Московские мастера Фроловы

ХАЮС, Предприятие ПАС, Эмальерная фабрика Лен-ИЗО – Ленинградская ювелирная фабрика, Красное-на-Волге. Пётр Иванович Агафонов, Село Подольское. Артель По заветам Ильича
Ответить
Аватара пользователя
ESol
Администратор
Сообщения: 9773
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:28

Московские мастера Фроловы

Сообщение ESol » 01 окт 2023, 12:48

Серебряных дел мастеров с фамилией Фролов в Москве было много, но в этой теме мне хочется остановиться на Алексее Федоровиче Фролове и его сыновьях, а именно на младшем сыне - Сергее Алексеевиче.
Позже в теме коснёмся и самого Алексея Федоровича, но об этом в другой раз.

В 1890 г. Алексей Федорович Фролов учредил Торговый дом "А.Ф.Фролов с сыновьями", где учредителем был сам и его сыновья - Петр, Павел и Сергей.



Сведения об Алексее Федоровиче заканчиваются в справочниках 1897 г., вероятно, он умирает, и дела принимает старший сын Петр Алексеевич Фролов

1898 г.


Сведения о младшем сыне Сергее появляются в адресном разделе справочников за 1899 г.



М.М. Постникова-Лосева упоминает Сергея Алексеевича Фролова в своём Каталоге клейм, присваивая ему авторство клейма С.Ф



Валентин Скурлов чуть расширяет период работы Сергея Алексеевича до 1915 г.



В справочнике за 1902 г. записано, что у Сергея Алексеевича Фролова собственное серебряное заведение



Собственное серебряное заведение Сергея Алексеевича Фролова упоминается до 1916 г.



В 1917 г. оно уже не записано



Постникова-Лосева упоминает различную серебряную посуду, которую изготавливали в мастерской Сергея Алексеевича Фролова, я же коснусь только подстаканников.

Подстаканники Сергея Алексеева Фролова с клеймом С.Ф можно разделить на несколько периодов.

Первый период - с так называемым "Левым кокошником"







Следующий период - с "правым кокошником".











Меняется дизайн подстаканников - на них появляются просечные элементы, ручки подстаканником становятся более интересными.


А теперь, собственно, то, ради чего была затеяна данная тема - на разных площадках в интернете встречаются похожие подстаканники с похожими же ручками, но с клеймом S.F





В описании некоторые продавцы авторство почему-то приписывают финскому мастеру Самуэлю Захарию Филандеру, который трудился совсем в другой период в Санкт-Петербурге, там же и клеймил свои изделия



И вот на одном из подстаканников в своём архиве я обнаружил два разных клейма-именника - С.Ф и S.F!!!
Разные клейма на разных частях подстаканников встречаются у некоторых мастеров, и тем самым можно предположить, что подстаканники с клеймом S.F и московским "правым" кокошником изготовлены в мастерской Сергея Алексеевича Фролова.



Ещё один похожий подстаканник с такими же клеймами есть в архиве Андрея62




В подстаканной группе ВКонтакте были показаны парочка подстаканников, для атрибуции, чуть другой формы (без просечных элементов) и другой формы ручки с клеймом S.F





Предположу, что они так же были изготовлены в мастерской Сергея Алексеевича Фролова, и я ответил на вопрос об авторстве владельцам данных подстаканников?!))
Правда, пока не удалось установить, в какой период ставилось клеймо S.F на разных частях подстаканников, но, думаю, что в дальнейшем и это будет установлено))

Вероятно, так же коснусь и Самуэля Филяндера (по предметам с клеймами S.F так же есть вопросы).

Благодарю Андрея62 за обсуждение авторства клейма S.F :a_g_a:
Не мне одному пришла мысль связать эти два клейма

Андрей 62
Сообщения: 458
Зарегистрирован: 02 ноя 2015, 15:46
Откуда: Новосибирск, наукоград Кольцово

Re: Московские мастера Фроловы

Сообщение Андрей 62 » 01 окт 2023, 17:03

Спасибо за тему!
...до 1899 ТДом "АФ Фролов с сыновьями", а далее ТДом "АФ Фролова сыновья".
Петр умер в 1905 году.
Вообще, я эту семью с конца 18 века проследил- очень интересные персонажи))).

Аватара пользователя
ESol
Администратор
Сообщения: 9773
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:28

Re: Московские мастера Фроловы

Сообщение ESol » 01 окт 2023, 18:56

Андрей 62 писал(а):
01 окт 2023, 17:03
Петр умер в 1905 году.
Интересно, что имя Петра Алексеевича Фролова фигурирует до 1911 г. и в Купеческих книгах, и в адресных разделах Адрес-календарей Москвы!!!!




Ответить

Вернуться в «Производители подстаканников»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость