Коллекция Валентины Лучиной

Ответить
Helga

Коллекция Валентины Лучиной

Сообщение Helga » 18 ноя 2012, 22:10

Подстаканник, расскажи мне сказку

Ложки, вилки, ножи и подстаканники существуют не только для того, чтобы с помощью этих приборов принимать пищу, пить горячий чай и прочие напитки. В этом убеждена жительница Новосибирска Валентина Лучина, которая уже много лет коллекционирует столовые приборы как произведения искусства. Ее «богатство» — более 80 подстаканников, 296 ложек, 205 вилок и 55 ножей.

Изображение Валентина Лучина со своим первым подстаканником… Фото Владимира ПОЛЯКОВА

Собранием предметов кухонной утвари Валентина Александровна занимается более семи лет, а сама идея «коллекционирования чего-нибудь» не покидает настойчивую женщину всю жизнь.

Одной из причин необычного увлечения стали… вступительные экзамены ее дочери в архитектурно-строительный университет.

— Рядом с вузом расположен Октябрьский рынок, и я постоянно гуляла по нему, переживая за дочь, — вспоминает она. — Случайно мой взгляд остановился на красивом красном подстаканнике, и не купить его я просто не могла. Тем более, что стоил он всего два рубля. На следующий день на том же рынке снова «подвернулись» подстаканники, но уже другие. Я их тоже приобрела, а потом уже невозможно было остановиться. К подстаканникам прибавились ложки, ножи, вилки, и коллекция начала расти. Вообще деревянные ложки и подстаканники были модными во времена моей молодости, и собирать их меня заставила скорее ностальгия по ушедшим временам. Времена ушли, а они остались, как архивные документы. К сожалению, сейчас все стремится к максимальному упрощению, и для термостойких кружек подстаканники уже не нужны. Но я все чаще наблюдаю, с какой радостью молодые люди пьют чай из стаканов в советских подстаканниках, когда едут в поездах.

Изображение …и ее «столовая коллекция». Фото Владимира ПОЛЯКОВА

На Ленинском рынке Валентину уже знают многие продавцы. Именно они дали ей прозвище «Антиквар». «Антиквар» рассказала, что получает экспонаты для своей коллекции тремя способами: покупает, меняет или принимает как подарок от родных, друзей или клиентов. Она знает «в лицо» каждую вилку или ложку, помнит историю приобретения каждого предмета и может за считанные секунды отыскать нужный экспонат.

— По этим предметам можно изучать историю, географию и культуру разных народов и эпох, — утверждает она. — В моей коллекции есть немецкая вилка с двумя дырочками на ручке. Оказывается, некоторые немцы хранят ложки, вилки и ножи, как мы — одежду: на крючочках. Для любителей географии у меня найдутся подстаканники и вилки с изображениями разных городов, стран, для историков есть расписные приборы, иллюстрирующие исторические события и даты. Детишки за столом могут пить чай, а подстаканник с помощью своих рисунков расскажет им русскую народную сказку. Есть и такие подстаканники, которые созданы скорее для пижонства и моды, нежели для своей прямой цели: не обжигать пальцы и ладони горячими напитками. К примеру, на юбилее жены моего двоюродного брата на столе стояли не просто маленькие симпатичные рюмки: они стояли в миниатюрных подстаканниках. Я сразу поняла, где они окажутся на следующий день: у меня дома.

Ближайшей целью Валентины Александровны является пополнение коллекции до пятисот экспонатов по каждому виду. В этом ей помогают две дочери, муж и трехлетняя внучка Ангелина. Кстати, почти у каждого члена семьи есть собственная страсть в коллекционировании. К примеру, дочь Надежда заставляет всех родных и знакомых каждый месяц дарить своей дочке Ангелине ее покровителей — ангелочков, причем, желательно не повторяться. У девочки уже более ста всевозможных ангелочков, каждому из которых она отводит особое место в своей комнате.

Использованы материалы газеты "Вечерний Новосибирск" от 13.07.2006 с сайта - http://vn.ru/index.php?id=78491

Ответить