Страница 1 из 1

Ручка "Триумфальная арка".

Добавлено: 27 апр 2012, 23:33
Helga
Триумфальная арка — архитектурный памятник, представляющий собой большую торжественно оформленную арку. Триумфальные арки устраиваются при входе в города, в конце улиц, на мостах, на больших дорогах в честь победителей или в память важных событий.
Триумфальная арка в Париже, первая половина XIX века.

Недавно в одной из тем ( http://www.podstakanoff.net/forum/viewtopic.php?f=8&t=5) я показала подстаканники, созданные в современной мастерской художественного литья "Кавида". Тогда я обратила внимание на ручки, стилизованные под Триумфальную арку. Признаться, порадовалась за соотечественников, что они так умело "обыграли" подстаканники, посвященные Отечественной войне 1812 года.



И каково же было мое удивление, обнаружив аналогичную ручку на подстаканнике, произведенном в Польше в начале XX века. Вот он:



Что же получается? Мы можем порадоваться за наших мастеров, которые так хорошо знают историю подстаканного искусства? Или мысль создать такую ручку пришла им независимо от Норблина? :ni_zia:

Re: Ручка "Триумфальная арка".

Добавлено: 28 апр 2012, 08:08
ESol
Тема заимствования ручек в подстаканниках поистине неисчерпаема! И каждая новая находка всё интереснее и интереснее!
Можно понять, когда мастера Московского платинового завода заимствовали ручки подстаканников мастеров Хлебникова, ведь это всё же практически одно и то же предприятие, и там происходила смена поколений мастеров, но здесь я товарищей не понимаю. Замечательные красивые подстаканники, целая серия, посвящённая героям и участникам войны 1812 года и вот так тупо срисованная вообще без изменений ручка :nez-nayu: Хотя как знает, может товарищи и являются продолжателями славных традиций Норблина?! :hi_hi_hi: :ti_pa:
Мне находка Ольги очень понравилась! Спасибо! :bra_vo: