Ручка Звучная на подстаканниках

Ручки Андреева Василия Ивановича, тарасовские ручки, ручка Звучная на подстаканниках, ручка Виноградная лоза, ручки Мстеры, аналоги артельных и неартельных ручек
Аватара пользователя
ESol
Администратор
Сообщения: 9657
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:28

Ручка Звучная на подстаканниках

Сообщение ESol » 10 июл 2012, 14:10

Недавно в одном из интернет-магазинов мне встретился такой подстаканник:



Производитель данного подстаканника не был указан, и мнения о его принадлежности при обсуждении с форумчанами разошлись.
Я считаю, что он был изготовлен мстёрской артелью, так как очень похож на один из моих подстаканников.




Подстаканник с похожей ручкой есть и в коллекции одного из наших форумчан, Николая. В одной из тем подстаканник уже был.




Похожая ручка встречается и на серебряных дореволюционных подстаканниках. На всех подстаканниках клеймо одного мастера - АИ - Иванова Адриана Терентьевича.















Есть на подстаканниках этого же мастера похожая ручка, в более сложном варианте:


Аватара пользователя
Helga
Сообщения: 1440
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 19:59

Re: Ручка Звучная на подстаканниках

Сообщение Helga » 11 июл 2012, 09:11

По поводу первого подстаканника из Интернет-магазина. Не сомневаюсь, что это Мстера. Основание, юбка и ручка - все об этом говорят. :a_g_a:

Улар
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 23:05
Откуда: Сам не пойму. И откуда я?

Re: Ручка Звучная на подстаканниках

Сообщение Улар » 11 июл 2012, 12:11

Первый подстаканник :du_ma_et:
Покажите мне хоть один Мстерский прорезной, с клеймом. Как-то на Молотке проходил прорезной Мстерский, но фото клейма не было, это было просто утверждение продавца. А покупатель, что его купил, это не подтвердил. Хотя и не опроверг. Так что не исключаю, что первый подстаканник царский :k_i_n_g: .

Аватара пользователя
ESol
Администратор
Сообщения: 9657
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:28

Re: Ручка Звучная на подстаканниках

Сообщение ESol » 11 июл 2012, 12:39

Роман, я сам совсем недавно сомневался, что эта ручка может быть на мстерских подстаканниках. Теперь уже не сомневаюсь. Подстаканники вполне могут относиться к ранней Мстёре, у них даже клеймо немного отличается от более поздних подстаканников, распространённых. Да и сам подстаканник по цене интернет магазина можно отнести скорее к латунным, чем к серебру. Царская латунь??? :ne_vi_del:

Аватара пользователя
Helga
Сообщения: 1440
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 19:59

Re: Ручка Звучная на подстаканниках

Сообщение Helga » 11 июл 2012, 12:48

Роман, Мстера, однако! Мы так мало знаем еще! Но каждый год приподносит нам подстаканные сюрпризы. Эх, придется поискать материал о ранней Мстере! ::yaz-yk:
А ручка такая действительно была популярна в досоветский период.

Аватара пользователя
ESol
Администратор
Сообщения: 9657
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:28

Re: Ручка Звучная на подстаканниках

Сообщение ESol » 11 июл 2012, 13:09

Ольга, я Вас поправлю немножко - не каждый год, а буквально каждый месяц появляется что-то очень и очень интересное!!!

Нелунатик-увы
Сообщения: 6546
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 10:53
Откуда: Из Ленинграда

Re: Ручка Звучная на подстаканниках

Сообщение Нелунатик-увы » 11 июл 2012, 17:59

ESol писал(а):Роман, я сам совсем недавно сомневался, что эта ручка может быть на мстерских подстаканниках. Теперь уже не сомневаюсь. Подстаканники вполне могут относиться к ранней Мстёре, у них даже клеймо немного отличается от более поздних подстаканников, распространённых. Да и сам подстаканник по цене интернет магазина можно отнести скорее к латунным, чем к серебру. Царская латунь??? :ne_vi_del:
Ребята, вы чего? В царской России производили только серебро??? Т.е. были только барчата, купчата? Да нет, хватало тех, кто из лаптей щи хлебал. И пил из латунных подстаканников. Сохраняется то, что наиболее ценно. И продается сейчас то, что наиболее выгодно продать.
Цены из Интернет-магазина, откуда представлен этот подстаканник, старые. Это не показатель того, из чего изготовлен данный подстакан.
Поддерживаю Романа, не встречала Мстерских прорезных советских подстаканников!

Аватара пользователя
Helga
Сообщения: 1440
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 19:59

Re: Ручка Звучная на подстаканниках

Сообщение Helga » 11 июл 2012, 18:04

Нелунатик-увы писал(а):Поддерживаю Романа, не встречала Мстерских прорезных советских подстаканников!
Наташа, если не встречали до сих пор, так скоро встретите! :a_g_a:
Помните мой любимый стих: "О, сколько нам открытий чудных готовит..."?
Сколько мы знали год назад?
А сейчас?

Нелунатик-увы
Сообщения: 6546
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 10:53
Откуда: Из Ленинграда

Re: Ручка Звучная на подстаканниках

Сообщение Нелунатик-увы » 11 июл 2012, 18:07

Helga писал(а):
Нелунатик-увы писал(а):Поддерживаю Романа, не встречала Мстерских прорезных советских подстаканников!
Наташа, если не встречали до сих пор, так скоро встретите! :a_g_a:
Помните мой любимый стих: "О, сколько нам открытий чудных готовит..."?
Сколько мы знали год назад?
А сейчас?
Оль, я и пытаюсь достучаться, что возможны варианты! Это может быть как советский, так и царский подстаканник.

Аватара пользователя
Helga
Сообщения: 1440
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 19:59

Re: Ручка Звучная на подстаканниках

Сообщение Helga » 11 июл 2012, 18:11

Нелунатик-увы писал(а): Оль, я и пытаюсь достучаться, что возможны варианты! Это может быть как царский, так и советский подстаканник.
Смотрю я на него и не чувствую царского в нем ничего. Ну не царский он. По виду, по духу, по ощущениям :hi_hi_hi:

Ответить

Вернуться в «Ручки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость