Ленинград, Академия художеств и клеймо МАХ

ХАЮС, Предприятие ПАС, Эмальерная фабрика Лен-ИЗО – Ленинградская ювелирная фабрика, Красное-на-Волге. Пётр Иванович Агафонов, Село Подольское. Артель По заветам Ильича
Нелунатик-увы
Сообщения: 6569
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 10:53
Откуда: Из Ленинграда

Re: Ленинград, Академия художеств и клеймо МАХ

Сообщение Нелунатик-увы » 19 ноя 2020, 20:06

Ранее я уже говорила, что орден, показанный выше считаю фуфлом. Думаю, что в то время даже мысли не было сделать копию - жизнь дороже, а к стенке ставили и за меньшие прегрешения.

Аватара пользователя
ESol
Администратор
Сообщения: 9690
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:28

Re: Ленинград, Академия художеств и клеймо МАХ

Сообщение ESol » 19 ноя 2020, 20:25

Valmoos писал(а):
19 ноя 2020, 18:54
Что это может означать в случае с орденом? Как Вы думаете?
Ну а что думать????? Фуфло - оно и в Африке фуфло.
Что ещё можно сказать по предмету с фальшивыми клеймами????

Нелунатик-увы
Сообщения: 6569
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 10:53
Откуда: Из Ленинграда

Re: Ленинград, Академия художеств и клеймо МАХ

Сообщение Нелунатик-увы » 17 дек 2020, 06:35

Плакат Что ты сделал для Воздушного флота?




Знак-эмблема Добролета, клеймо ПВ




Нелунатик-увы
Сообщения: 6569
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 10:53
Откуда: Из Ленинграда

Re: Ленинград, Академия художеств и клеймо МАХ

Сообщение Нелунатик-увы » 03 янв 2021, 06:20

Пудреница Синь, клеймо ПВ






Нелунатик-увы
Сообщения: 6569
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 10:53
Откуда: Из Ленинграда

Re: Ленинград, Академия художеств и клеймо МАХ

Сообщение Нелунатик-увы » 03 июн 2021, 18:49

Пудреница Окольцованный, клеймо ПВ, надпись-гравировка 1924 года






Нелунатик-увы
Сообщения: 6569
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 10:53
Откуда: Из Ленинграда

Re: Ленинград, Академия художеств и клеймо МАХ

Сообщение Нелунатик-увы » 23 фев 2022, 19:24

Знак Ленин на фоне знамени, клейм нет, на лацкане Ильича буквы ДИ, предположительно автор модели – Иванов Дмитрий Иосифович (об авторе в теме выше)






Фалеристам известен траурный знак Ленин в кепке, на лацкане вождя латинские буквы PV (выше был размещен траурный знак Ленин без кепке, на лацкане Ильича буквы ДИ). Выше в теме Евгений :men: предположил, что это инициалы Павла Дмитриевича Виноградова, который работал в Металлических мастерских Производственного бюро Академии Художеств






Вот довольно интересный знак, где дедушка Ленин отечески положил руку на голову ребятенка. При детальном рассмотрении, на глобусе с правой стороны, можно увидеть рельефные буквы, но уже другие – ИЛ. Так как клеймо на знаке ПВ, предположительно, знак изготовлен в мастерской ленинградской Академии Художеств.
Знак ДТК Узбекской СССР, Дети – наше будущее. Клеймо ПВ, 84 проба, буквы ИЛ, фотография с сайта UUU






Еще один знак, где также есть буквы ИЛ:
Знак Общество Долой неграмотность 1917 – 1927. Клейм нет, буквы ИЛ, по описанию: бронза, серебрение, эмаль, фотография с аукциона Знак. И только мое предположение - возможно, знак изготовлен также в стенах мастерской АХ






Такие зыбкие зацепки-привязки ИЛ к Академии художеств. Но все же покажу еще одну плакетку с Ильичом и буквами ИЛ. Ее уже показывала в теме о портсигарах с клеймом ИЛ и 875 пробой. Сейчас склоняюсь к тому, что эту плакетку склонна связать с АХ, и она не связана с предметами из темы про портсигары.

Плакетка Всегда, везде, безраздельно с нами. Клейм нет, буквы ИЛ, по описанию: металл белого цвета, штамповка, экспонат ГИМ





Чьи это инициалы??? Дай Бог, может когда-то узнаем ))). И связаны ли они с Академией художеств?

Нелунатик-увы
Сообщения: 6569
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 10:53
Откуда: Из Ленинграда

Re: Ленинград, Академия художеств и клеймо МАХ

Сообщение Нелунатик-увы » 23 фев 2022, 19:47

У меня была шикарная версия о буквах ИЛ ))). Просто шикарная! И на фиг я решила поделиться с одним вумным человеком. Он через пару минут подрезал мои крылья. А я ведь так хотела взлететь! В общем, версия потерпела полный крах. Вумный человек написал, как отрезал, что-то типа, мол я недавно уже говорил, что в именниках сначала идет имя, затем фамилия. Говорил. Помнить бы еще об этом ))).
А как я радовалась, как гордилась, что разгадала эти буквы ИЛ... Ну что скажешь, не всем дано взлететь...

Ну и ладно. Напишу о Людмиле Александровне Ивановой. Именно о ней думала, именно к ней привязывала буквы ИЛ. Хотя зачем привязывать??? Такое красиво имя. Художницы. Хотя слишком мало узнала о ней. Но ее имя связано с Академией художеств, и поэтому пишу о ней, немного, но пишу.

В середине 20-х годов с Производственным бюро АХ была связана художница Иванова Людмила Александровна. Работала ли она на постоянной основе, или это были временные отношения, не знаю, но документально подтверждено, что осенью 1926 году она разработала несколько эскизов нагрудных знаков с Лениным для АХ. Знаки были предназначены "для выполнения их из серебра с красной и синей эмалью". Сохранились документы, в которых говориться, что «за предоставление монопольного права на производство и распространение означенной продукции Иванова получает от Производственного бюро АХ вознаграждение в размере 5% с общей суммы проданных значков». Чуть позднее по взаимному соглашению сторон Иванова получила 115 рублей вместо оговоренных ранее 5%.
Один из нагрудных знаков имеет следующее описание: «Ленин в гробу в обрамлении части мавзолея и знамена».
Возможно, речь идет об этом знаке?
Знак Ленин в гробу, клейм нет, фотография с сайта антикварного салона Rusantikvar





О художнице Людмиле Александровне Иванове практически ничего не известно. В едином реестре профессиональных художников Российской империи, СССР, русского зарубежья, Российской Федерации и республик бывшего Советского Союза (XVII-XXI вв.) содержится краткая информация о том, что «Иванова Людмила Александровна (1904-1977) 2D» (в двухмерном пространстве, условное обозначение – 2D). На сайте Артхива содержатся сведения о том, что «Людмила Александровна Иванова (Татарович), живописец. Свидетельство об окончании ВАХ на основании акта квалификационной комиссии на основе эскизов и этюдов последней постановки 4 курса на мастерство». Встретилась информация о том, что Людмила Александровна была ученицей Кузьмы Петрова-Водкина и Павла Филонова. В справочниках Весь Ленинград в конце 20-х, самом начале 30-х указан адрес художницы – Домбаля 2. В 1930-ом года Людмила Александровна являлась научным сотрудником Русского музея. По непроверенным данным, возможно, она была замужем за Владиславом Иосифовичем Равдоникасом (если это действительно так, то я видела фотографию художницы, Боже, какая красивая женщина ))). Если нет, очень жаль, что нет зацепок, чтобы узнать о ней больше.

Нелунатик-увы
Сообщения: 6569
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 10:53
Откуда: Из Ленинграда

Re: Ленинград, Академия художеств и клеймо МАХ

Сообщение Нелунатик-увы » 23 апр 2022, 08:35

Выше я писала про буквы "ИЛ". И вот опять мне они встретились. Теперь в клейме. Вполне возможно, что предмет с этим клеймом очень далек от Академии художеств. Но в клейме тоже есть буква альфа, а значит это Ленинград, поэтому позволю себе разместить этот предмет в теме.

Портсигар СССР, клеймо ИЛ, 84 проба, просматривается надпись-гравировка 1925 года










И опять все переплетается. В теме Ленизо есть портсигар с похожими накладками.





"...И с городом дождей
Мы мазаны одним миром..."

Витекъ
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 15:18

Re: Ленинград, Академия художеств и клеймо МАХ

Сообщение Витекъ » 24 апр 2022, 09:55

В книге "Сказки и реальность в русском и советском портсигаре" тоже есть портсигар с такими накладками. Только совсем другое клеймо и изготовлен в Москве. Разные изготовители и одинаковые накладки невольно наталкивают на мыль о более позднем усилении этих портсигаров. Но сделано довольно качественно.

Нелунатик-увы
Сообщения: 6569
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 10:53
Откуда: Из Ленинграда

Re: Ленинград, Академия художеств и клеймо МАХ

Сообщение Нелунатик-увы » 24 апр 2022, 20:15

Витекъ писал(а):
24 апр 2022, 09:55
В книге "Сказки и реальность в русском и советском портсигаре" тоже есть портсигар с такими накладками. Только совсем другое клеймо и изготовлен в Москве. Разные изготовители и одинаковые накладки невольно наталкивают на мыль о более позднем усилении этих портсигаров. Но сделано довольно качественно.
Портсигары с клеймом ИЛ - 84 проба и ИЗО - 916 проба с золотыми кнопочными элементами. Кстати, если посмотреть на глобус, у них разный наклон ))).
А это скан из книги "Сказки и реальность в русском и советском портсигаре".





Действительно, клеймо нечитаемое. Но может это СЮТ с Киевским пробирным?



Все понимаю, абсолютно разные производители. Но нравятся накладки ))). Если при Советах была по крайне мере одна мастерская, которая изготавливала створки портсигаров с разными сюжетами и продавала разным производителям, могла ли она аналогично изготавливать и реализовать накладки???

Ответить

Вернуться в «Производители подстаканников»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей