Сидоровский промколхоз - Сидоровская ювелирная фабрика.

ХАЮС, Предприятие ПАС, Эмальерная фабрика Лен-ИЗО – Ленинградская ювелирная фабрика, Красное-на-Волге. Пётр Иванович Агафонов, Село Подольское. Артель По заветам Ильича
Аватара пользователя
Helga
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 19:59

Re: Сидоровский промколхоз - Сидоровская ювелирная фабрика.

Сообщение Helga » 19 апр 2013, 10:09

А вот еще один красавец Сидоровского промколхоза. Подстаканник "Парашюты".
Фото публикую с разрешения автора (Detective2000), за что ему большая благодарность.

Клеймо "СПК 2 сорт"






Аватара пользователя
ESol
Администратор
Сообщения: 9690
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:28

Re: Сидоровский промколхоз - Сидоровская ювелирная фабрика.

Сообщение ESol » 13 май 2013, 00:12

Брошка артели (или промколхоза?) "Новый труд", 1956 год.









В этой статье упоминается, что сначала была артель "Новый труд". Потом уже, вероятно, и промколхоз.
http://dip-kostroma.ru/modules/news/pri ... oryid=5038
Татьяна Николаевна Цветкова, которая здесь упоминается, и показывала мне единственный уцелевший на фабрике подстаканник.

Аватара пользователя
ESol
Администратор
Сообщения: 9690
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:28

Re: Сидоровский промколхоз - Сидоровская ювелирная фабрика.

Сообщение ESol » 13 май 2013, 00:23

А это ложечка Сидоровского промколхоза.




Monogram
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 15 май 2013, 15:36

Re: Сидоровский промколхоз - Сидоровская ювелирная фабрика.

Сообщение Monogram » 15 май 2013, 20:00

Helga спасибо за очень интересную тему, хотя моя тема бижутерия, а не подстаканники, ваш форум для меня просто находка!

Нелунатик-увы
Сообщения: 6569
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 10:53
Откуда: Из Ленинграда

Re: Сидоровский промколхоз - Сидоровская ювелирная фабрика.

Сообщение Нелунатик-увы » 10 дек 2013, 20:18

Подстаканник, клеймо не могу разобрать :du_ma_et: . Предположу, что Сидоровский.








Аватара пользователя
ESol
Администратор
Сообщения: 9690
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:28

Re: Сидоровский промколхоз - Сидоровская ювелирная фабрика.

Сообщение ESol » 07 фев 2014, 22:24

Страничка из книги


sergnk.72
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 17:16

Re: Сидоровский промколхоз - Сидоровская ювелирная фабрика.

Сообщение sergnk.72 » 16 фев 2015, 17:46

Мой подстаканник СПК


Нелунатик-увы
Сообщения: 6569
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 10:53
Откуда: Из Ленинграда

Re: Сидоровский промколхоз - Сидоровская ювелирная фабрика.

Сообщение Нелунатик-увы » 19 фев 2015, 23:32

sergnk.72 писал(а):Мой подстаканник СПК

Просто красавец! А сохран :co_ol: !

Нелунатик-увы
Сообщения: 6569
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 10:53
Откуда: Из Ленинграда

Re: Сидоровский промколхоз - Сидоровская ювелирная фабрика.

Сообщение Нелунатик-увы » 20 фев 2015, 00:03

Helga писал(а): ...
Вот пример звездочки, выпускаемой Сидоровским промколхозом. Такие звездочки крепили на лацканы пиджака. Именно такая звездочка на пиджаке у товарища Л.Д.Троцкого.

...
Александр Кузнецов, «Ювелиры», Ярославль, 1938 год

«В девятнадцатом и двадцатом годах кольцо, брошь, филигранный подстаканник тоже считались недопустимой роскошью. А человек, посвятивший им время и внимание, высмеивался как последний мещанин и обыватель. Тогда народу было не до украшений. Народ боролся за хлеб, боролся против «своих» и иноземных капиталистов. Да и кто мог думать об украшениях, когда решался вопрос: жизнь или смерть. Тогда наши ювелиры делали скобы, топоры, самоварные трубы, ведра, совки и прочие грубые вещи. А теперь не то. Человек хочет, чтобы его окружали … и красивые вещи!

В Сидоровском я впервые познакомился с местным ювелирным производством. Один из цехов назывался «Калач».
«Калач» - известная серьга. Так она называется так потому, что похожа на калач. В Сидоровском делают «калач» золотой, серебряный и медный».
В цеху «Калач» Сидоровского промколхоза за общим столом сидят человек тридцать – почти исключительно женщины… Здесь идет точка на брусу отштампованного калача, скобычка, подкладка припоя, пайка, сушка, шабовка, сборка шарнира, полировка.
Прокатка медной ленты, штамповка и прессовка «калача» производится в штамповочном и прокатном цехах.

В качестве сырья в Сидоровский промколхоз привезли свыше тысячи тонн износившихся радиаторов. Из меди этих радиаторов выделывались миллионы изящных колец с камешками и без них, брошек, заколок, «калачей», «варшавской осыпи», «уральской звезды», «незабудки» и других ювелирных изделий. Одной только «уральской звезды» Сидоровский промколхоз выпустил 2 миллиона штук в год – по 6 тыс. звезд в день.

Цех «Уральской звезды» занимает большой двухэтажный дом. Дом делится на несколько различных цехов. Работают на «уральской звезде» девяносто человек, также исключительно женщины. Мужчины выполняют более тяжелую работу – прокат, прессовку, штамповку.
Цех «уральской звезды» держит переходящее Красное знамя, полученное за постоянное перевыполнение плана…
»

юлия suf
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 06 апр 2015, 18:09

Re: Сидоровский промколхоз - Сидоровская ювелирная фабрика.

Сообщение юлия suf » 06 апр 2015, 18:31

Случайно нашла этот форум. Очень интересно стало.Ведь я работаю на СЮФ. Даже и не думала, что на просторах сети можно столько узнать про нашу ювелирную фабрику.Спасибо Вам

Ответить

Вернуться в «Производители подстаканников»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей