"Ленэмальер"

ХАЮС, Предприятие ПАС, Эмальерная фабрика Лен-ИЗО – Ленинградская ювелирная фабрика, Красное-на-Волге. Пётр Иванович Агафонов, Село Подольское. Артель По заветам Ильича
Нелунатик-увы
Сообщения: 6591
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 10:53
Откуда: Из Ленинграда

Re: "Ленэмальер"

Сообщение Нелунатик-увы » 14 июн 2023, 18:52

Артель Ленэмальер, 1933 год. Чистка

12 января 1933 год объединенный пленум ЦК и ЦКК ВКП(б) принял резолюцию о чистке партии. В ней указывалось на необходимость «очищении партийных рядов от всех ненадежных, неустойчивых и примазавшихся элементов». В постановлении отмечалось, что «в ряды партии проникли чуждые элементы, использующие свое пребывание в партии в карьеристских и шкурнических интересах, проникли двурушнические элементы, на словах клянущиеся в верности партии, а на деле пытающие сорвать проведение ее политики».

Карикатура Дмитрия Мельникова, 1930 год
На чистке
- Ваше отношение к советской власти?
- Верноподданный-с!






Чистка 1933 года это была не первой, к сожалению, и не последней. Чистки проводились в городах и деревнях, на заводах, предприятиях, учебных заведениях, музеях, библиотеках… Строчки из дневника 1929 года Владимира Ситникова: «Опять запах «чистки» аппаратов… Нет сомнения, что под «чуждый элемент» при желании можно подвести всякого… В Управлении дороги уволено больше 100 человек… Лишают заработка интеллигентных людей, обрекая их на самые тяжелые лишения. Лишенным нет никакой возможности устроиться».

Карикатура Константина Ротова, 1930 год
- Какая вонь! Не иначе, как тут чистка идет!





Как правило, чистка везде проходила однотипно. Помещение выбирали с тем учетом, чтобы в него поместилось как можно больше народу. Это были красные уголки, клубы, даже театры. Перед комиссией и собравшимися людьми (сослуживцами, знакомыми, зеваками) выступал чистящий и рассказывал свою биографию. Те, с кем он работал, давали ему производственную, общественную и конечно политическую характеристику. Все желающие могли задать ему любой вопрос и высказать свое мнение. По итогу чистки (рассмотрение даже одного человека порой затягивалась на несколько часов) комиссия принимала решение.

Чистка, 1930 год




Сохранились немногочисленные документы 1933 года по чистке членов и кандидатов партии коллектива ВКП(б) фабрики Ленинградский Эмальер. Сухие протокольные строки.

Слушали:
Оленин Григорий Степанович, член ВКП(б) с 1930 года, п/б.№1753180, год рождения 1905, соц. происхождение рабочий, образование низшее, выполняемая работа строгальщик. В Красной Армии служил с 1927 г. по 1929 г., в белой армии не служил. В других партиях не состоял. В оппозициях и фракционной работе не участвовал. Партвзыскания, имел выговор за непосещение партучебы. В партобщественной работе участвует.

Вопросы:
- Каковы производственные показатели?
- Как обстоит дело с ремонтом станков?
- Были ли административные и партийные взыскания?
- Какую работу выполняешь в цехячейке?
- Как помогаешь Комсомолу?
- Какие решения вынес Январский Пленум ЦК и ЦКК?
- Что такое партия?
- На каком съезде обсуждался пятилетний план?


Прения:
Куликов ч/п.: Знаю тов. Оленина с 1929 года. Он никогда от работы не отказывался и работал добросовестно.
Вольдовский б/п.: Как работник добросовестный. Выговор получил по заслугам.
Либерман б/п.: Он первый коммунист, поступивший к нам на работу. Был всегда примерным работником.
Гинсбург б/п.: К работе тов. Оленин относился хорошо, всегда с нею справлялся.
Морозов ч/п.: В отношении партучебы и работы в ячейке было вынесено тов. Оленину ряд замечаний со стороны Бюро к-ва.

При чистке установлено:
Тов. Оленин производственник хороший. Политически неграмотный, политучебу не посещал, партнагрузки выполняет слабо.
Решение комиссии: Тов. Оленин из членов ВКП(б) перевести в кандидаты как политически неграмотного.


Чистка на заводе Каучук, 1934 год





Слушали:
Сачалова кандидат партии с 1932 года, к/к №242935. Соц. происхождение - рабочая. Год рождения 1905. Образование среднее. Работает на фабрике ответственной приемщицей.

Вопросы:
- Где отец и кем работал?
- В каком году взяла развод с мужем?
- За что выслан муж и была ли конфискация имущества?
- Сколько детей?
- Как работаешь на производстве?
- Имела ли административные взыскания?
- Если тебя ячейка не отпустит в отъезд как поступишь?
- Когда вступила в Партию и почему?
- Какая разница между Февральской и Октябрьской революцией?


Прения:
Козловская К.П.: Тов. Сачалова хорошая общественница и всегда добросовестно относится к своей работе. И как товарищ дает нужные указания.
Кузнецова б/п.: Знаю тов. Сачалову как хорошую работницу. Она всегда указывает на недочеты в работе и помогает их изживать.
Морозов ч/п.: Сачалова хорошая работница как браковщица. Если рабочие не выполни ее указания, она всегда ставила меня в известность и никогда не пропускала недоброкачественной продукции.
Голенищев б/п.: Тов. Сачалова самая опытная приемщица, всегда работает хорошо.

Решение комиссии: считать проверенной.

Карикатура Константина Елисеева, 1929 год


Какою представляется чистимому комиссия по чистке аппарата / И какой она обыкновенно оказывается


Каким представляется комиссия чистимый / И каким он иногда оказывается


Эскин Натан Самойлович, член ВКП(Б) с 27.IX.1931 года, п/б№2296278, год рождения 1909, соц. Происхождение служащий, образование низшее, выполняемая работа - ответственный секретарь ОЗЕТ, в Красной и Белой армиях не служил, в других партиях не состоял, в оппозициях и фракционной работе не участвовал.

Вопросы (часть):
- Какую отец имел торговлю?
- Сколько было наемных рабочих?
- Почему скрывал социальное происхождение при вступлении в партию?
- Где находится семья?
- Не оказывали ли Вы помощь при раскулачивании?
- Кто Ваша жена и были ли она лишенкой?
- Давал ли поручительство за жену?
- Кто были ее родители до 1917 года?
- Почему просил. Т. Лукьянову и Яковлеву выступить и сказать на чистке о том, что они раньше знали о твоем соц.происхождении?
- Почему ты не заявил в Парткоме завода Большевик, что твой отец бывший торговец?


Прения:
Ломбарт чл. ВЛКСМ: Тов. Эскин оказал большую помощь в работе коммуне. Работа бригад находилась под руководством тов. Эскина и при их помощи мы сумели выполнить свой план.
Куликов к/п: Тов. Эскин был прикреплен к нашему к-ву, оказал большую помощь в проведении займовской компании.
Лукьянова ч/п: Знаю тов. Эскина с 1931 года. Он сказал мне не давно, что скрыл от партии, что отец его занимался торговлей. Я ему сказала, чтоб он это рассказал при чистке партии, через день он сказал мне, что уезжает в деревню, я предупредила об этом секретаря колектива и он был задержан. Деньги от получал от Леню ОЗЕТА для работы. Он просил меня выступить и сказать, будто бы я раньше знала о его истории со скрытием соц. происхождения.
Невский ч/п: Я Эскина вижу первый раз, но думаю, что он сознательно хочет обмануть партию, он недостаточно серьезно относится к работе КПС, командировки использовал для своих целей.
Вошилко ч/п: …Только при участии широких масс удалось вскрыть чуждо-классовый элемент, а ведь он хотел избежать чистки и только благодаря сигнализации т. Лукьяновой был задержан мною. И тут только может быть одно решение, а именно исключить его из рядов ВКП (б).
Шамарин чл. Комиссии: Эскин пролез в Комвуз и после получения диплома использовал его для себя в своей работе по КПС он нечего не сделал таким не место в наших рядах.

При чистке установлено:
Тов. Эскин скрыл свое действительное соц. происхождение, что его отец бывший торговец. Перед чисткой Эскин упрашивал коммунистов Лукьянову и Яковлеву выступить на чистке с заявлением, что он якобы им раньше заявлял о своем скрытом соц. происхождении, а в период работы комиссии пытался скрыться от прохождения чистки, получив командировку на работу в район. Во время проведения паспортизации, вместо проявления классовой бдительности в выявлении чуждых элементов Эскин, наоборот, помогал классово-чуждым элементам в получении паспортов (оказывал содействие в получении паспортов своей жене – лишенке и ее родственникам) …

Решение комиссии
: Тов. Эскина из членов ВКП(б) исключить, как классово чуждого элемента и сросшегося с таковыми.

Плакат Виктора Дени «Уничтожить гадину!», 1937 год


VladimirPF
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 25 фев 2024, 12:36

Re: "Ленэмальер"

Сообщение VladimirPF » 28 фев 2024, 09:47

Прозвучит немного странно, но в википедии на языке Эсперанто появилась статья "Len'emaljer". Ну, как появилась... Я её и написал. Думаю, что через некоторое время переведу на русский и размещу в русскоязычном разделе.

https://eo.wikipedia.org/wiki/Len%27emaljer

В статье, между прочим, перечисленны и адреса, по которым размещались цеха предприятия.
Все изображения, сделанные мной и размещённые на форуме podstakanoff.net, можно использовать по лицензии CC BY 4.0

Аватара пользователя
ESol
Администратор
Сообщения: 9773
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:28

Re: "Ленэмальер"

Сообщение ESol » 28 фев 2024, 12:19

VladimirPF писал(а):
28 фев 2024, 09:47
в википедии на языке Эсперанто появилась статья "Len'emaljer". Ну, как появилась... Я её и написал.
Весьма необычно и интересно!!!!!!!!!! :a_g_a: :co_ol:
Класс!!! :bra_vo:

Нелунатик-увы
Сообщения: 6591
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 10:53
Откуда: Из Ленинграда

Re: "Ленэмальер"

Сообщение Нелунатик-увы » 28 фев 2024, 21:15

VladimirPF, отлично, как мне нравится, когда по полочкам, четко и ясно )))! Отличный материал! Много нового для меня, причем здорово, что есть ссылки на источники ))).

А можно тогда вопрос - Вы пишете о создании Ленэмальера в 1929 году из объединения трех артелей, в том числе Мундировщик, но согласно архивному источнику, на который Вы ссылаетесь, это Монтировщик:
.

А как правильно?

Пару слов, на что обратила внимание.
"Структура 1929 год. Первым адресом кооператива «Ленемальер» была ул. а именно Герцен , дом 24 — бывшая штаб-квартира всемирно известной ювелирной компании Питера Карла Фаберже . В первый период действовал штаб кооператива, в течение которого члены кооператива работали у себя на дому".

В 1929 году объединяются 3 артели. До этого работавшие, имеющие адреса своих мастерских. Причем зарегистрированные адреса в регистрационной комиссии В. С. Н. Х. Как-то некорректно написано, по логике - стало объединение, есть адрес правления, но остались адреса, где раньше работали артели и всяко в первое время продолжавшие там работать. И прямо все члены кооператива работали на дому??? Сомневаюсь.

1930 год. Офис - правление + 2 адреса мастерских. Но справочники 1930 года дают адрес офиса - правления плюс 5 адреса мастерских. Дальше да, насколько я понимаю, было централизация производства, их мастерских.

Кстати, один из адресов судя по всему - Дзержинская 49 (46 - опечатка). Доверяем архивам, но проверяем ))).

Про Цветэмаль - ничего.

Можно уточнить дату 1993 год - АО Ленэмальер.

И еще. В 2012 году Ольга создала тему про Ленэмальер. Сейчас перечитала все то, что здесь писали. Когда еще оцифрованного архивного ничего не было. Так приятно, мы были первыми! Шли, часто на ощупь, но двигались как я понимаю в правильном направлении. В другой теме не так давно Андрей написал, мол все лежит сверху, вы что, не видите? Так в том то и дело, что оцифровка документов, в том числе и архивных, активно началось не так давно, раньше их просто не было. И спасибо тому, что это делает, огромнейшее спасибо!!! Поэтому особенно дорого то, что делали тему первыми, собирая материал из малых крох. Ребят, скажите откровенно, а где-то Вы видели ссылки на наши изыскания )))?

VladimirPF
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 25 фев 2024, 12:36

Re: "Ленэмальер"

Сообщение VladimirPF » 04 мар 2024, 19:25

Ага, как я понял по "Мундировщику" вопросов больше нет.
Хочу сказать, что сама идея написать вики-статью возникла именно после просмотра данного форума. Дело в том, что сама идея написать статью возникла именно из-за того, что я увидел, что материала довольно много.
В статье есть и ссылка на эту тему форума.

Хочу пояснить по поводу механизмов википедии: одного форума не достаточно, что бы написать вики-статью. Дело в том, что правила википедии требуют ссылок непосредственно на источники информации. Форум не является таким источником для википедии. Вы можете воскликнуть "Как так!", но поймите википедию правильно: если в википедии разрешат писать по форумам, то завтра она превратиться в мусорку. Местный форум вполне хорош, но таких в интернете мало.

По поводу адресов - обязательно посмотрю.

И, хочу сказать, что все иллюстрации из википедии, ключая, конечно, подстаканники, можно свободно использовать.
Я, конечно, был бы рад, если бы вы загрузили на викисклад свои фотографии, но это уже зависит от вас. Те же которые уже есть - можно смело использовать, вплоть до печатных изданий.
Все изображения, сделанные мной и размещённые на форуме podstakanoff.net, можно использовать по лицензии CC BY 4.0

Нелунатик-увы
Сообщения: 6591
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 10:53
Откуда: Из Ленинграда

Re: "Ленэмальер"

Сообщение Нелунатик-увы » 04 мар 2024, 20:13

VladimirPF, а я переживала, что резко написала ))). Для меня действенно важно, когда есть порядок, таблично-читаемо, для меня многое было впервой, причем неожиданно и главное - со ссылками на первоисточник. И что это кому-то интересно ))).

VladimirPF
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 25 фев 2024, 12:36

Re: "Ленэмальер"

Сообщение VladimirPF » 05 мар 2024, 08:46

Нелунатик-увы, ничего страшного: вполне корректно и по фактам.

Я. к стати, на днях прикупил останки зажигалки "Ленэмальер" ради клейма:

https://commons.wikimedia.org/wiki/File ... ark_09.jpg
"Ленэмальер"
Двойное леймо "Ленэмальер"
ps:ага, вроде разобрался с механизмом прикрепления иллюстраций.
Все изображения, сделанные мной и размещённые на форуме podstakanoff.net, можно использовать по лицензии CC BY 4.0

Нелунатик-увы
Сообщения: 6591
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 10:53
Откуда: Из Ленинграда

Re: "Ленэмальер"

Сообщение Нелунатик-увы » 05 мар 2024, 18:50

VladimirPF писал(а):
04 мар 2024, 19:25
Ага, как я понял по "Мундировщику" вопросов больше нет.
...
Владимир (надеюсь, что правильно поняла ник), у меня то вопросов нет про Мундировщика ))). Но согласно ссылки - Мондировщик ))).
С уважением Наталья ))).
Так приятно, что кому-то важно клейма и что главное - что за этим стоит - я про покупку зажигалки))).

VladimirPF
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 25 фев 2024, 12:36

Re: "Ленэмальер"

Сообщение VladimirPF » 07 мар 2024, 14:06

Но согласно ссылки - Мондировщик
Думаю это ваш переводчик так умудрился перевести. В оригинале написано Tri malgrandaj kooperativoj («Mundirovŝĉik» ruse «Мундировщик».
про покупку зажигалки
Ну, это был лишь обломок за 100 руб. Я бы и подороже купил, но перелопатил стопку зажигалок и нашёл только этот обломок.
Все изображения, сделанные мной и размещённые на форуме podstakanoff.net, можно использовать по лицензии CC BY 4.0

Нелунатик-увы
Сообщения: 6591
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 10:53
Откуда: Из Ленинграда

Re: "Ленэмальер"

Сообщение Нелунатик-увы » 08 мар 2024, 08:06

VladimirPF писал(а):
07 мар 2024, 14:06
Но согласно ссылки - Мондировщик
Думаю это ваш переводчик так умудрился перевести. В оригинале написано Tri malgrandaj kooperativoj («Mundirovŝĉik» ruse «Мундировщик».
...
Владимир, мне кажется, мы друг друга не понимаем. Вот смотрите, как смотрится в статье:






Ответить

Вернуться в «Производители подстаканников»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ситэл и 56 гостей