ФОТОГРАФИРОВАНИЕ ПОДСТАКАННИКОВ

Ответить
ESol
Администратор

ФОТОГРАФИРОВАНИЕ ПОДСТАКАННИКОВ

Сообщение ESol » 15 июл 2012, 11:13

В процессе своего увлечения подстаканниками мы так или иначе сталкиваемся с необходимостью их фотографирования. Для себя ли, для выставления на продажу или для размещения материалов на форумах и сайтах. И хочется, чтобы фотографии были приличного качества, достаточно чёткие.
Вся проблема возникает с освещением. Очень трудно бывает добиться равномерного освещения подстаканника, отсутствия на нём бликов, ну и выбор фона так же играет немаловажное значение.
Все эти проблемы были и у меня. Приходилось делать массу фотографий, чтобы выбрать только одну подходящую.
С фоном так же приходилось экспериментировать. Пробовал и на чёрном фоне (бархатная ткань),

Изображение

и на светлом фоне (свой же джемпер :hi_hi_hi: )

Изображение

Пробовал так же и на подоконнике на балконе.

Изображение

Фотографии получаются более-менее приемлемыми, из кучи фоток вполне можно выбрать одну-две.

Но теперь я для себя выбрал фотографирование в кубе. Конструкцию куба и описание нашёл на дружественном сайте. С его изготовлением проблем так же не возникло.
Берётся картонная коробка от бумаги для печатания с крышкой (она, думается, больше подходит по размеру). В крышке, боковинах и передней стенке вырезаются прямоугольные отверстия. Для скрепления крышки и самой коробки использовался канцелярский степлер. Потом к боковым отверстиям и крышке изнутри клеем ПВА приклеил те же самые листы бумаги для печатания. К задней стенке вставляется лист плотной белой бумаги так, что бы он одним краем упирался в низ передней стенки, другим - в верх задней. Можно поэкспериментировать с цветом фона, но меня пока устраивает белый.

Изображение

Изображение

Фотографирую при дневном освещении недалеко от окна. Задней стенкой поворачиваю кубик к окну, так как света бывает даже избыточно. Дополнительным освещением пока не пользуюсь, хотя пробовал верхнюю подсветку настольной лампой с энергосберегающей лампочкой белого цвета. На других сайтах предлагается ещё и боковая подсветка с обоих сторон. Мне пока этого не требуется, хватает дневного света. С верхней подсветкой фон получается розоватым.

Изображение

Для фотографирования пользуюсь простым цифровиком, без наворотов и дополнительных объективов и светофильтров. Качество фотографий меня вполне устраивает. Делаю всего по одному снимку каждого ракурса. Режим фотографирования - МАКРО, вспышка убирается. Вместо штатива использую несколько книг. Фотоаппарат должен стоять достаточно жёстко, без покачиваний.

Изображение

Фото клейма так же удаётся без дополнительных ухищрений. Фотоаппарат приближается к подстаканнику на минимальное расстояние, что бы изображение не расплывалось. Клейма всё же приходится делать несколько раз, чтобы потом выбрать наиболее чёткое.

Изображение

Вот и все хитрости.
Фотография потом обрабатывается в фотошопе ( выравнивание по горизонтали, обрезка в размер, и т.д.).
Буду рад, если кому-то помог. Удачи :pri_vet:-:

skievbashka

Re: ФОТОГРАФИРОВАНИЕ ПОДСТАКАННИКОВ

Сообщение skievbashka » 20 июл 2012, 22:15

по опыту фотографирования подстаканников скажу что идея очень дельная
т.к. часто бегаешь по дому в поисках подходящего месте - то блики, то света много, то наоборот мало

я бы боковые листочки не клеил по контуру полностью. только верх
что бы можно их было поднять вверх, если света мало
и передок сделал бы пониже
т.к. если фоткать внутрянку - она мешает или может мешать

а если делать совсем хорошо, то за бумагой не мешало бы разместить небольшую лампу люминисцентную (по обем сторонам коробки)
и тогда можно фоткать при любом освещении на улице

ESol
Администратор

Сообщение ESol » 21 июл 2012, 00:03

Интересное решение фотографирования скани! :bra_vo:

Изображение Изображение

Себе не присваиваю находку решения, поэтому ссылка:
http://fotki.yandex.ru/users/bbu1951/album/33292/

Нелунатик-увы

Сообщение Нелунатик-увы » 21 июл 2012, 00:16

ESol писал(а):Делаю всего по одному снимку каждого ракурса. Режим фотографирования - МАКРО, вспышка убирается. Вместо штатива использую несколько книг. Фотоаппарат должен стоять достаточно жёстко, без покачиваний.
Я делаю 2-3 снимка каждого ракурса. Штатива тоже нет, хотя говорят, что это очень нужная вещь. И хотя фотоаппарат устанавливаю также на книги, т.е. фиксация все же достаточно жесткая, но иногда все же одинаковые снимки отличаются качеством:

Изображение Изображение

Нелунатик-увы

Сообщение Нелунатик-увы » 21 июл 2012, 00:42

А вот снимок клейма. Со светом очень трудно угадать, поэтому кручу подстаканник и так, и этак. И снимаю. Главное, чтобы было из чего выбирать, так что не жалейте щелкнуть лишний разок.

Изображение Изображение Изображение

Как видим, без фотошопа, или другой редакторской программки, трудно обойтись. Ведь затем приходится разворачивать кадры. Да и две последние фотографии можно попробовать сделать посветлее.

Нелунатик-увы

Сообщение Нелунатик-увы » 03 авг 2012, 10:35

Я фотографирую свои подстаканники также с помощью световой коробочки.

Изображение

Вот сайт, где рассказывают как изготавливается аналогичная коробочка. Я использовала коробку из под листов А4 и кальку. Донышко и фон - один лист писчей бумаги А3. Лампами не пользуюсь (пробовала, но цвет предмета получался ненатуральным).

http://lightbox-handmade.blogspot.com/p ... ge_14.html

Нелунатик-увы

Сообщение Нелунатик-увы » 25 дек 2013, 21:23

Эту фоточку скопировала давно, с Молотка. Жаль, не записала, как звали продавца. А фото просто понравилось. Сначала не поняла, а как его сфотографировали? А как вы думаете :mi_ga_et: ?

Изображение

ESol
Администратор

Сообщение ESol » 25 дек 2013, 23:25

На капоте авто???))

skievbashka

Сообщение skievbashka » 26 дек 2013, 14:25

или на крыше, если росточек позволяет
или машинка невелика

Нелунатик-увы

Сообщение Нелунатик-увы » 26 дек 2013, 21:46

Блин, угадали :-): . А я понять не могла, пока не увидела вот это фото :du_ma_et:

Изображение

Ответить