Литературная тема

Подстаканники в кино, подстаканники в фотонатюрморте, подстаканники на фото, подстаканники на ТВ, Подстаканники в рекламе, реклама на подстаканниках, подстаканники в музеях
Аватара пользователя
ESol
Администратор
Сообщения: 9690
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:28

Re: Литературная тема

Сообщение ESol » 16 янв 2016, 22:58

Морская байка

КУЛЬТУРНЫЙ ЛОЦМАН

На всякий случай поясню, кто такой лоцман. Это не напарник боцмана и не родственник Кацмана. Это человек, который в нужный момент залезает на борт и помогает провести теплоход по сложному участку. Например, при заходе в порт он лихо подкатывает на мощном катере прямо в море...



...ловко карабкается по трапу, порой так рискованно и самозабвенно, что я даже спьяну не решился бы повторить. Его провожают на мостик, и там начинается его работа. Он подсказывает как и куда ехать вплоть до постановки к причалу.

Ну так вот. Представляете, человека болтало на катере, пока он добирался до нужного теплохода, он карабкался по шторм-трапу. В лицо бил дождь, а в попу - морская волна. Поскользнулся на палубе... Ударился берцовой костью о комингс... Лбом не вписался в дверной проем... ну, понимаете, да, в каком состоянии лоцман появляется в рубке?
Как облегчить его страдания?
Исключительно лаской и гостеприимством.

Если кто не в курсе, то есть такое правило хорошего тона: во время проводки напоить лоцмана чаем/кофе и накормить бутербродами/пирожками... (а вовсе не водкой, как иногда ошибочно считают).

Как-то попался один очень вежливый буржуазный лоцман.
То ли он был настолько замерзшим и голодным, что угощение воспринял как спасение, то ли обалдел от сервировки, которую замутил прямо в рубке обладающий творческим подходом во всем повар, но вежливость и чувство такта из него так и перли.

Ну, как же! "Подогрели... обобрали..." (с)

В тот раз повар подал чай в реликтовых стаканах с логотипом Министерства, помещенных в мельхиоровые подстаканники. Это и предопределило дальнейшие события.
Лоцман допил чай. Я уже сказал, что он был очень вежливым, поэтому он решил в меру сил и возможностей сполоснуть за собой ёмкость.
Он плеснул кипятка из чайника...
...Вышел на крыло мостика...
...Побултыхал немного, закручивая чаинки в небольшой смерч...
И выплеснул все, на хрен, за борт!
Ага! Правильно: вместе со стаканом! Вот такая вот особенность русского морского чаепития: подстаканник в руке, а стакан с логотипом Министерства летит в Северное море.
Надо было видеть беспомощно-непонятливое выражение его лица и слышать булькающее хлюпанье вежливо подавляемого хохота находящегося в рубке российского контингента...

Аватара пользователя
Академик
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 18 сен 2013, 21:31
Откуда: из Беларуси

Re: Литературная тема

Сообщение Академик » 10 май 2016, 15:25

Аргументы и факты (В Белоруссии) №16 от 19.04.2016г.
Вложения
Литературная тема
Литературная тема

Аватара пользователя
Академик
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 18 сен 2013, 21:31
Откуда: из Беларуси

Re: Литературная тема

Сообщение Академик » 12 май 2016, 15:40

ЭдуардТополь.
Отрывок из романа Кремлёвская жена

День третий Воскресенье, 11 сентября 1988 года

06.05

Я проснулась от скрипа ключа в двери. Спросонок рука дернулась под матрац с замедленной реакцией – дверь уже открылась. И я тут же увидела, что можно было и не дергаться – на пороге стоял все тот же Гольдин.

– Это я, я! – сказал он торопливо, перехватив взглядом движение моей руки. И с широкой улыбкой подошел к кровати. Кажется, он впервые был без сигареты в зубах, зато в руках у него был поднос с завтраком на двоих – два стакана чая в подстаканниках, две сосиски на двух тарелочках, торт и вареные яйца. – Доброе утро! Вы не забыли, Анечка? В семь утра у вас встреча с психиатрами. В больнице имени Кащенко.

Я покосилась на Сашу. Завернутый по-прежнему в покрывало, он заворочался, зябко засучил ногами, и туфля с грохотом свалилась с его левой ноги, свисавшей с кровати.

Но Гольдин никак не отреагировал на это, а продолжал держать поднос с завтраком, смотреть мне в глаза и улыбаться самой лучезарной улыбкой, какую можно было представить на этом горбоносом еврейском лице. При этом его мундир был выглажен, щеки выбриты, волосы причесаны, и вообще он сверкал, как невинный гном из «Белоснежки». Словно и не было отвратительной ночной сцены, толстозадой грудастой горничной и бутылки коньяка на троих в два часа ночи.

– Отвернитесь! – сказала я.

Он послушно отвернулся, поставил поднос на письменный стол у окна и потянул за шнур оконной гардины. За окном был рассвет – еще без солнца, но уже и без дождя. Завернувшись в простыню, я выскользнула из-под одеяла, сунула босые ноги в туфли, сгребла со стула свою одежду и убежала в ванную, стараясь не наступать на осколки стекла на полу. В ванной, совмещенной с туалетом, я стала под душ и открыла воду на всю мощь. Ну какая красота, что можно мыться вот так – под сильной струей, не экономя воду и не боясь, что она вот-вот кончится! Не то что у нас в Полтаве…
Вложения
Литературная тема

Нелунатик-увы
Сообщения: 6569
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 10:53
Откуда: Из Ленинграда

Re: Литературная тема

Сообщение Нелунатик-увы » 23 окт 2016, 08:45

Людмила Сильдам

Звенела ложечка в стакане,
А мимо окон плыл перрон,
Я вижу, словно на экране
Картины прошлого, как сон.

Купе, вагон и проводница,
Как фея у истоков вод,
Заварит чай и не напиться,
У нынешнего вкус не тот...

Эпоха тянется за нами,
Вот упаковка тех времён,
Индус сидит между ушами,
Чай байховый - везёт нам слон.

Есть подстаканник со стаканом,
Решила так же заварить...
Но оказалось, что обманом
Мне прошлое не заманить.

Воспоминаний мир пречуден,
Похож на суетный вокзал,
В который мы от серых будней
Бежали, словно в Тадж-Махал.

Звенела ложечка в стакане,
О чём напомнил этот звук...
Былое - лишь воспоминанье,
А память замыкает круг.



Нелунатик-увы
Сообщения: 6569
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 10:53
Откуда: Из Ленинграда

Re: Литературная тема

Сообщение Нелунатик-увы » 25 дек 2016, 14:35

Саша Черный

Человек в бумажном воротничке


Позвольте представиться: Васин.
Несложен и ясен, как дрозд.
В России подобных орясин,
Как в небе полуночном звезд.

С лица я не очень приятен:
Нос толстый, усы, как порей,
Большое количество пятен,
А также немало угрей...

Но если постричься, побриться
И спрыснуться майским амбре -
Любая не прочь бы влюбиться
И вместе пойти в кабаре.

К политике я равнодушен.
Кадеты, эсдеки - к чему-с?
Бухгалтеру буду послушен
И к Пасхе прибавки добьюсь.

На службе у нас лотереи...
Люблю, но, увы, не везет:
Раз выиграл баночку клею,
В другой - перебитый фагот.

Слежу иногда за культурой:
Бальмонт, например, и Дюма,
Андреев... с такой шевелюрой -
Мужчины большого ума!..

Видали меня на Литейном?
Пейзаж! Перед каждым стеклом
Торчу по часам ротозейно:
Манишечки, пряничный лом...

Тут мятный, там вяземский пряник,
Здесь выпуски "Ужас таверн",
Там дивный фраже-подстаканник
С русалкою в стиле модерн.

Зайдешь и возьмешь полендвицы
И кетовой (четверть) икры,
Привяжешься к толстой девице,
Проводишь, предложишь дары.

Чаек. Заведешь на гитаре
Чарующий вальс "На волнах"
И глазом скользишь по Тамаре...
Невредно-с! Удастся иль швах?

Частенько уходишь без толку:
С идеями или глупа.
На Невском бобры, треуголки,
Чиновники, шубы... Толпа!

Нырнешь и потонешь бесследно.
Ах, черт, сослуживец... "Балда!"
"Гуляешь?" - "Гуляю". - "Не вредно!"
"Со мною?" - "С тобою". - "Айда!"


1911 год

Нелунатик-увы
Сообщения: 6569
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 10:53
Откуда: Из Ленинграда

Re: Литературная тема

Сообщение Нелунатик-увы » 25 дек 2016, 18:38

Журнал Красная бурда, раздел Гвозди от 12 ноября 2016 года:

"Бывший глава РЖД В. Якунин выставил на продажу свою коллекцию из 100 000 подстаканников!"


Нелунатик-увы
Сообщения: 6569
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 10:53
Откуда: Из Ленинграда

Re: Литературная тема

Сообщение Нелунатик-увы » 01 июл 2018, 13:54

Константин Константинович Вагинов "Бамбочада", 1931 год



"...Фелинфлеин быстро-быстро побежал продавать чужую браслетку...
Он заходил в ювелирные магазины и силился продать именинный браслет. Но как раз проводился очередной налоговой нажим, и все скупщики золота обратились в часовщиков-кустарей. Мигом были убраны цепочки, кольца, кулоны, подстаканники, вазы хрустальные; вместо них положены были плакаты:
"Здесь производится ремонт часов". "Наша специальность - выверка часов". "Дороже всех платим за ломаные часы!"

- Я принес пустячок, - вынул Фелинфлеин разноцветную браслетку, опустил на прилавок и, скрестив ладони на палке, небрежно оперся, ожидая мелькания руки, лупы в глазу, быстрого оборота браслетки, нахождения пробы, взвешивания на руке и презрительного бросания на весы.
Но ювелир не притронулся к щепотке золота, раззмеившейся по стеклу, покрывавшему пустое пространство, а, подозрительно посмотрев на стоявшую в ожидании элегантную фигуру, прокричал:
- Ни золота, ни серебра, ни бриллиантов мы не покупаем, - и, повернувшись спиной к улице, левою рукой поднял браслетку и бросил на весы.
Пряча деньги в карман, удивляясь столь невежливому обращению, пожал Евгений плечами. Вышел на улицу. Прочел:

ОСТЕРЕГАЙТЕСЬ!
МАСТЕРОВ
САМОЗВАНЦЕВ,
ПРИКРЫВАЮЩИХСЯ ФИРМАМИ
ПАВЕЛ БУРЕ И ДР.
А НА САМОМ ДЕЛЕ НИКАКОГО
ОТНОШЕНИЯ К ЭТОЙ ФИРМЕ
НЕ ИМЕЛИ И НЕ ИМЕЮТ.
ОТДАВАЯ СВОИ ЧАСЫ В ПОЧИНКУ
ВЫШЕУПОМЯНУТЫМ САМОЗВАНЦАМ
ВАШИ ЧАСЫ
ТЕРЯЮТ СВОЕ
ДОСТОИНСТВО...
"

Нелунатик-увы
Сообщения: 6569
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 10:53
Откуда: Из Ленинграда

Re: Литературная тема

Сообщение Нелунатик-увы » 07 авг 2018, 18:24

Из просторов интернета. Философия :ar_ti_st:


Нелунатик-увы
Сообщения: 6569
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 10:53
Откуда: Из Ленинграда

Re: Литературная тема

Сообщение Нелунатик-увы » 27 сен 2019, 20:17

Рассказ «Ложки», автор Владимир Беляев, художник Г. Шевяков, журнал Костер, 1939 год

… Шипулинский не спеша подошел к нашему столику. Чуть прищурившись, он посмотрел сперва на Галю, а потом скользнул взглядом по мне, и я быстро убрал под стол ноги в запыленных сандалиях.
- Что будем делать, молодые люди? – спросил пан Шипулинский. Глядя на Галю, он добавил:
- Что вам угодно, барышня?
Галя покраснела, и кивая на меня, тихо сказала:
- Я не знаю. Вот…
- Дайте нам! – сказал я басом и поперхнулся. – Дайте нам кофе и потом пирожных…
- Какое кофе желаете, молодые люди? По-варшавски или по-венски, а может – чёрное…
- А все равно! – сказал я, но Галя поправила меня:
- Нет, чёрное не нужно!
- Хорошо! – согласился Шипулинский. – Я предложу вам по-варшавски. Это вкуснее. А пирожное какие?
- Мне наполеон! – сказала Галя.
- А мне все равно! – ответил я.
- Словом, я подам, а вы сами уж выберете!

… Кофе он принес в серебряных подстаканниках, сверху в каждом стакане плавали взбитые, слегка похожие на растопленное мороженое сливки, а на блюдечках лежали маленькие золотые ложечки с кручёными ручкам. Шипулинский прошел еще раз за перегородку и быстро вернулся обратно.

«Зачем столько?» Чуть не закричал я.
Шипулинский принес и поставил на стол вазочку, на которой был разложен добрый десяток пирожных. Тут были и наполеон, и эклер, и высокие корзиночки с розовым кремом и вишенкой наверху, и плоские яблочные пирожные.
«Нам не надо столько пирожных! Нам только два надо! Только два! У нас не хватит денег расплатиться за все! » Шептал я про себя, но ничего сказать вслух не мог, а проклятый Шипулинский, словно чуя, то ему могут вернуть пирожные. Быстро щелкая каблуками, ушел за перегородку.
Расстроенный, я ощупывал в кармане деньги и не знал, то делать. Я пожалел, то мы пришли сюда, я с удовольствием вернул обратно и кофе и пирожные, лишь б только убраться без скандала. Ведь если у меня не хватит денег, Шипулинский не выпустит меня отсюда и потребует залог, а то я ему оставлю в залог: рубашку, штаны, поясок? А потом – какой это позор будет перед Галей!
-
Два стакана кофе и … два пирожных, - глядя на вазу, чуть слышно прошептал Шипулинский и, весело тряхнув лысеющей головой, громко сказал:
- Один рубль сорок копеек!
Сразу повеселев, я быстро вынул из кармана смятый рубль, расправил его и затем высыпал на мраморной столик, нахлобучил кепку и не оглядываясь, выскочил вслед за Галей на улицу…




Нелунатик-увы
Сообщения: 6569
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 10:53
Откуда: Из Ленинграда

Re: Литературная тема

Сообщение Нелунатик-увы » 21 дек 2020, 07:09

Русскоязычный ножевой форум rusknife.com

Shuravi:

"Мне нет смысла не верить всей моей уважаемой родне. Эту притчу все в семье знают. Мой дед очень дорожил подстаканником, подаренным лично Сталиным.
Ничего угрожающего. Дед работал в Госфильмофонде.Да, Белые Столбы. Там кстати, до сих пор все как и до войны было. И красивая узкая дорога к центральному зданию.
Иногда на Белую дачу приезжал посмотреть новинки сам Вождь. Говорят, зайдя однажды в каморку киномехаников, он увидел стакан с чаем и воткнутой ложкой. "Чей?"- спросил Сталин. "Мой, товарищ Сталин" - ответил дед. "Так, пить не удобно" - сказал Сталин и вышел. Пока дед утирал холодный пот, вошел один из охраны и поставил на стол подстаканник (обычный, мельхиоровый с видом Кремля) Вот такая история. А подстаканник, с тем самым стаканом, дед убрал и купил похожий. С тех пор и пил, до конца жизни, чай с подстаканником.
"


Wincent, Стакан чаю

Ответить

Вернуться в «Подстаканник в искусстве и в жизни»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей