Страница 1 из 1

Коллекция Перетолчиных

Добавлено: 19 ноя 2012, 15:13
Helga
В коллекции иркутян Перетолчиных несколько сотен предметов старины.
Дутые медные самовары, чугунные утюги, пуговицы царского времени, фотокамеры, стенды с бурятскими украшениями, фарфоровые статуэтки, поддужные колокольчики. Все это находится не в музее, а в самом обычном доме в центре Иркутска.



Эти самовары служат прекрасным дополнением к интерьеру

На деревянном стенде ключи и замки - от самых маленьких, в два сантиметра, до больших, амбарных

Раритетное наследство

Коллекция Алексея Николаевича началась с 13 поддужных колокольчиков, которые ему достались после смерти брата. Из 13 колокольчиков коллекция переросла в 400: поддужные колокольчики - маленькие, большие, свадебные с надписями мастеров, пословицами и поговорками...

- Часто нам понапрасну приходится колесить сотни верст в поисках колокольчика, - говорит коллекционер. - Как-то мы с сыном разузнали, что в одной из деревень у мужика есть колокольчик. Мы поехали к нему в надежде его купить, потратили на дорогу несколько часов. Пока мы ехали, мужик колокольчик пропил.

Интересными для коллекционера считаются колокольчики с надписью на "юбке" - ободке по подолу колокольчика. Называются они подписные, потому что на них увековечено имя мастера. На нем указано время изготовления. Но самое ценное - напутственное слово автора.

По словам коллекционера, среди надписей можно встретить не только фразу из песни или пословицу, но и ненормативную лексику.

Свадебные колокольчики, как правило, подписывались: "Кого люблю - того дарю". Мастера-литейщики грамоте не обучались, а увековечить свое имя хотели. Поэтому надписи попадаются разные: "Прощай, милыя моя, еду в дальныя края", "Вотъ стары друх лутчи новых двух", "Дешево любо дарю другу". Но надписи, независимо от их содержания, всегда были добрыми и искренними.

- У каждого колокольчика свой звон, - говорит Алексей Перетолчин. - Не встретишь два колокольчика с одинаковым звучанием. Звон его зависит от мастера, который его выливал. Более звонкие и голосистые колокольчики Поликарпа Гилева, они потолще своих современников, сделаны красивее и качественнее.

Самому старому колокольчику около 200 лет. По колоколам, собранным Перетолчиными, можно проследить всю историю колокольного мастерства в России

Сотня подстаканников

Есть у Перетолчиных и уникальная коллекция подстаканников. Ее собрал сын Алексея Николаевича, Андрей.

- Одно время было затишье с колокольчиками, - рассказывает Андрей. - Я решил собирать подстаканники. Сейчас у меня их 100. Все они разделены по темам: "Памяти героев-освободителей", "Первомай", "Олимпиада в Москве", "Гагарин", "50 лет советской власти". А на этой полке собраны подстаканники старой Польши.

Все подстаканники, от самых простых фабричных до узорных, ручной работы, выстроились в ряд на полках. Есть под большие кружки, для чая, и под маленькие - для кофе.

Все подстаканники разделены по темам

Фарфоровые матери

Андрей собрал коллекцию статуэток советского фарфора. В ней статуэтки сказочных персонажей, животных и людей. Например, статуэтка бурых медведей, которые сидят на пеньке и большими деревянными ложками едят малиновое варенье. Или женщина, держащая на руках младенца.

Коллекция статуэток советского фарфора

Всех предметов коллекции Перетолчиных не сосчитать. Отец с сыном любят свое хобби и не желают останавливаться на достигнутом. Каждая новая старинная вещь, попадающая в дом, становится началом новой коллекции.

Никита - самый младший член семьи коллекционеров Перетолчиных. Судя по тому, что игрушкой ему служит раритетный подстаканник, он обязательно продолжит дело отца и деда

"Как-то мы узнали, что в одной из деревень у мужика есть колокольчик. Мы поехали к нему в надежде его купить. Потратили на дорогу несколько часов. Пока мы ехали, мужик колокольчик пропил".

Анастасия Арефьева
Фото Сергея Игнатенко

Материалы с сайта - http://pressa.irk.ru/friday/2006/03/004 ... iewmode=#1

Re: Коллекция Перетолчиных

Добавлено: 13 фев 2013, 16:54
nikolas
Информация порядком устарела. Во всяком случае коллекции подстаканников уже не существует.
Последние экземпляры были распроданы прошедшим летом. :(
Да и фарфор уже продан, если не весь, то лучшая часть коллекции.