Одесский завод продовольственного машиностроения

ХАЮС, Предприятие ПАС, Эмальерная фабрика Лен-ИЗО – Ленинградская ювелирная фабрика, Красное-на-Волге. Пётр Иванович Агафонов, Село Подольское. Артель По заветам Ильича
Ответить
Аватара пользователя
Helga
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 19:59

Одесский завод продовольственного машиностроения

Сообщение Helga » 08 ноя 2012, 20:58

Одесский завод продовольственного машиностроения (завод "Продмаш").



Сведений по истории завода крайне мало. Основан он еще до войны, в 1933 году.

В настоящее время Одесский завод продовольственного машиностроения (завод "Продмаш") является одним иэ крупнейших в странах СНГ предприятием по выпуску перерабатывающей техники.

Продукция завода широко применяется в различных климатических зонах на всем пространстве от Балтики и западных границ СНГ до Тихого океана, а также в странах Восточной Европы, Азии, Африки, как на крупных сельскохозяйственных и перерабатывающих комплексах, так и в небольших хозяйствах.

Завод выпускает технологическое оборудование для мукомольных, комбикормовых предприятий и зернохранилищ, оборудование для пищевой промышленности, спецавтотранспортные средства для бестарной перевозки и хранения муки, комплект оборудования для производства и стерилизации томатного сока, томатной пасты; моечные машины для мойки томатов, семечковых и косточковых плодов; насосы для перекачивания дробленой массы томатов, сока и других жидких продуктов.



Многие десятилетия машины и оборудование завода "Продмаш" эффективно используются в мельнично-элеваторном и комбикормовом пронзводствах, на хлебоприемных и эерноперерабатывающих, консервных и соковых предприятиях, в пищевой промышленности.




На протяжении длительного времени предприятие использовало 2 товарных знака.
1. Товарный знак в форме буквы П - используется на основную продукцию (машины и оборудование для пищевой промышленности):




2. Товарный знак в виде стилизованной буквы М - использовался, как минимум, с 1962 до начала 90-х гг. - на товары народного потребления (дверные петли, оконные угольники, стяжки, замки висячие, столярные детские наборы, посуда, культиваторы газонные, душевые установки, конструктивные элементы автомобилей и т.д.):



То есть, оба знака использовались заводом одновременно.
В 80-х было создано ПО, куда вошло и Одесское СКТБ продовольственного машиностроения (а возможно, и Одесский механический завод продовольственного оборудования).

Среди ТНП предприятие производило знакомые нам подстаканники под названием "Чайка":





Использованы материалы с сайтов - http://www.prodmash-odessa.com/main.html
http://www.odessit.ua/news/odessa/1466- ... ashem.html
Снова благодарю Сергея - коллекционера радиодеталей и знатока логотипов советских предприятий за сведения об этом предприятии.

Опережая все вопросы о доказательствах принадлежности подстаканника "Чайка" Одесскому Продмашу, скажу: никаких доказательств нет.
Просто поверьте. :a_g_a:
Или не верьте. :ne_vi_del:

И если у Вас есть подтверждающая или опровергающая информация, прошу сообщить в этой теме.
Спасибо за внимание.

Аватара пользователя
Helga
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 19:59

Re: Одесский завод продовольственного машиностроения

Сообщение Helga » 13 ноя 2013, 07:41

На соседнем форуме появилось документальное подтверждение. Скопирую. Для тех, кто сомневался.


Ответить

Вернуться в «Производители подстаканников»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей