни из первых предметов, положивших начало советской фалеристике.
Вложения
Красное-на-Волге

терве
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 02:23

Re: Красное-на-Волге

Сообщение терве » 21 фев 2014, 23:51

Нелунатик-увы писал(а):Дам ссылочку на автора этой книги. Это не просто книга, а огромная многолетняя исследовательская работа Александра Ивановича Бузина.
http://www.gradkostroma.ru/society/publ ... ivanovich/

А это фото из Костромского музея ювелирного искусства. Убитое фото, но все же обратите внимание еще на одного Карла Маркса. Честно говоря не знаю, что это такое - жетон, брелок??? Но этот маленький стенд - изделия Красносельской артели.



Интересно, а есть у них клейма????
Извините, что не ответил на вопрос о клеймах сразу - не заметил.
Исправляюсь.
Жетоны посвященные 100-летию со дня рождения Карла Маркса и жетон с изображением Л. Д. Троцкого были изготовлены в бронзе и серебре. На фото из музея жетон в бронзе и на нем естественно клейм нет, но на жетонах в серебре они были.
Пара фото с форумов фалеристов:
Вложения
Красное-на-Волге
Красное-на-Волге
Красное-на-Волге
Красное-на-Волге

Аватара пользователя
ESol
Администратор
Сообщения: 9690
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:28

Re: Красное-на-Волге

Сообщение ESol » 22 фев 2014, 00:02

Жалко, что именник на жетонах не разобрать((( :cry_ing:
Нет фото именника почётче?

терве
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 02:23

Re: Красное-на-Волге

Сообщение терве » 23 фев 2014, 22:14

Попробую выжать что-то из тех фото, что есть. Других к сожалению .....
В моей же коллекции пока лишь экземпляры в бронзе.
Вложения
Красное-на-Волге
Красное-на-Волге

Аватара пользователя
ESol
Администратор
Сообщения: 9690
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:28

Re: Красное-на-Волге

Сообщение ESol » 07 мар 2014, 01:23

Ещё один интересный жетон! Ленин и Троцкий. Клеймо есть, хоть и не серебро. Кажется, КР.П.С ??? Клеймо похоже на именник с серебряных жетонов.





Аватара пользователя
ESol
Администратор
Сообщения: 9690
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:28

Re: Красное-на-Волге

Сообщение ESol » 07 мар 2014, 02:13

ESol писал(а): Клеймо есть, хоть и не серебро. Кажется, КР.П.С ???

У меня появилась версия расшифровки этого клейма.
В книге А.И. Бузина "Красносельские художники-ювелиры" я нашёл такие строчки




КР.П.С - Красносельский Проф.Союз ???

терве
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 02:23

Re: Красное-на-Волге

Сообщение терве » 08 мар 2014, 22:29

Думаю Вы правы.
Тем более что выше Вы писали: "В интернете не нашел описания медного жетона, посвященного 100-летию со дня рождения Карла Маркса и выпущенного в 1918 году, а потому позволю себе немного написать о нем. Автором эскиза и исполнителем гравировочного штампа являлся преподаватель художественно-промышленных мастерских Ратьков, который к тому времени уже возглавлял профессиональный союз кустарей-металлистов"

Спасибо за еще один элемент мозаики. :co_ol:

Нелунатик-увы
Сообщения: 6569
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 10:53
Откуда: Из Ленинграда

Re: Красное-на-Волге

Сообщение Нелунатик-увы » 08 мар 2014, 23:31

терве писал(а):Думаю Вы правы.
Тем более что выше Вы писали: "В интернете не нашел описания медного жетона, посвященного 100-летию со дня рождения Карла Маркса и выпущенного в 1918 году, а потому позволю себе немного написать о нем. Автором эскиза и исполнителем гравировочного штампа являлся преподаватель художественно-промышленных мастерских Ратьков, который к тому времени уже возглавлял профессиональный союз кустарей-металлистов"

Спасибо за еще один элемент мозаики. :co_ol:
Ратьков. Я на днях читала немного о нем, еще подумала, что эту фамилию где-то раньше слышала. Эх, выскажу предположение. Абсурдное :smu:sche_nie: . А может Ратьков, который работал в Красном и Ратьков, который работал в "Ленэмальере" - это один человек??? Мог он жить и работать в Красном, а потом приехать в Ленинград???
Инициалы одинаковые - Ратьков А.К. (к сожалению, полностью имя-отчество и там и там не нашла).
По Ленинградскому Ратькову: поступил на "Ленэмальер" в 1934 году, в конце 30-х был лучшим гравером-стахановцем, коммунистом, членом парткома, "постоянным докладчиком и беседчиком в цехах".

Ответить

Вернуться в «Производители подстаканников»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей