Бронницкая артель "Металлист"

Ответить
ESol
Администратор

Бронницкая артель "Металлист"

Сообщение ESol » 08 ноя 2018, 01:39

Данная тема по бОльшей части основана на предположениях, чем на фактах, в общем-то, как и большинство тем по неатрибутированным клеймам.

Но, может, кто-то тоже занимается этой темой, и потом добавит сюда интересные факты.

В большинстве материалов, которые я нашёл по Бронницкой артели "Металлист" (предшественнице Бронницкого ювелирного завода), датой её основания считается октябрь 1924 года.
Думаю, что это всё же немного не так.

В 1924 году Иван Дмитриевич Никитин, до революции работавший в мастерских Карла Фаберже (по воспоминаниям родственников), вместе с другими ювелирами-кустарями, создал в деревне Панино Бронницкого уезда артель «Изумруд». Она и стала основой будущего промышленного производства. Днем рождения будущего Бронницкого ювелирного завода официально считается дата 30 октября 1924 года.

(Клейм артели "Изумруд", как и её изделий, я пока не нашёл, но, думаю, это дело времени.)

Немного отступлю от основной темы.
Пока не знаю, имеет ли отношение Иван Дмитриевич Никитин к Дмитрию Прокопьевичу Никитину, владельцу фабрики церковной утвари и золотых и серебряных изделий в Москве.

1917 г. Раздел Фабрики церковной утвари
Изображение

Ни у Постниковой-Лосевой, ни у В.Скурлова, ни у Иванова в их трудах нет расшифровки инициалов Никитина Дмитрия Прокопьевича, но это именно так

Изображение

Изображение

По всей вероятности, Дмитрий Прокопьевич Никитин являлся сыном Никитина Прокопия (Прокифия) Акимовича, так же владельца фабрики церковной утвари в Москве.

Изображение

1896 г.
Изображение

1899 г.
Изображение

1913 г.
Изображение

Но это так, информация для дальнейших поисков, а пока вновь вернёмся к Бронницкой артели.

В 1926 г. артель «Изумруд» по решению партийных органов было решено объединить с Бронницкой артелью кузнецов и медников. Объединение назвали «Металлист», и оно стало постепенно набирать силу. К концу 20-х годов там перерабатывали уже до 100 кг золота в год.

Изображение

И опять это всё же не артель "Металлист", а одноименное объединение, но к этому я вернусь немного позже. В каком году это было объединение, а в каком уже именно артель - пока точно не знаю.

1928 г.
Изображение

Изображение

В моём фотоархиве имеются фотографии нескольких очень похожих подстаканников с клеймом БАМ (тема эта у нас уже поднималась https://podstakanoff.net/forum/viewtopi ... 1%82#p2499)

Изображение

Изображение

Изображение

ИзображениеИзображение

Изображение

Предположу, что эти подстаканники были изготовлены Бронницкой артелью "Металлист"

Так же имеются фото браслетов для часов с клеймами БАМ МЕТ и БАМ3 (БАМ три - 1953 г.)875 пробы серебра (темы по атрибуции этих клейм были на Антик-форуме).

Изображение
Изображение
ИзображениеИзображение

Изображение
Изображение

Предположу, что эти браслеты так же были изготовлены Бронницкой артелью "Металлист".

И вот на днях мне "подбросили" на атрибуцию не менее интересное клеймо! :-) БОМ ;;-)))

Изображение
Изображение
Изображение

Изображение
Изображение
Изображение

Изображение
Изображение

Изображение
Изображение
Изображение

К сожалению, не на всех предметах даны фото клейм, но в описаниях это отмечено.
Предметы из золота, имеют и 56-ю, и 583 пробы, клейма Московской пробирной инспекции.
Поскольку клейма советские, не дореволюционные, то можно предположить, что изготовлены предметы во второй половине 1920-х годов, в период перехода с золотниковой пробы на метрическую.
Как раз в эти годы и произошло образование Бронницкого объединения "Металлист".
Может, клеймо БОМ - это оно и есть?

А это работы Владимира Никитина, сына основателя артели "Изумруд" и Бронницкой артели "Металлист" Ивана Дмитриевича Никитина

Изображение

Изображение

Изображение

В 1956 г. артель "Металлист" преобразуется в ювелирную фабрику, а в 1963 г. к ней была присоединена Синьковская фабрика ювелирных изделий (подстаканник "Синьковского ювелира" есть в нашем Каталоге подстаканников https://podstakanoff.net/photos/1178).

http://www.bronnitsy.ru/articles/post/Y ... NIKITINIH/
https://www.oldring.ru/bronnytsy
http://xn----btbeew3aadadre6f6c.xn--p1a ... nta&id=133

Нелунатик-увы

Re: Бронницкая артель "Металлист"

Сообщение Нелунатик-увы » 13 янв 2019, 13:27

Серьги Летние, клеймо БОМ

Изображение

Изображение

Изображение

Нелунатик-увы

Сообщение Нелунатик-увы » 24 дек 2019, 21:43

Брошь Такт, клеймо БОМ

Изображение

Изображение

Изображение Изображение

Изображение

ESol
Администратор

Сообщение ESol » 26 май 2020, 01:33

ESol писал(а):
08 ноя 2018, 01:39
Данная тема по бОльшей части основана на предположениях, чем на фактах, в общем-то, как и большинство тем по неатрибутированным клеймам.

В 1924 году Иван Дмитриевич Никитин, до революции работавший в мастерских Карла Фаберже (по воспоминаниям родственников), вместе с другими ювелирами-кустарями, создал в деревне Панино Бронницкого уезда артель «Изумруд». Она и стала основой будущего промышленного производства. Днем рождения будущего Бронницкого ювелирного завода официально считается дата 30 октября 1924 года.

(Клейм артели "Изумруд", как и её изделий, я пока не нашёл, но, думаю, это дело времени.)
Добавлю я в нашу тему ещё одно предположение!) :a_g_a: Думаю, хуже она от этого не станет)? :du_ma_et:
Как я уже упоминал, что клейм артели "Изумруд" найдено не было, а тут случайно встретилось колечко, 56 пробы золота, с клеймом-именником Бр.А
Такого клейма раньше не встречалось, вот и подумал, а не принадлежит ли оно этой Бронницкой артели "Изумруд"??? (пусть пока в этой теме побудет, до дальнейшего выяснения)

Изображение

Изображение

Изображение

Ответить