"Ленэмальер"

ХАЮС, Предприятие ПАС, Эмальерная фабрика Лен-ИЗО – Ленинградская ювелирная фабрика, Красное-на-Волге. Пётр Иванович Агафонов, Село Подольское. Артель По заветам Ильича
Аватара пользователя
Helga
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 19:59

"Ленэмальер"

Сообщение Helga » 30 мар 2012, 14:37

История предприятия с названием «Ленэмальер» покрыта некоторым налетом тайны. Думаю, в архивах, безусловно, можно найти все интересующие нас сведения. Но, удивительно, у предприятия, имеющего более чем 80-летнюю историю, я не обнаружила своего сайта в Интернете. Может быть, плохо искала?
Попробуем соединить воедино те факты, которые доступны любому пользователю «Всемирной паутины».
Точной даты создания предприятия назвать, увы, не могу. Узнаем в скором времени…
Известно, что во второй половине 20-х годов артель «Ленинградский эмальер» уже существовала. Выпускала она значки и другую галантерейную продукцию.
В 1930 году это была одна их крупнейших артелей Ленинграда – в ней трудилось около 200 сотрудников. Правление «Ленинградского эмальера» располагалось тогда в бывшем доме Фаберже на улице Герцена, 24



Обращу некоторое внимание на продукцию предприятия.
В начале 30-х годов каждый пионер Советского Союза скреплял пионерский галстук специальным зажимом. Эти зажимы были изготовлены на «Ленинградском эмальере».


Пять поленьев символизировали пять континентов, три язычка пламени костра – Коминтерн, а все вместе – мировая революция.
Эти зажимы для пионерского галстука были популярны до второй половины 30-х годов. В 1937 году пионеры начали массово снимать как пионерские галстуки, так и зажимы. В переплетении нитей на ткани кто-то рассмотрел фашистскую свастику. А в пламени костра на зажиме увидели букву «З», что означала фамилию «врага народа» Зиновьева. Кроме того, внимательные пионеры обнаружили в отблеске костра профиль самого Троцкого. Носить такие эмблемы в эпоху всеобщей подозрительности – значит самим быть вредителем.
Кстати, поиск «врагов народа» не обошел стороной и «Ленинградский эмальер». В Интернете упоминается мастер фабрики Коробченко Михаил Никитич, 1887 г. р., русский, беспартийный. Проживал: г. Ленинград, 6-я Советская ул., д. 9, кв. 10. Арестован 10 марта 1938 г. Комиссией НКВД и Прокуратуры СССР 28 августа 1938 г. приговорен по ст. ст. 58-6-8-11 УК РСФСР к высшей мере наказания. Расстрелян в г. Ленинград 6 сентября 1938 г. Предположу, что он был далеко не единственным работником фабрики, пострадавшим от политических репрессий.
Фабрика «Ленинградский эмальер» хорошо известна фалеристам, т.к. на ней (с момента создания) выпускали знаки, значки.
Например, Знак “Отличнику промкооперации Всекопромсовет”. 1928-1941 гг. Бронза, эмаль. Вес 21,25 гр. Размер 34х37 мм.



И еще знак – уже послевоенный – «Отличный свекловод Краснодарского края».



Правда, замечательно? Посмотрите - на планке знакомое нам клеймо – буквы ЛЭ в овале.

После войны завод «Ленэмальер» производил маникюрные наборы, зажигалки, различные украшения и значки с эмалью. Находился он в числе предприятий ювелирной промышленности.

Считается, что первые подстаканники были выпущены предприятием после войны. Среди них – латунные и алюминиевые, с эмалевыми вставками и без таковых.
Известны две серии подстаканников:
Серия подстаканников 1947 года – латунные с эмалевыми вставками и без них. Например, такие:




Серия подстаканников 1953 года – уже широко известные подстаканники (хотя, думаю, что еще не все известные). Например, такие:



Кроме того, выпускались «несерийные» подстаканники, такие, как «Богатырь в дозоре».
Производились так же и «несерийные» алюминиевые подстаканники.
Например, такие:



Предлагаю вопрос о подстаканниках Ленэмальера обсудить в отдельной теме, как и вопрос о клеймах.

О мастерах завода информации очень мало. Упоминается художник А.Радьков (родился в 1887 году). В 60- года на заводе «Ленэмальер» работал художник-медальер Николай Александрович Носов (род. в 1932 году в Вологодской области) – известен не только фалеристам, но и нумизматам.. Работал он над ЗНАКАМИ и ЗНАЧКАМИ, близкими по технологии их изготовления к медалям. Увы, не над подстаканниками…

Н.А.Носов

В дальнейшем завод был выведен из ювелирной промышленности и в 1980 году передан научно-производственному объединению «Буревестник» Минприбора и продолжал выпускать маникюрные наборы и зажигалки.
Вот одна из популярных зажигалок.





Сегодня «Ленэмальер» продолжает работать, но уже в качестве Открытого акционерного общества. Он находится по адресу 193148, Санкт-Петербург, Елизарова просп., д. 38. цехи - № 6 - Боровая, 6/8, № 8 - Синопская наб., 26, № 9 - Загородный пр., 17, № 10 - ул. К. Заслонова, 23, филиал - д. 19, № 11 - Дегтярный пер., 2 (здание наполовину снесли, наверное, цех уже не существует).
Выпускает различные оптические, электроизмерительные приборы. Ушли в прошлое и подстаканники, и значки. А жаль…

Вот и вся моя информация. Очень хотелось бы продолжения. Коллективного. Принимаются любая критика и дополнения! Всем спасибо за внимание! :ki_ss:

Сандо
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 29 мар 2012, 20:03
Откуда: Киев

Re: "Ленэмальер"

Сообщение Сандо » 31 мар 2012, 20:54

Фото коробки от запонок. Артель ЛЕНЭМАЛЬЕР. Есть адресс артели

Сандо
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 29 мар 2012, 20:03
Откуда: Киев

Re: "Ленэмальер"

Сообщение Сандо » 31 мар 2012, 20:56

Что-то не получилось с первого раза фото загрузить
Вложения
"Ленэмальер"
Коробка от запонок. Артель ЛЕНЭМАЛЬЕР
Артель ЛЭ.jpg (99.41 КБ) 25453 просмотра

Аватара пользователя
ESol
Администратор
Сообщения: 9690
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:28

Re: "Ленэмальер"

Сообщение ESol » 04 апр 2012, 10:54

Вот на этой коробочке адрес немного почётче.


Аватара пользователя
ESol
Администратор
Сообщения: 9690
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:28

Re: "Ленэмальер"

Сообщение ESol » 04 апр 2012, 20:51

Действительно, сведений о Ленэмальере крайне мало. И те какие-то противоречивые.
Сегодня нашёл информацию, что Ленэмальер образовался в 1917 году.
Но нашлись и вот такие значки к юбилею завода



Вот такие находки. Значкам не верить вроде бы нет основания. У кого какие мысли? Или находки?

Аватара пользователя
Helga
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 19:59

Re: "Ленэмальер"

Сообщение Helga » 05 апр 2012, 21:08

Значок интересный.... Получается, что Ленэмальер основан в 1930 году? Так его надо толковать? Или это не даты деятельности?
Вернусь к своему первому посту. Почему я написала, что Ленэмальер существовал уже во второй половине 20-х годов?. Видимо, меня натолкнула на мысль информация о том, что уже в 1930 году артель была крупным предприятием Ленинграда. А также информация о знаке, которую скопирую:
Helga писал(а): Знак “Отличнику промкооперации Всекопромсовет”. 1928-1941 гг. Бронза, эмаль. Вес 21,25 гр. Размер 34х37 мм.


Что обозначают здесь даты 1928-1941? Я поняла, что это период возможного выпуска данного знака. Если начальная дата 1928 год, то Ленэмальер уже существовал?
Но и значку, который разместил Евгений верю.
Где-то в моих рассуждениях есть ошибка...

Аватара пользователя
ESol
Администратор
Сообщения: 9690
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:28

Re: "Ленэмальер"

Сообщение ESol » 05 апр 2012, 21:14

Ольга, не ошибается только тот, кто ничего не делает.
Если эти значки делали с 1928 по 1941 год, то, возможно первые экземпляры изготавливались другим предприятием? На этом номер всё же уже большой.

Улар
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 23:05
Откуда: Сам не пойму. И откуда я?

Re: "Ленэмальер"

Сообщение Улар » 05 апр 2012, 23:39

Я вот не понимаю, когда начинали вручать награды :ne_vi_del: ?
По мне, то если Промкооперация Всекопромсовет образовалась в 1927 году (кстати, в каком месяце нигде информацию не нашел, может быть 29 декабря 1927 года :du_ma_et: ?), то это еще не значит, что сразу стали награждать отличников. Ведь должны же быть какие-то соревнования :du_el: , показатели :ohot_nik: , еще что-то? С бухты барахты это не делается, так что не факт, что знак Отличнику Промкооперациии изготовили в 1927 году.
В Интернете дают временной промежуток изготовления знака 1927-1941. Возможно, это кто-то когда-то первый написал на основе того, когда существовала Промкооперация Всекопромсовета . И все подхватили. Но покажите мне хоть одно не голословное утверждение, мол знак стал выпускаться с 1927 года - сниму шляпу.
Так что все-же думаю, что прав Евгений, что Ленэмальер основан в 1930. У него есть доказательство. Даже два.

Аватара пользователя
Helga
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 19:59

Re: "Ленэмальер"

Сообщение Helga » 05 апр 2012, 23:53

Улар писал(а):Так что все-же думаю, что прав Евгений, что Ленэмальер основан в 1930. У него есть доказательство. Даже два.
Мне тоже значки понравились :a_g_a:

А еще Евгений написал:
ESol писал(а):Сегодня нашёл информацию, что Ленэмальер образовался в 1917 году.
Улар, а как Вы к этому относитесь?

Улар
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 23:05
Откуда: Сам не пойму. И откуда я?

Re: "Ленэмальер"

Сообщение Улар » 06 апр 2012, 00:06

Helga писал(а):Евгений написал:
ESol писал(а):Сегодня нашёл информацию, что Ленэмальер образовался в 1917 году.
Улар, а как Вы к этому относитесь?
Helga, застали врасплох. Пойду поищу в Интернете. О результатах сообщу. И не результатах тоже.

Ответить

Вернуться в «Производители подстаканников»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей