Завод "Платиноприбор"

ХАЮС, Предприятие ПАС, Эмальерная фабрика Лен-ИЗО – Ленинградская ювелирная фабрика, Красное-на-Волге. Пётр Иванович Агафонов, Село Подольское. Артель По заветам Ильича
Нелунатик-увы
Сообщения: 6569
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 10:53
Откуда: Из Ленинграда

Re: Завод "Платиноприбор"

Сообщение Нелунатик-увы » 30 май 2020, 12:59

Немного о заводе Платиноприбор в годы войны

Газета Труд, июль 1942 года: «О награждении работников цветной металлургии. Всесоюзный Центральный Совет Профессиональных Союзов, рассмотрев материалы, представленные наркоматами, об итогах социалистического соревнования заводов и цехов, производящих вооружение и боеприпасы, за июнь 1942 года, отметил хорошую работу следующих заводов. Выполнивших и перевыполнивших план производства боеприпасов в июне месяце: …. Завод «Платиноприбор» НКМП РСФСР, где директором т. Хейфиц»

Плакат Все для фронта! Все для победы! Художник Лисицкий Л. М., 1942 год



Газета Труд, октябрь 1943 года: «Москвичи часто посылают фронтовикам подарки, дружеские письма. На заводе «Платиноприбор» фронтовикам делают именные портсигары».

Портсигар Звезда, клеймо Платино





Газета Труд, август 1944 года: «Сложный и большой путь проходит пластина серебра или мельхиора, прежде чем превратиться в изящную сахарницу, подстаканник или обычную чайную ложку. Десятки людей работают над изготовлением художественных изделий из цветных металлов на заводе «Платиноприбор». Одни режут металл, другие штампуют из него заготовки.Но это все еще разрозненные детали. Они не лишились острых кромок, заусенцев, не радуют взор сверкающей полировкой.

Подстаканник Дивный сад, клеймо Платиноприбор, надпись-гравировка «Дорогому мужу»






Разнообразные по рисунку детали концентрируются в руках монтировщика и полировщика. Это они соединят все части, и через некоторое время готовая серебряная ваза начинает играть полировкой или, наоборот, тускло отражает лучи матовыми частями.
Трудно сказать, какая ваза лучше и красивее: ослепительно ли сверкающая или даже при ярком солнце сохраняющая тусклость старинного серебра.
Искусные руки монтировщика и полировщика сделали осязаемыми зародившиеся в голове художника формы и контуры.

Ваза Васильки, клеймо Платиноприбор Мосштам Москва





Профессия филейщика сложная и тонкая. Это – художник, у которого вместо кисти напильник, молоток и резец. Филейщик – редкая профессия. Искусных мастеров монтажа и полировки художественных изделий из серебра, мельхиора очень мало. Завод «Платиноприбор» решил подготовить собственные кадры этой необходимой ему специальности. Сейчас создан учебный цех.
Просторное, залитое светом помещение. За столами сидят 20 девушек и юношей в возрасте от 14 до 16 лет. Перед каждым набор инструментов и груда деталей, которые им предстоит обработать.
Работой руководят опытнейшие мастера монтажа и полировки И.И. Чижев и М.И. Смирнов, насчитывающее вместе около века производственного стажа. Вещи, изготовленные ими, были экспонированы на всемирных выставках. Мастера принимали участие в изготовлении кремлевских звезд.

Кремлевская звезда Марк Борисович Марков-Гринберг 1935



Учебный план сочетает практическое и теоретическое обучение. Учащиеся, помимо практических навыков, приобретают здесь и теоретические знания. У будущего мастера необходимо развивать художественный вкус. Ученики прослушают лекции об искусстве, посетят музеи.
Учебный цех завода поставил целью в течение девяти месяцев подготовить квалифицированных монтировщиков, а через шесть месяцев дать заводу полировщиков не ниже четвертого разряда».

Пудреница Подарочная, клеймо , Платино, 875 проба, надпись-гравировка «Дорогой женщине Лидочке 5 апреля 1943 г.»




Нелунатик-увы
Сообщения: 6569
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 10:53
Откуда: Из Ленинграда

Re: Завод "Платиноприбор"

Сообщение Нелунатик-увы » 27 сен 2020, 06:23

Московский Платиновый завод, из альбома Уралплатина в 1922 года, подарок Ленину




Нелунатик-увы
Сообщения: 6569
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 10:53
Откуда: Из Ленинграда

Re: Завод "Платиноприбор"

Сообщение Нелунатик-увы » 12 янв 2021, 15:06

Московский Платиновый завод, Изготовление технических изделий из платины, из альбома Уралплатина в 1922 года, подарок Ленину, экспонат ГИМ




Московский Платиновый завод, Готовый платиновый тигель, из альбома Уралплатина в 1922 года, подарок Ленину, экспонат ГИМ




Московский Платиновый завод, Футляр с платиновыми изделиями, изготовленными на заводе, из альбома Уралплатина в 1922 года, подарок Ленину, экспонат ГИМ




Московский Платиновый завод, Футляр с платиновыми изделиями, изготовленными на заводе, из альбома Уралплатина в 1922 года, подарок Ленину, экспонат ГИМ


Нелунатик-увы
Сообщения: 6569
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 10:53
Откуда: Из Ленинграда

Re: Завод "Платиноприбор"

Сообщение Нелунатик-увы » 30 янв 2021, 15:52

Москва, 8 сентября 1922 года, Д-р Дюпарк, профессор Женевского университета:



"Я имел случай посетить и подробно осмотреть Московский платиновый завод ВСНХ, находящийся под управлением г-на Шурыгина и его заместителя Гвоздева (Интернациональная, 12).
При этом я мог констатировать, что изделия этого завода (тигли, чашки, шпателя, электроды и т.д.) превосходны и что завод в состоянии выполнять всевозможные заказы по изготовлению платиновых изделий. Завод управляется очень хорошо и управляющий заводом абсолютно в курсе всего, касающегося платинового производства.
Изделия завода по работе вполне могут выдержать сравнение с лучшими заграничными фабрикатами, и я убежден, что завод в состоянии исполнять все предметы, которые ему будут заказаны
".

Markterror1
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07 апр 2021, 08:17

Re: Завод "Платиноприбор"

Сообщение Markterror1 » 07 апр 2021, 12:57

Всем салют, вопрос такой у меня есть набор на 6 персон из столовых приборов ПЛАТИНОПРИБОР, рисунок пламя, дело в том что можно подумать то что это мельхиор но проблема в том что ни на одном столовом приборе нет пробы но при этом они серебряные и буквально дня 2 назад взяв одну чайную ложку из набора и повез её на экспертизу в Государственный пробирную палату чтоб удостовериться точно ли это серебро и при этом поставить пробу, после того как это оказалось серебро и мне поставили пробу 875. Я хочу узнать может ли были такие времена тогда если кто знает конечно что при выпуске допустим столовых приборов комплектами на 6 персон не ставили пробу потому что весь комплект получается из серебра 875 пробы антиквары говорят что что-то не так и т.д хотя документы имеются и при этом говорят что хотят взять как на лом хотя это антиквариат. На фото 2 ложки одна с пробой сделанная в гос пробирной палате а на другие я пока что я не ставил.
Вложения
Завод "Платиноприбор"
Завод "Платиноприбор"

Аватара пользователя
ESol
Администратор
Сообщения: 9690
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:28

Re: Завод "Платиноприбор"

Сообщение ESol » 07 апр 2021, 13:11

Добрый день.
Сложно однозначно ответить на вопрос, почему на серебряных ложках нет пробирного клейма.
Такое случается. Могли в подарок кому-то их кому-то презентовать на заводе, либо ещё что-то.
Плптиноприбор такие ложки в серебре выпускал, это совершенно точно.
Так что если в Пробирной палате в Узбекистане Вам их апробировали, то всё нормально

Ответить

Вернуться в «Производители подстаканников»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей