Передача "Пряничный домик. Подстаканник" на канале Культура

Ответить
Helga

Сообщение Helga » 27 май 2013, 09:57

В субботу, 25 мая 2013 года, на ТВ-канале Культура была передача про подстаканники (серия "Пряничный домик").
Жаль, что не видела сама... Но нашла ссылочку.

http://telepoisk.com/peredacha-tv-archi ... /25-5-2013

Смотреть с 3-ей минуты.

Если появится видео в Ютубе, потом его тут загрузим.

Нелунатик-увы

Re: Передача "Пряничный домик. Подстаканник" на канале Культ

Сообщение Нелунатик-увы » 27 май 2013, 22:16

Сегодня пришла на работу, а меня встречает Мадина, наша сотрудница, со словами: "Наташа, я тебя в субботу вспоминала! Я смотрела передачу про подстаканники, но звонить тебе не стала, знала, что работаешь. Но я все постаралась запомнить, сейчас расскажу!"
Было приятно, что кто-то, далекий от этой темы, смотрел что-то, а после объяснял мне, что из ПД раньше пили только мужчины, и выпускали их к определенным событиям страны ))).
А сейчас с удовольствием и сама посмотрела Пряничный домик. Вернее подстаканный. Смотрела и улыбалась - позитивный, светлый фильм. Понравился мастер с закрученными усиками, который так душевно говорил. Сергей Круглов - представительный интеллигент с бабочкой, который собирая коллекцию для себя, делится и с нами (зачем-то вспомнилось его "нельзя копировать" ))) ). Про технологию литья очень интересно было посмотреть (но про то, что дальше опок - не совсем поняла, видать нужно пересмотреть). В общем, все :co_ol: !
Спасибо, и будем ждать открытия музея :ni_zia: !

skievbashka

Сообщение skievbashka » 28 май 2013, 03:37

странно. это про литье
он говорил о ваккуумной заливке
а ее как раз и не увидел

опок - ничего супер
форму восковую залили гипсом в опоке
гипс в печь
гисп застыл, влага испарилась и воск растаял и стек
а в образовавшуюся пустоту залили металл

только вот очень тонкие деталюшки надо под ваккуумом лить, что бы металл пролез во все щели, дыры, заполнил все и вся и было четкая прорисовка всех деталей
а тут показали заливку грубую
где нет точной проработки

жаль не показали как они силиконовые формы делают

и красотища РОстовские подстаканники

Нелунатик-увы

Сообщение Нелунатик-увы » 28 май 2013, 11:03

skievbashka писал(а): ... жаль не показали как они силиконовые формы делают...
...и красотища РОстовские подстаканники
А я подумала, что жаль, что сначала не показали работу модельщика, который модель изготавливал :ne_vi_del: . Была бы совсем полная картина :-): .
Интересно как с плавленного металла пенку снимают - совсем как хозяйка с мясного бульона ))).

Да, согласна, ростовские подстаканники - хороши :co_ol: . Но в прошлом году была в Ростовском Кремле, выставка финифти большая, но ни одного ПД :ne_vi_del: . Такую красоту прячут в закромах :-( .

skruglov

Сообщение skruglov » 29 май 2013, 18:07

Уважаемые коллеги, спасибо большое за теплые слова про передачу :) Надеюсь, что интерес к подстаканникам у людей вырастет, выбрасывать их не станут, коллекции новые начнутся, ну и может быть и какие-то редкие экземпляры проявятся.
И еще, хотел бы снять вопросы насчет "нельзя копировать ". На самом деле это, пожалуй, единственная фраза в книге не от автора, а от издательства (она у них стандартная, насколько я понимаю), и относится ко всякому контрафакту, вроде альбома-перепечатки от продавца из Тулы на Молотке. К сожалению, авторские права у нас в стране часто не соблюдаются, вот и используют издательства такую "пугалку", хотя на практике она и не всегда работает. Поскольку эта страница версталась в самом конце работы над книгой, то я больше обращал внимание на то, чтобы проставили копирайт фотографий из Эрмитажа и музея транспорта, а про эту фразу как-то и не подумал. Такая вот история.

Нелунатик-увы

Сообщение Нелунатик-увы » 29 май 2013, 20:22

skruglov писал(а):Уважаемые коллеги, спасибо большое за теплые слова про передачу :) Надеюсь, что интерес к подстаканникам у людей вырастет, выбрасывать их не станут, коллекции новые начнутся, ну и может быть и какие-то редкие экземпляры проявятся...
Сергей, это вы :smu:sche_nie: )))?
Приятно. Было почитать :co_ol: и посмотреть :-ok-: .
Спасибо! Вот )))!

skruglov

Сообщение skruglov » 30 май 2013, 12:45

Я на форумах редко бываю, к сожалению (времени не хватает). Но когда буду готовить новое издание обязательно с форумчанами пообщаюсь, чтобы следующая книга вышла куда лучше первой. А про музей - я открыл малюсенькую экспозицию в музее Садовое кольцо в Москве (Проспект Мира д 14) и провел там авторскую экскурсию на ночь музеев для совсем неподготовленных людей, человек 40 пришли, некоторые с детьми, слушали, говорят, что интересно было.
Но это для тех, кто вообще не в теме.
Я часто не в России, но эл почту всегда читаю, skruglov14@gmail.ru или sergey.kruglov@dpd.ru

Helga

Сообщение Helga » 31 май 2013, 17:20

Появилось видео этой передачи на канале "Культура" -

http://tvkultura.ru/video/show/brand_id ... _id/379844

pioner172

Сообщение pioner172 » 21 июл 2013, 14:48

Передача про самовары. http://tvkultura.ru/video/show/video_id ... d_id/21745