Подстаканники на фото

Подстаканники в кино, подстаканники в фотонатюрморте, подстаканники на фото, подстаканники на ТВ, Подстаканники в рекламе, реклама на подстаканниках, подстаканники в музеях
skievbashka
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 00:16

Re: Подстаканники на фото

Сообщение skievbashka » 30 окт 2012, 20:50

"Поспорю на счет фигурок - популярны?! возможно что и так, а вот доступны ли и в начале 50-х еще и на селе - большой вопрос. Первый в своей жизни телевизор, помню у бабушке в доме - был накрыт ШЕЛКОВЫМ покрывалом с вытканным изображением трех богатырей(дедушка был военврачом и телевизор им был уже доступен, а мои родители были простыми инженерами на заводе, и о телевизоре пока мечтали), . И хотя сам по себе телевизор был бааальшой роскошью, поверьте фарфоровые фигурки были ни меньшим предметом роскоши, как злополучный хрусталь в 70-х. Предлагаю проверить опытным путем - обычный (не плазму) телевизор накройте полотенцем, поставьте на него толпу фигурок и откройте экран для просмотра, не снимая фигурки с телевизора. Хорошо бы запечатлеть на видио как и что получится."

если не закрывать экран телика (что дед и родители и делали - т.к. на телике стояло всякое, в том числе и вазы с подаренными цветами), то все запускается нормал
родители просто делали маленький напуск в сторону экрана
а вент отверстия с обратной сторону у нас вообще никогда не закрывали
угрозу воспламенения понимали отлично

когда у нас в маленьком городе появились первые телики - не знаю
меня тогда и в планах точно не было
а вот то, что первое радио на родине отца появилось только в начале 50-х (и то на центральной площади села/станции) знаю
и только к концу 50-х радио завели сначала в многосемейные дома, а потом и по хатам проводку сделали

на счет фигурок - в станционных селах (те, что были по линии основных ж.д. веток) было много чего такого, что в городах в зажиточных семьях только появлялось
объяснение простое - воровали с поездов, если могли

Улар
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 23:05
Откуда: Сам не пойму. И откуда я?

Re: Подстаканники на фото

Сообщение Улар » 05 ноя 2012, 22:59

Чует моя печенка, что это сообщение администратор ликвидирует :v_i_k_i_n_g: .
Нет в нем ни слова про подстаканники. Хотя есть: подстаканники :a_g_a: , подстаканники :a_g_a: .
Но увидел сегодня фото с телевизором и не смог пройти мимо - скопировал. Там как раз фигурки ЛФЗ стоят, насколько я понимаю - дорогие.
Так что думаю, было по-разному: кто-то ставил их на телек, кто-то нет. Я бы однозначно не поставил. Тем более когда сзади кукует кукушка с гирями.

Фотография Щёголевой Наталье Павловны

Аватара пользователя
Helga
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 19:59

Re: Подстаканники на фото

Сообщение Helga » 06 ноя 2012, 17:03

Еще одна фотография. Семейное чаепитие, 1915 год. Автор фотографии неизвестен.


Аватара пользователя
veronik59
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 14:50

Re: Подстаканники на фото

Сообщение veronik59 » 08 ноя 2012, 20:19

Обнаружила в интернете фото Анны Павловой - за столом с самоваром, с подстаканником в руках. Качество фото желает быть лучшим, комментария под фото не было. Хотелось бы больше информации - какие есть мнения?
Вложения
Подстаканники на фото

Аватара пользователя
veronik59
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 14:50

Re: Подстаканники на фото

Сообщение veronik59 » 08 ноя 2012, 20:22

А эта находка - 1965 год, голландская открытка с днем рождения
Вложения
Подстаканники на фото

Аватара пользователя
veronik59
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 14:50

Re: Подстаканники на фото

Сообщение veronik59 » 15 ноя 2012, 19:35

Ускользающая женственность: работы фотографа Nina Leen (Нина Лин)
Нина Лин (1909-1995) родилась в России выросла в Европе, где начала заниматься анималистической фотографией.
В 1939 году переехала в США.
Она была одной из первых женщин-фотографов журнала Life, ставшая известной благодаря серии фоторепортажей про нравы и обычаи американского общества.
Вложения
Подстаканники на фото

Нелунатик-увы
Сообщения: 6569
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 10:53
Откуда: Из Ленинграда

Re: Подстаканники на фото

Сообщение Нелунатик-увы » 25 ноя 2012, 06:20

Семья Рубаненко, 1918, Даугавпилс, Латвия


Аватара пользователя
Helga
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 19:59

Re: Подстаканники на фото

Сообщение Helga » 02 дек 2012, 23:17

Фотография из фондов ГАСПИКО. На ней изображены члены бюро Вятского отделения МОПР.
Судя по дате на лозунге - это март 1923 года. МОПР - международная организация помощи революционерам, создана в 1922 г.
На 5-м конгрессе Коминтерна были определены задачи организации: "МОПР...ставит своей задачей юридическую, моральную и материальную помощь заключенным борцам революции, их семьям и детям, а также семьям погибших товарищей".



Что за вещи лежат на столе? Нам видны пачки банкнот и драгоценности (нательные кресты, обручальные кольца, карманные часы и цепочки к ним, портсигары, подстаканники, стопки, женские браслеты, монеты, царские ордена и др.).
Это вещи, пожертвованные сознательными гражданами России для семей борцов революции? Или...? Обратите внимание, там есть царские награды! Интересно, кто бы рискнул в 1923 году пожертвовать царские награды для помощи революционерам? :du_ma_et:



О членах бюро, запечатленных на снимке. Справа во френче (он положил руку на стол) стоит Миньков Марк Ильич. Родился в 1895 г. в Екатеринославе (на момент снимка ему 28 лет). В 1912 г эмигрировал в Канаду, где вступил в соц.-дем. партию. В 1917 г. вернулся в Россию. С 1918 г. - на партийной работе, в 1922-24 гг. - ответственный секретарь Вятского губкома РКП(б). В 1937 г. арестован, осужден, в 1938 г. - расстрелян. Имена других членов бюро Вятского отделения МОПР: З. Прищепчик, З. Моисеев, И. Исаченко. Возможно, что кто-то из них тоже тут запечатлен.

Источник - http://tornado-84.livejournal.com/72668.html

skievbashka
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 00:16

Re: Подстаканники на фото

Сообщение skievbashka » 04 дек 2012, 00:26

в 23 за это еще не хватали и не сажали
а наград у народа было достаточно
царь батюшка награждал от души
для экономии металла был придуман солдатский георгиевский крест

в открытую не носили
но в коробочках хранили

Аватара пользователя
Helga
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 19:59

Re: Подстаканники на фото

Сообщение Helga » 05 дек 2012, 21:34

Рабочий Павлов П.Ф. с семьей. Апрель 1941 г.
Автор фото неизвестен.




Ответить

Вернуться в «Подстаканник в искусстве и в жизни»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей