Бобир Натаниэль Максимович???

ХАЮС, Предприятие ПАС, Эмальерная фабрика Лен-ИЗО – Ленинградская ювелирная фабрика, Красное-на-Волге. Пётр Иванович Агафонов, Село Подольское. Артель По заветам Ильича
Андрей 62
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 02 ноя 2015, 15:46
Откуда: Новосибирск, наукоград Кольцово

Re: Бобир Натаниэль Максимович???

Сообщение Андрей 62 » 16 фев 2022, 16:52

Что-то я упустил эту тему. По мастеру давно пора поставить 99% точку.
В 1896-ом по соседству с самим Брагиным!



Нелунатик-увы
Сообщения: 6569
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 10:53
Откуда: Из Ленинграда

Re: Бобир Натаниэль Максимович???

Сообщение Нелунатик-увы » 16 фев 2022, 17:26

Андрей, а как же авторитеты )))???
Поздравляю с новой находкой! Серьезной, неожиданной и просто шикарной!!!

Андрей 62
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 02 ноя 2015, 15:46
Откуда: Новосибирск, наукоград Кольцово

Re: Бобир Натаниэль Максимович???

Сообщение Андрей 62 » 16 фев 2022, 20:10

Так ведь и не очень удобно было вступать в тему, ибо возможно Евгений всё ещё ждет звонок от г.Скурлова по Бобиру и тогда всё прояснится и будет весело)))

Аватара пользователя
ESol
Администратор
Сообщения: 9693
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:28

Re: Бобир Натаниэль Максимович???

Сообщение ESol » 16 фев 2022, 20:15

Про Скурлова я уж и забыл, оооооочень долго ждать бы пришлось!!))))

Владимир Мих.
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 06 май 2012, 01:20

Re: Бобир Натаниэль Максимович???

Сообщение Владимир Мих. » 16 фев 2022, 21:08

Возможно, возможно.... Но я бы пока не ставил очередную точку в расшифровке НБ. "Меня терзают смутные сомненья". Судя по АК Никита Борисов изначально был гравером, а вот смог ли он стать во всех видах ювелирных работ(штамповка,литье. чеканка, финишная обработка и пр.) мастером достаточно высокого уровня, изготовившим предметы, до последнего времени приписываемых Н.Бобиру, это вопрос пока открытый. Мне кажется это не последний Н,Б, В общем, поживем - увидим. :a_g_a:

Андрей 62
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 02 ноя 2015, 15:46
Откуда: Новосибирск, наукоград Кольцово

Re: Бобир Натаниэль Максимович???

Сообщение Андрей 62 » 17 фев 2022, 07:41

Не встретил ни одного, даже малюсенького намека на то, что Н.Бобир могла иметь хоть какое-то отношение к производству сер.изделий. Торговала себе потихоньку часами и ЗиС изделиями. Вероятно, в самом начале 20 века удалилась на покой. Заслужила на восьмом десятке лет. И чего бабушку тревожить?)
Замечательный Никита Борисов и гравер, и СДМ, и чеканщик, и на дуде игрец. В разные годы его мастерская позиционируется и как граверная, и как сереб.изделий, и как ЗиС изделий, и как чеканная. Неужели он за 20 лет добросовестной работы не заслужил даже маленькое клеймо "нб"?))) Тем более, что не встретилось более ни одного кандидата на это клеймо.
О граверах. Это всё относительно. Например, Эдуард Кортман часто, а может даже и преимущественно, числится именно как гравер. В рекламе его заведения слово "Граверная" выделено и вынесено на первый план. Однако в его фирме были граверные и гильошерные, серебряных дел, золотых дел, чеканных дел и позолотные мастерские.

Андрей 62
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 02 ноя 2015, 15:46
Откуда: Новосибирск, наукоград Кольцово

Re: Бобир Натаниэль Максимович???

Сообщение Андрей 62 » 17 фев 2022, 07:44

Евгений, надо не терять надежду! Вдруг в один прекрасный день зазвонит телефон и вы услышите: "Здравствуйте! Это Валентин Васильевич. Я по поводу Бобира...."

Аватара пользователя
ESol
Администратор
Сообщения: 9693
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:28

Re: Бобир Натаниэль Максимович???

Сообщение ESol » 17 фев 2022, 07:48

Андрей 62 писал(а):
17 фев 2022, 07:44
Евгений, надо не терять надежду! Вдруг в один прекрасный день зазвонит телефон и вы услышите: "Здравствуйте! Это Валентин Васильевич. Я по поводу Бобира...."
:-) :bra_vo: :co_ol:

Нелунатик-увы
Сообщения: 6569
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 10:53
Откуда: Из Ленинграда

Re: Бобир Натаниэль Максимович???

Сообщение Нелунатик-увы » 17 фев 2022, 08:37

А мне нравится, когда не дают расслабляться ))). И спорят (видно во мне этот ген с рождения сидит), поэтому позиция Владимира мне симпатична ))).
Конечно, я со всем уважением :uch_tiv: (говорю искренне).
Но :st_ruskiy: , у Иванова у Бобира два клейма - "НБ" и "НМБ". А кто-нибудь может показать предметы с клеймом НМБ???
По Кортману. Да, преимущественно он встречается в разделе Граверы. Но его центральное (с чего начато дело и все такое) значится все же "Граверное и гильошЕрное". Хотя пример весьма удачный ))).

Андрей 62
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 02 ноя 2015, 15:46
Откуда: Новосибирск, наукоград Кольцово

Re: Бобир Натаниэль Максимович???

Сообщение Андрей 62 » 17 фев 2022, 09:34

Открою тебе страшную, но очень простую тайну: у Иванова приводятся не фактически существовавшие установленные им клейма мастеров, а клейма, которые у мастеров только могли бы быть в теории. Иногда они совпадают и это логично, но огромное множество приведенных клейм просто фантомные. Особенно это связано с мастерами-иноземцами.
Свободу Бобирам от зачисления их в СДМы!

Ответить

Вернуться в «Производители подстаканников»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 26 гостей