Ручки подстаканников Верх-Исетского завода (ВИЗ)

Ручки Андреева Василия Ивановича, тарасовские ручки, ручка Звучная на подстаканниках, ручка Виноградная лоза, ручки Мстеры, аналоги артельных и неартельных ручек
Ответить
VladimirPF
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 25 фев 2024, 12:36

Ручки подстаканников Верх-Исетского завода (ВИЗ)

Сообщение VladimirPF » 16 мар 2024, 11:20

Продолжу добрую традицию этого форума и добавлю несколько ручек подстаканников ВИЗ - Верх-Исетский завод.
Сразу скажу: я пока не встречал каких то особенных ручек подстаканников ВИЗ. Бролее того, создать эту тему меня сподвигло именно то, что в соседних ветках этого форума есть совершенно аналогичные ручки других производителей. Это наталкивает меня на мысль, что в СССР было ограниченное количество производителей пресс-форм для изготовления подстаканников в заводских условиях. Конечно, в первую очередь речь идёт о послевоенном периоде (1945-1991), когда унификация и стандартизация производства, а следовательно и снижение общей стоимости оборудования, приводили к появлению подстаканников-братьев, которые, несмотря на различных производителей, были удивительно похожи.

Итак, ручки производства ВИЗ
Вложения
Ручки подстаканников Верх-Исетского завода (ВИЗ)
Ручка подстаканника "Слон"
Ручки подстаканников Верх-Исетского завода (ВИЗ)
Алюминиевый подстаканник "Слон"
Ручки подстаканников Верх-Исетского завода (ВИЗ)
Ручка подстаканника "Свердловский театр оперы и балета"
Ручки подстаканников Верх-Исетского завода (ВИЗ)
Алюминиевый подстаканник "Свердловский театр оперы и балета"
Ручки подстаканников Верх-Исетского завода (ВИЗ)
Ручка поодстаканника "Космос"
Ручки подстаканников Верх-Исетского завода (ВИЗ)
Алюминиевый подстаканник "Космос"
Все изображения, сделанные мной и размещённые на форуме podstakanoff.net, можно использовать по лицензии CC BY 4.0

VladimirPF
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 25 фев 2024, 12:36

Re: Ручки подстаканников Верх-Исетского завода (ВИЗ)

Сообщение VladimirPF » 16 мар 2024, 11:22

Любопытно, что ручки у разных подстаканников разные, что говорит о способе разрабртки подстаканников: какое то предприятие разрабатывало оснастку для производства подстаканников от А до Я, а производители самих подстаканников закупали уже готовые комплекты. Иначе они бы старались подгонять новые подстканники под уже готовые производственные мощности.
Все изображения, сделанные мной и размещённые на форуме podstakanoff.net, можно использовать по лицензии CC BY 4.0

Ответить

Вернуться в «Ручки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 28 гостей