ПЕРВИЧНЫЙ УХОД ЗА ПОДСТАКАННИКАМИ

Окислы, удаление и борьба с ними, первичный уход за подстаканниками
Аватара пользователя
moranor
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 16 авг 2017, 22:16
Откуда: Ессентуки

Re: ПЕРВИЧНЫЙ УХОД ЗА ПОДСТАКАННИКАМИ

Сообщение moranor » 26 авг 2017, 09:28

Тема уже пару лет как подзабыта, но вдруг я не один в новичках.

Итак, тем, кто не уверен, стоит ли чистить подстаканники из серебра, мельхиора, нейзильбера с помощью фольги и соды. Общий смысл методики состоит в том, что, используя горячий раствор соды и фольгу, мы, фактически, уничтожаем патину: оксид распадается, металл восстанавливается.

В домашнем хозяйстве способ использовался для придания столовому серебру "парадного" вида: ведь за каждой ложкой не уследишь - там вытерли не досуха, тут жирный палец ткнул - и вот уже нет ни былого блеска, но и нет и благородного потемнения, а есть неряшливые пятна, от которых надо решительно избавиться.

Применительно к коллекции же - все довольно двояко: с одной стороны патина - это естественная защита металла от дальнейшего влияния окружающей среды, а с другой - далеко не всегда патина ложится красиво и ровно, а порой многие факторы работают против нас. Так что, если чего-то ужасающего на поверхности подстаканника нет - порой, лучше просто помыть его, не тревожа "загар лет". Но в некоторых других случаях метод очень даже стоит того.

Например, у меня лежал подстаканник с дарственной надписью. Потемневший, красивый, но вот незадача: вокруг надписи пошло неравномерно и некрасивое окисление, все выглядит очень и очень грустно. Как раз здесь метод очень и очень "в тему".

Несколько замечаний по процессу:
- для хорошей уверенной реакции подстаканнику достаточно касаться фольги в принципе (в моем случае пара подстаканников в эмалированной кастрюльке просто стояла на фольге)
- прямо-таки "кипятить" не обязательно, достаточно, чтобы вода закипела заранее (закипела, кинул ложку соды, следом аккуратно опустил подстаканники на заранее притопленную фольгу)
- в ходе реакции стоял сильный запах сероводорода (проветриваем, что делать, а то прямо "Провал" на кухне)
- на извлеченных подстаканниках был желтоватый налет, и сходу показалось, что ничего не вышло и стало только хуже; однако, налет легко чистится (проходимся по свежевыловленному из кипятка подстаканнику упомянутым выше зубным порошком, результат гораздо лучше, чем кажется на первый взгляд)

Фото результата даю без каких-либо дополнительных полировок - только содно-фольговая ванна, да чистка на скорую руку от образовавшегося в процессе налета.

Надеюсь, кому-нибудь после этого сообщения станет чуть-чуть понятнее. Я, честно говоря, почитав тему, долго сомневался и сначала ставил опыты на подстаканнике сильно помятом и замученном.
Вложения
ПЕРВИЧНЫЙ УХОД ЗА ПОДСТАКАННИКАМИ
ПЕРВИЧНЫЙ УХОД ЗА ПОДСТАКАННИКАМИ
ПЕРВИЧНЫЙ УХОД ЗА ПОДСТАКАННИКАМИ
ПЕРВИЧНЫЙ УХОД ЗА ПОДСТАКАННИКАМИ

Нелунатик-увы
Сообщения: 6569
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 10:53
Откуда: Из Ленинграда

Re: ПЕРВИЧНЫЙ УХОД ЗА ПОДСТАКАННИКАМИ

Сообщение Нелунатик-увы » 26 авг 2017, 19:26

moranor, спасибо за эксперимент :a_g_a: . Я читала об этом способе, единственное - там говорилось о полностью серебряных изделиях. То, что действует и с посеребрением - услышала впервые. Но главное - увидела :-ok-: ))).

Роман Александрович
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 09 окт 2017, 20:12

Re: ПЕРВИЧНЫЙ УХОД ЗА ПОДСТАКАННИКАМИ

Сообщение Роман Александрович » 11 окт 2017, 21:05

Добрый всем вечер. Подскажите пожалуйста, приехал вот такой, (поскольку он первый), раздумываю стоит ли чистить или пусть будет патина? Рельеф замечательный вокруг спутника мелкая шагрень в прекрасном состоянии, думаю его ни разу не чистили. Имеет смысл или нет? Понимаю, что вопрос на уровне философии, но мне хочется определиться) Заранее спасибо!
Вложения
ПЕРВИЧНЫЙ УХОД ЗА ПОДСТАКАННИКАМИ
ПЕРВИЧНЫЙ УХОД ЗА ПОДСТАКАННИКАМИ

Нелунатик-увы
Сообщения: 6569
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 10:53
Откуда: Из Ленинграда

Re: ПЕРВИЧНЫЙ УХОД ЗА ПОДСТАКАННИКАМИ

Сообщение Нелунатик-увы » 11 окт 2017, 21:30

Роман Александрович, а я бы не чистила ))). Шикарная патина, убирать жаль. Но если хотите, можете на мягкую тряпочку выдавить немного зубной пасты и совсем немного протереть поверхностно. Там мало что сойдет, но рельеф выделится.

Роман Александрович
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 09 окт 2017, 20:12

Re: ПЕРВИЧНЫЙ УХОД ЗА ПОДСТАКАННИКАМИ

Сообщение Роман Александрович » 11 окт 2017, 21:35

Нелунатик-увы писал(а):
11 окт 2017, 21:30
Роман Александрович, а я бы не чистила ))). Шикарная патина, убирать жаль. Но если хотите, можете на мягкую тряпочку выдавить немного зубной пасты и совсем немного протереть поверхностно. Там мало что сойдет, но рельеф выделится.
Ну вот спасибо за ответ, мне и самому она нравится, только смущает, что пятнами местами. А так ровненько весь бронзовый. Склоняюсь не чистить. Спасибо.

Роман Александрович
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 09 окт 2017, 20:12

Re: ПЕРВИЧНЫЙ УХОД ЗА ПОДСТАКАННИКАМИ

Сообщение Роман Александрович » 12 окт 2017, 09:43

Нелунатик-увы писал(а):
11 окт 2017, 21:30
Роман Александрович, а я бы не чистила ))). Шикарная патина, убирать жаль. Но если хотите, можете на мягкую тряпочку выдавить немного зубной пасты и совсем немного протереть поверхностно. Там мало что сойдет, но рельеф выделится.
Еле прикоснулся пастой и сразу кусок до бела. Неправильная какая-то патина. Пришлось чистить пастой весь.

aleks69
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 25 дек 2014, 16:19

Re: ПЕРВИЧНЫЙ УХОД ЗА ПОДСТАКАННИКАМИ

Сообщение aleks69 » 12 окт 2017, 14:15

Это не патина "не правильная", это...в общим, я уже говорил здесь, надо было помыть с использованием обычного хозяйственного мыла. Его действие гораздо нежнее. Правда надо мыть подольше, лучше с использованием чистой зубной щётки, можно использовать салфетку из не тканого материала(лучше подходит для ПД с гладким корпусом). Я использую салфетки белого цвета....для контроля за процессом, на белом заметнее появление серой пены.....это признак того, что процесс пошёл.

Роман Александрович
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 09 окт 2017, 20:12

Re: ПЕРВИЧНЫЙ УХОД ЗА ПОДСТАКАННИКАМИ

Сообщение Роман Александрович » 12 окт 2017, 14:18

aleks69 писал(а):
12 окт 2017, 14:15
Это не патина "не правильная", это...в общим, я уже говорил здесь, надо было помыть с использованием обычного хозяйственного мыла. Его действие гораздо нежнее. Правда надо мыть подольше, лучше с использованием чистой зубной щётки, можно использовать салфетку из не тканого материала(лучше подходит для ПД с гладким корпусом). Я использую салфетки белого цвета....для контроля за процессом, на белом заметнее появление серой пены.....это признак того, что процесс пошёл.
Спасибо, в будущем учту. :oops:

Remeh
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 18 фев 2019, 09:32
Откуда: Уфа

Re: ПЕРВИЧНЫЙ УХОД ЗА ПОДСТАКАННИКАМИ

Сообщение Remeh » 16 мар 2019, 13:14

Заполучил вот такого красавца.

С этой стороны оч красивая патина.



С этой вот такая, не взрачная штука...



Сам пд в оч хорошем сохране но, по всей видимости, лежал на чердаке среди каких то других мет предметов....
Покрытие трогать не хочется.

Стоит ли, пройтись по нему щеткой и мылом / пастой ?

Аватара пользователя
ESol
Администратор
Сообщения: 9690
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:28

Re: ПЕРВИЧНЫЙ УХОД ЗА ПОДСТАКАННИКАМИ

Сообщение ESol » 16 мар 2019, 18:14

Какого-то странного цвета пятно(((((
Это случайно не термическое воздействие было?
Другими словами - рядом с подстаканником ничего не горело???

Ответить

Вернуться в «Уход за подстаканниками»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей