Фирма Александр Качъ

ХАЮС, Предприятие ПАС, Эмальерная фабрика Лен-ИЗО – Ленинградская ювелирная фабрика, Красное-на-Волге. Пётр Иванович Агафонов, Село Подольское. Артель По заветам Ильича
angel_59
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 05 июн 2021, 23:06

Re: Фирма Александр Качъ

Сообщение angel_59 » 07 июн 2021, 14:21

Уважаемые форумчане! Вот на фото представлена ложка. Хотелось бы узнать про этот предмет, желательно все! :) Например дата выпуска и т.д. Интересна история этой ложки: думаю что она произведена не на территории России (СССР). А также период производства: думаю, 1925 - 1930 годы, но это НЕ точно. Как вы думаете?
Вложения
Фирма Александр Качъ
Фирма Александр Качъ
Фирма Александр Качъ
Фирма Александр Качъ
Фирма Александр Качъ

Нелунатик-увы
Сообщения: 6569
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 10:53
Откуда: Из Ленинграда

Re: Фирма Александр Качъ

Сообщение Нелунатик-увы » 07 июн 2021, 19:38

angel_59 , а почему Вы думаете, что ложка раннесоветская, и произведена не на территории России - СССР? И если не на нашей территории, то почему свой вопрос Вы разместили именно в теме о фирме, которая находилась в Санкт-Петербурге :ni_zia: ?

Аватара пользователя
ESol
Администратор
Сообщения: 9690
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:28

Re: Фирма Александр Качъ

Сообщение ESol » 07 июн 2021, 21:17

Ложка вполне "качевского" дизайна. Почему возникли сомнения???


angel_59
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 05 июн 2021, 23:06

Re: Фирма Александр Качъ

Сообщение angel_59 » 08 июн 2021, 08:10

ESol писал(а):
07 июн 2021, 21:17
Ложка вполне "качевского" дизайна. Почему возникли сомнения???

Пока сомнений нет.

Интересно мнение о годе и месте выпуска. Также о буквах, которые нанесены на лицевой стороне. Может кому то встречались подобные?
Кому нечего сказать, идут мимо :men:

Нелунатик-увы
Сообщения: 6569
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 10:53
Откуда: Из Ленинграда

Re: Фирма Александр Качъ

Сообщение Нелунатик-увы » 08 июн 2021, 20:23

Поди обо мне - мимо ))). Зачем все это??? К вечеру попрошу Евгения удалить мой пост. Я про тему о Каче))). О том, что на первой странице сведения о том, что это Санкт-Петербург. Ну какая не Россия, не СССР??? И о том, что последние сведения о нем - это до 17-ого. Тогда откуда думы о раннесоветском? Нет, если бы сведения были об этом, то было бы очень интересно. Но пока таких данных нет. По поводу монограммы. Боюсь, не реально найти того, кому они принадлежали, и чья монограмма.

angel_59
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 05 июн 2021, 23:06

Re: Фирма Александр Качъ

Сообщение angel_59 » 08 июн 2021, 21:22

Нелунатик-увы писал(а):
08 июн 2021, 20:23
Поди обо мне - мимо ))). Зачем все это??? К вечеру попрошу Евгения удалить мой пост. Я про тему о Каче))). О том, что на первой странице сведения о том, что это Санкт-Петербург. Ну какая не Россия, не СССР??? И о том, что последние сведения о нем - это до 17-ого. Тогда откуда думы о раннесоветском? Нет, если бы сведения были об этом, то было бы очень интересно. Но пока таких данных нет. По поводу монограммы. Боюсь, не реально найти того, кому они принадлежали, и чья монограмма.
Ну что ж, на том и спасибо!

Аватара пользователя
ESol
Администратор
Сообщения: 9690
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:28

Re: Фирма Александр Качъ

Сообщение ESol » 22 ноя 2023, 13:47

Нелунатик-увы писал(а):
29 окт 2014, 18:39
Интересно, а клеймо, вернее группа клейм на изделиях фирмы «Александр Качъ» - что они обозначают???
Выскажу свои предположения :du_ma_et: .

Фигурный герб с буковками А.К. – именной герб основателя фирмы.

На изделиях встречается одна или две головки в профиль – чьи они? Силуэт напоминает профиль с жетона Александра Кач, но не думаю, что это его изображение на изделиях – щит с инициалами уже есть, зачем повторяться?
А может быть это изображение медали (или медалей), которую фирма получила за какую-то выставку??? Вот реклама товарищества Л. и А. Завьяловых, предприятие неоднократно на разных выставках получало награды, в том числе и медали.





Может быть, Александр Кач при клеймении своих вещей подчеркивал, что его изделия имели награды? За одну выставку одно награждение, за другую - второе. Тогда получается, что при клеймении на более ранних предметах ставили одну головку в круге, а на более поздних ставили уже две.
Две медали, полученные Александром Качем за Выставки
Серебряная медаль за Выставку 1861 г
Золотая медаль за Выставку 1865 г.


Klebety1990
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 04 дек 2023, 12:59

Re: Фирма Александр Качъ

Сообщение Klebety1990 » 04 дек 2023, 13:08

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, достались ложки с необычным клеймом 18 АК 58. По дизайну похожи на качевские, но вот именно такого клейма еще нигде не нашла.
Кто знает, к нему они относятся или вообще другой фирме?
Вложения
Фирма Александр Качъ
Фирма Александр Качъ

Аватара пользователя
ESol
Администратор
Сообщения: 9690
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:28

Re: Фирма Александр Качъ

Сообщение ESol » 04 дек 2023, 13:23

Здравствуйте.
С большой долей вероятности ложки Кача.
Просто раннее клеймо, и пока ещё не встречалось

Klebety1990
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 04 дек 2023, 12:59

Re: Фирма Александр Качъ

Сообщение Klebety1990 » 04 дек 2023, 15:30

Благодарю! 🙏

Ответить

Вернуться в «Производители подстаканников»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей